Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 365 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, князев сказал:

Маркович, кажется, советовал что бы ниже 40 гц начинался спад в усилителе)

АМЛ понимал, что тот же 12"  условно ШП Телефункен (до 5000 гц) , имея резонанс 60 гц и баланс легкой подвижной системы , не должен отрабатывать полный диапазон ниже  своего резонанса , так как резко растут неоинейные и интермодуляц. искажения ; звук становится , лишенный разделения вообще -на сленге аудиофилов -возникает каша .    В целом же эта тема давно отработана и доказывать  что-либо ниже извергающим , как-то лишне.    

1 час назад, JImpro сказал:

Про быстрый бас при  маленьком железе, за 16 лет мне не удалось отослать неучей к Физике музыкальных звуков!

Ну нет понимания!

Или жадность/лживость. Так ведь можно и щиты безбасовые впаривать , как хуенду.

Все вы тут удифилы и исказители звука по себя.

Артикулированный и низкий-вещи несовместимые. Для артикуляции достаточно обрезать низ кондером. Для пущей красоты железом, тогда и еще скрепы гармоник появятся в атаке. 

Если у вас 8 контрабасом дадут артикулированный бас-лучше застрелиться.

 

Вы слишком эмоциональны -на фоне личной убеждености и веры в своё видение аудиобытия.  Поэтому как женщинам -в силу их эмоциональной и чувственной задвинутости, аудио недоступно в 99 % случаев , так , похоже и вам -  никак не даётся цивилизованное аудиообщение.  

Люди не физику слушают с АС , но  реальный звук , имея , если есть возможность , выбирать и сравнивать , с годами приходя к некоторым антифизическим даже ценностям . 

 Гигантомания в аудио - это по сути киллер многих критериев достоверного звука , но она же - королева флюка ... .  Поэтому флюкменов так кидает -то на физику , то на массу вещества... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

18 минут назад, Михаил SM сказал:

 

 Гигантомания в аудио - это по сути киллер

Простите Миша, но вы не Лихницкий по этому извольте выражаться в цифрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, я о том, что Эфффрусссси прочли, бабс прочли, Виноградову с Алдошиной, можно добавить Цикину)) а в Тейлора, Кузнецова, Володина не заглянули. Вот и пишете хрень про хлесткий бас годами, десятилетиями, станешь тут эмоциональным! Я на улицу выхожу и подскакиваю от таких умельцев! За что не возьмутся - все испортят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crossfire сказал:

Нормальная картинка. Но с таких как раз меандр на 50 Гц неплохо было бы еще посмотреть, там, где экономят железо.

Уже показать ничего не смогу. Они уже запакованны в ящик и на днях полетят к заказчику.

А результаты измерения по НЧ я так же указал, это 6Гц по -3дБ  . Причем это НЕ ачх трансформатора,это АЧХ всего усилителя из 3х каскадов и конденсаторов между ними.

Кроме того, экономии  по железу там никакой не было. Было просто сомнение что на данном типоразмере может не получится именно то что задумывалось ( боялся что не поместится в окно ). Но все удалось,хотя трансформатор и получился очень плотно намотанный.  Индукция на максимальной мощности в 30ватт и на 20Гц будет 0.95Тл,и поскольку Аморфное железо линейно до 1.2Тл то можно сказать что ТВЗ по индукции получился с запасом,в принципе и по току  тоже.

2 часа назад, Михаил SM сказал:

Гигантомания в аудио - это по сути киллер

Золотые слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Buran81 said:

Индукция на максимальной мощности в 30ватт и на 20Гц будет 0.95Тл

Вот здесь и надо было мерить низ по -3, а на мелкой мощности низ такого сердечника ни о чем не говорит.. Как Sowter дает цифру, они же вроде стандартно мощу на 30 Гц указывают. Это как раз и скажет, достаточен ли сердечник или нет. 

Я без наезда, так, занудничаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Вот здесь и надо было мерить низ по -3, а на мелкой мощности низ такого сердечника ни о чем не говорит.. Как Sowter дает цифру, они же вроде стандартно мощу на 30 Гц указывают. 

Я без наезда, так, занудничаю..

Ну цифры по -3дБ  будут на любой мощности одинаковы, разница только в искажениях. 

В моем случае у меня  нет такогой мощности в 30ватт.

Но  если перевести то что я получил ,14ватт, на частоту то эта мощность соответствует примерно  частотам 13-15Гц.  Никаких кашмаров я на этой частоте не наблюдал. Синус начинало как то заметно искажать после 10 гц . ( точно не помню,не интересно было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Михаил SM сказал:

 

 Есть один парадоксальный опыт , касаемо именно РР- выходных трансформаторов : САМЫЙ точный , БЫСТРЫЙ и артикуллированный бас получается на небольших , не более 10см2 железа , рр- выходниках , имеющих естественный спад на НЧ. 

