Корректор характеристик АС и помещения - Страница 9 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Корректор характеристик АС и помещения


Рекомендованные сообщения

12 minutes ago, sewerin said:

Смотря какой слух. По Вашей Картинке, ( она ещё очень хороша). От 100 до примерно 250 Герц есть чётко выраженные 4 максимума и 3 минимума меджу ними. 

Диапазон 100 - 250 это чуть больше октавы, где то 16 полутонов хроматической гаммы. Из 16 полутонов можно определить 4 самые громкие и 3 самые тихие. Это удобно делать на безладовом басу. Синус-генератор тоже пойдёт))))

Получится точнее, чем микрофоном. Ведь будет завязана не никому ненужная АЧХ микрофона, а АЧХ ухомозга.

Ну, успехов !:)

П.С. Только дебильное выражение "ухомозг" применять не надо. У нормальных людей это называется "музыкальный слух".:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Technician сказал:

Костя, это не ответ. Нужна просто цифра. Ориентировочная. Это вообще на предмет, стоит ли возиться в направлении более-менее массового продукта.

Исходные данные простые: с коробочкой правится звук системы вцелом. То есть, с другими или без играет не очень или плохо, а с этой - хорошо.

П.С. И не надо про себестоимость.

Хорошо, Толь. Я постарался тока развёрнуто ответить по конечной стоимости. В общем: считаю цену 2.5-3 куе вполне приемлемой. Главное линейный БП и соблюдение формфактора привычного 

тогда продукт будет очень привлекателен для потребителя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, можно уложиться в эту сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Painmailer сказал:

Попытался записать результат работы. Микрофон слабоват.

Без коррекции

https://yadi.sk/d/LTk9bbk5tfBYm

С коррекцией

https://yadi.sk/d/90at3M6ltfBcF

А что исправлял корректор, можно рассказать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, DHQ сказал:

А что исправлял корректор, можно рассказать?

Импульсный отклик (АЧХ+ФЧХ) системы (АС+ помещение) в точке прослушивания в диапазоне до 300 Гц, импульсный отклик АС в направлении точки прослушивания без учёта помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антон, если тебе не сложно, возьми с цифрового выхода файл итоговый и укажи его размер. 

К владельцам Дирак та же просьба. И выложите их, если несложно.

 Очень интересно сравнить в наушниках и прогнать через профредактор 

благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Painmailer сказал:

Думаю, можно уложиться в эту сумму.

Так в итоге это устройство будет просто корректором? Или оно будет нести еще какие-то функции (плеер, ЦАП, пред)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Andrey99 сказал:

Так в итоге это устройство будет просто корректором? Или оно будет нести еще какие-то функции (плеер, ЦАП, пред)?

На мой взгляд, оно должно быть источником. А Костя настаивает на том, что только корректором. 

В любом случае, это компьютер, так что ничего другого туда лучше не пихать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kostya kostin сказал:

Антон, если тебе не сложно, возьми с цифрового выхода файл итоговый и укажи его размер. 

К владельцам Дирак та же просьба. И выложите их, если несложно.

 Очень интересно сравнить в наушниках и прогнать через профредактор 

благодарю. 

Я не очень понял, какого файла ты хочешь размер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Painmailer сказал:

Я не очень понял, какого файла ты хочешь размер.

Исходника и выходного с коррекцией. И если возможно, выложи его сюда или в лс. Я попрошу владельцев Дирак откликнуться тоже на мою просьбу. Естественно, я не звук собираюсь сравнивать таким образом :) 

на уровне предположения у меня выходит, что у тебя исходный размер файла будет ориентировочно близок к исходнику. А у Дирак будет сжатие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, kostya kostin сказал:

Исходника и выходного с коррекцией. И если возможно, выложи его сюда или в лс. Я попрошу владельцев Дирак откликнуться тоже на мою просьбу. Естественно, я не звук собираюсь сравнивать таким образом :) 

на уровне предположения у меня выходит, что у тебя исходный размер файла будет ориентировочно близок к исходнику. А у Дирак будет сжатие 

Учитывая, что исходник  wav и результат wav, размеры будут идентичны. Выложу вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Painmailer сказал:

На мой взгляд, оно должно быть источником. А Костя настаивает на том, что только корректором. 

В любом случае, это компьютер, так что ничего другого туда лучше не пихать.

