Jump to content

Recommended Posts

Приветствую всех!Озадачился апгрейдом-заменой  в своей акустике Ханс Дойч 308-2 катушек индуктивности.

Нужна рекомендация по ассортименту ХФКоллектив или Аудиомании.Какие  лучше на среднечастотную полосу и на бас.

Среднечастотник через катушку с конденсатором(4.7мкф)-0.44mH...бас-через катушку-1.1mH

по деньгам-до 5-10т за  катушку...С басовой катушкой особенно не хочется ошибиться-вроде  и так  хорошо играют,но говорят на воске и на сердечниках какие то бывают.... не плохие.Отпишитесь пожалуйста, если не трудно!?В принципе  знающий чел уже дал мне рекомендации,но я  как всегда хочу с народом  посоветоваться,что б  в теме быть...

• Replies 301
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Странные апгрейды...... А почему бы не поставить сначала диагноз звучанию?? И если не нравиться звучание, может сменить вообще акустику,на ту которая нравится

Ставить в бюджетные АС без вникания "компоненты получше" - рискованное занятие. Может, это не просто экономия, а осознанное решение разработчиков. Например, мутный электролит замазывает искажения ВЧ и

Posted Images

Какую музыку слушаете и  что не устраивает в звуке сейчас?

• Like 1

А на вч менять не будете?

1 час назад, Bato сказал:
1 час назад, Bato сказал:

на ВЧ у меня  просто 1 конденсатор 6.8мкф,пока Аудин KP-SN,буду менять на серебряные Аудины.На средниках уже поставил аудины триреференцы.

4 часа назад, Zoo сказал:

Какую музыку слушаете и  что не устраивает в звуке сейчас?

Музыку слушаю любую,всеяден.Не устраивало всегда стык  средние с  высокими,верхняя середина короче.Всегда присутствовала некоторая резкость

бас-через катушку-1.1mH

по деньгам-до 5-10т за  катушку...С басовой катушкой особенно не хочется ошибиться-вроде  и так  хорошо играют

А что сейчас стоит?

2 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

А что сейчас стоит?

сейчас стоят родные  катушки

3 минуты назад, okokok сказал:

Если это на скан 20 мм, то он будет в перегрузе.

да стоят сканы (20см),но кстати с ними заметно лучше играют.Как проблему перегруза решать?Ведь это проблема  фильтра 1го порядка ведь?Можно ли кондом решить на писчалки?Или наверно  катушки на средниках маленько задрать вверх и тогда  конды на писчи меньше номиналом-срез повыше сделать..Есть человек рядом,что надо сделать?

27 минуты назад, виктолм сказал:

сейчас стоят родные  катушки

Да, это очень хорошие катушки, лучше не найти.

6 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

наверно логично  сначала поменять конд на писчалках на Аудинсеребро,вместо аудинов KP-SN,которые может и  черезчур грубо играют внизу,на стыке со средниками,а потом уже решать вопрос  с катушками...?Ведь  я поменяв конд на среднечастотниках (KP-SN)на  Аудинтриреференс улучшил звук как раз  в том диапазоне,на стыке с писчалками...А тогда уже  подумать о катушках,но всё же  я  тему хочу выяснить с катушками-какие лучше на середину и какие на бас.??????

..и что я ещё подумал, ведь  катушки разного  сопротивления обычно-на выбор.Может покупая новые катушки(на средники) можно  просто  чуть  меньшего  сопротивления взять(чем  родные),что б поднять середину,а на писчалку тогда подобрать конд чуть меньшего номинала,чтоб маленько разгрузить его внизу..Как мыслите? Ну и соответственно маленько и нижней середины добавиться,что можно поправить  катушкой басовой...

хотя наверно я туплю как обычно,ведь середина просто громче заорёт,вверх её ведь  катушка не пускает...короче бардак в башке полный!:)

Это я так умозрительно гадаю...

6 часов назад, Сергей Михайлов сказал:

я не могу поверить,что катушки хорошие,если стояли простые МКТ- шки и народ  жалуется на неутончённость акустики....

В этой акустике  бесподобен бас, на чём и специализировался автор акустики и для бюджетного варианта ,я так понимаю, и  не предполагалась утончённость ...предполагалась реклама басового рупора! :)

На пищалку почти 7мкф - а от сколько она тогда работает? Герц от 200( с учетом 1-ого порядка)? 2мкф должно хватить для нормальной работы.

у Ханцев до  1700Гц  -бас

с 1700-4300-средники

с 4300Гц-писчалки(по паспорту на сканспики,писчалки-рабочий диапазон от 4000Гц)

если  поставить  2мкф,будет провал от 4300 до  примерно 7000Гц  я так догадываюсь...

