Традиции и Технократия, Душа в бездушности - Страница 144 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Традиции и Технократия, Душа в бездушности


K K
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, sewerin сказал:

Через силовой трансформатор идёт 50 Герц. И если на нём можно как то детектировать музыку, то это очень незавидный тракт.

Незавидней, когда им уже всё убили, в смысле всем блоком питания, включая качество микрофарадов,

когда и кабели не влияют.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 8.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

27 минут назад, Valov Vlad сказал:

у трансформаторных изделий (хороших, например Аудионот) есть один огромный плюс - это именно баланс звуков в подаче. они правильно зарождаются, они правильно затухают. и главное - в нужных местах. всё это порождает очень естественный тембр. плюс ко всему именно баланс этих звуков в целом очень естественный, что и приводит к неутомительности прослушивания. так как мозгу не приходится ни с чем бороться и ничего про себя не приходится перестраивать и подстраивать. так информацию он получает в естественном виде. Это же даёт и прекрасные тайминги в джазе, в БСО и на любых классических инструментах.

Костя, я понял, что ты гуманитарий. В какой сфере то?

В нулевом приближении, любой трансформатор - фильтр первого порядка внизу, и вверху. Насколько внизу и насколько вверху - зависит от искусства намотки и габаритов.

Тембр это просто набор гармоник, тут солидарны музыканты, математики, физики и инженеры (но не аудиофилы))) ). Его невозможно улучшить, "сделать естествееным" тем более - трансформатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, sewerin сказал:

Костя, я понял, что ты гуманитарий. В какой сфере то?

В нулевом приближении, любой трансформатор - фильтр первого порядка внизу, и вверху. Насколько внизу и насколько вверху - зависит от искусства намотки и габаритов.

Тембр это просто набор гармоник, тут солидарны музыканты, математики, физики и инженеры (но не аудиофилы))) ). Его невозможно улучшить, "сделать естествееным" тем более - трансформатором.

У трансформатора самая короткая электромагнитная связь между обмотками. Она не имеет такого явного окраса как конденсаторы и не мутит звук, как резисторы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Valov Vlad сказал:

да, я проходил это. высушенный, синтетический звук на выходе. совершенно несбалансированный

Еще чуть чуть и активный   пред уже не будет казаться лишним звеном)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, sewerin сказал:

 

Тембр это просто набор гармоник, тут солидарны музыканты, математики, физики и инженеры (но не аудиофилы))) ). Его невозможно улучшить, "сделать естествееным" тем более - трансформатором.

имеенно. а твои рецепты именно что убивают набор гармоник, делая их синтетическими и неестественными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, mxsm сказал:

Еще чуть чуть и активный   пред уже не будет казаться лишним звеном)

так пред и есть согласующее звено. у меня же тоже общий пред на все каналы.

разбавлю диалоги роликом :) 

Евгений Кисин, выступление в Японии. звучит великолепно. мы сегодня посетили игру рояля на репетиции товарища. я очень доволен результатом и выражаю в очередной раз огромное уважение цифроаналоговым преобразователям аудионот. перебор ДАКов закончен. это именно то, что я искал. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо ж, как уносит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, felix сказал:

У трансформатора самая короткая электромагнитная связь между обмотками. Она не имеет такого явного окраса как конденсаторы и не мутит звук, как резисторы. 

Какой динамический диапазон лучших трансформаторов, лучше не знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, okokok сказал:

Думаю, вы и не знаете.

Но это и к лучшему - меньше знаний, меньше печали.

Не помню где, видел картинки и циферки. Там 80 в прыжке. Т.е. 13 полных бит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Не помню где, видел картинки и циферки. Там 80 в прыжке. Т.е. 13 полных бит.

многие считают ТДА 1540 лучшей микросхемой всех времён и народов. у нее 14 бит

не говоря о том, что у катушечников с винилом около 70 в прыжке. и что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Trofim сказал:

многие считают ТДА 1540 лучшей микросхемой всех времён и народов. у нее 14 бит

не говоря о том, что у катушечников с винилом около 70 в прыжке. и что?

Она хорошая. Но, Не будет катушечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Trofim сказал:

не говоря о том, что у катушечников с винилом около 70 в прыжке. и что?

Ээ. Чуво? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Маратище сказал:

Ээ. Чуво? :)

катушечник: 70дБ. с шумоподавлением Dolby до 80дБ

Винил: до 80дБ. уже ближе к центру пластинки снижается. к внутреннему краю совсем падает. на БСО (да и только) - это даже... слышно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Valov Vlad сказал:

катушечник: 70дБ. с шумоподавлением Dolby до 80дБ

Винил: до 80дБ. уже ближе к центру пластинки снижается. к внутреннему краю совсем падает. на БСО (да и только) - это даже... слышно :) 

Есть оддин маааленький (кляйне) проблеммь. 

Все более-менее серьезные вещи писаны с ленты. И принципиально отличаются от нее в худшую сторону. 

И от винилки почему-то тоже. 

Есть над чем подумать. Погуглить, почитать. 

image.thumb.jpg.06760e9026f976c926318a11b5aabf70.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Маратище сказал:

Есть оддин маааленький (кляйне) проблеммь. 

Все более-менее серьезные вещи писаны с ленты. И принципиально отличаются от нее в худшую сторону. 

