Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук? - Страница 143 - Вопросы и ответы про Hi-Fi/High-End - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Поговорим о силовых кабелях. Как и почему они влияют на звук?


olegm
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, ZUEVV сказал:

Неперевариваю, когда с умным видом несут ерунду. Профильные- это какие? Электротехнические? В нашем никакой механики и молекулярной физики в помине не было. А вы, сразу видно, "теоретег", вещающий какую-то пургу про отражения от границ сред в обычной розетке...:LOL: Вы с Силантьевым соревнуетесь что ли, кто дичь оригинальней придумает?

В вашем курс общей физики сразу с электростатики и магнетизма начали изучать? Или совсем не было физики? О чем это я?)) в пуффендуе же нет этого всего, там по другому все. Брал как-то у старшей внучки какой-то том, страниц 15-20 прочитал и бросил, не интересно, в наше время фантастика была интересней. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

7 минут назад, ZUEVV сказал:

Так то общей, а не именно механики, как "теоретег" пишет.

:)..Механика ...один из разделов Общей физики

Если чего тык

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

:)..Механика ...один из разделов Общей физики

Я в курсе. Но он говорил про курс механики. Разницу видите? Я щепетильно отношусь к словам. 

  • Грустно 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, ZUEVV сказал:

Я в курсе. Но он говорил про курс механики. Разницу видите? Я щепетильно отношусь к словам. 

Вы читаете ссылки..если щепетильно? Посмотрите разделы общей физики.

А то ведь народ засомневается в вашем образовании....будем считать, что подзабыли.  

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Sputnik сказал:

Не заморачивайтесь вы с этим ферритом. Кто-то высказал своё мнение, что он сильно гадит. Но всё это относительно. У кого-то гадит, другим помогает.

Бочонок на защёлке полезно на штатный кабель питания аппарата прикрепить, если звук слишком резкий и звонкий. Наводки хорошо обрубает.

У меня даже в относительно не дешёвом сетевом фильтре, такие же ферритовые кольца стоят на входе и провода обвитые. А звук с этим фильтром намного чище, чем без него.

Их оказалось не одно кольцо. Сегодня вскрыл верхнюю крышку, такое же кольцо оказалось и на проводе земли. Провод земли сразу после разъема навит на кольцо по кругу и присоединен к корпусу. Заснял как это выглядит. Надо же. До этого не замечал его когда пыль очищал раньше.

 

IMG_20210223_173318.jpg

IMG_20210223_173344.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Жертва MQA сказал:

Их оказалось не одно кольцо. Сегодня вскрыл верхнюю крышку, такое же кольцо оказалось и на проводе земли. Провод земли сразу после разъема навит на кольцо по кругу и присоединен к корпусу. Заснял как это выглядит.

 

IMG_20210223_173318.jpg

IMG_20210223_173344.jpg

Друг тоже посоветовал не трогать. Теперь не знаю как этот зуд побороть.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, KVN_RUS сказал:

Курс общей физики есть на всех инженерных специальностях...обычно 1-2 курс.  Это азы. Молекулярная физика...видимо от специализации.

Молекулярная физика тоже входит в курс общей физики.  Вот примерный план, правда физфака, но и во всех технических вузах он такой, отличие только в часах: 

I курс

Расписание занятий I курс (весна 2021 г.)
Механика (осенний семестр)
Молекулярная физика и термодинамика (весенний семестр).                             II курс

Расписание занятий II курс (весна 2021 г.)
Электричество и магнетизм (осенний семестр)
Оптика (весенний семестр)
Введение в квантовую физику                                                                                     III курс

Расписание занятий по курсу "Атомная физика" (осень 2020)
Материалы по курсу "Атомная физика"
Программа курса "Атомная физика" для студентов 3 курса, II потока
Билеты по курсу "Атомная физика" для студентов 3 курса, II потока (2020)
Задачи по курсу "Атомная физика" 2019 (зачет)
Темы курсовых работ для студентов второго курса  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kroul said:

Он что физтеховец?!  Вот никогда не поверю, может учился да отчислили? Да и то сомневаюсь, там же не было коммерческих потоков. 

