Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 141 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Silantiev сказал:

Наводки от чего?

Версию  700К РЛС в режиме боевой работы сразу отметаем..нет ее у вас.

Мобильный телефон? Да, но только на слаботочную цепь, никак на силовой кабель..

Фантастика из рекламного буклета, форумов?  Верно, типичная наведенка.

ПС.

Наводка от мобилки лечится передвиганием телефона на 1-5 см, сантиметров. Пусть на 10 см.

Так что ищите более правдоподобную версию как работает колечко.

 

Есть у меня знакомый с другого форума, такой же умный и глухой. Вот он примерно так же рассуждает.

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

8 часов назад, Sputnik сказал:

Есть у меня знакомый с другого форума

Да у вас типичные форумно-рекламно-буклетные наводки. Они самые сильные, действуют напрямую в Мозг!

Сделать же наводку на силовой кабель, в обычных бытовых условиях - невозможно. Кишка тонка.

 

  • Нравится 4
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Silantiev сказал:

Да у вас типичные форумно-рекламно-буклетные наводки. Они самые сильные, действуют напрямую в Мозг!

Сделать же наводку на силовой кабель, в обычных бытовых условиях - невозможно. Кишка тонка.

 

а силовым на межблочный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, shavrin сказал:

а силовым на межблочный?

Совершенно другая проблема, другое явление и формулируется оно по другому:

Это влияние, (зачастую очень негативное) БП компонента, например усилителя или компа на промсеть в виде перекоса фазы, она же пресловутая "постоянка в сети АС" и тд. .Вот это влияние очень сильное и значимое!

Но это не наводка. Это порок или косяк встроенного БП..

Лечится приведением БП в нормальное состояние. Улучшает музыкальность в разы. 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всех с праздником!  :)

  • Нравится 1
  • Спасибо! 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Silantiev сказал:

Для тех не в курсе как работают ферритовые колечки на сетевом.

Очень просто. 50Гц делим 2Пи, получаем 7-8 Гц. Это основная частота работы колечек. Пи это такое число 3,14

Не услышит только глухой, насколько сильное влияние они оказывают.

Отсюда базовое правило прослушивания, вдумчивого прослушивания.

Услышать влияние электронного смога, 5 Джи вышек - может  только читатель рекламного буклета, исключительно силой воображения!

Ферритовое колечко на рабочей частоте - слышно ушами! Насколько оно сильно гадит.

 

 

Для меня неожиданно. Я читал, что такие кольца увеличивают индуктивность кабеля на  частотах более 0.25мгц и выше в гору , и это пользительно-так как фильтруют всякие синфазные и дифференциальные помехи- что благостно сказывается на звуке

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Podsh сказал:

Для меня неожиданно. Я читал, что такие кольца увеличивают индуктивность кабеля на  частотах более 0.25мгц и выше в гору , и это пользительно-так как фильтруют всякие синфазные и дифференциальные помехи- что благостно сказывается на звуке

Их обязательно надо ставить если сабж с импульсным источником питания. Чтобы частота преобразования не лезла в сеть. Иначе просто не допустят до продажи. Но, в другую сторону они тоже работают. Если оба провода на одном магнитопроводе, то давится только синфазная помеха. Если персонально на каждый, то и парафазная (дифференциальная) тоже.

Защелка на кабель давит синфазную (всякие GSM и прочие LTE). Там просто частоты такие, что им ничего не стоит пролезть через межобмоточную емкость даже обычного блока питания. 

Обычно всегда ставил (для спокойствия). Если честно, то разницы так и не уловил и даже не измерил, но я же глухой или у меня ЭМ обстановка слишком стерильная ).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Мирный меломан сказал:

Там еще со скидкой. Я думал на кабель потратить не больше 10-15 т.р. 

