Фонд Оцифровок Винила - Страница 5 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фонд Оцифровок Винила


K K

Рекомендованные сообщения

1 минуту назад, Маратище сказал:

Винил тем и отличается от невинила, что его можно воспроизвести сотней разных способов. 

Поэтому, если будем выбирать "референсный" сетап, все снова вдрызг пересрутся и выйдет пшик, да еще б не с подливой. 

Каждый кладет то, что поцифрил сам. Или, если чувствует недостаток железа-скиллов, обращается к любому из упакованных коллег. Их мы попросим не отказывать, ладно?

Законность будет интересна на этапе выхода из статуса междусобойчика. Дойдем ли еще до этого - пока хз. Членство на платном сайте вполне законно, я 10 лет так зарабатывал. 

И какие АЦП в списке рекомендованных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 260
  • Создано
  • Последний ответ
8 минут назад, Pagliaccio сказал:

И какие АЦП в списке рекомендованных?

Подарили Nagaoka головку. Тока извертелся, вкрутил. Боюсь, что останусь ночевать на работе :) винил это винил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У мсье х'талл какой то студийный ифейс прямиком в корректор. У Костика есть хило (стоковый) и доведенный мною до ума начальный Focusrite, но есть ли вертушка?

если совсем фанатеть, можно по избам собрать всё сверху донизу. Еще ж мы Сергея Зыкова (клуб 3000) не припахали, с его коллекцией вертаков и собственно пластинок. Можно приезжать к нему (я думаю, ему интересно будет) и под напипитки с закукусками слушать передираемое вживе. 

Да мало ли как развлечься можно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Pagliaccio сказал:

.сегодня ради интереса купил старый CD Blue Note - надо узнать чем они цЫфровали, звук очень достойный, не каждый винилокрут так воспроизведет )

Вот это вопрос. Удастся ли добиться лучшего качества, чем на студиях профессионалы уже давно всё сделали за нас. С мастер-лент. А любители всё это выложили на халяву.

Ведь чем хорош винил ? Тем, что его можно послушать так как самому хочется. Недаром люди перебирают столы тонармы и головы, не говоря о корректорах трансах и т.д.

Где-то уже промелькнула мысль, что надо выкладывать несколько вариантов, что-бы удовлетворить все вкусовые прихоти участников программы. Но для этого потребуется собрать пяток нехилых сетапов. И то всем не угодишь.

Может лучше уважаемых владельцев редких компактов попросить поделится непосильно нажитым. Тем более, что в связи с тотальным распространением интернета :) для них это не составит большого труда. К тому же на сайте, который тут нежно называют "всем известный" очень многие редкие раздачи выдохлись. А те которые есть, могут быть сделаны неизвестно каким софтом с непонятно каких изданий.

А цифровать винил наверно стоит. Но только то что не было профессионально переведено в цифру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как- то покупал у немецкого маньяка пред... При проверке немецкий геноссе показал сколько у него рипов. Я спросил, как же ты столько успел- смог, тот ответил, что у них клуб и все меняются. Я аккуратно поинтересовался насчёт- не взбодрит ли полиция. Ответил немец, что в соучае, если не обобществляется результат, нет коммерческой составояющей и происходит обмен внутри некоего сообщества ( вопрос- насколько широкого) то это по их мнению не противоречит закону. 

Такой факт. 

Готов поддержать идею. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, lexal2002 сказал:

Вот это вопрос. Удастся ли добиться лучшего качества, чем на студиях профессионалы уже давно всё сделали за нас. С мастер-лент. А любители всё это выложили на халяву.

Ведь чем хорош винил ? Тем, что его можно послушать так как самому хочется. Недаром люди перебирают столы тонармы и головы, не говоря о корректорах трансах и т.д.

Где-то уже промелькнула мысль, что надо выкладывать несколько вариантов, что-бы удовлетворить все вкусовые прихоти участников программы. Но для этого потребуется собрать пяток нехилых сетапов. И то всем не угодишь.

Может лучше уважаемых владельцев редких компактов попросить поделится непосильно нажитым. Тем более, что в связи с тотальным распространением интернета :) для них это не составит большого труда. К тому же на сайте, который тут нежно называют "всем известный" очень многие редкие раздачи выдохлись. А те которые есть, могут быть сделаны неизвестно каким софтом с непонятно каких изданий.

А цифровать винил наверно стоит. Но только то что не было профессионально переведено в цифру.

