Моя последняя система - Страница 245 - Системы участников - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

26 минут назад, Burmistroff2017 сказал:

А "большинством голосов" как раз принято, что в усилителях Хай Энд темброблоки отсутствуют. 

Если уж мы тут затронули тему высокого конца то это точно не наши коморки 20-40 метров, а когда до пищалки 5 метров и более то ВЧ их как бы и нет, и кубатура таких помещений любые АС делает лилипутами без низа, далее можете топить за отсутствие крутилок... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.2k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, александр шумилов сказал:

Если уж мы тут затронули тему высокого конца то это точно не наши коморки 20-40 метров, а когда до пищалки 5 метров и более то ВЧ их как бы и нет, и кубатура таких помещений любые АС делает лилипутами без низа, далее можете топить за отсутствие крутилок... 

В 60м2 два года слушал jbl ls80  из кинотеатральной системы. Стояли в прошлой системе на тылах, но  из за того что небыло КДП, временно стояли как основные для озвучки в гостиной. Вполне хватало НЧ и ВЧ на 40 ватных AVM M4 40 ватт в классе А в этом помещении.  Можно было даже "дискотеку" сделать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Burmistroff2017 сказал:

Ранее вы также говорили:" Обьездил чуть ли пол страны. ..........  современная комплектуха здорово уступает по звучанию старым ( не всем) динамикам. ............ А старая школа не может быть плохой так же как римейк всегда проигрыавет оригиналу".

Получается, несмотря на весь ваш опыт, все современные АС не могут звучать даже "очень неплохо", только хуже приведенного вами примера Танной из 70-х.

 

Я написал лишь то,что написал . ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, mxsm said:

В 60м2 два года слушал jbl ls80  из кинотеатральной системы. Стояли в прошлой системе на тылах, но  из за того что небыло КДП, временно стояли как основные для озвучки в гостиной. Вполне хватало НЧ и ВЧ на 40 ватных AVM M4 40 ватт в классе А в этом помещении.  Можно было даже "дискотеку" сделать)

У меня сейчас усилитель в классе А  с номинальной мощностью 35 Вт/ канал.

Если выкрутить громкость на максимальный уровень, то без строительных наушников находится в комнате невозможно и есть вероятность, что соседи прибегут.

Есть правда 2 - 3 CD у которых уровень записи очень низкий, у них да - приходится выкручивать РГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, mxsm сказал:

В 60м2 два года слушал jbl ls80  из кинотеатральной системы. Стояли в прошлой системе на тылах, но  из за того что небыло КДП, временно стояли как основные для озвучки в гостиной. Вполне хватало НЧ и ВЧ на 40 ватных AVM M4 40 ватт в классе А в этом помещении.  Можно было даже "дискотеку" сделать)

Ещё одно заблуждение.  Рупор всё ж таки эстрадная примочка, призван пробивать расстояния

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Gena сказал:

На таком можно и покрутить: https://www.hilberink.nl/codehans/luxman26.htm

Делал Паравичини для лакса к юбилею компании в 1975г., "на любителя" :D.  Товарищ слушал этот комплект лет семь, играл великолепно, был продан со слезами со всей остальной системой при отъезде из страны.

Кстати , увидел на фотке решение регулировки тембров 4-мя ручками с изменяемыми средними точками фильтров регулировки ВЧ и НЧ .
У меня с конца 70-ых и до отъезда на ПМЖ в Германию в 98-ом , был авторский как сейчас говорят , усилок с 4-мя крутилками тембров , но там две ручки использовались для регулировки ширины или крутизны среза фильтра ВЧ и НЧ .
Вот прямая ссылка на мой пост , написанный более 10-ти лет назад , на хоботе об этом
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=61:1437:145#145

 

Tembrblok_usilka.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Cергей Лебедев сказал:

Я написал лишь то,что написал . ))))

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оч странный вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Cергей Лебедев сказал:

Оч странный вопрос

А в чем странность, если вы не можете аргументировать заявление об  "очень не плохом" звуке АС из 70-х и "здорово уступающем" ему звуке современной акустики, мол "написал то, что написал". Неужели, несмотря на ваш огромный опыт, вы действительно считаете, что в современной акустике нет моделей, которые превзошли бы всего лишь "очень не плохой" звук Танноев 70-х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Burmistroff2017 сказал:

А в чем странность, если вы не можете аргументировать заявление об  "очень не плохом" звуке АС из 70-х и "здорово уступающем" ему звуке современной акустики, мол "написал то, что написал". Неужели, несмотря на ваш огромный опыт, вы действительно считаете, что в современной акустике нет моделей, которые превзошли бы всего лишь "очень не плохой" звук Танноев 70-х?

Помимо Танной есть и иные производители. И аргументировать тут нечего. Сами должны понимать ху из ху за столько лет.

Помимо характеристик звука,который как угодно описывай,есть одно большое " но", вовлекатор. Он или есть или его нет. Если он есть,а он в основном встречается у ас (раньшего времени) ,то уже по кочерыжке какими звуковыми хар- ми обладают лидеры современного колонкостроения,хоть бы и с керамическими излучателями . Есть звук для ушей,а есть для души. И винил старые винильщики предпочитают слушать на той аппаратуре,какая была в золотую эру винила. Пример емт,гаррард,алтек,жбл,клипши и т.д. Cебя не обманешь,хоть хроносоники купи и поставь в сто квадратов с агостиновскими унч

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Помимо Танной есть и иные производители. И аргументировать тут нечего. Сами должны понимать ху из ху за столько лет.

Помимо характеристик звука,который как угодно описывай,есть одно большое " но", вовлекатор. Он или есть или его нет. Если он есть,а он в основном встречается у ас (раньшего времени) ,то уже по кочерыжке какими звуковыми хар- ми обладают лидеры современного колонкостроения,хоть бы и с керамическими излучателями . Есть звук для ушей,а есть для души. И винил старые винильщики предпочитают слушать на той аппаратуре,какая была в золотую эру винила. Пример емт,гаррард,алтек,жбл,клипши и т.д. Cебя не обманешь,хоть хроносоники купи и поставь в сто квадратов с агостиновскими унч

 

 

В принципе, подход понятен. Но, поскольку вы называете только аппаратуру "золотой эры винила", и огульно отрицаете звучание любых современных систем, то это становится похожим на обычный фетишизм, мол раньше аппаратуру делали лучше и точка, а с современной даже сравнивать не хочу. У меня опыт в прослушке очень маленький, но не верится в том, что отсутствует современная аппаратура, обладающая вовлекатором. С чего вдруг все производители, как один, решили от него отказаться?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А существует еще и аудио нигилизм,когда до отрыжки услушавшись всемовозможного хай энду,сам себе говоришь " да пошлО оно все на ****". )))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Burmistroff2017 сказал:

В принципе, подход понятен. Но, поскольку вы называете только аппаратуру "золотой эры винила", и огульно отрицаете звучание любых современных систем, то это становится похожим на обычный фетишизм, мол раньше аппаратуру делали лучше и точка, а с современной даже сравнивать не хочу. У меня опыт в прослушке очень маленький, но не верится в том, что отсутствует современная аппаратура, обладающая вовлекатором. С чего вдруг все производители, как один, решили от него отказаться?  

Я не отрицаю,а для себя определяю,не навязывая свою т.з. )) Производители не альтруисты,им кушать тоже хочется и с икрой желательно. Элементная база в корне изменилась,не лучше/хуже,а другая. Стимул производителей стал иной,ибо время иное. Раньше патронов не жалели,теперь их считают. Надеюсь на пальцах понятно обьяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Burmistroff2017 сказал:

В принципе, подход понятен. Но, поскольку вы называете только аппаратуру "золотой эры винила", и огульно отрицаете звучание любых современных систем, то это становится похожим на обычный фетишизм, мол раньше аппаратуру делали лучше и точка, а с современной даже сравнивать не хочу. У меня опыт в прослушке очень маленький, но не верится в том, что отсутствует современная аппаратура, обладающая вовлекатором. С чего вдруг все производители, как один, решили от него отказаться?  

