Фильтр постоянного напряжения - Страница 6 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Фильтр постоянного напряжения


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

17 часов назад, Staudio сказал:

Бывает и компенсированную кривизну выявляет.

Кривизну не выявляет, а вносит в случаях, когда его емкость недостаточна или импеданс слишком велик. В остальном справедливо будет сказать, что если эффект от подключения есть, то блок питания и конструкция далеки от идеала.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 174
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 часов назад, Михаил К. сказал:

И изолирующий транс даст больший прирост в качестве звука, чем эти приблуды с диодами и кондерами. Проверяли сто пятьсот раз на разной технике.

Изолирующий транс еще и нуль питающий сети гальванически отвязывает и дает больше вариантов по выбору чистой точки "земли". Поэтому сравнивать два вида устройств некорректно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, krulfa сказал:

34 конденсатора - это хорошо и должно быть достаточно. Но нужно ставить на 6.3 В, если не удается найти, то на 10 В. Емкость будет пропорционально больше. В такие габариты вписываются 10000 мкФ на 6.3 В.

Дело в том что,один из лидеров фильтростроения,именно *он* на фото, ставит на  16 вольт.Я на авито видел самодел,там тоже на 16 вольт было.Может так и надо??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аудиомании видел Ничикон 4700 на 16в, более 50 штук есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kei сказал:

Дело в том что,один из лидеров фильтростроения,именно *он* на фото, ставит на  16 вольт.Я на авито видел самодел,там тоже на 16 вольт было.Может так и надо??

Нет. Считается все не по емкости или напряжению, а по заряду. Напряжение * емкость = константа, т.е. можно ставить конденсаторы на более низкое напряжение, если пропорционально растет емкость.

А вместе с ростом емкости уменьшается ESR и снижается просадка пиков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, krulfa сказал:

Нет. Считается все не по емкости или напряжению, а по заряду. Напряжение * емкость = константа, т.е. можно ставить конденсаторы на более низкое напряжение, если пропорционально растет емкость.

А вместе с ростом емкости уменьшается ESR и снижается просадка пиков.

 

То есть в Изол работают бездари неграмотные?-не, ну ладно,я не ради спора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, kei сказал:

То есть в Изол работают бездари неграмотные?-не, ну ладно,я не ради спора.

Я этого не говорил. Просто конденсаторы на 16 В купить намного проще, чем на 10 В или 6.3В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, krulfa сказал:

Я этого не говорил. Просто конденсаторы на 16 В купить намного проще, чем на 10 В или 6.3В.

Сходил глянул в аудиомании.Ничикон 15000 10 в,36 штук в наличии по 351 руб за штуку.10 кондёров всего 3 с полтиной,а это 150000 мкф,ну ещё корпус,диодный мост,дроссель как в Изол-8 Инлайн-круто,только лень,да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, shd911 сказал:

8 квт 0,8тл железо хорошее. 130 кг + залил компаундом еще кг 30

Скажите, как давно Вы это реализовали? Ну и к чему привело в плане звука, а также пользуетесь ли сейчас, по прошествию времени так сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, mr_bird сказал:

Скажите, как давно Вы это реализовали? Ну и к чему привело в плане звука, а также пользуетесь ли сейчас, по прошествию времени так сказать.

года 2 назад. без транса слушать не хочется. у меня 2 системы, стояло 2 транса. один уехал новому владельцу. систему дня 3 слушать не хотелось. на сч вч прозрачность точность ясность ушли. бас рыхлый. я выкладывал замеры в своей ветке . и флюком и спектролабом. 

сейчас хочу сделать чуть побольше . поставить на всю розеточную линию. в одной системе еще телек oled 65 он тож с трансом комфортнее живет. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, shd911 сказал:

года 2 назад. без транса слушать не хочется. у меня 2 системы, стояло 2 транса. один уехал новому владельцу. систему дня 3 слушать не хотелось. на сч вч прозрачность точность ясность ушли. бас рыхлый. я выкладывал замеры в своей ветке . и флюком и спектролабом. 

сейчас хочу сделать чуть побольше . поставить на всю розеточную линию. в одной системе еще телек oled 65 он тож с трансом комфортнее живет. 

Не совсем понял, Вы сначала пишете, что без РТ слушать не хочется, потом, что 3 дня не хотелось, да ещё, что РТ было 2 штуки. Сложно уловить хронологию событий и причинно-следственных связи. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mr_bird сказал:

Не совсем понял, Вы сначала пишете, что без РТ слушать не хочется, потом, что 3 дня не хотелось, да ещё, что РТ было 2 штуки. Сложно уловить хронологию событий и причинно-следственных связи. )

С рт хорошо без рт плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, krulfa сказал:

34 конденсатора - это хорошо и должно быть достаточно. Но нужно ставить на 6.3 В, если не удается найти, то на 10 В. Емкость будет пропорционально больше. В такие габариты вписываются 10000 мкФ на 6.3 В.