 

В моем случае по более 10см вышло, 11-12см ,смотря как считать. Но применение  такого материала как Аморф,спасает все это дело. Там потери на перемагничивания в 3 (три!) раза меньше чем даже у лучшей из HiB:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Михаил, я о том, что Эфффрусссси прочли, бабс прочли, Виноградову с Алдошиной, можно добавить Цикину)) а в Тейлора, Кузнецова, Володина не заглянули. Вот и пишете хрень про хлесткий бас годами, десятилетиями, станешь тут эмоциональным! Я на улицу выхожу и подскакиваю от таких умельцев! За что не возьмутся - все испортят.

Когда я был в возрасте 4- 6 лет , то имел недеццкое пристрастие разбирать все игрушки , которые мне покупали родители .  Жили мы в ГДР -  прекрасной , чистой стране , слитой потом заодно с СССР ... и технические игрушки стоили весьма недешево ; папа тоже подскакивал временами.   Через десятилетия мне было открыто , что творческий дар - что-то создавать или ломать -это одно , а вот знания и эволюционный опыт , касаемо допустим, аудио- это уже немного другое.     Поэтому , воззрев на шкалу времени , видим  уставшего от аудио (тоже опыт )   JImpro и какого-нибудь аудионеофита , которому всё хочется понять за раз ...   .  Обоих понять можно : один вначале и другой -в конце  своей аудиэпопеи .

""хлесткий бас "" , имеющий живую энергетику , подачу , динамической отскок -вульгарно  выражаясь , подразумевает описание его достоверности , но  в большинстве студий звукозаписи , которые запутались в своих проводах , компютерах и ОУ , такого баса нет - ни на мониторах ближнего , ни среднего , ни дальнего полей.    Раньше, когда были ламповые студии и понятные аудиотехнологии записи , был и звук , было и понятие звука -живого и в записи .  Но сейчас , за небольшим исключением в контексте западного опыта звукозаписи , в России , похоже , больше пессимизма , чем реальных результатов . 

В звуковоспроизведении же , с нижним регистром вообще проблемы , так как ламповая доктрина усиления в принципе не приемлет согласования с компрессионными АС , тогда как адекватная акустика (АС) есть , но слушали ли её таже Алдошина или Элеонора Виноградова -  большой вопрос . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ну.

Нужно договориться об обрезании. Иначе, мы ни к чему не придем. Но тогда вопрос становится шире. ЮА пытался управлять своими компрессионниками 15 дюймов и достиг почти нуля герц в иносказании. Ваша когорта, ставит хлесткий бас со главу угла. Здесь только обрезание...Что легче легкого!

Но называть басом НЧ опрометчиво, вас могут неправильно понять.

Просто примите , как аксиому, глубокий низ и активная атака(хлесткость по дебильному) вещи несовместные. Понятно , что вы выбираете. Раритетные динамики не способны работать в ЗЯ. Вам никуда не деться. За спиной обрыв.

Постарайтесь не слушать записи с бас гитарным слепом. Тогда  совсем концов не найти. Это наиболее вульгарная подача основы, базиса, генерал баса музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Buran81 said:

Ну цифры по -3дБ  будут на любой мощности одинаковы, разница только в искажениях. 

В моем случае у меня  нет такогой мощности в 30ватт

Не 30ватт, а 30 Герц. Максимальная мощность на этой частоте.

И волшебный какой-то трансформатор получился.. вот у лохов-монолитовцев ВА8-5К 5кг в заливке с кожухом при нижней границе 2Гц уходит в насыщение при 30Вт на 21Гц. То есть ведет себя соверщенно нелинейно при повышении мощности, как и должен обычный транс. 

Впрочем..я ответ на свой вопрос получил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддержу Михаила.

Хайенд все таки больше искусство удовольствия, а не математически обсчитанное техническое творчество. Если хотите, это искусство звуковоспроизведения.

Невозможно обсчитать живопись, поэзию, музыку, хорошее вино, хороший виски, отличную сигару и тд. Математикой гармонию такого высокого порядка объяснить и проверить невозможно.

И здесь нет никакого обмана. Просто кому то дано творить в этом жанре, а кому то нет. Смиритесь Юрий). 

