Маломощные однотакты - Страница 884 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Маломощные однотакты


Маратище
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

7 часов назад, JImpro сказал:

 Возьмите на вооружение: Золотая эра аудио происходит на наших глазах по источникам, как минимум, по Кдп, по накопленным знаниям. 

Во как! Не знал, что "золотая" эра аудио это отсутствие выдающихся исполнителей, музыки рэп. хип-хоп, лаунж, и орущих, скомпрессированных записей выполненных глухими звукотехниками типа Джимпро... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Victor K сказал:

Напомню, что дорога в рай устлана шипами, а в "звуковой рай" - дощечками на потолке...

Да я давно уже понял, что большинству людей всегда удобнее найти какие-то отговорки, чем приподнять зад и просто попробовать.

PS. Вчера вечером попробовал два варианта фильтров БП, с конденсатором и дросселем на входе . Разница в звуке есть, но напряжения БП при  работе с дросселем получилось маловато для работы лампы в выбранной рабочей точке, а у моего силовика всего только два вывода для анодного 320 и 390 в. В общем пришлось пока остановиться на первом конденсаторе. Сегодня вечером продолжение экспериментов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crow is not crown сказал:

каждый конструктор имеет право на свой концепт. 

Я намекал на БП, как модулятор усилителя). Люди обижаются и стремятся забыться, подбирая нужную степень модуляции по слуху. 5 или 6 мкФ, вот вопрос! А вы говорите...Вот, что важно! А иначе, отчего им так не нравятся мегафарады? В чем причина постоянных нападок в течении уже 10 лет? Я отвечаю - желание украсить звук. Имеют право. Мегафарады звук не украшают, а стабилизируют все, поставил и забыл.

И с этим очень трудно согласиться, когда у тебя отнимают регулятор воздействия. Суть аудиофилии - влиять, иметь отношение къ музЫке. Если к ней иным способом прислониться не удается, то хотя бы влиять на оттенки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Я намекал на БП, как модулятор усилителя). Люди обижаются и стремятся забыться, подбирая нужную степень модуляции по слуху. 5 или 6 мкФ, вот вопрос! А вы говорите...Вот, что важно

А я намекал на постановку вопроса... Как вопрос задал - такой ответ и получил!

 Кто то ищет истину в 5-6 мкф, а кто то сначала поискал в 5-6, потом в 100, закончил на фарадах...  В принципе, по теории так и должно быть, а практика у каждого своя. Но аналитические способности практикующего к сожалению у нас всех разные. Может быть дело в этом? Ну еще есть такая штука как наш родной русский максимализм;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Victor K сказал:

Во как! Не знал, что "золотая" эра аудио это отсутствие выдающихся исполнителей, музыки рэп. хип-хоп, лаунж, и орущих, скомпрессированных записей выполненных глухими звукотехниками типа Джимпро... 

Удивительная точность попадания пальцем в небо! Моя записи не котировались по причине отсутствия компрессора.Музыканты ощущали свою ущербность без оного. Поставьте себе компресс на лоб))

Очень жаль, что люди не осознают что золота эра именно сейчас. Я при звуке с детства и мне это видно. Тем кто после 40 начал паять тракторные усилители,  кого окунули в "теории" ученных немцев -  у них все смешалось в головах.

Далее, все будет хиреть и станет никому не интересным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, JImpro сказал:

Я намекал на БП, как модулятор усилителя). Люди обижаются и стремятся забыться, подбирая нужную степень модуляции по слуху. 5 или 6 мкФ, вот вопрос! А вы говорите...Вот, что важно! А иначе, отчего им так не нравятся мегафарады? В чем причина постоянных нападок в течении уже 10 лет? Я отвечаю - желание украсить звук. Имеют право. Мегафарады звук не украшают, а стабилизируют все, поставил и забыл.

И с этим очень трудно согласиться, когда у тебя отнимают регулятор воздействия. Суть аудиофилии - влиять, иметь отношение къ музЫке. Если к ней иным способом прислониться не удается, то хотя бы влиять на оттенки.

Юра, есть кенотроны у которых в даташитах прописано что нагружать их можно конденсаторами не более 4 мкФ и в подобном случае речь про модуляцию просто не идет, это всего лишь выполнение рекомендаций производителя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crow is not crown сказал:

А я намекал на постановку вопроса... Кто то ищет истину в 5-6 мкф, а кто то сначала поискал в 5-6, потом в 100, закончил на фарадах... 

Потрясающая была ветка, хорошо написанная: там процесс шел обратный. Фарады изымались, одна за другой. Автор руководствовался вкусовыми ощущениями. Лично мне хватит дощечек для ленивого апгрейда. Многие заметили, что я глухой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, AlekseyR сказал:

Юра, есть кенотроны у которых в даташитах прописано что нагружать их можно конденсаторами не более 4 мкФ и в подобном случае речь про модуляцию просто не идет, это всего лишь выполнение рекомендаций производителя. 

