Винтажные проигрыватели на TDA1540 - Страница 19 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Винтажные проигрыватели на TDA1540


Murat
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18.08.2016 в 23:07, Ilja сказал:

Если посмотреть статистику продаж - то уходил и за 2.5к-4к евро. Но были и за 6-8к.

Штука конечно редкая. 

Читал до конца, в надежде что все же Мурат столкет Esoteric d30 c MSB ....было жутко интересно, ан нет(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
19.05.2016 в 22:06, Murat сказал:

добился

Применяли NOS, с 1540?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите, стоит ли делать апгрейд Philips CD 303 заметно ли улучшиться качество звука?

Нашел набор из 30ти конденсаторов на замену, плюс надо заменить силовой и аудио выходы. Думаю уложиться в €250-

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17.05.2023 в 04:04, files сказал:

Применяли NOS, с 1540?

 

Мурат: " Я верю что этот ЦАП одна из главных наших находок!" 

                                                           9.07.2023 

P.S. оnly NOS

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Maxde сказал:

Подскажите, стоит ли делать апгрейд Philips CD 303 заметно ли улучшиться качество звука?

Лучше всех Вам на этот вопрос ответит некий Акробатик. Очень большой шпециалист смены шила на мыло и доработки аппаратов до полной непригодности. :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, irharry сказал:

Лучше всех Вам на этот вопрос ответит некий Акробатик. Очень большой шпециалист смены шила на мыло и доработки аппаратов до полной непригодности. :LOL:

Ну можно обойтись конечно только разъемами и заменой конденсаторов в блоке питания и не лезть в музыкальную часть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maxde сказал:

Ну можно обойтись конечно только разъемами и заменой конденсаторов в блоке питания и не лезть в музыкальную часть. 

Пару недель назад менял кон-ры в приводе Mar. CD74 (вот в нем-то и не надо лезть в муз. часть). Все 5 имели емкость от 12 до 17 мкФ (вместо 33-х) и дикий ESR. В 303-м они такие повсюду! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, MSound сказал:

Пару недель назад менял кон-ры в приводе Mar. CD74 (вот в нем-то и не надо лезть в муз. часть). Все 5 имели емкость от 12 до 17 мкФ (вместо 33-х) и дикий ESR. В 303-м они такие повсюду! 

Ну и как улучшился звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как повлияла (или нет) эта процедура сказать нельзя т.к. был еще перевод в NOS. Но то, что приводу стало жить комфортнее - факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Maxde сказал:

Подскажите, стоит ли делать апгрейд Philips CD 303 заметно ли улучшиться качество звука?

Нашел набор из 30ти конденсаторов на замену, плюс надо заменить силовой и аудио выходы. Думаю уложиться в €250-

Последний из Филипсов-200( на 1540-керамика) Работал исправно без замены конденсаторов в БП и прочих "плясок с бубном"(несмотря на большой возраст с момента выпуска). Чтобы заметно изменить звучание приходилось переделывать 204(замена конденсаторов в БП там составляла самую меньшую часть от переделок).

P3300004.JPG

SAM_8093.JPG.778043bd61bdcbd5534b3695f4019254.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все они боле-менее  "работают исправно" (если, конечно не совсем труп), как и многие другие аппараты. Но вот ведь какая штука. Это только Ваш выбор оставить как есть (90% конденсаторов в аппарате перестали ими быть в полном объеме) или приводить в порядок.

P.S. Случайный Гость. Если мне память не изменяет, Вы один из своих Филов (у Вас их было несколько?) брали в Германии? Так?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, MSound сказал:

Все они боле-менее  "работают исправно" (если, конечно не совсем труп), как и многие другие аппараты. Но вот ведь какая штука. Это только Ваш выбор оставить как есть (90% конденсаторов в аппарате перестали ими быть в полном объеме) или приводить в порядок.

P.S. Случайный Гость. Если мне память не изменяет, Вы один из своих Филов (у Вас их было несколько?) брали в Германии? Так?   

Последний-200 покупал в Германии. Предыдущий 204 с ламповым клоком от Аббаса до сих пор нормально работает у нового владельца.

DSCF4188.JPG

F303.jpg

SAM_7779.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать звук в 14 битном TDA1540 - он такой, какой он есть - уникальная интересная технология на заре СД. Что-то улучшать и тд - какой смысл - просто портить аппарат, даже если он чуть лучше зазвучит - зачем.

У меня есть Grunding cd-7550 на TDA1540 - он хорош тем, что он Grunding cd-7550 на TDA1540.

maxresdefault.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, tornadosoul сказал:

Искать звук в 14 битном TDA1540 - он такой, какой он есть

В CD плеерах его искать не стоит, а в отдельном ЦАПе очень даже, технологии-то уникальные).

P.S.

 Все друг за дружкой^_^ только и знают что повторяют: 14bit 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, tornadosoul сказал:

Что-то улучшать и тд - какой смысл - просто портить аппарат, даже если он чуть лучше зазвучит - зачем.

Так я поэтому и спрашиваю, "стоит ли овчинка выделки"? 

Пока так никто однозначно и не сказал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Maxde сказал:

Так я поэтому и спрашиваю, "стоит ли овчинка выделки"? 

Пока так никто однозначно и не сказал. 

