Маломощные однотакты - Страница 843 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Victor K сказал:

П.С. Моноблоки на каждый канал при питании их от одного источника звучат музыкальней, чем в случае раздельного питания. 

Это вы про свой личный опыт , практикующийся исключительно  в  Рио Гранде де Таганрейро  или же вообще так считаете :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Сергей, тут видится явная закономерность. Два усилителя, две абсолютно одинаковых цепи питания, потом два дросселя с двумя банками конденсаторов... А дальше какая логика напрашивается? Правильно - два раздельных трансформатора! И дальше логическую цепь продолжать некуда. Что мы получили в результате? Два раздельных усилителя пусть и в одном корпусе...:rolleyes: Сколько не собирай, а в результате получается паровоз (с)

Согласен, но как выход из положения, при одном трансформаторе, имеет право на жизнь. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Сергей Егоров сказал:

Согласен, но как выход из положения, при одном трансформаторе, имеет право на жизнь. :) 

Конечно, ибо дальше только переход на раздельное питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Crow is not crown сказал:

Два усилителя, две абсолютно одинаковых цепи питания, потом два дросселя с двумя банками конденсаторов...

Не объясните, зачем? Для улучшения величины переходного затухания между каналами? На мой взгляд (и ухо) логичнее организация покаскадного раздельного питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раздельное питание моноблоков безусловно выводит звучание системы на более высокий качественный уровень, но должна соблюдаться СИММЕТРИЯ каналов во всем включая длины монтажных проводков а иначе будет только хуже, что видимо и имело место у тракториста, любящего распространять опыт своих ошибок на оставшуюся часть вселенной. Кроме того отдельной и очень трудной задачей становится топология земель, без хитро разведенных фрактальных звезд такие моноблоки в систему не об'единить, поэтому гораздо проще собирать все на одном шасси с общим силовым трансом, что собственно и делают фирмачи. Кроме того пуристическая моноблочная система из-за этих самых земель должна разрабатываться как единое целое и там не поиграться с перетыком компонент. Кстати земель там три - корпусная, питательная и сигнальная да еще в двух каналах и все это надо согласовывать и приводить к общему знаменателю, понятно что это не так просто как сменить трак у гусеничного трактора. Потому и звучат полностью раздельные моноблоки как правило хуже обычных систем, хотя если сделать все правильно то это качественно иной уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Раздельное питание моноблоков безусловно выводит звучание системы на более высокий качественный уровень, но должна соблюдаться СИММЕТРИЯ каналов... Кроме того отдельной и очень трудной задачей становится топология земель.

Существует набор типовых решений, которые решают эти задачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо бла бла бла, сами ведь признались что на Ваш ух хуже, значит не все так просто. Вы корпуса через межблочники собрались замыкать или как? А минусы питаний компонент тоже через них, каждому модулю свою розетку в стене?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не фантазируйте. Мой пост относился к «двойному моно» в одном корпусе (а не моноблокам), и где там слово «хуже»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет для чистых моноблочных систем типовых решений и быть не может, там очень серьезно придется повозиться с графом разводки земель и в учебниках об этом не пишут, придется самому разрабатывать. Прошел через это, потому и МУЗЫКА и возврат на общее шасси только в кошмарном сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И решения есть, и в учебниках пишут B)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это детский сад, а читать я умею, в МГУ научили. Все три земли каждого моноблока каждого канала придется сводить в одну точку - вот здесь кроется дьявол ибо блоки еще и кабелями соединены, вот незадача. Только вот не надо меня учить и к книжкам отсылать, система то у меня реализована в железе и ЗВУЧИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так прочитайте, не помешает...

p0001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже написал что читать научен и прежде чем тыкать паялом в канифоль много чего читал, не только эту книженцию. И все равно пришлось самому думать и рисовать графы. Еще раз повторюсь - задачка там не простая, не каждому инжунеру по зубам окажется, это по постам в этой ветке видно. Было бы просто все бы так делали вместо того чтобы десятки килограмм на одно многострадальное шасси водружать.

Чтобы не быть голословным, у меня два шасси УМ, два шасси корректора, одно общее шасси всех блоков питания, одно шасси ЦАПа, одна вертушка, одно шасси переключателя источников и все это соединено межблочными кабелями плюс силовые. А Вы мне тут книжку для ПТУшников почитать предлагаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Sergal сказал:

Не объясните, зачем? Для улучшения величины переходного затухания между каналами? На мой взгляд (и ухо) логичнее организация покаскадного раздельного питания.