Да это просто принцип противоречия. Понаблюдайте)))) Абсолютно все это есть в современной аудио аппаратуре, а в цифре  стало ещё больше.  То что дорого все стало- это да.  Цены на high end аудио растут быстрее  инфляции раза в два.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, mxsm сказал:

Да это просто принцип противоречия. Понаблюдайте)))) Абсолютно все это есть в современной аудио аппаратуре, а в цифре  стало ещё больше.  То что дорого все стало- это да.

Ты паря дом для аудио сперва построй да послушай и посравнивай там аппаратуру разных эпох. Потом можешь иметь свое мнение. 

 

 

IMG-20230824-WA0022.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Burmistroff2017 сказал:

У меня опыт в прослушке очень маленький, но не верится в том, что отсутствует современная аппаратура, обладающая вовлекатором. С чего вдруг все производители, как один, решили от него отказаться? 

Ценник у такой современной аппаратуры конский .
Собственно поэтому же , можно на лампах получить более душевное звучание за сравнительно небольшие деньги .
И винил звучит аутентичнее многих цифровых носителей , потому если важен вовлекатор , возвращайтесь к винилу ... ну и да , вертушки тех лет , звучат лучше за меньшие деньги ! Сравнивал звучание множество раз в разных системах .

Apocaliptica Vinyl CD.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Я не отрицаю,а для себя определяю,не навязывая свою т.з. )) Производители не альтруисты,им кушать тоже хочется и с икрой желательно. Элементная база в корне изменилась,не лучше/хуже,а другая. Стимул производителей стал иной,ибо время иное. Раньше патронов не жалели,теперь их считают. Надеюсь на пальцах понятно обьяснил.

Производители хотели кушать с икрой всегда, и будут хотеть - это не аргумент. А вот про изменившуюся элементную базу, понятно. Только вы сами же и говорите, что она не лучше и не хуже, а просто другая. Значит, надо уметь ею пользоваться. Почему то вы априори считаете, что никто сейчас не производит аппаратуру, способную вовлекать. Конечно, вы можете считать, как вам хочется, только к реальности, скорее всего, отношение это не имеет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Ты паря дом для аудио сперва построй да послушай и посравнивай там аппаратуру разных эпох. Потом можешь иметь свое мнение. 

 

 

Аудио фетишами не страдаю. Мне либо нравится звук , либо нет, а в каком году был сделан какой либо аппарат, неважно. Лучше конечно новый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Burmistroff2017 сказал:

Конечно, вы можете считать, как вам хочется, только к реальности, скорее всего, отношение это не имеет. 

Ещё как имеет !
Достаточно иметь такой же богатейший опыт разного рода прослушиваний , как у Сергея , что бы делать подобные высказывания .
И я его в этой точке зрения , поддержу !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Burmistroff2017 сказал:

Производители хотели кушать с икрой всегда, и будут хотеть - это не аргумент. А вот про изменившуюся элементную базу, понятно. Только вы сами же и говорите, что она не лучше и не хуже, а просто другая. Значит, надо уметь ею пользоваться. Почему то вы априори считаете, что никто сейчас не производит аппаратуру, способную вовлекать. Конечно, вы можете считать, как вам хочется, только к реальности, скорее всего, отношение это не имеет. 

К моей реальности очень даже имеет ))))))

 

 

 

IMG-20230824-WA0023.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Спор опять ниочём. Вернее, о субъективном. Что значит "вовлекатор" в звуке? Где его объективные критерии? Это даже не "прозрачность", не "драйв", не "плотность" и тп... Это совершенно индивидуальное, основанное на десятках, если не сотнях, факторов, ощущение. И у каждого (или почти каждого) оно будет хоть немного, но отличаться. 