 

15 часов назад, urfinjuss66 сказал:

Да эти толком не работают (разницу может и покажут). Провод через кольцо должен пройти примерно так

феррит.jpg

Есть варианты - синфазный и диф. фильтр- 1729325539_.gif.69e0ce12d094142d23f4e3665145b80d.gif

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Stump сказал:

а у  меня  инет распространяеца  в  квартире по сети, тоесть  в  любом сетевом кабеле  присуцтвует частота  в  неск Мгц, про PowerLAN чонить слышали?  Наверное не аудиофильская хрень, но я  не замечаю никаких помех:unsure:

Да, и WI-FI. Так что как минимум защелки на кабелях не помешают. PowerLan - PoE ?

p.s. Если это локалка по силовой сети, то у меня на конторе разрабатывали сабж по сбору информации со счетчиков тоже по силовой сети. Сам таким не пользовался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Silantiev сказал:

Единственный опыт в жизни когда я слышал влияние "электромагнитного смога" на звучание аудио

Вы всё время говорите о радио-эфирных наводках. Но есть помехи, которые распространяются по проводам- от работы электросварки, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Podsh сказал:

Я читал, что такие кольца увеличивают индуктивность кабеля на  частотах более 0.25мгц и выше в гору , и это пользительно-так как фильтруют всякие синфазные и дифференциальные помехи- что благостно сказывается на звуке

Хорошо, почитали вместе.

Что нам известно о промсети? Что сеть умышленно сделана на 50 Гц АС чтобы уменьшить потери на транспортировку ЭЭ до конечного потребителя. Рентабельность. Сети DC умерли -  причина экономика.

Также известно, что фильтр и резонатор это одно и тоже.

Что делает колечко? Понижает частоту резонанса цепи вниз, Цепи вторичная обмотка трансформаторной будки - первичка силового транса компонента. Базовый 7-8 герцовый резонанс пошел вниз, но изменилось и поведение цепи на кило, мега герцах.

Только потому что резонатор и фильтр одно и тоже. Вот как это работает.

Было 2 сердечника (трансформаторов) мы к ним добавили номер 3 из феррита. Все изменилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Podsh сказал:

Но есть помехи, которые распространяются по проводам- от работы электросварки, например.

Да это значимое влияние. Я выше описал почему.  Это проблема БП компонентов. (втч и БП сварок, холодильников и тд)

БП усилителя оказывает значимое негативное влияние, как пример. В отличие от вышки 5 джи., которую рекламный ролик предлагает "поджигать" и бороть электромагнитный смог.

Всегда делается подмена значимая проблема умалчивается, вместо нее предлагается мифическая.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Podsh сказал:

Вы всё время говорите о радио-эфирных наводках.

Еще немного информации не из буклетов и форумов.

Это влияние класса усиления, речь про А, Б,и Д, а на самом деле про режимы открытия выходных триодов. Самый негативный режим это класс А, включил такой класс в сеть - получил пресловутую "постоянка в сети 220".

Хотя формально по форумным легендам - класс А очень музыкальный. :)

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Silantiev сказал:

Еще немного информации не из буклетов и форумов.

Это влияние класса усиления, речь про А, Б,и Д, а на самом деле про режимы открытия выходных триодов. Самый негативный режим это класс А, включил такой класс в сеть - получил пресловутую "постоянка в сети 220".

Хотя формально по форумным легендам - класс А очень музыкальный. :)

 это теория. Чем она пртиворечит практике- у меня предвар работает в классе А, а мощник- или  В или АВ, не помню.

Кольца стоят,  примерно такая схема на питании160526507_3333.jpg.6d32e000dc1e36ebe6ef7e65c8b1373a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Мирный меломан сказал:

Там еще со скидкой. Я думал на кабель потратить не больше 10-15 т.р. 

А вы вот здесь посмотрите. Хорошие кабели встречаются,  по внятным ценам.

https://injapan.ru/auction/q425822856.html

https://injapan.ru/auction/c884510627.html

Вот провод серьёзный, несмотря на копеечную цену-

https://injapan.ru/auction/n456823125.html

  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем хороши синфазники (те же ферритовые защелки) - они душат только синфазную составляющую. Поскольку полезный сигнал парафазен, магнитное поле в сердечнике для полезного сигнала будет взаимо вычитаться и препятствий для него не будет никаких. Если есть синфазная составляющая, то это может быть только наводка, и для нее такой фильтр это уже серьезная индуктивность. Поэтому те же ферритовые защелки можно повесить даже на межблоки и s/pdif, полезный сигнал этого даже не заметит, а вот наведенные вч петли оборвутся. 

В силовом кабеле можно устроить и парафазную фильтрацию (отдельно на каждый провод), вот в сигнальном этого делать нельзя.

