Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель - Страница 14 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор акустических систем под однотактный ламповый усилитель


idz
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

12 minutes ago, Victor K said:

То что для Вас 5% для кого-то может оказаться всеми 100%... Для старых мудаков типа меня и для моей музыки однотакт вполне и даже больше, а формализм "универсального" УМ да ещё на транзисторах меня никак. Во первых я всегда слышу "подсипывание" вызванное тепловыми искажениями тр-ов, а во вторых напяльте уже топик стартеру эти свои шарики и дело с концом...

1. Мои шарики не вписываются в его бюджет. И я никогда ничего никому не пялю. Хотя, поверьте, могу. Меня долго учили. Но нет ничего хуже чем обмануть клиента, продав ему то, чего он на самом деле не хочет/не хотел. 

2. Я не сильно моложе вас. Но все еще интересуюсь новостями. В том числе и музыкальными.

3. Тепловые искажения есть и в лампах, хотя несомненно меньшие. Равно как есть и транзисторные аппараты, где таких искажений практически нет.

P.S. Попробуйте IcePower. Я в 2013 был очень приятно удивлен. Особенно рекомендую в балансном включении.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 609
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 минуты назад, Victor K сказал:

Это Вы так шутите или от полного непонимания физических процессов происходящих между акустикой и усилителем? 

Дайте определение словосочетанию "единое целое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Bato сказал:

Так и энд не для рекордов.

HiEnd многие воспринимают как системы, наилучшим образом передающие музыкальный материал. Своего рода рекорды качества звуковоспроизведения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Я, если честно, мало интересуюсь усилителями на прослушку

А как же " Я слышал много разных усилителей на 2А3 и 300В. Если совсем коротко - и в этой навозной куче" ?

Либо за навоз отвечайте, либо проходите мимо, а то у нас нынче влегкую усилителеклепатели гонят дезу на акустику, а акустикоклепатели на навозные усилители.

В 24.12.2016 at 21:12, idz сказал:

Подскажите, пожалуйста, какие есть возможные варианты с выбором винтажных АС для однотактного лампового усилителя в 12 кв.метров.

У старых Кабассов все мегаполочники были с отдачей от 92 дБ на ватте, только с купольной вч-головкой смотрите.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/cabasse_clipper-m1_312_made_in_france_1980g_880244010

Тоже в 80е серия Диттон с высокой отдачей шла, от 91 дБ : https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/akustika_angliya_vintazhnaya_celestion_ditton_44_758467200

Их клоны: https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/imf_super_monitor3_england_834596194

Дайнако ранние с головой накроют басом, А-25,А-35, А-45.

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/dynaco_a45_seas-alnico_891476980

У Salora, OR, Tandberg  на скандинавских головках, тоже отдача на ватте выше 91:

https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/salora_ks-330_akustika_791619605

https://www.avito.ru/astrahan/audio_i_video/legendarnaya_akustika_kolonki_tandberg_tl_2520_896286552

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Да что ж вы себя так мучаете? Лампы, трансформаторы, провода. От лукавого оно все :( Купите уже какой-нибудь Behringer DQX2496 и красьте свой мир на здоровье. Он много чего может. И тебе эквалайзер (простой/параметрический/динамический), и компрессор/экспандер, и расширитель стереобазы, и чего там еще только нет. И детальки точно есть лишние (не шучу) :) Лет на 5 впечатлений определенно хватит. И стоит дешевле чем комплект ваших выходных ламп :)

Нет цифровой усилитель   в пути , буду скоро вкушать ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Последняя осознанная разработка вакуумной лампы была проведена примерно в начале 70-х годов. Ну не считая всяких СВЧ приборов. Ветка вроде про акустику под ламповый однотакт.

Дело не в разработке, а во времени изготовлении. Сейчас у меня работает однотактник на KR PX-25 изготовленной не в начале 70-х, а совсем недавно. Если вы настаиваете на разговоре про ламповый проект.

Велосипед  кстати изобретен еще в 19 веке, если не ранее, но это не значит что сейчас для изготовления топовых спортивных моделей для велогонщиков не применяют современные материалы и технологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, AlekseyR сказал:

Велосипед  кстати изобретен еще в 19 веке, если не ранее, но это не значит что сейчас для изготовления топовых спортивных моделей для велогонщиков не применяют современные материалы и технологии.

