Обзор и доработка полочников Yamaha NS-6490 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Обзор и доработка полочников Yamaha NS-6490


Falcon86
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предыстория: Был куплен удачный, а главное выгодный (по деньгам) сет Yamaha ProSet для озвучивания комнатки в 11м2 (детская). В комплект входит бюджетный стереоусилитель R-N500 (удобное управление с телефона и все такое) и полочные колонки NS-6490 (ЗЯ, трехполосники).

Так вот звучание этих колонок оказалось крайне сдержанным в районе низких частот и достаточно яркое (слишком неестественное) на высоких. Середина была какая-то не правдивая что ли... В общем было решено пошерстить и-нет в поисках возможного "апгрейда" данных колонок. Нарвался на отзывы, что мол если заменить конденсаторы (по сути кроссоверы 1ого порядка) в колонках, то звук станет более "правильным", а если добавить в них еще и Демпфирующий материал, то о недостатке низких частот можно будет забыть.

Было решено "протюнить шоху". Для этого было куплено (марки специально не пишу, дабы не рекламировать продукцию): конденсаторы на 1,5 и 4,7мФ (400В); кабель для СЧ и ВЧ сечением 1,04мм2, для НЧ сечением 2,5мм2; собственно сам демпфирующий материал так, что б хватило на 2е колонки. Все соединения припаяны оловом с содержанием серебра, включая провода к колонкам.

P.S.: Ушло около: 2,4тыс.руб.

Для оценки "тюнинга" использовался микрофон MiniDSP UMIK-1 в связке с ППО - AudioTools (RTA), а так же треки: Розового шума (20Гц - 20кГц) и каждой частоты по отдельности (20Гц, 32Гц и т.д.).

Замеры ДО и ПОСЛЕ проводились в одинаковых условиях (точка стояния колонок, микрофона, а так же уровень громкости, время суток замера (естественные шумы в помещении)), поэтому влияние на замеры не заглушенной комнаты было абсолютно одинаковое, что ДО, что ПОСЛЕ...

Расстановка колонок и слушателя соответствует расчетным для уменьшения влияния комнатных мод, улучшения тонального баланса и выравниванию АЧХ системы "АС-комната" на низких частотах. (комната конечно дает пик на 63Гц и на 164Гц в соответствии с ее размерами)

В графике Розового шума (см. вложение) изменение в АЧХ (RTA): красное - улучшилось, зеленое - ухудшилось.

В сл. сведенном графике теста по каждой частоте (см. вложение): розовая линия - после модернизации, синяя - до модернизации.

ФОТКИ процесса модернизации.

Какое резюме данных графиков я лично для себя вижу:

1) баса стало совсем немножко больше, но говорить о том, что колонки берут от 45Гц (как написано в даташите) думаю не стоит...

2) середине я "поверил", видимо по тому,что она заметно выровнялась, хоть и имеет завал в конце. Так что считаем это несомненным плюсом замены конденсатора на 4,7мФ (кстати, колонка подключена в противофазе).

3) а вот снижение ВЧ лично я оценил в лучшую сторону, т.к. они были совсем грязными.

Субъективное мнение такого: баса стало больше, но недостаточно, середина мне понравилась, высокие частоты не портят восприятие музыки ) Стоило ли заниматься всем этим - я считаю, что стоило, т.к. изменения хоть и маленькие, но заметные на слух, что оправдано вложением денег и времени. Благодаря демпфирующему материалу на большой громкости гула стало меньше.

Всем спасибо за прочтение!

А теперь вопрос: Возможно ли добавить в данные колонки фазоинвертор? Нужно ли для этого полностью переделывать объем колонки? Или овчинка выделки не стоит?

По частотно.jpg

Розовый шум.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Falcon86 сказал:

ФОТКИ процесса модернизации.

Отказано в доступе
Возможно, вам стоит зайти под другим пользователем.
Яндекс не пускает посмотреть фотки =(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Wayck сказал:
Отказано в доступе
Возможно, вам стоит зайти под другим пользователем.
Яндекс не пускает посмотреть фотки =(

А теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пускает.

