Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 367 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

35 минут назад, Crossfire сказал:

Саш, ты уже Дуелунд "послушал" :mellow:

 

Я бы и тебе дал послушать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Открыл ПДФ монолитовский на SA17, посмотрел.. у них масштаб на логарифмич. линейке правее крайней 100000 Гц вообще не указан. Самая правая риска, то есть следующая после 100000 запросто мегагерцем может быть. Нужно не высасывать ничто из пальца, а просто спрашивать вендора. Все пришлют и разъяснят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, александр шумилов said:

Я бы и тебе дал послушать.:)

Не знаю... после моего "заброса" в этот сегмент американец начал и для остальных своих колонок Дуелунд предлагать как Ultimate апгрейд. Распробовал... раньше только на резисторах сидел.

Насчет анотовских "полок" ничего не могу сказать, измерения их на Стереофайле смотрел недавно, там не фонтан конечно с линейностью. Вероятно, фирменный окрас "не зашел" на датские кондеры с их натуральностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тебе мешает выяснить у анотовского дилера, что там у них есть да привезти свои моноблоки к нему? Вот типа есть домашние уси, ушатайте их своими, выбираю... они как раз на востоке где-то там. Ты ж за настройку камертона ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

 

Насчет анотовских "полок" ничего не могу сказать, измерения их на Стереофайле смотрел недавно, там не фонтан конечно с линейностью. Вероятно, фирменный окрас "не зашел" на датские кондеры с их натуральностью. 

Я их на дживисях в ВЧ пробовал, любой кондёр как на ладоне, хотя и в них лучшие оказались мундорфы сильвер оил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

А что тебе мешает выяснить у анотовского дилера, что там у них есть да привезти свои моноблоки к нему? Вот типа есть домашние уси, ушатайте их своими, выбираю... они как раз на востоке где-то там. Ты ж за настройку камертона ;) 

Ёпть, а какой смысл, камертон настроен, только продажи, а нет, ещё тебе меандр показать.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще один такой же "странный" логарифмический график от совершенно не связанных англичан

http://www.sowter.co.uk/specs/sa11.htm

так что ничего тут странного.

А вот по весу и по параметрам действительно что-то не то... у англичан более-менее все бьется и по весу и по остальному для одной и для выходника на пару 211

http://www.sowter.co.uk/single-ended-output-transformers.php

Там у бельгийцев в чем-то компромисс значит, нужно выяснять, какой идиот так подставляться на орду diy с овцеллографами будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, александр шумилов said:

Ёпть, а какой смысл, камертон настроен, только продажи, а нет, ещё тебе меандр показать.:)

Вот как раз я со своим меандром - ни о чем.

А ролик даже галимый с такого сравнения - лучший маркетинг был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

Вот еще один такой же "странный" логарифмический график от совершенно не связанных англичан

http://www.sowter.co.uk/specs/sa11.htm

так что ничего тут странного.

 

У них всё бьётся 20кГц -0.5дб и 50кГц -3дб

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Crossfire сказал:

Вот как раз я со своим меандром - ни о чем.

А ролик даже галимый с такого сравнения - лучший маркетинг был бы.

Дык стоял у них Онгаку, один наш согрупник хотел их сравнить на предмет покупки, а как узнали с кем бодать так под всеми предлогами встречу переносили, до тех пор пока совсем не отказали. Хотя зря, на тот момент у них шанс был.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Crossfire сказал:

Вот как раз я со своим меандром - ни о чем.

 

Выбирай, все десятки, какой самый-самый? B)

ong.PNG

Снимок10000.PNG

Снимок.PNG

Сним.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно было просто говорить - ноунейм усь на 211. При желании обхитрить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Его нет в списке, выбирай бойца)))B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Специалистам меандра, посвящается.

 

L1003597.JPG

L1003598.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно надеяться, что всякие там параметры генератора соблюдены корректно, я в этом не разбираюсь. До Лэмма на 18Вт еще есть куда выпрямлять.. картинка чуть похуже бурановской на 10к ))

А померяй-ка leakage inductance с закороченной толстой перемычкой вторичкой.

И еще интересно померять обсуждаемое выше

http://www.voltech.com/Articles/086-627/002/2_18_ILOS_-_Insertion_Loss

У долпецов-монолитовцев это явно замеры, а не то, что ты считаешь по подстановочным формулам из мышек в кошки.

Это что за выходник, с каким наеживательно-брендовым можно сравнивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Crossfire сказал:

 До Лэмма на 18Вт еще есть куда выпрямлять..