Блин, про мафон в кустах углу и забыл совсем ))) можно ведь и цифровать хорошии копии мастеров...хотя это точно уголовка ))))

а компакты можно делать для души, вон как парни забавляются:

-  http://www.analogueseduction.net/category-724/sts-digital-dynamic-experience-volume-2-cd.html

http://www.soundfidelity.co.uk/products/sts-digital/incredible-music-and-recordings-volume-3/

наверное они авторские таки выплачивают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

уже 5 разных версии этого альбома , 2 из них в xrcd, 2 в дсд , 1 cd все по разному играют. и только один xrcd хоть как то можно после винила слушать. при этом 4 разных рипа винила невозможно слушать вообще

Вопрос был не в мастеринге. Сколько помню, они писались на многоканальный цифровой рекордер с разрешением 44-16. Потому уже с него сводили. Вот и был вопрос, какой АЦП стоял перед рекордером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Костян! Нихт клювхен клац-клац!!!  Три готовых участвовать подписчика - фантастическое в наше время начало. 

Давайте и правда спробуем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Маратище сказал:

Костян! Нихт клювхен клац-клац!!!  Три готовых участвовать подписчика - фантастическое в наше время начало. 

Давайте и правда спробуем. 

Давайте, начните уже чего-нибудь.  Народ потянется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, John Smith сказал:

Давайте, начните уже чего-нибудь.  Народ потянется.

Безусловно. Немного потерпите, первые результаты будут после первого числа. В последствии уже будут результаты расти 

я штудирую вопросы, особенно вопросы софта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kostya kostin сказал:

Безусловно. Немного потерпите, первые результаты будут после первого числа. В последствии уже будут результаты расти 

я штудирую вопросы, особенно вопросы софта.

Тут надо на правильном оборудовании, в правильный high-res.  24/96, как минимум, а лучше 24/192 (или 176 для тру любителей :)).  Обработка - только как опция. Лучше ей заняться потом, в свободное время, когда уже делать будет нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, John Smith сказал:

Тут надо на правильном оборудовании, в правильный high-res.  24/96, как минимум, а лучше 24/192 (или 176 для тру любителей :)).  Обработка - только как опция. Лучше ей заняться потом, в свободное время, когда уже делать будет нечего.

Вот обработку любую вообще лучше не рассматривать :) меня софт интересует в смысле, через который будет запись вестись. Нужны ли тут такие заморочки, как с проигрыванием . Хотя думаю, что навряд ли)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, kostya kostin сказал:

я штудирую вопросы, особенно вопросы софта.

Может быть спросить кого-то, кто уже проштудировал?  Думаю, тут такие есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, John Smith сказал:

Может быть спросить кого-то, кто уже проштудировал?  Думаю, тут такие есть.

Спрашивал у тех, кто ведёт записи. Ржали надо мной )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется тема та же что и РАВами в фото. надо рипать в максимально возможном варианте. а дальше все по желанию решат сами какой битрейд нужен. я б не стал dsd использовать. 

ну то есть 384/24 например или больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, kostya kostin сказал:

Спрашивал у тех, кто ведёт записи. Ржали надо мной )))

Вы, наверное, не в студию, а на ипподром зашли...  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, John Smith сказал:

Вы, наверное, не в студию, а на ипподром зашли...  B)

Не не, я на полном серьезе спросил про линейный БП у компа, оптимизацию операционки и прочее. Ну вот посмеялись )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kostya kostin сказал:

Не не, я на полном серьезе спросил про линейный БП у компа, оптимизацию операционки и прочее. Ну вот посмеялись )

Тут нужны не подневольные "профессионалы", зашоренные и страдающие профессиональным идиотизмом, а энтузиасты, любящие своё дело.  Вопрос, где их взять?  Одного достаточно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, John Smith сказал:

Тут нужны не подневольные "профессионалы", зашоренные и страдающие профессиональным идиотизмом, а энтузиасты, любящие своё дело.  Вопрос, где их взять?  Одного достаточно. ;)

Я могу и к энтузиасту обратиться. Он наш форумчанин, @Вадимвадим

Сам он слушает и работает на Rokna DAC, Lavry.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей т.з., оцифровку надо вести в том формате, который лучше всего дается используемому оборудованию. Большая часть студийного оборудования сейчас лучше всего работает в режима 96-24. Однако, проверять надо. Выбрать ее то же не так легко, поскольку и у ЦАПов есть свои предпочтения.

Я считаю надо поступить так:

1. Выбрать софт для ресемплинга. Тут лучше поговорить с Дмитрием.

2. Выбрать хорошую готовую студийную мастер запись без компрессии в разрешении 96-24 или выше.