Да, применяют. Только я ассоциирую их не с лампами, а с транзисторами и цифровыми технологиями. Для меня ламповый усилитель, при ассоциации с велосипедами, это старый, добротный, односкоростной велосипед, с осевым тормозом. Типа Украины и более старые. Вермахтовские велики весьма добротные были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Bato сказал:

Дайте определение словосочетанию "единое целое".

А Вы не офигеете после этого от навалившихся на Вас знаний? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

А как же " Я слышал много разных усилителей на 2А3 и 300В. Если совсем коротко - и в этой навозной куче" ?

Либо за навоз отвечайте, либо проходите мимо, а то у нас нынче влегкую усилителеклепатели гонят дезу на акустику, а акустикоклепатели на навозные усилители.

 

Здесь важна не столько чувствительность сколько способность акустики работать с 2 Ом нагрузкой. Поэтому не надо искать среди готовой. Надо просто заказать открытые ящики и вставить в них любые подходящие динамики. За консультацией по коробкам - на форум Шабада. За консультацией по динам к Михаилу Уракову. Во! Главный на форуме Саундап Кончуков Евгений имеет самый большой опыт в мире по динам для открытых ящиков (и даже без ящиков) и имеет самую большую коллекцию динов.

П.С. И немедленно забудьте о покупной акустике! Любой самопал уделает нынешние килобаковые пеналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2017 at 10:11, Bato сказал:
1 час назад, Мусатов Костя сказал:

Да, применяют. Только я ассоциирую их не с лампами, а с транзисторами и цифровыми технологиями. Для меня ламповый усилитель, при ассоциации с велосипедами, это старый, добротный, односкоростной велосипед, с осевым тормозом. Типа Украины и более старые. Вермахтовские велики весьма добротные были.

какие цели:такие и ассоциации

Для меня хороший ламповый усилитель ассоциируется с хорошим музыкальным инструментом "старой технологии" (тем же роялем Brodmann AS-211,например)

А транзисторый,даже очень хороший,скорее с качественными синтезатором(например Yamaha Avantgrand n3)

Слушать можно,с удовольствием, и тои то.Нодля меня ближе музыка.которую исполняют на классическом рояле. И полноценно заменить тут ,увы,пока не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, BANZAY сказал:

 

А то что до этого всё было записано на транзисторах и микросхемах ..........а потом воспроизводится через лампадник не смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Анатолий Гаврилов said:

А как же " Я слышал много разных усилителей на 2А3 и 300В. Если совсем коротко - и в этой навозной куче" ?

Либо за навоз отвечайте, либо проходите мимо, а то у нас нынче влегкую усилителеклепатели гонят дезу на акустику, а акустикоклепатели на навозные усилители.

О, я понял! Анатолий Гаврилов принципиально начинает писать гневный ответ после 10-го прочитанного слова :) И вправду, зачем читать дальше, если он уже и так все знает :)

P.S. Вы не поверите, Анатолий, минимум 95% усилителей совсем не так плохи как думают опытные аудиофилы :) При условии, конечно, что оные аудиофилы не приложили к ним своих умелых рук :)

P.P.S. Для справки. Примерно такой же % от общего числа усилителей спроектирован/выпущен под контролем инженеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Victor K сказал:

Здесь важна не столько чувствительность сколько способность акустики работать с 2 Ом нагрузкой. Поэтому не надо искать среди готовой. Надо просто заказать открытые ящики и вставить в них любые подходящие динамики. За консультацией по коробкам - на форум Шабада. За консультацией по динам к Михаилу Уракову. Во! Главный на форуме Саундап Кончуков Евгений имеет самый большой опыт в мире по динам для открытых ящиков (и даже без ящиков) и имеет самую большую коллекцию динов. И немедленно забудьте о покупной акустике! Любой самопал уделает нынешние килобаковые пеналы.

"Самопал" может и уделает, когда докажет свое имя измерениями и расчетами, иначе до конца будет действительно самопалом, без кавычек.

Ураков в динамиках ни в зуб ногой, а саундап и шабад в своем развитии застряли в середине прошлого века.

