Корректор характеристик АС и помещения - Страница 13 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корректор характеристик АС и помещения


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, olegtern сказал:

Его обсуждение зато решает задачи? Ну ок, понятно.

Читаю мануал на Дирак - одно измерение в точке прослушивания и корректирующая кривая по точечкам. Рука-лицо как говорится....

Какое отношение это вообще имеет к этой теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, olegtern сказал:

9 измерений. Прямое отношение, т.к. это корректор характеристик АС и помещения. И снова аргументы ниже плинтуса, больше нечем крыть что ли?

Эти 9 - они ничем не отличаются. Они все в точке прослушивания. Характеристики АС так не исправишь. Я тут приводил корректирующую кривую - там не 3 точечки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

И что вы по капле выдавливаете из себя? Что я как потенциально заинтересованный в лучшем рум-корректоре, чем Дирак, должен понять из ваших сообщений? Что у вас корона на голове? Это уже понятно. А по делу есть что?

Я почему-то не вижу от вас вопросов. Вы почему-то хотите чтобы я сравнивал свою программу с Дираком. Они слишком разные чтобы их сравнивать. Идеалогия и методология.

Подход Дирака он хорош для корректировки концертных залов и кинотеатров - там где нужно улучшить работу системы в большой зоне. В этом нет смысла дома. Стереоэффект в любом случае есть только в Свит-Споте +/- 20 см. 

В точке прослушивания в принципе невозможно качественно измерить характеристики АС ниже 1 кГц. А главная зона для правки АС - 300 Гц..3 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне б 30-150 поправить(((( никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, shd911 сказал:

а мне б 30-150 поправить(((( никак?

Как :) Это ж пункт номер 1. Там как раз замер в точке прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а можно сделать схему -плеер - дефоника - Ваш софт? мне делить по полосам надо еще с задержками всякими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

а можно сделать схему -плеер - дефоника - Ваш софт? мне делить по полосам надо еще с задержками всякими

Уже сейчас можно если использовать Фубар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, olegtern сказал:

А разве дефоника не умеет все то же самое делать в полном объеме?

не уверен . если может хорошо. пока только кросс опробовал и задержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поленился сравнить измерения по 7 точкам и по центральной.Центр_7точек.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Painmailer сказал:

Суммарная комнатная АЧХ в точке прослушивания до коррекции

Суммарная АЧХ до коррекции.jpg

После

Суммарная АЧХ после коррекции.jpg

А есть такие картинки по ГВЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

А есть такие картинки по ГВЗ?

ГВЗ - всего лишь производная фазы по частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Painmailer said:

ГВЗ - всего лишь производная фазы по частоте.

А фаза - всего лишь угол вектора, заданного вещественной и мнимой составляющей комплексного числа в выборке ДПФ. Но, поскольку физический смысл у комплексных чисел отсутствует, то, следуя вашей же логике фазы не существует и рассматривать её бессмысленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фаза существует без связи с комплексными числами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Painmailer said:

Фаза существует без связи с комплексными числами.

Избыток фазы (по сравнению с минимально-фазовой системой с аналогичной АЧХ) тоже существует без связи с вашими инсинуациями. Да и вообще, нет такого термина, как фаза, а есть фазо-частотная характеристика системы, раз уж придерживаться вашего стиля троллинга с уходом от ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, igorzep said:

Избыток фазы (по сравнению с минимально-фазовой системой с аналогичной АЧХ) тоже существует без связи с вашими инсинуациями. Да и вообще, нет такого термина, как фаза, а есть фазо-частотная характеристика системы, раз уж придерживаться вашего стиля троллинга с уходом от ответов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Technician said:

Давайте же посмотрим на график этапов в развитии частот некой системы :D

Зы... этап - (от нем. stapel — склад через фр. étape — шаг, стадия, пункт) — понятие, имеющее следующие значения:

пункт для ночлега, отдыха и питания проходящих (передвигающихся) по дорогам войсковых частей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, igorzep said:

Давайте же посмотрим на график этапов в развитии частот некой системы :D

Ну и ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Technician said:

Ну и ?

Ну и почему вы не выражаете своё "Ну и?" когда Painmailer делает то же самое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, igorzep said:

Ну и почему вы не выражаете своё "Ну и?" когда Painmailer делает то же самое?

Потому что я тоже не могу себе представить избыточность этапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Technician said:

Потому что я тоже не могу себе представить избыточность этапа.

А производную от этапа значит можете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, igorzep сказал:

Избыток фазы (по сравнению с минимально-фазовой системой с аналогичной АЧХ) тоже существует без связи с вашими инсинуациями. Да и вообще, нет такого термина, как фаза, а есть фазо-частотная характеристика системы, раз уж придерживаться вашего стиля троллинга с уходом от ответов...

Не существует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, igorzep said:

А производную от этапа значит можете?

Как два пальца. Изменения во времени есть у любых этапов.

П.С. А что вы, собственно говоря, взяли на флаг "избыточную фазу" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Technician сказал:

Как два пальца. Изменения во времени есть у любых этапов.

П.С. А что вы, собственно говоря, взяли на флаг "избыточную фазу" ?

Учитывая, что для системы с линейной ачх минимально-фазовая это та у которой фаза линейка, непонятно к чему тут это вообще.

А взять Ких аналог баттерворта,например. Кто из них минимальнофазовый?

Это всё математические абстракции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 minutes ago, Painmailer said:

Учитывая, что для системы с линейной ачх минимально-фазовая это та у которой фаза линейка, непонятно к чему тут это вообще. 

В том то и дело, что АЧХ у вас не линейка, причём по разному не линейка для разных точек пространства. Поэтому и полезно отделять мух от котлет (минимальную фазу, и её избыток), и, соответственно, использовать разные стратегии для одного и другого. Но, вы же живёте в идеальном мире, и ваш корректор тоже идеален... для идеального же мира. А физический мир, с его несовершенствами, для вас всего лишь математическая абстракция, и переносить ошибки фазы из после-звучаний в пре-звучания - это тоже само сабой разумеющееся, ведь график то фазы красивый, и уши, по вашему мнению, слышат пре-звучания, и после-звучания совершенно одинакого (как это делает график Боде)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте уж ветку я на все ваши вопросы ответил. Стратегия коррекции импульса не предполагает появления призвучий. Корректируется только то, что можно откорректировать.

Разберитесь уж что такое КИХ и чем оно отличается от БИХ.

И для кого я результирующий импульс выкладывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...