3. Привести ее к разным частотам и разрешениям и выбрать лучшую параметры потока для ЦАПа, пусть это будут X-Y

4. Оцифровать хорошую пластинку в разных режимах и перевести все записи в режим X-Y

5. Отслушать все варианты и принять решение по параметрам работы АЦП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стандарт де-факто сегодня 24/192. 

Цифровые мастеры сегодня делаются именно в этом формате в основном своём объёме. 

У нас же оцифровка, процесс мало чем отличается. Конечно, 32/384 тоже можно в будущем делать, и вообще лучше делать по максимуму, но.... Вопрос самих ацп и механики, корректора, да оптимизации софта для меня более первостепенен. Данная ветка не только для поиска единомышленников, но и для обмена опытом. Лучше тогда нам с Маратом открыть отдельный раздел и перенимать там чужой опыт по техническим реализациям подобных мероприятий

как на это кто смотрит? Первый вопрос можно поднять - это расходники. На сколько хватит иглы и какой? 

Какую оптимально Мойку использовать и почему? Ламповый корректор или камень? Много вопросов, а ответы плавающие. Просто нужно будет отбрасывать вкусовщину и прежде всего рекомендовать в плане наибольшей прозрачности. Задача максимально правдоподобно пытаться перенести информацию с пластинки на цифру. На сколько это возможно.

и самый важный: какие нужно приобрести подстроечные инструменты для оптимального выставления тонарма, противовесов и тд. Я по себе знаю, как точная подстройка на звуке отражается. С оцифровкой будет все тоже самое

мы же не можем всю жизнь побираться ходить. Нам нужно смотреть в сторону стационарного Безразьемной тракта винил-корректор-ацп. Иначе результаты будут просто хорошие и нестабильные. Нам же нужно максимально высокое качество оцифровки, ультимативное, явно превосходящее любые любительские работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, kostya kostin сказал:

Стандарт де-факто сегодня 24/192. 

Стандарт не гарантирует, что лучше работает не на других частотах. Я сталкивался, что лучше было 96-24. Ниже частота дискретизации - ниже фон помех внутри блока АЦП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, shd911 сказал:

мне кажется тема та же что и РАВами в фото. надо рипать в максимально возможном варианте. а дальше все по желанию решат сами какой битрейд нужен. я б не стал dsd использовать. 

ну то есть 384/24 например или больше

Разумеется, принцип таков.  Однако, мы тут ориентированы на качество звучания.  А лучшие показатели могут быть у китайской коробочки весом в 50 граммов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 minutes ago, kostya kostin said:

Стандарт де-факто сегодня 24/192. 

Цифровые мастеры сегодня делаются именно в этом формате в основном своём объёме. 

У нас же оцифровка, процесс мало чем отличается. Конечно, 32/384 тоже можно в будущем делать, и вообще лучше делать по максимуму, но.... Вопрос самих ацп и механики, корректора, да оптимизации софта для меня более первостепенен. Данная ветка не только для поиска единомышленников, но и для обмена опытом. Лучше тогда нам с Маратом открыть отдельный раздел и перенимать там чужой опыт по техническим реализациям подобных мероприятий

как на это кто смотрит? Первый вопрос можно поднять - это расходники. На сколько хватит иглы и какой? 

Какую оптимально Мойку использовать и почему? Ламповый корректор или камень? Много вопросов, а ответы плавающие. Просто нужно будет отбрасывать вкусовщину и прежде всего рекомендовать в плане наибольшей прозрачности. Задача максимально правдоподобно пытаться перенести информацию с пластинки на цифру. На сколько это возможно.

и самый важный: какие нужно приобрести подстроечные инструменты для оптимального выставления тонарма, противовесов и тд. Я по себе знаю, как точная подстройка на звуке отражается. С оцифровкой будет все тоже самое

мы же не можем всю жизнь побираться ходить. Нам нужно смотреть в сторону стационарного Безразьемной тракта винил-корректор-ацп. Иначе результаты будут просто хорошие и нестабильные. Нам же нужно максимально высокое качество оцифровки, ультимативное, явно превосходящее любые любительские работы

Для начала, по-моему, надо определиться что именно риповать. Поскольку тратить столько сил на оцифровку свежеизданного аудиофильского винила не совсем разумно :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Для начала, по-моему, надо определиться что именно риповать. Поскольку тратить столько сил на оцифровку свежеизданного аудиофильского винила не совсем разумно :(

Леонид, не пишите глупости. Эту пластинку вчера показывал форумчанину. Она DMM. Direct что то там мастеринг. Нарезана с матрицы. У меня нет пластинок после цифрового ремастеринга. 

И у форумчан много материала. 

Касательно ЧТО цифровать: любой приличный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...