если не трудно,поближе к теме ветки:какие считаются хорошими катушки в запрошеном ценовом диапазоне.?

Мундорф,дзжнтзен,ну про дуеленд умолчу-не вписываются заразы в бюджет.

Со средниками вроде ясно-ленточные,а вот для баса -не знаю какие...

...и ещё,я ведь не измерил  сопротивление катушек стоковых,наверно надо  выдержать разницу сопротивлений при покупке  двух новых катушек ?..и наверно именно попасть в стоковые,иначе  бас будет или выпирать или  в провале..

1 час назад, виктолм сказал:

...и ещё,я ведь не измерил  сопротивление катушек стоковых,наверно надо  выдержать разницу сопротивлений при покупке  двух новых катушек ?..и наверно именно попасть в стоковые

Разумеется. Заодно и сфоткайте их, чтобы посмотреть, что там за катушки стоят - может они и так неплохие и смысла менять их нет.

Вот эти впишутся в бюджет, только надо подобрать диаметр провода по таблицам, который обеспечит необходимое сопротивление катушки на постоянном токе (который Вы измерите):

http://www.hificollective.co.uk/inductors/mundorf_L_range.html

Для баса.

11 минуту назад, okokok сказал:

Никакого смысла менять катушки нет, если хочется точно попасть в активное сопротивление оригинальных.

Как раз есть вероятность попасцо на катушки с кетайской или совецкой медью.

Олег,действительно,наверно на басе смысла нет,проволоку на проволоку . А вот на средниках наверно всё же можно.Всё же  лента говорят по прозрачнее играет,или миф?Да и в басу  у меня всё в порядке вроде.То есть какие катухи ленточные хорошие?И проблема наверно будет попасть с обоими номиналами катушек -mH и Om...Говорят вроде можно заказать на мундорфе под конкретные параметры....так это?

31 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Разумеется. Заодно и сфоткайте их, чтобы посмотреть, что там за катушки стоят - может они и так неплохие и смысла менять их нет.

вот скрин,моя первая смена  проводки на  акротек 1010-снял  с неделю погоняв-медленная получилась обвязка,сейчас  в акустике-  AR5000.

Снимокепепе.PNG

28 минуты назад, okokok сказал:

Никакого смысла менять катушки нет, если хочется точно попасть в активное сопротивление оригинальных.

Как раз есть вероятность попасцо на катушки с кетайской или совецкой медью.

по моему я  и пытаюсь у Вас узнать где и какие катушки с кАчественной медяхой,то есть лучше стоковых,которые как я догадываюсь и мотались на коленках у дяди Мао

Только что, okokok сказал:

Это обычные немецкие катушки.

Не Китай.

Ленточные мягче звучат, могут быть помедленнее.

дык мне и надо помягче,и надеюсь по прозрачнее,ведь весь геморой из верхней середины у меня.А что медленнее,ведь не страшно-лучше с басом плясать будут

кстати Со  Сканами я удивительно попал в точку-не больше ,не меньше не надо,даже жалко,здря  аттенюаторы ставил Фостексы для точной подгонки...!:) Можа как раз их  переподключить на средники  :)  Можа как раз и  поправлю  катушечки?

Спасибо тебе за наводку на них! Уже заказал  бронзовые накладки,для установки их красивей-пока криво повесил ,лишь бы грелись!:)

АЧХ снимите с акустики, схему фильтра нарисуйте, снимите точные показания с катушек (mH + DCR до 2го знака),тогда будет более понятно, что там можно предпринять.

• Like 1
42 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

Вот эти впишутся в бюджет, только надо подобрать диаметр провода по таблицам, который обеспечит необходимое сопротивление катушки на постоянном токе (который Вы измерите):

http://www.hificollective.co.uk/inductors/mundorf_L_range.html

Для баса.

Спасибо за ссылку-изучаю!

13 минуты назад, audiohobby сказал:

АЧХ снимите с акустики, схему фильтра нарисуйте, снимите точные показания с катушек (mH + DCR до 2го знака),тогда будет более понятно, что там можно предпринять.

АЧХ не сниму-туп как пробка!...схему  не надо чертить,она и в абзац влезет.А обмерить,это да-промахнулся, я померил только индуктивность,надо будет замерить сопротивление до 2го знака.

Фильтр простой-на бас идёт через катушку-1.1mH

на среднечастотник через катушку 0.44mH  и  конденсатор 4.7мкф

на писчи через конденсатор -6.8мкф