Ну если Вы читали не только это мое сообщение, то поймете что именно за это и ратую ( раздельное питание каскадов). Разговор начался по поводу разводки питания звездой как наиболее правильный при любом удешевлении БП усилителя и системы питания в целом. Как аргумент я привел беспрецедентную возможность такой  разводки питания влиять только на "свой" каскад, особенно в случае LC или RC развязки, что не получается при последовательной организации питания каскадов. Но если продолжать развивать идею звезды далее, то организация раздельного питания и в конце концов строительство отдельных моноблоков получается автоматически. Так же идея звездообразного питания наиболее верна при борьбе с наводками и помехами ( думаю причины такого поведения всем ясны - отсутствие модуляции питания слаботочных каскадов сильноточными).

А вот развивая идею последовательного питания переход на раздельное получится через другие штучки - иногда их набитыми шишками называют. И с помехами при последовательном питании все весьма сложнее ( правда, поучительней - шишек то больше:D).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, BigBoris сказал:

Я уже написал что читать научен и прежде чем тыкать паялом в канифоль много чего читал, не только эту книженцию. 

Значит плохо читали, раз не можете решить стандартную инженерную задачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не могу? Вам фото системы привести? Приводил, причем в этой ветке, могу повторить. А вот мне было бы интересно как Вы решите эту ну очень "стандартную" инженерную задачу, чтобы не засвистело и не забулькало и при касании руками одновременно двух корпусов не встряхивало, да еще чтобы МУЗЫКА была качественно получше чем в однокорпусных системах. Сомнения большие меня гложат на сей счет.

IMG_2284.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Crow is not crown сказал:

Сергей, тут видится явная закономерность. Два усилителя, две абсолютно одинаковых цепи питания, потом два дросселя с двумя банками конденсаторов... А дальше какая логика напрашивается? Правильно - два раздельных трансформатора! И дальше логическую цепь продолжать некуда.

Полнейшее отсутствие фантазии. Логическую цепь можно продолжить в виде двух отдельных выделенок по питанию левого и правого канала. Далее запитать от отдельных трансформаторных будок. Далее... не хочется напрягаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victorsound сказал:

Это вы про свой личный опыт , практикующийся исключительно  в  Рио Гранде де Таганрейро  или же вообще так считаете :(

У Вас сомнения по поводу того, что Таганрог столица отечественного аудио? Не сомневайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каждому каналу по своему Днепрогэсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 minutes ago, Victor K said:

То о чём вещаете Вы известно даже Борису, который никаким боком к электронике.

Зато у Бориса есть МУЗЫКА, а некоторые устав от безрезультатных поисков правильного звука начинают поучать других - дело Ивана Сусанина живет и побеждает.

Последние дни слушаю марши Вермахта в исполнении оркестра Бундесвера - дочь из Германии привезла CD в подарок. Ноги сами маршировать начинают, ляпота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, BigBoris сказал:

Последние дни слушаю марши Вермахта в исполнении оркестра Бундесвера - дочь из Германии привезла CD в подарок. Ноги сами маршировать начинают, ляпота.

Борис, лучше Вы не могли написать чтобы подтвердить своё реноме "меломана"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А до того фортепьяно Ашкенази слушал и Битлов в моно. Всеяден я и моя система тоже, но вкус имеется. Чем Вам оркестр Бундесвера не угодил? Эрика великолепна:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Victor K сказал:

Так как самая популярная лампа для маломощника 2А3, то скажите, пожалуйста, каких производителей лампы предпочтительней и почему?  

RCA. Ибо ваистену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, BigBoris сказал:

А до того фортепьяно Ашкенази слушал и Битлов в моно. Всеяден я и моя система тоже, но вкус имеется. Чем Вам оркестр Бундесвера не угодил?

Фашисты под эти марши топтали землю, на которой жили мои предки, и убивали моих родственников. Сто раз пытался слушать ИХ марши. Причём винил Макса Грегора, к примеру, был просто убойного качества звучания по записи, но кроме ненависти к его улыбающейся роже на обложке он у меня ничего не вызвал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, アントン сказал:

RCA. Ибо ваистену.

Спасибо. Как Вы позиционируите их по отношению к Сильвании, Юнион, к примеру? Какие года предпочтительней из послевоенных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...