Сборка клона Naim NAP 200 - Страница 8 - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сборка клона Naim NAP 200


usetiq
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 час назад, usetiq сказал:

Процесс пошел.

А плата действительно не Naim.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

usetiq

Лично я на много добрее но вот-припаяно плохо,вам бы слегка флюсом помазать что бы припой лучше растёкся,потом смоете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, sIs сказал:

А плата действительно не Naim.

А какая она должна быть? Оригинальная от производителя? Это же копия.

 

6 часов назад, kei сказал:

но вот-припаяно плохо

Это стеб? Припаяно идеально. капля ровная по всей площадке, пайка зеркальная, что еще надо?

6 часов назад, kei сказал:

слегка флюсом помазать

А вы не заметили, что вся плата в нем измазана ? :) 

Припой -asahi 60/40. Флюс - китайская подделка под amtec. Паяет офигенно. вот такой: http://ru.aliexpress.com/item/Free-shipping-AMTECH-NC-559-ASM-UV-10CC-BGA-Soldering-Paste-Flux-Solder-Ball-Flux-Paste/2050051611.html?aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf%3A&cpt=1452780879135&afref=&af=232580&cv=47843&dp=e7d870b50dbe96388ed853b5ae5d4c54&&aff_trace_key=6a73f73084144ce389b0dc4167cb597b-1452780879135-07412-VnYZvQVf

Видимо по фото не понято, из за того, что все в этом флюсе. Он густой и остается после пайки в большом количестве. 

20160113_200448-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо у меня со зрением плохо да и привык я к нашему флюсу спирт-канифоль а его обычно видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kei сказал:

Видимо у меня со зрением плохо да и привык я к нашему флюсу спирт-канифоль а его обычно видно.

По фото не видно, глазами все очень красиво ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто слово стёб и я-это несовместимо тем более к человеку который сам делает а не пальцы гнёт.

Так что продолжайте и без нервов-хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, kei сказал:

Просто слово стёб и я-это несовместимо тем более к человеку который сам делает а не пальцы гнёт.

Так что продолжайте и без нервов-хорошо?

Да я и не нервничал, смайлики в конце специально, чтобы тон разговора выглядел позитивно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, простите но хорошей может считаться только так называемая скелетная пайка.
Это когда припой облепляет место пайки в силу отличного смачивания и поверхностного натяжения.
А если припой собирается шариком - это не хорошая пайка.
Прошу без обид.
Пристегнул фото со стола, могу помыть эту же пайку и показать без флюса...
 

DSCN1506.jpg

DSCN1507.jpg

DSCN1509.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, у меня именно так и есть. Припой растекается по всей площадке. Поверьте на слово, я умею паять. Я учился и на это в том числе и за свою жизнь паял очень очень много раз :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Паяйте,ничего страшного,видимо малое разрешение фото не даёт понять как там у вас на самом деле, да и мы же не высадку на Луну обсуждаем-нормалёк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не получилось у меня транзисторы 2n5089 и 5087 одинаковых производителей найти. Одни UTC, другие philips. У первых hfe ~900 у вторых 300. Можно так ставить в пары? Или аналоги типа bc550/bc560 поставить? В принципе в даташите указано, что они для общего назначения, поэтому на звук не должны влиять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 час назад, usetiq сказал:

Или аналоги типа bc550/bc560 поставить?

2n5089 и bc550 совсем не одинаковые транзисторы.
Первый более низкочастотный, кристалл мощнее, емкости больше, и сверхвысокая бэта.
Второй вдвое выше по частоте, кристалл мельче, емкости меньше, бэта средняя или повышенная (у буквы С).
Транзисторы НЕ взаимозаменяемы.
Могут работать, а могут например возбуд вызывать. Зависит от многих факторов, заранее не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно, спасибо. А какие аналоги подойдут? Или можно от разных производителей ставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше поставить от разных, хотя это всё равно не 100% совпадение.
Но лучше.
Вообще в хорошо знакомой схеме, которую сам разработал, и если что - всегда можешь поправить коррекцию, в такой можно ставить разные.
В вашем случае это может создать проблемы, причем трудно решаемые. А может и не создать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо,  поставлю что есть. Заказал все как в оригинале на моузере, придут перепаяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Не получилось у меня транзисторы 2n5089 и 5087 одинаковых производителей найти. Одни UTC, другие philips. У первых hfe ~900 у вторых 300. Можно так ставить в пары? Или аналоги типа bc550/bc560 поставить? В принципе в даташите указано, что они для общего назначения, поэтому на звук не должны влиять.