А что там твикать? Ас за 100$, динамики доллара по 2 штучка индонезийские.

С таким же успехом (если не большим) можно корвет твикать. Правда Корвет дороже сейчас

раза в два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Количество синтепона на глаз кажется избыточным, на слух, конечно может быть по другому. Для улучшения четкости баса хорошо стенки обклеить динаматом или стп или подобным это и будет "демпфирующий материал" что позволит сделать стенки "глухими", а незначительное уменьшение внутреннего объёма как раз компенсирует синтепон это "звукопоглощающий материал".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более что стенки у ас всего 12мм. И вес 3кг. 

"А что там твикать"

Это JBL можно не твикать, а "это" - одно удовольствие.:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё можно попробовать прижать среднечастотник, похоже это он торчит в диапазоне 125-2500.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резистор мощностью на 2-5 Вт сопротивлением 0,51-1 Ом подойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте.

Лучше два. Посчитать можно тут:

http://www.aie.sp.ru/Calculator_filter.html или тут:

http://mcmantom.com/RU/utility

/7.gif.587ee54c00c831708e794699e8e1faa2.g

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пошел изучать вопрос... прижать середину мне кажется логичным на -12dB )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ничего не дорабатывать и получить куда больший результат,если эти колонки срастить с ламповым однотактным усилителем с не большой выходной мощностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, xa6800 сказал:

Можно ничего не дорабатывать и получить куда больший результат,если эти колонки срастить с ламповым однотактным усилителем с не большой выходной мощностью.

Думаю что-нибудь типа Онгаку? Должен быть интересный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, ant сказал:

Думаю что-нибудь типа Онгаку?

В основном такая акустика приобреталась для самоделок или китов лампушных недорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил колонки на место, где они и будут установлены. Так вот АЧХ на диване напротив )) прям фантастика ) и басы есть ))

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько не пробовал подсоединять колонки от недорогих музыкальных центров к ламповым однотактникам - Играло хуже, чем со штатным музыкальным центром. Инженеры проектировщики производителя всё-таки стараются как можно больше выжать из таких колонок при крайне ограниченном бюджете. Часто в музыкальных центрах вместо нормальных кроссоверов стоит электронная коррекция в музцентре - кривизну колонок правят кривизной усилителя. А приведение таких колонок к нормальному звуку выливается в большие деньги, в итоге дешевле сразу делать нормальные колонки под конкретный усилитель, на хороших динамиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставил колонки на место, где они и будут установлены. Так вот АЧХ на диване напротив )) прям фантастика ) и басы есть ))

image.thumb.png.00009027056060e89c73c80b46af446b.png

Вывод номер раз: местоположение ас сказывается сильнее простого твика и оно первое с чем нужно экспериментировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Верните все как было. Бас будет капать ниже, но тише. Уменьшили объем и так не больших АС. Это называется ХРЕНОСОЗИДАТЕЛЬСТВО. Или а что будет, если я их раскурочу? 
Микрофон можно по-тестировать и на чем нибудь другом. 
Если на первом фото процесс измерения, то стоит сперва почитать методику правильного пользования микрофоном и методом измерения. Полочники я бы рекомендовал разворачивать на слушателя, очень удивитесь данными измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минуты назад, alex-ustas сказал:

Верните все как было. Бас будет капать ниже, но тише. Уменьшили объем и так не больших АС. Это называется ХРЕНОСОЗИДАТЕЛЬСТВО. Или а что будет, если я их раскурочу? 
Микрофон можно по-тестировать и на чем нибудь другом. 
Если на первом фото процесс измерения, то стоит сперва почитать методику правильного пользования микрофоном и методом измерения. Полочники я бы рекомендовал разворачивать на слушателя, очень удивитесь данными измерений.