Интересно, с какого курса физфака отчислили вас. При всей бесполезности оного заведения, люди защитившие там диплом, хоть как-то, да структурируют поток своего сознания. Даже в состоянии, когда сознание это изрядно изменено.

1 hour ago, Kroul said:

Слышал, конечно слышал)), только обратите внимание на то, что он сказал-«без надобности». Я ведь уже писал, что надо хоть какое-то объяснение притянуть хотя бы за уши, чтобы слышащих не считали внушаемыми фанатиками, ну это если помягче сказать))). Вы пока не придумали как будете объяснять почему?

Я в этой ветке уже несколько раз объяснял почему. Даже на модель процесса ссылался. Не надо там никаких отражений. Все гораздо проще. Ели, конечно, Сивухина почитать в свое время.

1 hour ago, Kroul said:

Должно подействовать на покупателей, хотя что я делаю? Учу обманывать, хотя может в этом всё дело)))

"Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад" - А.С.Пушкин.

Вы, драгоценный наш, ни разу не покупатель. И обманываете себя исключительно собственными силами. Наивно полагая, что если вы чего-то не понимаете, то этого чего-то не существует.

  • Нравится 3
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, KVN_RUS сказал:

 Посмотрите разделы общей физики

Не пойму что вам непонятно. Курс общей физики, в которой есть раздел механики, это не курс именно механики.

  • Смешно :) 2
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, ZUEVV сказал:

А вы, сразу видно, "теоретег", вещающий какую-то пургу про отражения от границ сред в обычной розетке...

Обычная никелированная вилка.

Внутри железо, снаружи никель. Хороший пример. Классическое преломление только, а не отражение.

Яркое негативное влияние на звучание.

Вы делаете успехи, хорошо что запомнили! Плюсанул!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Интересно, с какого курса физфака отчислили вас. При всей бесполезности оного заведения, люди защитившие там диплом, хоть как-то, да структурируют поток своего сознания. Даже в состоянии, когда сознание это изрядно изменено.

Я в этой ветке уже несколько раз объяснял почему. Даже на модель процесса ссылался. Не надо там никаких отражений. Все гораздо проще. Ели, конечно, Сивухина почитать в свое время.

"Ах, обмануть меня не трудно. Я сам обманываться рад" - А.С.Пушкин.

Вы, драгоценный наш, ни разу не покупатель. И обманываете себя исключительно собственными силами. Наивно полагая, что если вы чего-то не понимаете, то этого чего-то не существует.

Аж несколько раз объяснили!  Даже на модель процесса сослались!)))  И не побоялись? И что, никто не понял? Что за народ пошёл?! Ни понять не могут, ни поверить не хотят))).

  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Жертва MQA сказал:

Провод земли сразу после разъема навит на кольцо по кругу и присоединен к корпусу.

То что вы назвали "земля", на самом деле сигнал. Поэтому и навит, влияние там наибольшее.

Провод фаза влияние будет гораздо меньше.

  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Silantiev сказал:

Обычная никелированная вилка.

Внутри железо, снаружи никель. Хороший пример. Классическое преломление только, а не отражение.

Яркое негативное влияние на звучание.

Вы делаете успехи, хорошо что запомнили! Плюсанул!

Обычная ...это бронза...а никель это  декоративное покрытие ,которое слезет при первом прикосновении. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Silantiev сказал:

То что вы назвали "земля", на самом деле сигнал. Поэтому и навит, влияние там наибольшее.

Провод фаза влияние будет гораздо меньше.

Получается в моем случае поиск и применение кабеля не имеет смысла, т.к. на входе усилителя стоят аж два кольца, при условии что их обходить и вносить изменения в конструкцию нет желания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ZUEVV сказал:

Так то общей, а не именно механики, как "теоретег" пишет.

Вам сделаем исключение, пусть для вас это будет механическая физика или общая механика если хотите?))). Итак получаются три курса: Общая механика(или механическая физика), теоретическая механика и аналитическая механика. Так пойдёт, практЕГ))? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Жертва MQA сказал:

Получается в моем случае поиск и применение кабеля не имеет смысла, т.к. на входе усилителя стоят аж два кольца, при условии что их обходить и вносить изменения в конструкцию нет желания?