Если это полноценный аудиофильский источник с корректором, то смело можно просить 3-5 тыс. долл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скачал тест, а чо он лог никуда не выводит? вручную циферки перебивать? ну на обычном компе с торрентами, десятками окон браузера и проч (i7-2600k -4500) 

16 0/8

32 1.4

65 2.9

131 5.3

По форм-фактору - лично я предпочел бы просто прогу в виде vst плагина, чтоб можно было подцепить самому в джейривер, ну и плагина для фубара, чтоб не пользоваться вст-мостом лишний раз. Комп я бы предпочел собрать сам, и в качестве универсального источника, а не только корректора. В частности, хороший звук может пригодиться и при просмотре блюриков опер, а для них хорошо бы подцепить уплавнялку к тому же джейриверу. Раз уж проц будет сожрат вашим плагином, то как уплавнялку можно юзать играющую только на видеокарте ДмитриРендер вместо svp. То есть под мои потребности проще было бы собрать самому мощный комп в большом корпусе, с малошумной водянкой на проце и видюхе, ssd  и малошумном БП, который играл бы роль универсального АВ источника, а заодно игрового центра. 

То есть я бы охотно заплатил, помимо софта, за визит Анатолия с Антоном для настройки, но в железках предпочту поковыряться сам. Это будет и экономнее, и больше заточено под конкретные потребности. 

Впрочем, пока этот проект для меня вряд ли актуален ближайшие полгода-год, да и авторы вряд ли его прям завтра выпустят, а возможности процов растут довольно быстро. Скоро Дзен будет с дешевой многопоточностью (алгоритм ведь небось хорошо параллелится?), еще более экономичные Интелы вроде кабу лейков... 

 

Повторюсь, это я чисто в личном аспекте. С маркетинговой значимостью предложить для аудиофила готовое коробочное решение я ни в коей мере не спорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, kostya kostin said:

Хорошо, Толь. Я постарался тока развёрнуто ответить по конечной стоимости. В общем: считаю цену 2.5-3 куе вполне приемлемой. Главное линейный БП и соблюдение формфактора привычного 

тогда продукт будет очень привлекателен для потребителя 

Понятно. Стоит повозиться.

БП - не роблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 minutes ago, Friedrich Schorr said:

скачал тест, а чо он лог никуда не выводит? вручную циферки перебивать? ну на обычном компе с торрентами, десятками окон браузера и проч (i7-2600k -4500) 

16 0/8

32 1.4

65 2.9

131 5.3

По форм-фактору - лично я предпочел бы просто прогу в виде vst плагина, чтоб можно было подцепить самому в джейривер, ну и плагина для фубара, чтоб не пользоваться вст-мостом лишний раз. Комп я бы предпочел собрать сам, и в качестве универсального источника, а не только корректора. В частности, хороший звук может пригодиться и при просмотре блюриков опер, а для них хорошо бы подцепить уплавнялку к тому же джейриверу. Раз уж проц будет сожрат вашим плагином, то как уплавнялку можно юзать играющую только на видеокарте ДмитриРендер вместо svp. То есть под мои потребности проще было бы собрать самому мощный комп в большом корпусе, с малошумной водянкой на проце и видюхе, ssd  и малошумном БП, который играл бы роль универсального АВ источника, а заодно игрового центра. 

То есть я бы охотно заплатил, помимо софта, за визит Анатолия с Антоном для настройки, но в железках предпочту поковыряться сам. Это будет и экономнее, и больше заточено под конкретные потребности. 

Впрочем, пока этот проект для меня вряд ли актуален ближайшие полгода-год, да и авторы вряд ли его прям завтра выпустят, а возможности процов растут довольно быстро. Скоро Дзен будет с дешевой многопоточностью (алгоритм ведь небось хорошо параллелится?), еще более экономичные Интелы вроде кабу лейков... 

 

Повторюсь, это я чисто в личном аспекте. С маркетинговой значимостью предложить для аудиофила готовое коробочное решение я ни в коей мере не спорю. 

Ну, вообще просматривается два направления : 1) для тех, кто слушает музыку; 2) для тех, кто ковыряется в системе.

И если первое будет точно реализовано (тем более, что основное уже работает) и продемонстрировано на выставке, то судьба второго весьма расплывчата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 minutes ago, Andrey99 said:

Если это полноценный аудиофильский источник с корректором, то смело можно просить 3-5 тыс. долл.

