Roon: обсуждение, отзывы - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

Азиз -
Oll740 -
1176
64373

Top Posters

Recommended Posts

Antipodes обзавёлся поддержкой Roon. Кто-нибудь из форумчан уже пользуется Roon? Действительно такой революционный интерфейс?

April 2016

Antipodes & Roon

Roon Labs has released Roon v1.2 which provides us with a full release of Roon on Linux for the first time. We can report that this new release is undoubtedly better sounding and is now the best audio quality option with Antipodes servers. We have fully integrated both Roon Server and RoonReady in Antipodes 2, and Roon can be used in four key ways: two different ways to use Roon direct to a DAC, via USB, S/PDIF, AES3 or TOSLINK; use Roon Server conventionally to serve music to RoonReady and Bridge devices on your network; and use just RoonReady to turn an Antipodes server into an endpoint.

One of the direct methods bypasses all unnecessary playback steps for by far the best sound we have ever heard. Roon on an Antipodes server has turned out to not just be the addition of the world's best player GUI interface, but also a clear enhancement to sound quality.

2 minutes ago, Азиз said:

Кто-нибудь из форумчан уже пользуется Roon?

Я присматривался, но так и не понял, зачем мне это за 500 баксов.

• Like 1

5 minutes ago, doomsmith said:

Я присматривался, но так и не понял, зачем мне это за 500 баксов.

500 пожизненно, в год - 119. Если звук лучше, разве 500 - это деньги?:)

9 minutes ago, Азиз said:

Я так понимаю, что Roon это просто каталогизатор.Берёт разные хранилища и заворачивает всё в одну обложку. Данные подтягивает из собственной базы.

Или нет?

• Like 1

9 minutes ago, Азиз said:

Я им пользуюсь уже неск месяцев. Особо революционного там ничего нет, он не всегда удобен. Но симпатичный, хороший звук, перспектива большого кол-ва Roon Ready стримеров. Оформите триал и попробуйте. В целом, если появится хороший стример Roon Ready, лично мне это будет очень удобно.

3 minutes ago, doomsmith said:

Я так понимаю, что Roon это просто каталогизатор.Берёт разные хранилища и заворачивает всё в одну обложку. Данные подтягивает из собственной базы.

Или нет?

Это как Аудирвана, но с более продвинутым интерфейсом.

1 minute ago, Paul said:

Это как Аудирвана, но с более продвинутым интерфейсом.

Я не пользовался Аудирваной никогда.

У меня файлы - это NAS, renderer и UpNP control point.

Всё по букварю. :)

Just now, doomsmith said:

А в чём попс?

Очень просто проверить, скачав триал. Это даже не сходить и взять под залог компонент чтобы составить мнение, можно даже с кресла не вставать, вот прям щас взять и скачать. Попс в том, что он может посылать стрим на Roon Ready устройства, как AirPlay, только без говна и сжатий. Библиотека хорошо выглядит, куча допинфы, в соседних постав много обсуждали (программные плееры для Mac)

3 minutes ago, Paul said:

Попс в том, что он может посылать стрим на Roon Ready устройства, как AirPlay,

Понятно, т.е. плеер расположен на компьютере?

3 minutes ago, Paul said:

Я им пользуюсь уже неск месяцев. Особо революционного там ничего нет, он не всегда удобен. Но симпатичный, хороший звук, перспектива большого кол-ва Roon Ready стримеров. Оформите триал и попробуйте. В целом, если появится хороший стример Roon Ready, лично мне это будет очень удобно.

Обязательно попробую, только мне для этого upgrade сервера надо будет сделать. А настройки для звука есть какие-нибудь? Звук лучше, чем в Аудиорване?

3 minutes ago, doomsmith said:

2 minutes ago, Азиз said:

Обязательно попробую, только мне для этого upgrade сервера надо будет сделать. А настройки для звука есть какие-нибудь? Звук лучше, чем в Аудиорване?

• Like 1

3 minutes ago, Paul said:  Попс в том, что он может посылать стрим на Roon Ready устройства, как AirPlay,

Допом идёт мультирум и очень удобное управление как с Mac OS , так и с любых iOS и прочих Андроид девайсов. Пользуюсь больше полугода все другие варианты задвинул. Доволен. Денег своих это стоит.

4 minutes ago, Andrey said:

Допом идёт мультирум и очень удобное управление как с Mac OS , так и с любых iOS и прочих Андроид девайсов. Пользуюсь больше полугода все другие варианты задвинул. Доволен. Денег своих это стоит.

Ну у вас, насколько я помню, всегда источником был Мак.

А в моей парадигме компьютера в сетапе нет.