И хорошая аппаратура была как 50 лет назад, так есть и сейчас. Именно такая, которая способна пусть не поголовно, но кого-то, но увлечь... А то, что сейчас аудио (даже не hi-End, а и уже и Hi-Fi) на глазах становится тн "предметом роскоши" - увы. 

Но, с другой стороны, а когда хорошее аудио стоило дёшево? Даже произведенные в СССР хорошие аппараты стоили 600-700 р, при средней зарплате в 150  р. Про импортные и не говорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, promtxt сказал:

Ценник у такой современной аппаратуры конский .
Собственно поэтому же , можно на лампах получить более душевное звучание за сравнительно небольшие деньги .
И винил звучит аутентичнее многих цифровых носителей , потому если важен вовлекатор , возвращайтесь к винилу ... ну и да , вертушки тех лет , звучат лучше за меньшие деньги ! Сравнивал звучание множество раз в разных системах .

Apocaliptica Vinyl CD.jpg

У вас подход - "звучат лучше, за меньшие деньги." Если бы о деньгах говорили, тогда это было бы справедливо. Речь же идет о сравнении звучания аппаратуры винтажной и современной. 

Что касается вовлекатора и цифры, недавно на Ютьюбе было размещено интервью с одним отечественным производителем (не помню, какая фирма), который сделал ЦАП весом более 100 кг, где куча (кажется 18) трансформаторов. В ролике говорилось, о том, что качество воспроизведения цифры уже стало таким, что от аналога отличить невозможно. Это я к тому, что цифровая аудиотехника не стоит на месте и вполне возможно, что так и будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Kir сказал:

Спор опять ниочём. Вернее, о субъективном. Что значит "вовлекатор" в звуке? Где его объективные критерии? Это даже не "прозрачность", не "драйв", не "плотность" и тп... Это совершенно индивидуальное, основанное на десятках, если не сотнях, факторов, ощущение. И у каждого (или почти каждого) оно будет хоть немного, но отличаться. 

И хорошая аппаратура была как 50 лет назад, так есть и сейчас. Именно такая, которая способна пусть не поголовно, но кого-то, но увлечь... А то, что сейчас аудио (даже не hi-End, а и уже и Hi-Fi) на глазах становится тн "предметом роскоши" - увы. 

Но, с другой стороны, а когда хорошее аудио стоило дёшево? Даже произведенные в СССР хорошие аппараты стоили 600-700 р, при средней зарплате в 150  р. Про импортные и не говорю. 

А где критерии " разрешающей способности"?

В ралате мер и весов этот критерий так же не указан.

Как и вообще в этом хай энде. 

Он и есть субьективизм в полном обьеме

Тогда уж хай фиделити б он назывался. 

IMG-20230824-WA0026.jpg

IMG-20230824-WA0025.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, promtxt сказал:

Ещё как имеет !
Достаточно иметь такой же богатейший опыт разного рода прослушиваний , как у Сергея , что бы делать подобные высказывания .
И я его в этой точке зрения , поддержу !

Так у Сергея точка зрения - я так считаю. Что тут поддерживать? База элементная изменилась, по его же словам, это ни хорошо, ни плохо. Ни одного сравнительного примера с современной аппаратурой он не привел. Я  обратился к нему как к эксперту с огромным опытом, а похоже он просто фетишист. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Kir сказал:

Спор опять ниочём. Вернее, о субъективном. Что значит "вовлекатор" в звуке? Где его объективные критерии?...

 А я Сергея понимаю. Это на Хай Фай написано - от 20 гц до 20 кг, а Хай Энд весь звучит по разному. Не плохо-хорошо, а нравится-не нравится, или вовлекает, или нет. Критериев здесь нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...