Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver - Page 36 - Цифровые кроссоверы и румкоррекция - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Jump to content
MikhailM

Цифровая коррекция: REW, rePhase, convolver

Topic Summary

Created

Last Reply

Replies

Views

MikhailM -
Flaesh -
883
47502

Top Posters

Recommended Posts

Сделал замер одной ас с сабом, предварительно их сфазировав. АС с ФИ, саб- ЗЯ, поставил на 180°. Это мне дало базу по фазе.

4 часа назад, MikhailM сказал:

АС с ФИ, саб- ЗЯ, поставил на 180°.

А зачем после фазировки АС и саба, ставить их оба на 180°?

У меня АС и сабы с фИ. Я разделил 2 саба на полосы. Первый саб15" 20-40hz второй саб12" 45-80hz далее АС (нашел оптимальное место для каждой полосы). Обхожу резонансы на 43-73hz. при этом.

Как вы сшиваете саб с АС, на слух? Можно взять два результата от степ и импульс и проверить их на слух. 

При замере - свист нужно довать 20-20К? Если АС от 100 будут играть есть ли смысл давать весь диапазон? В графике фазы появляется не нужная информация.

В 11.05.2020 в 14:18, MikhailM сказал:

А если так попробовать. 2-3 таких замера, с разным типом спиралей в мп. Сотни усредненных 

получим.
https://youtu.be/6RiuwqzjqlQ

У корректора по фамилии Конёк :) была метода где змейкой водишь микрофон напротив АС, только сигналом был не розовый шум, а что-то похожее на звук отбойного молотка, такой противный лязг.

Имхо шум в ТП слишком много комнаты соберет и это не есть гуд. И даже возле АС многовато, но уже лучше, отраженка все же тише. Вообще чето такое и кажется оптимальным (чтобы не делать массив замеров) + отдельный свист на предмет импульса.

• Like 1

В идеале-да. Лично я, так и не получил адекватных результатов этим методом :), выше 300. Как не крутил, выше 300- ненормальный спад получался во всех случаях. Может что-то не так делал. Если не лень, лучше сделать десяток статических и обьединить.
Уверен, не стоит усложнять с замерами. У одного знакомого, сделал три статических по центру в мп (один общий моно, один левого, один правого) и по ним сделал коррекцию. Всё нормально.:)

Интересно. Совет делать провал на 3,5kHz / 3-4db ..так называемый DIP. 
https://www.theabsolutesound.com/articles/in-memoriam-siegfried-linkwitz-19352018/
http://archimago.blogspot.com/2020/05/musings-measurements-subwoofers-to.html

dip.jpg

Вроде как BBC dip исходно применялся чтобы компенсировать выброс вне оси у некоторх мониторов ВВС, чтоб сгладить павер респонз, но потом пошел в ширнармассы и многие производители копировали потому что там это было)) Линквиц писал что это типа для усиления ощущения глубины или чето такое, но по-моему притянуто.. Я сколько пробовал в эквалайзере - нужды не понял.

• Like 4