Не заполненный ничем объемвнутри колонок хоть я и уменьшил, но благодаря овечьей шерсти - увеличил эквивалентный объем, что в конечном итоге усилило басы.

Я конечно только учусь, но считаю, что измерение микрофоном в точке, где будут находится мои уши, это и есть единственное правильное место измерения. На счет разворота колонок на слушателя наверное Вы правы, но на деле так стоять колонки не будут...

И да, я всем этим занялся, т.к. хотел поэкспериментировать )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Falcon86 сказал:

Не заполненный ничем объемвнутри колонок хоть я и уменьшил, но благодаря овечьей шерсти - увеличил эквивалентный объем, что в конечном итоге усилило басы.

Я конечно только учусь, но считаю, что измерение микрофоном в точке, где будут находится мои уши, это и есть единственное правильное место измерения. На счет разворота колонок на слушателя наверное Вы правы, но на деле так стоять колонки не будут...

И да, я всем этим занялся, т.к. хотел поэкспериментировать )

Должна быть хотя бы некая цепочка причинно-следственной связи. Вы должны понимать что делает шерсть со звуковой волной, что отбирает, что дальше передает на корпус, почему корпус стал больше резонировать, почему бас стал больше и выше по частоте. А главное, почему вам это нравится. Почему нравится я и так понимаю. Лучше подумайте почему ямаховцы туда ничего не запихнули, хотя то же могли. И почему фазик не соорудили. На все есть свои причины. 
   В чужой монастырь со своими "кривыми руками" не ходят.:D Советую сначала изучить мат. часть, а потом с понимаем п.с. связей ваять.:D У вас все получится, немного знаний и все. Сначала теория, потом практика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, alex-ustas сказал:

Должна быть хотя бы некая цепочка причинно-следственной связи. Вы должны понимать что делает шерсть со звуковой волной, что отбирает, что дальше передает на корпус, почему корпус стал больше резонировать, почему бас стал больше и выше по частоте. А главное, почему вам это нравится. Почему нравится я и так понимаю. Лучше подумайте почему ямаховцы туда ничего не запихнули, хотя то же могли. И почему фазик не соорудили. На все есть свои причины. 
   В чужой монастырь со своими "кривыми руками" не ходят.:D Советую сначала изучить мат. часть, а потом с понимаем п.с. связей ваять.:D У вас все получится, немного знаний и все. Сначала теория, потом практика.

Ну что ж вы так-то? Почему ничего не запихнули? Потому что жаба душила. В ультрамегабюджетной акустике, коей является данная Ямаха каждый болтик выливается в рост итоговой стоимости. почему фазик не поставили? Потому что техзадание предполагало создание ЗЯ-акустики. О её особенностях и преимуществах, надеюсь, в курсе. В данном случае одно из достоинств - "гуляющий" корпус из тонюсенькой ДВП не будет через дыру фазика подпевать. Хотя на поведение диффузоров, думаю, влияет. так что и отсутствие фазика - тоже экономия на спичках.

А вообще - если и выбирать "кошку" для тренировки, то именно подобные колонки. Даже если и получишь неведомо что - таких денег не жалко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ant сказал:

Ну что ж вы так-то? Почему ничего не запихнули? Потому что жаба душила. В ультрамегабюджетной акустике, коей является данная Ямаха каждый болтик выливается в рост итоговой стоимости. почему фазик не поставили? Потому что техзадание предполагало создание ЗЯ-акустики. О её особенностях и преимуществах, надеюсь, в курсе. В данном случае одно из достоинств - "гуляющий" корпус из тонюсенькой ДВП не будет через дыру фазика подпевать. Хотя на поведение диффузоров, думаю, влияет. так что и отсутствие фазика - тоже экономия на спичках.

А вообще - если и выбирать "кошку" для тренировки, то именно подобные колонки. Даже если и получишь неведомо что - таких денег не жалко.