Мне это известно. Поэтому кенотроны мне не подходят, как бы не хотелось  влезть в чужую шкуру и познать, курнуть настоящего звуку) Модуляция будет всегда. Аудифил, не мытьем, так катаньем(роликом) будет стремиться  к "интересному" звуку всегда.

Зомбировка была славная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, JImpro сказал:

Мне это известно. Поэтому кенотроны мне не подходят, как бы не хотелось мне влезть в чужую шкуру и познать, курнуть настоящего звуку)

Юра, у меня все несколько проще чем вы описываете. Я обычно применяю уже готовые фирменные  силовики, а чтобы получить нужное мне анодное напряжение в выпрямителе ставлю то, что для моих требований подходит больше всего, диоды (обычно на карбиде кремния), кенотроны или даже по два кенотрона впараллель, газотроны и т.п. комплектуху. Правда при последующем прослушивании что-то остается, а что-то заменяется. Поэтому ничего плохого или осуждающего в кенотронах не вижу, для маломощного одноактна они обычно подходят лучше всего, надо только выбрать нужный из их достаточно обширной номенклатуры.

Вот недавно в Питере приобрел хороший силовик (вес под 7 кг.), так с его напряжениями возможно выпрямление только на диодах, так что ваш сарказм не всегда к месту, хотя читать в большинстве случаев интересно и даже познавательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто ж нынче может осудить принадлежность к номенклатуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, JImpro сказал:

Кто ж нынче может осудить принадлежность к номенклатуре?

Данное слово имеет несколько трактовок. Вы как обычно уводите не в ту сторону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, JImpro сказал:

Потрясающая была ветка, хорошо написанная: там процесс шел обратный. Фарады изымались, одна за другой. Автор руководствовался вкусовыми ощущениями. Лично мне хватит дощечек для ленивого апгрейда. Многие заметили, что я глухой...

И наверное никто автора не обвинял в отсутствии элементарной электротехнической грамотности? Вон оно какое дело вкусовщина...:o   Только вот опять же встает вопрос философский и одновременно жизненный, а  следовательно - концептуальный: А что если отсутствие вкуса - тоже вкус?  

А так дальше возможно и бездарность станет Даром Божьим?!:o:D

P.S. Я когда институт в 90-х заканчивал был заинтригован БКШ теорией... К слову эта теория объясняет явление сверхпроводимости... И заинтересовали меня очень статистики бозонов с фермионами... И как то вечером одного дня я решил применить эти статистики к нашему обществу... Интересная картина нарисовалась... Понял откуда академиков куча взялась и зачем институты с предприятиями разваливать понадобилось - это ж и есть в нашем человеческом обществе знаменитое явление сверхпроводимости или как раньше говорили "из грязи в князи", "ученым можешь ты не быть, но кандидатом быть обязан", "теория и практика не совместимы", " тихо стырил и ушел - называется нашел", "государственное - значит и моё", "гуманизм - это когда ты используешь служебное положение, а не наоборот", "у хорошего человека должно быть много, а не как обычно", "совесть - утопия, а кушать хочется всегда" и так далее...:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Buran81 сказал:

Ну да,сразу в секундах. Время которое будет работать УЗЧ после выдергивания вилки из розетки. Наверно очень важный параметр для некоторых потерпевших:LOL:

Если бы...:mellow:

Думаю любой человек может открыть десятки онлайн-калькуляторов с разрядом конденсаторов и, подставив в него цифры 1 миллион микрофарад, 6,3 вольта и 1,6 ома (накал двух Е360), узнать, что такой конденсатор разрядится до 2,3 вольта за 1,6 секунды.

fd45e8081c4f.png

Соответственно, в реале работать такой усилитель после выключения будет столько, сколько позволит тепловая инерция катодов. А это от емкостей питания никак не зависит...

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AlekseyR сказал:

 

Вот недавно в Питере приобрел хороший силовик (вес под 7 кг.), так с его напряжениями возможно выпрямление

Какие номиналы у вторичных обмоток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Михаил К. сказал:

Если бы...:mellow:

Думаю любой человек может открыть десятки онлайн-калькуляторов с разрядом конденсаторов и, подставив в него цифры 1 миллион микрофарад, 6,3 вольта и 1,6 ома (накал двух Е360), узнать, что такой конденсатор разрядится до 2,3 вольта за 1,6 секунды.

Соответственно, в реале работать такой усилитель после выключения будет столько, сколько позволит тепловая инерция катодов. А это от емкостей питания никак не зависит...