ОЯ - тупиковая попытка перехода от щитов, со всеми их недостатками, включая АКЗ, к закрытому ящику. Вам,собственно, ящик для чего нужен? - Продлить отдачу динамика в нижней части диапазона? Вот получите ЗЯ, ФИ или ТЛ, и распишитесь.:rolleyes:

2 не 2, но снижение 8-омного импеданса до 3-4 Ом хороший выходной транс, рассчитанный под 8-омную нагрузку, проглатывает не поперхнувшись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, LeoNeedR сказал:

О, я понял! Анатолий Гаврилов принципиально начинает писать гневный ответ после 10-го прочитанного слова :)

А то,:D, обидно, когда без повода наезжают на мой любимый тип усиления.

Вот сиюминутный расклад: утро, отвечаю Леониду, в 2.5 метрах от меня 3х полосная АС с отдачей в 92 дБ, раскачивает её SE на 6П15П/6С33С с номиналом в 8.5 Вт, достаточно громко поет Леннокс свою "Диву", шумомер показывает уровень шумов комнаты в 40 дБ (это бутылки по мусоропроводу летят), показывает и пиковое давление музыки в 80 дБ, на диване,само собой. Путем нехитровыделанных расчетов могу сказать, что однотакт выдает одним каналом на акустику, в максимуме, 0.12 ватта, в минимуме - 0.00006 Вт.

 Оторваться в безбрежность я с таким усилением не смогу, тем более на других АС с отдачей в 89 дБ/1м, но для нормального времяпровождения это более чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, KVN_RUS сказал:

А то что до этого всё было записано на транзисторах и микросхемах ..........а потом воспроизводится через лампадник не смущает?

А то что много людей все слушают через затычки с телефона не смущает?

Ах, да, это можно, они же на микросхемах. Это клёво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Victor K сказал:

А Вы не офигеете после этого от навалившихся на Вас знаний? 

Слив защитан. 

в игнор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kuz-Alex сказал:

А то что много людей все слушают через затычки с телефона не смущает?

Ах, да, это можно, они же на микросхемах. Это клёво.

Чёт я логики твоей не понял.

Если ламповый усилитель "правильный" так нодо быть последовательным до конца...слушать и записи записанные на ламповой технике.

А то тут играем ...а тут не играем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Снегирь сказал:

Тема изначально не правильная , колонки , и под них усилитель надо подбирать а то не видать звука , 

Правильно.
Надо подбирать связку. Пару АС-усилитель, с учётом комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, LeoNeedR сказал:

Дело в порочности самого принципа усилителя мощностью в 1 комариную силу. Который играет не больше 5% существующих записей.  На который лучше лишний раз не смотреть, чтоб он не опарфунился от страха. Который безбожно красит все, что через него проходит второй гармоникой. И под который, если вы хотите хоть какой-то реалистичности звучания, нужны колонки габаритами со средних размеров комнату каждая.

Вот блин, и против этого трудно возразить! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

"Самопал" может и уделает, когда докажет свое имя измерениями и расчетами, иначе до конца будет действительно самопалом, без кавычек.

Ураков в динамиках ни в зуб ногой, а саундап и шабад в своем развитии застряли в середине прошлого века.

ОЯ - тупиковая попытка перехода от щитов, со всеми их недостатками, включая АКЗ, к закрытому ящику. Вам,собственно, ящик для чего нужен? - Продлить отдачу динамика в нижней части диапазона? Вот получите ЗЯ, ФИ или ТЛ, и распишитесь.:rolleyes:

2 не 2, но снижение 8-омного импеданса до 3-4 Ом хороший выходной транс, рассчитанный под 8-омную нагрузку, проглатывает не поперхнувшись.

Измерения это вторично. А расчёты... Так надо знать, что считаем! Теперь по оформлению. Щиты это вершина! Но у них нет этого самого "рандомизатора" в виде ящика, который позволяет скрыть недостатки звуковоспроизводящего тракта. Есть два пути звуковоспроизведения. Это убрать всё лишнее в виде призвуков, резонансов, гармоник и т.д. и получить в результате "мёртвый" выхолощенный звук. И есть путь который нашли инженеры в начале того века, который позволяет получить ясное живое звучание. К сожалению Вы, также как и основная часть из здесь присутствующих, не слышали и не занимались звуком открытых ящиков. У Шабада и Кончукова есть соответствующий опыт, поэтому говорить о их творчестве в уничижительной форме равносильно самобичеванию. Пока достаточно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Анатолий Гаврилов said:

А то,:D, обидно, когда без повода наезжают на мой любимый тип усиления.

