Посоветуйте отличный тонарм для самодельного винилокрута. - Страница 2 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Посоветуйте отличный тонарм для самодельного винилокрута.


Partagas

Рекомендованные сообщения

7 hours ago, deauxma said:

На кассету? :Waks: Да стоит ли такие бабки вкладывать ради банальных кассет?

Спросите об этом Umberto. А мне лучше по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 176
  • Создано
  • Последний ответ
18 hours ago, Crossfire said:

Выгоднее купить нормальный стол в Европе и ничего не колхозить. За 4 евро сразу с тонармом нормальные варианты проходят. 

Ага, можно. Только потом народ прикручивает к своим покупкам SAEC или другой тонарм получше. Так стоит ли ходить кругами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, sagr said:

А какой планируется плинт и привод самой вертушки? Если плинт деревянный (фанерный, наборный) может стоит подумать о деревянной палке? Правда с VTA там засада.

Если речь идет о перезаписи на ленту, могу предположить, что винил не новодел...

И на счет нескольких тонармов- это правильная мысль.

Если тонарм будет Saec 506, то плинт планирую заказать из двух слоев кварцовой плиты (чёрного монотонного цвета без блёсток). Нижняя часть плиты будет идти по периметру верхней, а внутри - пустая. На месте этой пустоты будет другая плита из чего-нибудь деревянного, к которой будет крепится двигатель от Dual 701. Между кварцевыми и деревяной плитами стелится прокладака по всей площади сверху и с боков из какого-нибудь шумопоглощающего материала толщиной примерно 5мм. Т.е. на доску с прямым двигателем и ножками сверху одевается кварцевый домик, к которому крепится тонарм. Сверху на плите будут алюминиевые пластинки с кнопками. Примерно так :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Partagas сказал:

Объясните мне зачем второй тонарм? Мне кажется разумнее по максимуму вложиться в один. Лучше один отличный, чем два похуже. Нет?

Вот такой собираюсь покупать за $2730:
https://s18.postimg.org/x09uz4j0p/saec_506.jpg

Всё ли на месте или чего-то не хватает? Как проверить?

один для легких голов, второй- тяжелых, есть еще моноголовы, везде настройки разные, быстро не поменяешь...

если речь заходит об изготовлении плинта, то, ИМХО, надо строить его по-максимуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я делал плинт, то тоже бы предусмотрел возможность установки двух, или даже трех тонармов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. второй тонарм нужен для установки второй головы? Тогда изменю немного свой вопрос. Зачем нужна вторая голова? Опять же, считаю, что лучше одну, но хорошую, чем две похуже. Что не так?

Тогда уж и два стола :) У меня уже есть две вертушки :) Хочу одну, но отличную :)

Моно не интересуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Partagas сказал:

Т.е. второй тонарм нужен для установки второй головы? Тогда изменю немного свой вопрос. Зачем нужна вторая голова? Опять же, считаю, что лучше одну, но хорошую, чем две похуже. Что не так?

Тогда уж и два стола :) У меня уже есть две вертушки :) Хочу одну, но отличную :)

Моно не интересуюсь.

А если поставить две отличных головки?)) Ставят две РАЗНЫХ головки чтобы избегать перенастроек тонарма. А разные головки могут ставить по типу или для разных по состоянию пластинок. Тут каждый решает сам))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пластинки писались не один десяток лет, менялась коррекция, материалы. Разное состояние пластинок, износ. Разные заточки головок...Разные жанры...

Про моно Вы зря. Именно они звучат аутентично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Partagas сказал:

Зачем нужна вторая голова? Опять же - лучше одну, но хорошую, чем две похуже. Что не так?

Ну у меня например мясная ММ башка стоИт для рока, а на другом тонарме более детальная МС для классики. Многим нравятся СПУ головы, а для них нужен тяжелый тонарм. Так же если есть в коллекции ранние моно-издания, то можно организовать моно-тракт.  Некоторые ставят разные головы для минтового и пиленого винила. Даже толстый новодел некоторые уникумы слушают с другой головой. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, примерно, как мой товарищь говорит - одну головку для запиленного винила (чтоб не жалко было), а другую для хорошего. Мне это не нужно, так как не слушать винил, а записывать собираюсь. Слушаю кассеты.

Вообщем, не убедили в нужности двух тонармов. Одно размывание бюджета.

Кто-нибудь по цене и картинке Saec 506 может что сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Partagas сказал:

Ну, примерно, как мой товарищь говорит - одну головку для запиленного винила (чтоб не жалко было), а другую для хорошего. Мне это не нужно, так как не слушать винил, а записывать собираюсь. Слушаю кассеты.

Вообщем, не убедили в нужности двух тонармов. Одно размывание бюджета.

Кто-нибудь по цене и картинке Saec 506 может что сказать?