 

  

Думаю, выключался блок анода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, JImpro сказал:

Думаю, выключался блок анода.

Тогда в чем смысл достигнутой победы ?

Цепь ведь рвется там, где самое слабое звено...:mellow:

Ну и пусть анода. Опять когнитивный диссонанс, имеем две теории

1)емкость анодного конденсатора должна быть такой, чтобы обеспечивать скол вершины импульса 2 проц в течении 1 секунды. Если скол больше 2 проц, то звук ущербный, орган нормально не воспроизводится, это все хорошо слышат

2) на усилителе со сколом 2 проц /секунда отключили блок анода, потом специалисты слушали 40 мин в положении выкл, никто разницы с вкл. не заметил. Хотя скол за 2,4 тыс секунд накрутился поболе 2 проц.

 

Я бы еще понял теорию 1 (пятьдесят токов), если бы частота в сети была 0,5 герц. Но она там вообще то в сто раз больше -50 Герц...

 

А в теорию ПСН (скорость нарастания зависит от входного импеданса) тоже верите ? :rolleyes:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Если бы...:mellow:

Думаю любой человек может открыть десятки онлайн-калькуляторов с разрядом конденсаторов и, подставив в него цифры 1 миллион микрофарад, 6,3 вольта и 1,6 ома (накал двух Е360), узнать, что такой конденсатор разрядится до 2,3 вольта за 1,6 секунды.

fd45e8081c4f.png

Соответственно, в реале работать такой усилитель после выключения будет столько, сколько позволит тепловая инерция катодов. А это от емкостей питания никак не зависит...

 

  

Спасибо,что обратили на это внимание.

Это получается что у гигантоманов с фарадами в питание ,даже после того что накал гаснет на Анодах еще присутствует Высокое напряжение.

Гигантоманы с редкими винтажными лампами,купленных на аукционах ,очень благодарны за этот факт,светлому гению Ю.А. Макарова ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Buran81 сказал:

Спасибо,что обратили на это внимание.

Это получается что у гигантоманов с фарадами в питание ,даже после того что накал гаснет на Анодах еще присутствует Высокое напряжение.

Гигантоманы с редкими винтажными лампами ,очень благодарны за этот факт,светлому гению Ю.А ;)

Мы, накал выключаем, минут через 5 после анодного. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Яростное сопротивление, при том, что никто не уговаривает. это была просто эффектная демонстрация наличия емкостей, как если бы вас провезли 10 км на одном аккумуляторе)

Идеологически мне импонирует иметь в выхсопроте БП черную дыру. Никак не связываю её размер с нижней границей. Не верю ни в какое разбухание баса, сам термин подозрительный. А уж как приятно, что три ящика микрофарад окажется в работе!

Вдобавок получаю некоторую стабилизацию анодного в рамках определенных временных флюктуаций

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Какие номиналы у вторичных обмоток?

Саша, зачем вам это? Он был в единственном экземпляре с током анодной обмотки 900 мА и запланирован под балансный усилитель с четырьмя EL156  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, AlekseyR сказал:

 Он был в единственном экземпляре с током анодной обмотки 900 мА и запланирован под балансный усилитель с четырьмя EL156  .

Леша, к зиме готовитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Саша, зачем вам это? .

Возможно ли ставить кен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, AlekseyR сказал:

Вот недавно в Питере приобрел хороший силовик (вес под 7 кг.), так с его напряжениями возможно выпрямление только на диодах, так что ваш сарказм не всегда к месту, хотя читать в большинстве случаев интересно и даже познавательно.

Поздравляю, Алексей! Если Вы познаёте что-то из постов Джимпро... Ну и совсем грустно стало после сообщения о том, что Вы применяете полупроводниковые диоды. Если без кенов, то в крайнем случае селен из немецких приёмников. Видите, до чего Вы дообщались, что стали в маломощный однотакт тыкать разную гадость...

П.С. Да, и ещё один косяк. Кены нельзя параллелить! Звук сразу тю-тю, особенно в однополупериодных выпрямителях. Кстати, пацаны, поднимите руку, кто применяет однополупериодные кенотронные выпрямители? Какие кены используете в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Селен дает лунный звук))

Вся эту куча вкусностей так и будет вечно таскаться за вами, как привязанные склянки к кошачему хвосту))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Гигантоманы с редкими винтажными лампами,купленных на аукционах ,очень благодарны за этот факт,светлому гению Ю.А. Макарова ;)

Среди тех кто понимает разницу в звучании винтажной и новодельной лампы нет идиотов, которые могут применить в схеме кондёры более 100 мкф...

П.С. Прошу оказать содействие в поиске ХОРОШИХ по звуку кондёров на 100мкф х 160 в. БГ не предлагать по двум причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...