 

Ага, ещё бы с каменным триодом сравнил))) И тем не менее, не смотря на гигантоманию, ничуть не хуже того же ML3 ч.т.д. :)

70.PNG

Снимок.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Вот Тамура 2А3 из СанАудио

 

Capture.GIF

Саня, я ж тебе его вчера предлагал, забыл что ль?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю насчет чтд, но на 1кГц у ML3 не видно никаких мелких выбросов как у тебя. 
Не, а так ну более-менее некривой транс, что еще сказать.. нужно вымерять потери сигнала, которые в чушках огромны просто. Я не копенгаген как это делается, но глупо думать, что вендоры вокруг мотают размеры меньше "из-за экономии" или незнания чего-то. Думаю, как и у всех, бездумно увеличивших сечение, ты получил "бас", а остальное потерянное как-то послушал по-своему. Ну хорошо, если результат устраивает. Со временем авось сравнишь с "рынком". 

17 minutes ago, александр шумилов said:

Саня, я ж тебе его вчера предлагал, забыл что ль?  

Бирюльки типа кошек-мышек неинтересны, просто сухо пиши, что получил, с чем сравниваешь. Без дешевого набрасывания, это только увеличивает недоверие к любому материалу изложенному, лично у меня как у долпеца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

Не знаю насчет чтд, но на 1кГц у ML3 не видно никаких мелких выбросов как у тебя. 

Ну блин ты даёшь, рисунок не могли без дискретности изобразить, а у тебя ему больше доверия чем фотографии((( Тогда и у Сан Аудио верхняя полка изрезана как частокол, однако ж им наверное можно:huh:

 

70-1.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Crossfire сказал:

 нужно вымерять потери сигнала, которые в чушках огромны просто. Я не копенгаген как это делается, но глупо думать, что вендоры вокруг мотают размеры меньше "из-за экономии" или незнания чего-то.

 

Я таких замеров наделался на ещё больших чушках, когда развязывающие трансы по 30 кг делал. Ты конечно удивишься но кроме потерь в меди ничего намерить не удалось. Вот и монолита можно тупо на 50гц по меди считать, поверь если на проволоке есть оммические потери ни какой чудо материал трансформатора их не компенсирует. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 minutes ago, александр шумилов said:

Ну блин ты даёшь

Ааа, не нравится, когда другие из пальца высасывают :P

Да, может быть все что угодно и куча форумных заблуждений из-за непонимания смысла либо из-за некорректных условий сравнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Ааа, не нравится, когда другие из пальца высасывают :P

 

Понимаю, манёвры на меандре провалились, сдавайся :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да сдаюсь, мне-то что.. :) 

Получается, что кривость меандра у того же Онгаки от чего-то еще зависит.. раз там на мелкой чушке такое (инспекшион шит где-то пробегал здесь с официальной кривулиной). Ты leakage inductance-то замерь.. она же у тебя по расчетам не влияет от размера намотанной чушки ;) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Выбирай, все десятки, какой самый-самый?

Самый хорошо звучащий трансформатор будет с нижним меандром, остальные все кривые или передемфированы.  :)

 

Роман, 1,2 Тл для аморфа это смело, даже не смотря на то, что у него при 0,2-0,4Тл форма тока холостого хода на 50Гц начинает

плавно превращаться из синуса в треугольник и потери на перемагнивачивание даже при индукции 0,03Тл всего на 3,5% ниже,

чем в советском ПЛ25х45 от ТС-270 не говоря о М4-М6 или ХиБ.  Я не думаю, что он у вас там сильно отличается от Хитачи.

При индукции в 1,2Тл уже даже у ХиБ на форме тока ХХ  конкретные "зубы"  растут, не говоря уже об аморфе.

Для хорошего звукового трансформатора максимальная индукция в сердечнике 0,8Тл это предел даже для самых лучших сталей,

так как дальше уже стремительно начинают расти искажения.

Для транса с подмагничиванием эту цифру желательно уже пропорционально "пилить", а для себя любимого, можно и на 0,4-0,6Тл раскошелиться. :)

ХиБ дежит инукцию несколько больше М6, но на малых сигналах почти сравним или чуть лучше по проницаемости совкового ПЛ25х45,

но сильно уступает по начальной проницаемости даже старому витому М6. Аморф на малых сигналах имеет довольно таки высокую проницаемость,

но больше, чем 0,2-0,4Тл я бы его для себя не разгонял. Самое то для любителей слушать "шепотом" поставив транс на 30-50 Ватт,

что бы слушать на мощности в 0,1-0,3 Ватта. Полагаю, что на совсем тихой громкости он может даже будет  несколько более информативен,

чем обычное железо, но из-за пролем возникающих в громкоговорителях кайфа от прослушивания музыки на такой громкости, покрайне мере я , точно не словлю. :) 

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...