Я бы на вашем месте не устраивал танцы с бубном в виде винила, а сразу перешел на катушки и покупал оригиналы на ленте. Благо их много еще пока)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Partagas сказал:

одну головку для запиленного винила (чтоб не жалко было), а другую для хорошего.

Не так. Не "чтоб не жалко было", а для пиленного винила подбирается такая заточка иглы, которая вытаскивает меньше треска  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, nikotin said:

Не так. Не "чтоб не жалко было", а для пиленного винила подбирается такая заточка иглы, которая вытаскивает меньше треска  

Такие и записывать не стоит. Чего мучится? Ну если приспичило, то можно и головку поменять или, ещё лучше, на другом вертаке перегнать.

Давайте лучше сосредоточимся на ОДНОМ тонарме. Какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, sagr said:

Пластинки писались не один десяток лет, менялась коррекция, материалы. Разное состояние пластинок, износ. Разные заточки головок...Разные жанры...

Про моно Вы зря. Именно они звучат аутентично.

Коррекция это электроника. Про моно я наслышан, но не настолько на нём помешан, чтобы держать отдельную для него голову и руку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, nikotin said: Не так. Не "чтоб не жалко было", а для пиленного винила подбирается такая заточка иглы, которая вытаскивает меньше треска  

Такие и записывать не стоит. Чего мучится? Ну если приспичило, то можно и головку поменять или, ещё лучше, на другом вертаке перегнать.

Давайте лучше сосредоточимся на ОДНОМ тонарме. Какой?

M2-12R

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новый.

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Partagas сказал:

Такие и записывать не стоит. Чего мучится? Ну если приспичило, то можно и головку поменять или, ещё лучше, на другом вертаке перегнать.

Давайте лучше сосредоточимся на ОДНОМ тонарме. Какой?

Динавектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Partagas сказал:

Т.е. второй тонарм нужен для установки второй головы? Тогда изменю немного свой вопрос. Зачем нужна вторая голова? Опять же, считаю, что лучше одну, но хорошую, чем две похуже. Что не так?

Тогда уж и два стола :) У меня уже есть две вертушки :) Хочу одну, но отличную :)

Моно не интересуюсь.

Все зависит от коллекции винила.Если его 100-200шт.Тогда согласен одна головка подойдет.

 

Но и то не всегда.Но если винила больше 1000шт.Нужно много головок,чтобы это все играло с максимальным качеством.Иначе смысла нет заниматься винилом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Alex Fedotov said:

Динавектор

Какой-то индустриальный у него дизайн - душа к нему не лежит. 

http://www.canuckaudiomart.com/details/649295583-dynavector-dv-505-tonearm/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, lexal2002 said:

M2-12R

 

9 hours ago, lexal2002 said:

Новый.

Понятное дело, что новая вещь лучше, но вот по отношению к аудио прибамбасам это сильно под вопросом. В чём он лучше SAEC? Там нет ножей? Но ведь ножи лучше? Какой принцип подвеса на ножах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, шум said:

Но если винила больше 1000шт.

У меня меньше. Это ещё один довод в пользу того, что два тонарма мне не нужны. А ведь я знал об этом с самого начала :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вы с головой не определились, а тонарм выбираете.

Купите под лёгкие головы, а захочется SPU? Или наоборот? Понятие хорошая голова - размытое. У меня штук пять хороших например есть. И они все разные.

Тонармов тоже несколько имеется. Но только на M2-12R я могу поставить ЛЮБУЮ и она нормально сыграет. В Вашем случае это удобно.

Услышать как звучит тонарм дано далеко не каждому. Недавно читал пост, где человек поставил новую ИКЕДУ, а разницы по сравнению с более дешевым не уловил. А дальше как в рекламе порошка - если нет разницы, зачем платить больше? Тем более для записи на кассеты :)

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, lexal2002 said:

на M2-12R я могу поставить ЛЮБУЮ и она нормально сыграет.

А на SAEC 506 не всякая голова подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подойдёт. Но он будет в полтора раза дороже, неизвестно в каком состоянии. Скорее всего без микролифта (он сейчас стоит как тонарм), а вот разницу в звуке по сравнению с SME я не уверен, что услышите..

Отправлено с моего E6683 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Partagas сказал:

Какой-то индустриальный у него дизайн - душа к нему не лежит. 

http://www.canuckaudiomart.com/details/649295583-dynavector-dv-505-tonearm/

И хорошо!Другим достанется...:D(кто в теме) того чего на нем можно достичь...

зы.Совет.НЕ тратьте 2000$ на тонарм.При Вашем "ТЕХ-ЗАДАНИИ"(запись на кассету с винила)///Деньги потратите зря.

Вам нужен простой и не дорогой тонарм и головка.Этого вполне хватит.

В слепом тесте Вы НЕ определите разницу на кассете.

Прислушайтесь...потом спасибо скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...