А я все думал куда бы поставить, доставшиеся по случаю конденсаторы)

2020-05-25_09-14-27_315.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Уважаемые форумчане, прошу помочь в понимании вопроса. Хочу повторить схему сетевого фильтра усилителя "Lamm" M1.1 В.Шушурина. По схеме,  D5-D6, могу ошибаться, похожи на тунельные диоды. В описании они обозначены как варисторы. Так вот, где ошибка  в описании или в схеме.

http://www.radio63.narod.ru/page/vrl/filter.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 5/23/2020 at 4:15 PM, Relax said:

Или я что-то путаю?

Да. По дефолту его чаще не ставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Васильев Игорь сказал:

А я все думал куда бы поставить, доставшиеся по случаю конденсаторы)

2020-05-25_09-14-27_315.jpg

Суперконденсаторы не подойдут, конкретно у этих слишком большой ESR - 7 Ом. Если же брать большие ионисторы с малым ESR, то там емкость очень большая, будет неэффективно, т.к. постоянка в сети плавает и конденсаторы должны ее отслеживать.

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SERVIG сказал:

Добрый день!

Уважаемые форумчане, прошу помочь в понимании вопроса. Хочу повторить схему сетевого фильтра усилителя "Lamm" M1.1 В.Шушурина. По схеме,  D5-D6, могу ошибаться, похожи на тунельные диоды. В описании они обозначены как варисторы. Так вот, где ошибка  в описании или в схеме.

http://www.radio63.narod.ru/page/vrl/filter.html

 

D5-D6 - варисторы 20N391K. Нарисовано, как нарисовано.

Пользы от этой схемы с указанными номиналами немного. Конденсаторы С1-С4 и резистор R1 слишком малы, два варистора последовательно все равно, что их отсутствие. И если их пробьет, по замыслу это должно вырубить пробки в электрощитке? Предохранитель плавкий не нарисовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, kei сказал:

Сходил глянул в аудиомании.Ничикон 15000 10 в,36 штук в наличии по 351 руб за штуку.10 кондёров всего 3 с полтиной,а это 150000 мкф,ну ещё корпус,диодный мост,дроссель как в Изол-8 Инлайн-круто,только лень,да!

Хороший вариант. Посмотрел, на 6.3 В почти не выпускают с большей емкостью, чем на 10 В. Только берите и ставьте все 36 штук сразу. Я буду делать на 100 шт. аналогичной емкости.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, krulfa сказал:

D5-D6 - варисторы 20N391K. Нарисовано, как нарисовано.

Пользы от этой схемы с указанными номиналами немного. Конденсаторы С1-С4 и резистор R1 слишком малы, два варистора последовательно все равно, что их отсутствие. И если их пробьет, по замыслу это должно вырубить пробки в электрощитке? Предохранитель плавкий не нарисовали.

Спасибо за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, krulfa сказал:

Хороший вариант. Посмотрел, на 6.3 В почти не выпускают с большей емкостью, чем на 10 В. Только берите и ставьте все 36 штук сразу. Я буду делать на 100 шт. аналогичной емкости.

Спасибо,конечно,но с рукоделием завязал лет 20 назад,у меня есть некто Поулсон,-пусть он старается,видимо вы не дочитали последние три слова предложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдение за постоянным напряжением в моей московской квартире показало величины от -10 до -90 мВ, если считать от "нуля". Напряжение постоянно плавает в пределах 3-4 мВ, а также есть большие изменения, которые идут скачками. Т.е стоит 10 мВ несколько минут, потом 30, потом снова 10, потом 60, потом 50, потом 80-90, потом опять упало до 10. Т.е. какие-то потребители периодически подключаются и отключаются и тянут за собой постоянное напряжение.

10 мВ - это почти всегда безопасно, а вот 80-90 мВ технически может начинать влиять. Звук в районе 10 мВ чуть свободнее, при росте напряжение появляется едва заметная серость и зажатость.

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постоянка?У меня есть моргалка от ПСаудио,до 20-00 может вообще не моргать,ну или моргнёт разок-и отвали,но после 20-00 моргает как заведённая,а на Ю-тубовских роликах так вообще горит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как измерить постоянную составляющую переменного напряжения? Только осциллограф? Если я измеряю с помощью цифрового прибора, то показание 33мВ, при том что это после понижающего трансформатора на 3кВт. После изолирующего транса CSE TX-200 та же величина 33мВ.

И почему понижающий трансформатор не являются одновременно и изолирующим, ведь у него две обмотки?

https://electroclub.info/articles/stati-punkt-3/dc-in-220-0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если никто не против,немного поделюсь.Вчера совсем не туда запостил Изотек Синхро Юни-исправляюсь.

Isotek_Synchro_innen.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня поехал-забрал и не много модернизировал.Ножки Ояйде с шипом,на котором с обратной стороны наклеен хитрый карбон фирмы fo.Q и пару капель Момента, сверху,чтобы не выпадали.Посмотрел изнутри-20 электролитов, номинала не видно,но судя по размеру 2000 мкф каждый,ну может 1500 мкф.Инлет обычный дешёвый,с ножевыми клеммами в оцинковке,менять ли на Фурутек-не знаю.Котакты розетки Шуко желтят латунью, без покрытия,земляные в никеле-не страшно.Предохранитель обычная стекляшка,можно заменить на что-нибудь модное.

IMG_0673.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...