1 minute ago, Andrey said:

Сейчас уже много цифровых источников поддерживает Roon

Понятно, но стрим всё равно с компьютера, где Roon инсталлирован. Так?

3 minutes ago, Andrey said:

Раздача идёт с подключённого устройства а не с ремоута. Например источник Аурендер, а ремоут Ипад.

Ладно, поставлю триал, сам попробую 

Там просто данные карты надо указывать, а я параноик.:)

4 minutes ago, Andrey said:

Если вовремя не закроете триал, то деньги спишут по умолчанию. Не забудьте!)

Дада, именно по этому поводу паранойя!

Спасибо за напоминание! :)

Я решил купить до окончания триала. Списали дважды! Вернули после письма через день но осадочек остался) Не повторяйте мою ошибку

9 hours ago, Sajk said:

- давно обещанный microRendu http://www.microrendu.sonore.us/ интересно как звучит.

Заказано, потестирую...

Питать собираюсь от батареи SOtM

2 часа назад, Paul сказал:

Заказано, потестирую...

Питать собираюсь от батареи SOtM

Не забудьте рассказать о результатах, плиз. Интересная коробочка.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Our picks

• Felix Audio HA-1. Усилитель, который справится с любыми наушниками
      Не так давно я тестировал изделие бренда Felix Audio под названием Info Booster, и вот у меня дома уже играет очередной продукт этого производителя, на этот раз усилитель для наушников - HA-1, название, очевидно, показывает, что это первое изделие данного класса у Феликса.

Аппарат представляет из себя скромную алюминиевую коробку половинной ширины (от стандартных 435 мм). Оснащение - верх минимализма! Нет даже индикатора включения! Кнопка на передней панели, разъем 6,3 мм, ручка громкости. Сзади разъем IEC и пара RCA для входного сигнала. Это все. Проще уже невозможно. Но, пожалуй, кнопку включения я все же хотел бы видеть здесь. В то же время сделано все вполне на уровне: приятная сатиновая отделка передней панели, аккуратная фрезеровка. 

Читать далее..

• Like
      • 46 replies
    • Новый обзор полочных АС - 14 пар со звуком. Слушаем, сравниваем, пишем, какие больше нравятся..
      Приглашаем посмотреть новый обзор полочных АС - 14 пар со звуком. Используйте треки ниже для сравнения. Внимание! Слушать только в наушниках!!

Система, на которой записывали: усилитель MSB Stereo 201, пред-цап Tidal Preos D, источник Naim NDX 2 по цифровому выходу, кабели Ultimate spdif от Tchernov Cable, межблочники и акустические кабели Atlas Asimi
      • 649 replies
    • DALI IO-6. Новые беспроводные наушники с шумодавом. Идеальны для путешествий!
      Скандинавия всегда пленяла своими чарующими красотами, пейзажами и подходом к ведению дел. Что-что, а ручной труд в этом регионе возведен в абсолют. Чего только стоят мебель IKEA, гиперкары Koenigsegg и акустические системы DALI.

История небольшой аудиофильской компании из Дании, образованной в 1983 году, сама по себе уникальна. Это один из немногих производителей, выпускающий доступную Hi-Fi и Hi-End аппаратуру. Не дешевую, а именно доступную. Что характерно: все колонки, начиная бюджетными Oberon и заканчивая референсными Epicon, делаются только вручную, причем из собственноручно произведенных динамиков, разделительных фильтров и корпусов. Полный Hand Made.

До недавнего времени DALI довольствовались производством классических пассивных акустических систем, пока на горизонте не замаячила мода на беспроводные колонки. Чтобы не выпадать из трендов, инженеры создали компактные системы Kubik и Katch, а также значительно переработали линейку Zensor, добавив ей Bluetooth. Многие бы на этом и остановились, но DALI пошли еще дальше и создали свои первые наушники IO, представленные осенью этого года.

Нас интересует старший представитель линейки, а именно IO-6. В отличие от младших IO-4, эти наушники имеют технологию активного шумоподавления. Это значит, что вас не будет ничего отвлекать от любимой музыки, даже если вы находитесь в метро или в самолете. Честно говоря, узнать дизайн DALI получится далеко не у всех. Но разок послушав, лицо расплывается в широкой улыбке, потому что фирменное звучание никуда не делось. Более того, оно стало еще ближе, причем в буквальном смысле.

Наушники создавала та же команда, которая отвечает за полновесную акустику. Динамики построены на базе бумажных диффузоров калибром 50 мм и мощных неодимовых магнитов. DALI гарантируют полную линейность характеристик при минимальной компрессии. И надо сказать, веришь им безоговорочно — компания на рынке 35 лет и имеет безукоризненную репутацию.