Я тоже думаю, что источник с корректором - это хорошо. Себе точно сделаю. С входом (или входами) для сторонних источников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Technician сказал:

Я тоже думаю, что источник с корректором - это хорошо. Себе точно сделаю. 

Я давно пользуюсь уже таким :)
В последних версиях TinyMPD прикручен BruteFIR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оригинал https://yadi.sk/d/PacsMwjTtgbDw

Корректированная версия https://yadi.sk/d/rj1ybQumtgbE2

Слушать бессмысленно. Работает только там под что коррекция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, olegtern said:

П.С. Помню, раньше к Дираку ты был более благосклонен, кто-то выкладывал запись с Дирак и без, ты безапелляционно писал, что с Дираком сильно лучше. Про мп3 с Дирака точно не было :) 

Это повторяется снова и снова. Как с девушками :)

 

Насчет ценовой.. Нужно определить какого уровня устройство, сравнив с несколькими конкурентами. Ну и закончить его.

Я могу только пованговать, что по удобству, интерфейсу и качеству - до компешного Дирак - не дотянится. А он - 400 у.е. + ноутбук.

До Триннова есно - совсем далеко будет.

Вопрос конечно другой.. по-новому то алгоритмы никто не будет придумывать. Поэтому этот самый вопрос - откуда сдёрнуто ? Риторический вопрос. По тому откуда дернуто - там и надо смотреть примерную цену, если конечно реализовал - не хуже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, rsergio said:

Я давно пользуюсь уже таким :)
В последних версиях TinyMPD прикручен BruteFIR.

Каким "таким"? У вас ничего такого, как у меня, нет. И не будет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Ilja said:

Это повторяется снова и снова. Как с девушками :)

 

Насчет ценовой.. Нужно определить какого уровня устройство, сравнив с несколькими конкурентами. Ну и закончить его.

Я могу только пованговать, что по удобству, интерфейсу и качеству - до компешного Дирак - не дотянится. А он - 400 у.е. + ноутбук.

До Триннова есно - совсем далеко будет.

Вопрос конечно другой.. по-новому то алгоритмы никто не будет придумывать. Поэтому этот самый вопрос - откуда сдёрнуто ? Риторический вопрос. По тому откуда дернуто - там и надо смотреть примерную цену, если конечно реализовал - не хуже. 

Сдёрнуто оттуда же, откуда и все наши разработки.:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Честно говоря, с трудом представляю, как в Маке из выхода Дирака записать цифровой файл. Это разве что у кого есть Дирак в виде VST-плуга.

П.С. Помню, раньше к Дираку ты был более благосклонен, кто-то выкладывал запись с Дирак и без, ты безапелляционно писал, что с Дираком сильно лучше. Про мп3 с Дирака точно не было :) 

Все проще. Допустим, у вас конвертер ЮСБ. С его цифрового выхода разве проблема взять сигнал? :) 

П.С. Я писал про баланс прежде всего. На системах куда более высокого уровня его влияние уже куда пагубнее. На них и МП-3 намного сильнее отличается от Wav :) личный опыт и оценка записей - это несколько разные вещи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 у меня стоит тестируется Illusonic 4x канальный. 12 тысяч евро. совсем не дорого, если ему еше и жизни чуток в звук добавить. Не возьму, ибо хочу использовать свой предусилитель. я  - за программу отдельно от железа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Technician said:

Сдёрнуто оттуда же, откуда и все наши разработки.:LOL:

Ну вам виднее откуда сдернуто. Серьезные алгоритмы - или делают годами и группой или покупают сильно за дорого + возможно закрыто патентами. 

А быстрые решения - обычно взяты с поверхности и имеют низкую ценовую, по итогу. Но для рынка русского самодела, можно потолкать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, Ilja said:

Ну вам виднее откуда сдернуто. Серьезные алгоритмы - или делают годами и группой или покупают сильно за дорого + возможно закрыто патентами. 

А быстрые решения - обычно взяты с поверхности и имеют низкую ценовую, по итогу. Но для рынка русского самодела, можно потолкать. 

Илья, не переживайте. Мы всё дерём с самого дешёвого китайского ширпотреба. Настолько дешёвого, что хайэндщики в этот сегмент даже в дурном сне не заглядывают. А там - все передовые идеи. Так что вполне можно толкать "задорого". Только это секрет.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...