Вот сиюминутный расклад: утро, отвечаю Леониду, в 2.5 метрах от меня 3х полосная АС с отдачей в 92 дБ, раскачивает её SE на 6П15П/6С33С с номиналом в 8.5 Вт, достаточно громко поет Леннокс свою "Диву", шумомер показывает уровень шумов комнаты в 40 дБ (это бутылки по мусоропроводу летят), показывает и пиковое давление музыки в 80 дБ, на диване,само собой. Путем нехитровыделанных расчетов могу сказать, что однотакт выдает одним каналом на акустику, в максимуме, 0.12 ватта, в минимуме - 0.00006 Вт.

 Оторваться в безбрежность я с таким усилением не смогу, тем более на других АС с отдачей в 89 дБ/1м, но для нормального времяпровождения это более чем.

А какое давление показывает шумомер на живом концерте Annie Lenox? А на tutti БСО? :(

P.S. Только не надо, плс, рассказывать про разницу в помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 4 Январь 2017 г. at 19:37, LeoNeedR сказал:

И часто вы там видите людей, едящих клубнику под музыку? :)

Постоянно. Так как музыка - это и есть натуральная клубника с собственной грядки и звучит она там постоянно. Кстати очень приятно на них смотреть, кто эту клубнику лопает. И ты сам уже начинаешь вкус клубники различать, у кого какая - тебе тоже достается. И это вам не Турция с Израилем с их клубничным цифровым подобием высокой четкости и разрешения, только внешне напоминающим НАСТОЯЩУЮ клубнику, это значительно лучше и самое главное -  естественней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 minutes ago, Victor K said:

Измерения это вторично. А расчёты... Так надо знать, что считаем! Теперь по оформлению. Щиты это вершина! Но у них нет этого самого "рандомизатора" в виде ящика, который позволяет скрыть недостатки звуковоспроизводящего тракта. Есть два пути звуковоспроизведения. Это убрать всё лишнее в виде призвуков, резонансов, гармоник и т.д. и получить в результате "мёртвый" выхолощенный звук. И есть путь который нашли инженеры в начале того века, который позволяет получить ясное живое звучание. К сожалению Вы, также как и основная часть из здесь присутствующих, не слышали и не занимались звуком открытых ящиков. У Шабада и Кончукова есть соответствующий опыт, поэтому говорить о их творчестве в уничижительной форме равносильно самобичеванию. Пока достаточно...

Виктор,  я уже 2 месяца слушаю/тестирую дома щиты. На 2х12' ШП в хитром включении. Построены как бюджетнейший вариант АС Round Audio. Сопротивление аж 32 Ом, чтоб ламповому однотакту легче было :)

Только если я поставлю в одну с ними комнату еще и ламповый однотакт - меня даже моя жена, с ее то воистину ангельским терпением, из дома выгонит :(

Да и кот не поймет :(

P.S. Щиты незамедлительно потребовали вполне определенных мер по заглушению пространства непосредственно за ними.

P.P.S. При прочих равных, шарики все равно звучат ощутимо лучше :)

P.P.S. Хитрое включение описано даже в учебниках по проектированию АС (англоязычных), и реально работает. Но на soundex неизвестно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, чатем said:

Постоянно. Так как музыка - это и есть натуральная клубника с собственной грядки и звучит она там постоянно. Кстати очень приятно на них смотреть, кто эту клубнику лопает. И ты сам уже начинаешь вкус клубники различать, у кого какая - тебе тоже достается. И это вам не Турция с Израилем с их клубничным цифровым подобием высокой четкости и разрешения, только внешне напоминающим НАСТОЯЩУЮ клубнику, это значительно лучше и самое главное -  естественней.

Вы еще и музыку пишете? С собственной грядки? :(

P.S. Есть много фруктов/ягод, которые невозможно вырастить в нашем климате :( Кроме как в оранжереях, конечно :)

P.P.S. Можно ли считать клубнику натуральной, если она растет на окультуренной грядке, мульчируется, удобряется, прореживается и т.п., и т.д.? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А состав удобрения, Леонид?
Дьявол кроется в деталях! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...