Соединить DALI IO-6 с источником можно по Bluetooth 5.0, который поддерживает aptX, aptX HD и Apple AAC. Также предусмотрена возможность использования цифрового кабеля USB-C (он же — зарядный) и аналогового Jack 3.5 мм. Помимо главного достоинства, а именно шикарного фирменного звучания, конструкция также предлагает защиту IP53, встроенный микрофон для голосовых звонков с поддержкой технологии CVC и удобную сенсорную систему управления треками. Добавьте 30 часов работы от одного заряда, и от устоять от покупки становится очень сложно.

Смотрите характеристики и цену
      • 0 replies
    • AVID Acutus Dark, обзор проигрывателя виниловых пластинок со звуком
      Помимо винила, компания AVID занимается проектированием ультимативной звукоусилительной техники, а три года назад на выставке High End в Мюнхене AVID показал свои первые акустические системы серии Reference. Но мы сегодня поговорим про модель годичной давности под названием Acutus Dark, выпущенную ограниченным тиражом всего в сотню экземпляров..

• 2 replies
    • SPL Phonos. Как звучит Вольтер?
      Чем памятен для россиян 1984 год? Смертью очередного генсека, выходом «Тетриса» и началом производства ВМ-12. А каким запомнила его мировая общественность? Пожалуй что выходом первого «Терминатора» и началом производства первого же Apple Macintosh. Ну и не будем забывать про одноименный роман Оруэлла. Однако у аудиофилов свой календарь и они отмечают этот год, как дату основания Вольфгангом Нойманом компании Sound Performance Lab.

Предыстория — банальна, этому талантливому разработчику студийной техники в определенный момент предсказуемо надоело «ждать милостей от природы» и он решил взять дело в свои умелые руки.
      • 7 replies
    • Tannoy Prestige Kensington GR - музыка для аристократов. Витрина AVComfort
      Семейство Prestige всегда было самым узнаваемым и популярным из модельного ряда акустических систем Tannoy. В прошлом году оно отметило внушительный 50-летний юбилей с момента создания первой модели серии.  Gold Reference — не просто громкое имя, а дань уважения легендарным динамикам Tannoy — Monitor Gold Dual Concetric, используемые в топовых моделях шотландцев, включая Autograph и Lancaster.

В моделях Prestige последнего поколения инженеры сохранили идею, вынашиваемую еще с 1947 года — точечный источник с минимальными фазовыми сдвигами. Иными словами, в центре НЧ-драйвера установлен твитер. В теории создать такую конструкцию несложно, но на практике инженерам пришлось поломать голову, чтобы добиться идеальной АЧХ.

Конструкция коаксиального излучателя, используемая в Tannoy Prestige Kensington GR выглядит внушительно. Внутри 25-сантиметрового диффузора низкочастотника покоится громоздкий 52-миллиметровый алюминиево-магниевый твитер. Диффузор, к слову, бумажный и крепится к корпусу двойным тканевым подвесом. Для того, чтобы двигать такую махину, требуется особый магнит. В Tannoy используют магниты Alnico, представляющие собой безумный сплав железа, никеля, кобальта и алюминия.

Корпус сделан из березовой фанеры, ДСП и массива древесины емкостью 105 литров при высоте в 110 см. Для отделки используют либо традиционный орех, либо красильный дуб.

От конструкции ожидаешь чего угодно, но не поразительной легкости воспроизведения с обильным текстурированным басом. Сцена — выше всех похвал при должном внимании к установке и позиционировании систем в комнате. Звучание естественное - колонкам особенно удаются живые концерты. Высокие частоты настраиваются - для этого сзади колонок есть панель со специальными перемычками, регулирующими величину и затухание высокочастотного сигнала.

Tannoy Prestige Kengsinton GR действительно хороши. Они обладают особым шармом, и прекрасно подойдут в уютную обстановку с камином и удобным диваном. Запасайтесь шотландским виски и приготовьтесь к наслаждению музыкой!

Акустические системы всегда доступны для прослушивания в салоне AVComfort. 

• 2 replies
    • Exposure 3010S2D – усилитель для любителей Роллингов и Цеппелинов! Но не только..
      Полвека назад некто Джон Фарлоу принимал деятельное участие в разработке и производстве гитарных усилителей Hiwatt для таких небезызвестных команд, как Led Zeppelin, Pink Floyd, Rolling Stones и других. В 1974 году в том числе и этот опыт стал основанием для учреждения им компании Exposure, которая вот уже 45 лет радует нас добротной домашней аудиотехникой с берегов туманного Альбиона, причем не только с позиции юрадреса, но и по фактическому месту производства.