В первых сидишках неважно какой стоимости серьезного звука нет. У меня были и Sony cdp-101 (якобы первый в мире с ценником в 1982 году 168000 йен) и филипсы разные 100 всякие, 200 всякие, 300 всякие. А так же грюндики всякие, деноны и тд.

По современным понятиям такой звук - низкобюджетка. Да, приятная по звуку низкобюджетка, что-то типа денон 500/700 бюджетных совремнных относитльно.

TDA1540 от 41 отличается больше мутностью. А так в целом звучат мутно, грязненько, кашеобразят, но что-то послушать можно.

Это аппараты для коллекционеров.

Звук на сд более менее появился в первых удачных аппаратах начиная с 87-89 года минимум - ямаха  10000  и тд. Но она на бурых, не на филипсе.

Как вышел дак7, битстрим, так стало слышно чего не хватало этим старым тдашкам.

У меня есть отночительно современный Krell DVD standart, и еще был Pioneer DV-s10a - вот там был звук. Но и цена там не 3 копейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, ты чоли?) 

Krell то твой почил уже я так понимаю?

 

1 час назад, tornadosoul сказал:

 А так в целом звучат мутно, грязненько, кашеобразят, но что-то послушать можно.

Не играет он "грязненько", он довольно "чистенько" играет у меня.  Учитывая, что я его взял за €150 так вообще без вариантов) 

Кроме того мне "чистинько" в твоем понимании не надо, я бы вместо твоего "чистого" PMA SA1 лучше бы слушал на "грязном" Nait 5i , в котором прям фоновый шум даже слышен)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крелл не чинил, он итак работает. То просто пара дисков каких-то глючных попалась, на которых он не хотел читать, я тогда не понял. Попутно Денафрипс арес прикупил, для себя понял, что мне надо не ниже Денафрипс терминатор. 150 евро то понятно, я такие диапазоны при сравнении и не рассматриваю. SA1 я тоже редко включаю, но недавно хотел включить, как основной. В основном слушаю на A100 - он более эмоциональный, жирный и прозрачный, хотя и не балансный, хотя и чуть грубее подает.

Naim 5i шикарный конечно, хотя при включении если ручку выкрутить там и правда фон есть в колонках и пукает в колонки при включении - все есть, но и звук есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч. лениво, но все таки напишу. Коротенько.  По мнению некоторых форумчан моя система (DAC - 4*1540D) "играть музыку точно не умеет". А все почему? Лампы не те ( “Мой друг, которому я доверяю, слушал много ламп этих производителей. Мутные они… “). Схемотехника не та ( Первый : “Мужики, кто, что думает про…”. Второй: “Я думаю – ерунда.” Первый :“ Я тоже так думаю.”)  Т.е. люди пишут о том, что не пробовали на вкус, что не готовили сами. Делают выводы не вникнув, не попробовав, не сравнив. Это в полной мере касается 1540. Много раз говорил, что стоковые аппараты на этих чипах, в большинстве своем произведенные в начале-середине 80-х, полны недостатков (здесь, обычно, приходится слышать : “Инженеры Филлипса были дураки?”). Если Вы слушаете аппарат, в котором от этих недостатков не избавились, выводы делать рано!  Даже полностью, приведенный в порядок аппарат, не раскрывает эту микруху. Ну по-другому они тогда думали. 

-Выйду замуж за того, кто построит летучий корабль!

-Построишь?

-Куплю!

Купить вряд ли получится (ну не строили на 1540 достойных, по современным меркам, аппаратов). Надо строить. Но это нисколько не говорит о том, что чип “мыльный, мутный, все в кашу…”. К сож. - только самопал (хотя допускаю, что упустил что-то). Трудная она. Требует особого подхода. Неудобная в приготовлении. Это – да. Постараетесь, помучаетесь (дорого и долго) – вознаградит сполна! На старом АП было неск. успешных реализаций. По-моему у Шумилова есть (много лет назад переписывался с ним по этому поводу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а в чем смысл, если можно не мучится дорого, а просто взять современный асахи касей или архаичные р2р лестницы современные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А смысл появится когда услышите и сравните. Разве "просто взятый" современный  гарантия всего и сразу?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, tornadosoul сказал:

а в чем смысл, если можно не мучится дорого, а просто взять современный асахи касей или архаичные р2р лестницы современные

Особенно последние АК4499(и про старье можно забыть навсегда).

IMG_20230613_180038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну я послушал некоторое мнение могу сказать Philips 303 могу сказать, что да, это не Хай-энд определенно, и с течением времени несомненно его звук ухудшился явно. Но и сейчас этот аппарат играет очень достойно, гораздо лучше каких-нибудь денонов 1500-1600. Действительно в нем есть какая-то аналоговость и это мне нравиться, я не переношу чистый звук ESS, если только его не "сдобрить" ламповым выходом, AKM да, можно слушать. P2P не зашел тоже, там аналоговость тупо в урезании верхнего диапазона заключается и это не норм. Если его "перебрать" думаю, что уровень звука будет приближаться уже к 11м маранцам. Сам по себе аппарат легенда и им очень приятно пользоваться и получать кайф от выезжающего привода и зеленых лампочек.

Я не буду скорее всего делать замены кондеров, потому что это будет невыгодное вложение, но я заменю кабеля(аудио и силовой), думаю, что звук должен будет немного улучшиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Maxde сказал:

не буду скорее всего делать замены кондеров, потому что это будет невыгодное вложение

Правильно, копейка копеечку бережёт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...