И от винилки почему-то тоже. 

Есть над чем подумать. Погуглить, почитать. 

image.thumb.jpg.06760e9026f976c926318a11b5aabf70.jpg

действительно есть тебе о чем подумать :) посмотри динамический диапазон записей на сд, оцифрованных с катушечника :D ты опупенно удивишься. 

еще больше ты удивишься, когда узнаешь, что и чисто цифровые записи в студии (! без внешних шумов зала) ну дай бог имеют ДД 50. ну дай бог 70 ))))))) 

вот только щас читал одного из создателя первых Филлипс. он ответил на твой вопрос: потому что АЦП были убогие в 80хх. Эподжи пытались исправить ситуацию, но тоже выдающихся не выпустили. и только сейчас стало появляться что то приличное.  

ты не знал, какой диапазон винила и катушечника маленький? так он куда меньше, чем у Аудионот ДАКов :) которые далеко не рекордсмены по цифрам. только по натуральности звучания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Valov Vlad сказал:

перебор ДАКов закончен

А у Мурата перебор ДАКов начат... :D Природа не терпит пустоты... сообщающиеся сосуды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, ARXYUR сказал:

А у Мурата перебор ДАКов начат... :D Природа не терпит пустоты... сообщающиеся сосуды...

я слышал этот лампизатор, кстати, который щас в лидерах у Мурата. отписывался по нему ранее. великолепный дак. но показался суховат. 

я очень рад, что винил в Мурате воспитал очень хорошие ориентиры и он услышал всю хирургическую недосказанность Тринити и всех этих "современных" технологических машинок. уверен, мы завтра и с Анота протащимся :) я, может, и предвзят, но АН на меня еще большее впечатление производит. он звучит более плотно и телесно

но посмотрим. у всех свои идеалы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Valov Vlad said:

я слышал этот лампизатор, кстати, который щас в лидерах у Мурата. отписывался по нему ранее. великолепный дак. но показался суховат. 

я очень рад, что винил в Мурате воспитал очень хорошие ориентиры и он услышал всю хирургическую недосказанность Тринити и всех этих "современных" технологических машинок. уверен, мы завтра и с Анота протащимся :) я, может, и предвзят, но АН на меня еще большее впечатление производит. он звучит более плотно и телесно

У Вас вроде Golden Atlantic был? А у Мурата - Golden Gate.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Азиз сказал:

У Вас вроде Golden Atlantic был? А у Мурата - Golden Gate.

уверен, был один и тот же :) уточню уже завтра. вдруг GG

в любом случае, я и для себя выделил Лампи как великолепный ДАК 

но Квортруп знает о звуке еще больше. пока. Поляк набрал хороший темп :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Valov Vlad сказал:

винил в Мурате воспитал очень хорошие ориентиры и он услышал всю хирургическую недосказанность Тринити и всех этих "современных" технологических машинок

Нее... Тринити хороший ДАК, но без буфера... - это ошибка концептуальная. Её нетрудно исправить. Аналогичная ошибка концепта и в MSB Select II. Тоже легко поправима. :rolleyes:

А в ДАКах АН прямо противоположная ошибка концепта - у них есть встроенные буферы. :(:) Вы со временем в этом убедитесь. 

Мне слышать от Вас, что АН  

5 минут назад, Valov Vlad сказал:

звучит более плотно и телесно

странно слышать... В узкой полосе, как в Вашем случае, всё возможно...

В традиционном широкополосном включении ДАКов при сравнении - для буферов АН плотность звучания - это невозможно никогда. 

Вы можете это легко проверить, поскольку нужен просто один, но хороший буфер. Без разделительных конденсаторов на выходе, которые установлены в буферах АН. Выходы собственно "цифровых" частей ДАКа в АН легко доступны - там кабелёчек длиной 7 сМ примерно выходит от миросхемы ЦАП на плату буфера. Вот, от этого кабелёчка и можно взять сигнал, отпаяв кабелёчек от платы буфера, на которой есть ещё два "бочёнка" - LC-фильтр и трансформатор, которые тоже нужно обойти, чтобы услышать только "цифровую" часть без буфера. 

"Цифровую" часть ДАКов опускаю из обсуждения и сравнения. Буфер более всего определяет качество звука в ДАКах АН. Разумеется, ИМХО. :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

завтра проверим у Мурата в тракте во всю полосу :) 

просто я уже слушал в пассиве даки АН. странные у вас результаты, Юрий Анатольевич... именно так и родилось желание послушать в узких полосах на цифроактиве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Valov Vlad сказал:

завтра проверим у Мурата в тракте во всю полосу :) 

В качестве буфера для ДАКа или винилового корректора можно применить любой ламповый блок работы Маратище... :) т.е. ДАК Тринити подключить в системе Мурата через усилитель Марата.

И тогда Мурат начнёт новый перебор, который ранее никогда не делал... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрий Анатольевич, а почему (с Тех точки зрения) Тринити без буфера будет хуже Тринити с буфером? ведь мы удлиняем путь сигнала и разработчик тринити стремился к конструкции без буфера.

только Северину не говорите. он у нас минималист, не поверит )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, Марат так их и разрабатывал :) они могут стать в будущем буфером. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...