Что то я не понял! А в каком каскаде усилителя они стоят? Для принятия решения нужно знать где они стоят, ну и по даташиту конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Garik84 сказал:

Что то я не понял! А в каком каскаде усилителя они стоят? Для принятия решения нужно знать где они стоят, ну и по даташиту конечно.

На схеме не обозначены, на плате на фото:

20160116_145044-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

На схеме не обозначены, на плате на фото:

20160116_145044-1.jpg

Это 4 транзистора в центре печатной платы? Если да! То это защита усилителя от перегрузки по току и короткого замыкания в нагрузке! Выбор этих транзисторов не особо критичен. И от разных производителей это не проблема. НО! Для отладки усилителя элементы защиты лучше не устанавливать. Будете ли вы проверять действие защиты? Если вы уверены, что не будет КЗ в нагрузке - то защита не нужна!

А так, вам надо собрать один канал. Вы его проверите, отладите тогда и второй можно собрать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там еще один снизу платы паяется, то есть их 5 на канал.

А что там кроме тока покоя отлаживать? 

У меня 2 8 омных резистора на 50 Ватт есть, я их на нагрузку вначале подключу вместо акустики. Если что то сгорит, не критично, все детали брал с запасом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

А что там кроме тока покоя отлаживать? 

В правильно собранном, да только ток покоя. На сколько мне известно это 30-40мА для нейма.

Цитата

У меня 2 8 омных резистора на 50 Ватт есть, я их на нагрузку вначале подключу вместо акустики. 

Акустику подключать надо когда усь полностью работает! 

Цитата

 Если что то сгорит, не критично, все детали брал с запасом.

С запасом - хорошо. Перед первым включением, переменным резистором выставить минимальный ток покоя вых. каскада (ВК). Первое включение лучше всего производить через резисторы в питании 50-100Ом или запитать от лабораторного БП с регулируемой защитой по току. После включения в усилителе ни чего не должно греться. Проверить режимы работы по пост току диф. каскада и усилителя напряжения на ZTX753. Увеличить ток покоя ВК до требуемого. 

Вот далее можно подать сигнал на вход, можно синус со звуковухи компа. Убедиться в работоспособности уся по вых сигналу осциллографом. Работает, убираем резисторы в питании (50-100Ом). Подключаем нагрузку, и проверяем с нагрузкой. Как то так, если кратко.

Транзисторы 2SC2922 должны быть установлены на радиатор, на этот же радиатор должен быть установлен транзистор термостабилизации!

 

Возможно понадобиться!

http://www.acoustica.org.uk/t/naim/power_amps.html

И где у вас будет БП усилителя, на плате уся или отдельно. Если отдельно, то установите на плате усилителя нап200 (лучше со стороны проводников) дополнительные конденсаторы по питанию +40/-40В можно 47мкФ 63В. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы!

Компоновку пока не продумал, скорее всего большие кондеры будут под усилиьельной частью платы, трансы под частью БП, сама плата на высоких стойках.

А что за транзистор термостабилизации?  В оригинале его нету... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за элемент рядом с выходными транзисторами посередине с маркировкой 0,22? Я туда кондер поставил, но сейчас увидел, что земля питания идет через него, разве может там кондер стаять? Тогда же только вч будут проходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

В оригинале его нету... 

Nap200.thumb.jpg.4688016b37b2ee7ec64d7c8

Это оригинал нап200. Обведен красным. У нейма радиатором служит корпус, и на корпусе должен быть транзистор термостабилизации с обратной стороны.  

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...