Сказать, что Made in England сейчас это большая редкость — значит ничего не сказать, а уж в индустрии аудиотехники чтобы пересчитать подобные конторы — пальцев хватит с лихвой. И если британским производством Rolls-Royce вряд ли кого-то удивишь, то Exposure — это скорее Rover, то есть абсолютно доступный, но при этом абсолютно английский полноценный звук, редкий вид, как говорится — брать и бежать.

Что характерно, изначально под маркой Exposure выходили исключительно раздельные модели, то есть предварительные и оконечные усилители, но лет 30 над появился и первый интегральник с незатейливым индексом X. Минуло еще 10 лет и кресло главного инженера занял Тони Брэди, ранее работавший в Onix Audio. Сегодня компания производит три полноразмерные серии («двухтысячную», «трехтысячную» и «пятитысячную»), а также «половинчатую» XM для настольного применения и прочих камерных вариантов.
      • 23 replies
    • Видео-репортаж с фабрики Аудиомании по производству акустических систем в Латвии
      Знаете ли вы, как производят современные акустические системы?
      Виктор Лагарпов, технический директор World Audio Distribution проводит экскурсию по фабрике в Риге. Здесь производятся акустические системы Arslab, Penaudio, Old School, ICE и аксессуары Cold Ray. Смотрите видео, ставьте лайки, подписывайтесь на канал!

• 26 replies
    • Обзор 8 наушников с записью звука. MusicDealer, Focal, HIFIMan, Fostex, Meze, Quad, Denon
      Всем привет! Это новая серия тематических "видео с записью звука". Все наушники записывались в одном месте и в один день.

Мы будем выкладывать по 1-2 видео каждый день и добавлять общее описание для всех видео.
        • Like
      • 61 replies
    • Швейцарская точность - история Thorens 124 и других классических виниловых проигрывателей
      Есть у меня такая книга в закромах.

https://www.stereophile.com/reference/408swiss/#j7xy4536LyCYJPK1.97

Думаю, что по мере возможности и времени выкладывать авторский перевод (читай мой) избранных глав. Ну так, чтобы не нарушать авторских прав, даже если на территории нашей страны никто ими и не обладает))

Было бы интересно? 
      • 44 replies
  • Recently Browsing   0 members

No registered users viewing this page.

• Similar Content

• By Vulkan_SAN
      Хотелось бы услышать мнение людей которые сравнивали эти протоколы сетевой передачи медиаконтента. Есть ли разница в качестве передачи? Или тут все на уровне "кажется показалось"?
    • By アントン
      Выделяю отдельную тему для обсуждения медиасервера.
      Итак, в основе сервера материнская плата Intel Nuc впаяным процессором Core I7.
      16 GB ddr4 памяти, ssd Intel Optane 120GB, HDD 6TB.
      Линейный источник питания.
      ОС - debian без графической оболочки.
      Сетевой диск - Samba server.
      Ядро музыкального сервера - Roon.
    • By NextHiFi
      Интернет-модуль ("стример") Chord Poly обновил прошивку до версии 2.0.4.
      Читайте на официальном российском сайте
      Спойлер: Roon и еще раз Roon

• By CHF
      В последнее время все наиболее разрекламированные софтверные проигрыватели (roon, Audirvana) отличаются очень своеобразным управлением. Нельзя просто взять и по-старинке открыть интересующий тебя файл. Прога сама сканирует папки на наличие контента по тегам и потом криво их выдает. В принципе можно смириться с тем, что ПО не играет какой-нибудь APE, ALAC или CUE, но когда начинаются непонятные заморочки с навигацией по коллекции - это совсем отталкивает.
      Исключение JRiver, но у него свои причуды.
      Почему и зачем так делают? Удобство крайне сомнительное. Почему не оставить пользователю возможность ручного составления плейлиста из конкретных файлов?
      Это кстати одна из причин непривлекательности аудиостриминга.
    • By NextHiFi
      C помощью Roon, кроссплатформенной программной оболочки для воспроизведения музыки, возможности Cary DMS-500 и AiOS моментально расширяются так, как вы, скорее всего, и не подозревали. Мультирум (многозонное озвучивание) и акустическая коррекция (оптимизация характеристик ваших колонок под акустические свойства помещения) приготовлены для вас и ждут только быстрой настройки.
      Читайте на нашем сайте:
      Часть 1-я. Что такое Roon.
      Часть 2-я. Рун и мультиРум
      Часть 3-я. Коррекция акустики помещения

• Create New...