Тут вопрос только в том насколько это существенно на практике.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Podsh сказал:

 это теория. Чем она пртиворечит практике- у меня предвар работает в классе А, а мощник- или  В или АВ, не помню.

Это не теория, а влияние одного параметра на другой. Этих влияний очень много.Просто привел как пример.

Практика же, самое появление класса А учит нас тому что он разработан для 3-х фазной сети изначально. Где все по другому в отличие от использования 1 фазы как в вашем частном случае.

Как говорит товарищ майор: учите матчасть, в данном случае историю появления этих классов. Что и зачем, под каким питанием было изначально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Silantiev сказал:

Как говорит товарищ майор: учите матчасть, в данном случае историю появления этих классов. Что и зачем, под каким питанием было изначально.

Не... студенческие годы позади- я другие предметы изучал...

Зачем мне на старости лет изучать, как работает класс А в трёхфазке? У меня предвар сделан для однофазной. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Silantiev сказал:

Это не теория, а влияние одного параметра на другой. Этих влияний очень много.Просто привел как пример.

Практика же, самое появление класса А учит нас тому что он разработан для 3-х фазной сети изначально. Где все по другому в отличие от использования 1 фазы как в вашем частном случае.

Как говорит товарищ майор: учите матчасть, в данном случае историю появления этих классов. Что и зачем, под каким питанием было изначально.

 

Можно пример усилителя А   для  3-х фазной сети.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Podsh сказал:

У меня предвар сделан для однофазной.

 

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Можно пример усилителя А   для  3-х фазной сети.

Но вот вы ответили на свой вопрос.

Нет таких примеров. Что означает использование вами, в смысле покупки, устройства которое выполнено по заведомо упрощенной схеме, под бытовые условия. (под требования пресловутого рынка)

Со всеми вытекающим последствиями такого упрощения.

Поэтому не надо удивляться некоторым некорректным последствиями работы такого упрощения. В частности появлению постоянки в промсети.

Аналогично ситуация обстоит и с ИБП. Рынок требует дешево и сердито. Сеть "страдает", но терпит.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Rova сказал:

Тут вопрос только в том насколько это существенно на практике.

Я синфазников в питании у себя не слышу- хотя они и стационарно- в фильтре есть и на сетевики одеты, как защёлки, и в блоках питания сидюка и сетевого проигрывателя штатно стоят.

А вот разделительный транс слышно сразу- даже в питании проигрывателя- где с источником сигнала, головкой, цепи питания вааще гальванически не связаны но они  ещё и экранированы, а экран закорочен на массу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Podsh сказал:

Я синфазников в питании у себя не слышу- хотя они и стационарно- в фильтре есть и на сетевики одеты, как защёлки, и в блоках питания сидюка и сетевого проигрывателя штатно стоят.

А вот разделительный транс слышно сразу- даже в питании проигрывателя- где с источником сигнала, головкой, цепи питания вааще гальванически не связаны но они  ещё и экранированы, а экран закорочен на массу.

Я тоже ничего не зафиксировал. Но, поскольку, в плане помехоустойчивости это только в плюс, то и пусть стоят.

В плане питания не пробовал разделительный транс, ничего не могу сказать. А вот регенератор-стабилизатор Штиль реально сделал низ более подробным и независимым от времени суток.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Rova сказал:

Но, поскольку, в плане помехоустойчивости это только в плюс, то и пусть стоят.

Гут!:er:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Silantiev сказал:

 

Но вот вы ответили на свой вопрос.

Нет таких примеров. Что означает использование вами, в смысле покупки, устройства которое выполнено по заведомо упрощенной схеме, под бытовые условия. (под требования пресловутого рынка)

Со всеми вытекающим последствиями такого упрощения.

Поэтому не надо удивляться некоторым некорректным последствиями работы такого упрощения. В частности появлению постоянки в промсети.

Аналогично ситуация обстоит и с ИБП. Рынок требует дешево и сердито. Сеть "страдает", но терпит.:)

Не...........ну логика железная. :) 

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Rova сказал:

...регенератор-стабилизатор Штиль реально сделал низ более подробным и независимым от времени суток.

Не уточните модель? Какое соотношение мощностей регенератора и потребителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...