Почему?

Влияние любого кабеля вы услышите все равно, что с кольцами, что без них.

Кольца поставили скорее всего для сертификации или "так положено". Не ищите в них другого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.02.2021 в 10:38, anpar сказал:

Сергей, а Вы считаете, что у усилителя есть только один параметр - цена?

Нуу вообще цена... Серьезный такой... Параметр....

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, KVN_RUS сказал:

Обычная ...это бронза.

Бронза давным давно пропала из магазинов. У нас все вилки из черного железа с покрытием.

Проверял магнитом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Silantiev сказал:

Почему?

Влияние любого кабеля вы услышите все равно, что с кольцами, что без них.

Кольца поставили скорее всего для сертификации или "так положено". Не ищите в них другого смысла.

Понятно. Хорошо. Спасибо. Тогда буду придерживаться намеченного плана.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Silantiev сказал:

Бронза давным давно пропала из магазинов. У нас все вилки из черного железа с покрытием.

Проверял магнитом.

Вам дать ссылку на али где не магнитятся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Вам дать ссылку на али где не магнитятся?

У меня нет сетевых, я уже давно отказался от такого.

Поэтому покупаю на базе самую дешевую Макель и подобное из жести -  никеля. Работаем схемой, не кабелем. Поэтому на вилку по большому счету - наплевать, влияние слишком малое в случае схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Жертва MQA сказал:

Получается в моем случае поиск и применение кабеля не имеет смысла, т.к. на входе усилителя стоят аж два кольца, при условии что их обходить и вносить изменения в конструкцию нет желания?

Вы же пока не знаете какие помехи преобладают в Вашей сети, это надо знать прежде чем делать фильтр. Ваши фильтры из колечек эффективны для каких-то высоких частот и наверняка не смогут отфильтровать сч и нч синфазные и диф. помехи, поиск и перебор сетевого кабеля пустое и бесполезное занятие. Лучше эти средства и время пустите на исследование сети, изучение вопроса, покупку хорошего развязывающего трансформатора и фильтра между ним и усилителем. Вот если интересно, посмотрите. Многое можно найти в сети: 

Цицикян Г.Н. «Электромагнитная совместимость в электроэнергетике» 2006

Э.Хабигер «Электромагнитная совместимость. Основы ее обеспечения в технике»1995

Харкевич А. А. «Борьба с помехами» 1965

 Котельников В. А. «Теория потенциальной помехоустойчивости» 1956

Панфилов И. П., Дырда В. Е. «Теория электрической связи» 1991.

Зимин В.В. «Промышленные сети» 2008

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Kroul said:

Аж несколько раз объяснили!  Даже на модель процесса сослались!)))  И не побоялись? И что, никто не понял? Что за народ пошёл?! Ни понять не могут, ни поверить не хотят))).

Да все все давно поняли уже. Кто хотел и был способен. Я и про это несколько раз только в этой ветке писал.

P.S. "Теоретиков надо душить" :) Хотя какой вы, Господи прости, теоретик. Так, мелкий борец за правду :(

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Kroul said:

Он что физтеховец?!  Вот никогда не поверю, может учился да отчислили? 

С четвертого курса. Бритвой препода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

Да все все давно поняли уже. Кто хотел и был способен. Я и про это несколько раз только в этой ветке писал.

P.S. "Теоретиков надо душить" :) Хотя какой вы, Господи прости, теоретик. Так, мелкий борец за правду :(

И про это уже успели написать!? Далее надо было написать так: «Теоретиков надо душить, прости Господи». А за последнее извиняться не надо перед Господом,  он автоматически прощает заблудших овец. Ну и потом думаю, что всё же мелкий борец за правду более угоден Господу чем мелкий обманщик))). Хотя пути Господни неисповедимы, всех он любит. Давайте мир.

  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • olegm закрыл теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

×
×
  • Создать...