Изначально нет никакой технической  задачи. Раскрутил, посмотрел что пусто, почесал затыковку, подумал, надо чета запихнуть.:) И пошло поехало.
И главное, внутренне чутье всегда подсказывает что, все что ты будешь улучшать, явно будет улучшать звучание, и никак не по другому. Это и есть основная ошибка. А их Г. конфенты не будет, хоть отполируй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часа назад, alex-ustas сказал:

Верните все как было. Бас будет капать ниже, но тише. Уменьшили объем и так не больших АС. Это называется ХРЕНОСОЗИДАТЕЛЬСТВО. Или а что будет, если я их раскурочу? 
Микрофон можно по-тестировать и на чем нибудь другом. 
Если на первом фото процесс измерения, то стоит сперва почитать методику правильного пользования микрофоном и методом измерения. Полочники я бы рекомендовал разворачивать на слушателя, очень удивитесь данными измерений.

 

12 часа назад, alex-ustas сказал:

Должна быть хотя бы некая цепочка причинно-следственной связи. Вы должны понимать что делает шерсть со звуковой волной, что отбирает, что дальше передает на корпус, почему корпус стал больше резонировать, почему бас стал больше и выше по частоте. А главное, почему вам это нравится. Почему нравится я и так понимаю. Лучше подумайте почему ямаховцы туда ничего не запихнули, хотя то же могли. И почему фазик не соорудили. На все есть свои причины. 
   В чужой монастырь со своими "кривыми руками" не ходят.:D Советую сначала изучить мат. часть, а потом с понимаем п.с. связей ваять.:D У вас все получится, немного знаний и все. Сначала теория, потом практика.

Это ж надо столько букв, и ничего по теме. Гуманитарий? Боимся и резко осуждаем всё чего не понимаем? 

Топикстартер объяснил "что делает шерсть":  благодаря овечьей шерсти - увеличил эквивалентный объем. 

Это вы должны хоть что-то понимать, прежде чем выступать с осуждением людей, которые умеют работать руками и головой. А сама формулировка  вопросов говорит, ЧТО ВЫ НЕ В ТЕМЕ.

 

Цитата

Уменьшили объем и так не больших АС.

Увеличил.

Цитата

Что отбирает, что дальше передает на корпус?

Действительно, что же шерсть передаёт?

Цитата

Почему корпус стал больше резонировать? 

С чего вы взяли?

Цитата

Почему бас стал больше и выше по частоте?

Бас стал ниже по частоте, но меньше по уровню.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.01.2016 at 20:06, Lenivo сказал:

Часто в музыкальных центрах вместо нормальных кроссоверов стоит электронная коррекция в музцентре - кривизну колонок правят кривизной усилителя.

Похоже, что Вы правы, т.к. я забыл написать, что тестировал в самом начале статьи на связке: Pioneer N-50A => Naim Nait 5i-2 =>  ...

А вот второй график, где подняты низы - это уже со штатным Yamaha R-N500 и колонками, установленными на подcтавки для телевизоров (ЭЛТ) близ углов, но с учетом калькулятора (комната квадратная, так что все равно не получишь нормального звука)... Придется наверное резисторами (катушками индуктивности) доводить звук максимально ровно (АЧХ) при конкретном усилители и конкретном их расположении с учетом влияния комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добился более менее приличной АЧХ в точке прослушивания методом уменьшения баса и увеличения высоких на усилке (крутилки). Конечно +-5Дб это плохо, но хоть что-то ))

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дешёвые переделки:

1. Автомобильной шумоизоляцией (по типу битумной) обклеить корпус под синтепоном - боковые панели и заднюю стенку, а также металлические корзины СЧ и НЧ динамиков.

2. Напильником снять покрытие акустических разъемов - если там не латунь, то заменить, провода желательно припаять к разъёмам, а не к стальным шайбам с отводом, которые крепятся под гаку к разъёмам.

3. Корпус поставить на шипы или резиновые ножки (сделанные, например, из школьных стирательных резинок или из гелевых мячиков, разрезанных пополам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...