Основной аргумент объективистов и ученых, пытающихся оседлать субъективный мир таков, что есть законы электротехники и от их выполнения зависит качество звучания, и, как следствие, сила удовольствия от процесса))). Скажите мне, Юрий, кто и когда из деятелей той самой науки, ставил себе цель развить максимальное удовольствие от прослушивания музыки? Ну кроме Марковича?))) А я например, этими вопросами занимаюсь с 14 лет). Сейчас мне будет 53. Как Вы думаете у кого будет лучше играть акустика или усилитель? У Алдошиной или у меня? Мы просто идем с официозом в разные стороны. Одно дело отстаивать математику, и совершенно другое, искать гармонию, все время проверяя на себе каждый маленький шажок вперед. Именно поэтому у меня и у Михаила и многих других, есть опыт, который порой не бьется с физикой и математикой. Да и йух с ней! У нас просто разные цели и задачи. И соответственно, разные пути. Макаров себе ставил цель сделать анатомичку звуковую? И он ее сделал! Молодец! Кому она интересна, тот и пошел за ним, тот же рамха. Ну и слава богу! или аллаху! Вам туда хочется? так и п.здуйте, никто Вас не держит! В чем проблема? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Не 30ватт, а 30 Герц. Максимальная мощность на этой частоте.

И волшебный какой-то трансформатор получился.. вот у лохов-монолитовцев ВА8-5К 5кг в заливке с кожухом при нижней границе 2Гц уходит в насыщение при 30Вт на 21Гц. То есть ведет себя соверщенно нелинейно при повышении мощности, как и должен обычный транс. 

Впрочем..я ответ на свой вопрос получил.

Ничего волшебного нет.

Там у монолитовцев трансформатор явно с меньшим колличеством витков чем у меня. Это подтверждается низким активным сопротивлением обмотки и наличием второй "вторички" на 4ом.

У меня же ТВЗ на одну нагрузку 5К на 8ом и я могу себе позволить мотать около 4000витков . Вот и получается что при 21Гц и 30Ватт он у них в насыщении,а у меня насыщение будет достигаться за пределами 40-50ватт. Повторяюсь этот ТВЗ уже с запасом по мощности.

П.С

Тут еще надо определится на какой индукции считать это насыщение,какова его степень (оно не происходит вдруг  резко,Это относительно плавный процесс) . Вообще у железного аморфа насыщение для силовиков стандартно  нормируется на индукции 1.56Тл.  Я же проверил и убедился что для аудио дел более 1.2Тл считать нельзя. Так что я допускаю что те же монолитовцы  вообще могут ориентироваться в своих даташитах именно на заводской параметр для силовиков ,т.е именно на 1.56Тл.

Так что......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, JImpro сказал:

Ну, ну.

Нужно договориться об обрезании. Иначе, мы ни к чему не придем. Но тогда вопрос становится шире. ЮА пытался управлять своими компрессионниками 15 дюймов и достиг почти нуля герц

Но называть басом НЧ опрометчиво, вас могут неправильно понять.

Раритетные динамики не способны работать в ЗЯ. Вам никуда не деться. За спиной обрыв.

Постарайтесь не слушать записи с бас гитарным слепом. Тогда  совсем концов не найти.

У Ю.А. не компрессионники, компрессионники это совсем другая песня, человеку, изображающему из себя звукорежиссёра, надо бы это знать! Ну не достиг он почти нуля, завал там большой, внизу! Ну не совсем у него получилось управлять, гудит оно там!

Почему не способны, многие очень даже способны! Только вот надо ли оно? Тем более в комнатушках?

Забавно, что все уже пришли куда надо, в итоге:D, только вы всё концов никак не можете найти! Всё пишите и пишите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут основной конфликт в целях. 

Я не могу смириться с тем, что от музыки вы ищете удовольствий, как от массажа или ласк куртизанки. Для меня музыка чаще всего боль, страдания, одиночество, бессонница, ночные бдения, безрассудные уходы в импровиз.

Нет нужны приукрашивать боль. Вы ведете себя в музыке, как в кабаке, где ценности иные...У дяди Вани вишни всегда вовремя поспевают!

Искусство, грите? Обсчитать халдеям клиента тоже искусство. Я не вижу разницы между вами и обслугой ресторана. Будьте скромнее, Князев)

Вы не понимаете одной вещи. Анатомичка музыки при любви к музыке - не анатомичка! Это просто способ больше слышать. А вы же любите флер, бархат, кожу, серебро, коллекцию  холодного оружия на стене. Равно, как и музон)

Аудиофилия - немыслимая пошлость бытия!

Однако, должен заметить, что вода камень точит. Я нашел в себе удифилическое)) Оно оказалось в создании диффузного поля. Даже ужасно правдивый до безобразия аппарат начинает играть волшебно. И нет разницы лампы или Дешки. Такое волшебное укрывало!

И я не в  состоянии больше вести борьбу за правдивость против наслаждений звуками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, S.Laptev сказал:

У Ю.А. не компрессионники, компрессионники это совсем другая песня, человеку, изображающему из себя звукорежиссёра, надо бы это знать! Ну не достиг он почти нуля, завал там большой, внизу! Ну не совсем у него получилось управлять, гудит оно там!

Тут все забудешь под постоянный гудежь об ужасных резиновых подвесах . Человеку , изображающего из себя инженера, ничего вообще знать не надо. Это лишнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо значит диффузного? удифилы всех стран в погоне за прецизионной 3Д сценой. Вырезанной скальпелем. Глазным) А вы грите диффузия. Не порядок!

Вы скорее правый уклонист. Вас даже Макаров должен за это ссаными тряпками гнать до самого Питера. И потом, такая постановка вопроса решается проще простого. Включаете все провода через одно место в правом канале. Если Вы считаете, что Уклон влево, все таки Вам ближе, то в левом. И будет Вам диффузия. Или, если идти дальше, ассиметрия лайт.

И еще, я лично очень скромный. Но когда это касается дела, Вы меня извините, Юрий, то четыре дорожки, стереофония! И если это хорошо, значит, я так об этом и скажу! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пусть.даже белые медведи ЗА!

Прецезионной сцены не существует в студиях, только в домах филов.

Как она изготавливается, из какого сора - это и есть настоящее искусство, это не усилок сваять под названием "Умри, несчастная!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там потери на перемагничивания в 3 (три!) раза меньше чем даже у лучшей из HiB:rolleyes:

А это на какой частоте? И какое это имеет отношение к звуку?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, vladamp сказал:

 И какое это имеет отношение к звуку?

Прямое.

Уже тысячу раз об этом писал, почитайте.

Повторятся в тысячу первый раз не хочу. Опять начнется троллинг со стороны любителей .......... , и как следствие очередной бан для меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Buran81 сказал:

 

Там у монолитовцев трансформатор явно

 

А как ты прокоментируешь разницу по трансам S7 & S17 на 211. Как так умудрились с одной железки в 8.4кг снять в одном случае 15 а в другом 30 ватт.

Саня тут их пиарит, но даже не понимает где его и в хвост и в гриву..

8.4.PNG

5.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пиарю то, чем гудит весь diyaudio и что реально пользуют. Найди трансы круче... видали таких "бойких" на фоне гидроэлектростанций :Bignose: 

не меня, Саш,ты суть утрируешь. Десятки "долпецов" с дуйаудио-ком, в том числе модератора там и также AriesCerat и Whammerdyne маломощник.

Никак не прокомментирую, индуктивность значительно ниже и у мощного insertion loss на пределе - начнут улучшать показатели по низу ("до 10" и прочее ;) ) , съедут потери в канаву, и так 0,29 - хотелось бы поменьше. 26 Гц на полной мощности - в принципе, норм параметр, меньше им сделать не дает понимание компромисса в другом. У разных дуеров свои компромиссы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю и даже уверен, что если аккуратно и вдумчиво, с нормальной базой по фундаментальному обучению в школе-институте разбирать шушуринскую концепцию ALS (немного формальную все-таки), то виртуальный разработчик придет как раз к японо-монолитовской модели выходника. У бельгийцев просто слегка увеличенное сечение и прилично лучше параметры за счет технологий возможно, а может и подвирают в измерениях. Пока ни одного отрицательного отзыва.. будет - увижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, александр шумилов сказал:

Маркович ещё тот был юморист. На картинке такой же совет, соответствует ? :)

 

Александр, нельзя же так прилюдно демонстрировать своё непонимание ОСНОВ аудио? Пойдите почитайте, а если не понятно, то не стесняйтесь переспросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Crossfire сказал:

Я пиарю то, чем гудит весь diyaudio и что реально пользуют. . У разных дуеров свои компромиссы....

 Понимаешь, по тем цифрам, а опираюсь исключительно на таблицу, не может быть двойной разницы, да её вообще не может быть. 

 

44 минуты назад, Crossfire сказал:

индуктивность значительно ниже и у мощного insertion loss на пределе - начнут улучшать показатели по низу 

Индуктивность в два раза, так и внутреннее у ламп при // так же в два раза меньше, так что пока мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Victor K сказал:

Александр, нельзя же так прилюдно демонстрировать своё непонимание ОСНОВ аудио? Пойдите почитайте, а если не понятно, то не стесняйтесь переспросить...

Так что вы видите на картинке, звездоболов и без вас хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...