Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 432 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

 Полгода назад я обещал показать мощные универсальные выходники для 300Вi.

 Ra=5к/4,8,16 Ом. Железо Ш32*70мм, Э320.

Ток=100мА, мах 130мА.  Вес одного 7,5кг.

Power=10Вт(15гц), инд...0,7Тл.

L=37Гн; кпд=95%; Дэмпф..=4,6

Сопротивление первички=94 Ом.

Объёмы меди пер и втор= 60 и 40 %

 Вторичка по Кероесу.

Полоса при любой нагрузке идентична, разница +- 1дб.

Меандр тоже с 99%-ой идентичностью.

Ачх с генератора через эквивалент 700 Ом: 8гц...-1дб;  40кГц....-3дб; вторичка заземлена.

 

Неплохо, но почему бы Вам не перейти в высшую лигу и не сделать транс 10-15 Гн, чтобы не убивать звучание лишними витками и железом. Или это на продажу лохам, которые начитались разных осциллолюбителей и которым на звук это самое? Если так, тогда пойму и прощу эти жуткие 37 Гн...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Виктор, соглашусь на высшую, но только при 2,5к=15Гн.

 А почему это сразу для осциллолохов? ;)

Как бы прислушиваюсь к мнению слухачей.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Дим Димыч сказал:

Виктор, соглашусь на высшую, но только при 2,5к=15Гн.

 А почему это сразу для осциллолохов? ;)

Как бы прислушиваюсь к мнению слухачей.:)

В чём будет на ухо разница при 2,5к и 5к и одном и том же 15 Гн? Ну и на приборах что будет? Расскажите так, чтобы даже "замерзший Николай" понял...

Как влияет разное демпфирование я вынесу за скобки...

П.С. "Слухачи" и "лохи" это слова  синонимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victor K сказал:

В чём будет на ухо разница при 2,5к и 5к и одном и том же 15 Гн? Ну и на приборах что будет? Расскажите так, чтобы даже "замерзший Николай" понял...

Как влияет разное демпфирование я вынесу за скобки...

П.С. "Слухачи" и "лохи" это слова  синонимы...

Не расскажет он вам ничего, потому как сам не знает.

Слышал на портале что чем больше Ra , тем больше надо индуктивности , а про что и где это написано  так и не понял.  И уже много лет так и понять не может. Потому все генрики и мерит :))))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Дим Димыч сказал:

Меандр 1 и 10 кГц

compressed-waby.jpg

 

Какая-то нервная у тебя десятка :Kikik:

 

456.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Не расскажет он вам ничего, потому как сам не знает.

Слышал на портале что чем больше Ra , тем больше надо индуктивности , а про что и где это написано  так и не понял.  И уже много лет так и понять не может. Потому все генрики и мерит :))))

 

Выпей яду 

789.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, александр шумилов сказал:

Выпей яду 

789.PNG

У тороидального аморфника от VDV индуктивность первички 28 Гн, при сопротивлении  50 Ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, александр шумилов сказал:

Выпей яду 

789.PNG

Да сам и пей, если тоже не понимаешь как считается индуктивность для триода и для пентода. 

Один и тот же анекдот уже столько лет подряд , уже просто не прилично слушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это бюджетный Монолит, insertion loss галимые. Вот у 5-килограммового и полоса, и 0,27 дБ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Kolyaholod сказал:

Дим Димыч Не ведись, все у тебя правильно.

Так я знаю что правильнее не бывает.

Просто мне Виктор как человек интересен, с его аудио пониманием....

Жалко далеко живём.

С удовольствием бы лично познакомился с ним...послушали бы и 8 и 30 Гн.

Злой я на его эти жуткие 8 Гн.;):D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дим Димыч сказал:

Так я знаю что правильнее не бывает.

 

 Димыч, а как бы АЧХ на ВЧ увидеть, а то Лексей прообещался, интересно сколько и какие по интенсивности будут резонансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дим Димыч сказал:

Так я знаю что правильнее не бывает.

Просто мне Виктор как человек интересен, с его аудио пониманием....

Жалко далеко живём.

С удовольствием бы лично познакомился с ним...послушали бы и 8 и 30 Гн.

Злой я на его эти жуткие 8 Гн.;):D

Низкоиндуктивные   выходные трансформаторы , в контексте их согласования с внутренним R  лампы , имеют свой выраженный критерий (в итоге) звука (что нравится Виктору К) и высокоиндуктивные - если тот же R лампы , уходят по звуку   в другой критерий .   

Полагать надо, что формируемый в общемировом понимании , ОПТИМАЛЬНЫЙ коридор  индуктивности , преследует вполне понятную цель :  максимально достоверная работа трансформатора с минимальными искажениями в заданном диапазоне частот , что , конечно, предопределяет и характер звучания усилителя с тем или иным (по индуктивности) выходником . 

Низкоиндуктивные трансформаторы , доступные пока почти недорого -это выходные трансфораматоры от Прибоя , скоммутированные на Z= 5К   (Ктр. = 25 ) , имеющие индуктивность в районе  10 - 13 гн -с введенным зазором .  R акт .  этих трансформаторов довольное низкое -  86 ом ,  НЧ :  17 гц (-3дб) .

Подача (с EL156 :Uа = + 450в  Jа = 100ма )   - очень энергичная в басе , эффект натянутой басовой струны , эффектно ; бас дергает , рыкает , тыкает ...:D.

Слушаем , что с остальным диапазоном и его восприятием ?  Советская замутнённость и окрас , понятно . Но в звуке есть и некоторая агрессивность -вздрюченность ( искажения) на остальном диапазоне  , видимо, для остального диапазона даром не прошла и усилитель с такими трансиками явно показывает свои роковые ""способности "".   Скорее всего , классику , хоровое пение, женский вокал , такому усилителю будет уже не под силу -  отработать гармонично , без агрессии и ""истерики "" . 

Высокоиндуктивный трансформатор на железе от Прибоя легко сделать хоть в 50 гн .   Такие мотали .   Звук , помимо , полного ухода от нервозности и агрессии , становится немного мягковатым , но глубоким в басе , хотя ощущение басовой струны пропадает , заменяя её ощущениями басовой кувалды ... .        

С такими трансами можно работать , но их реализация - занятие весьма затратное , т.к. доктора сразу прописывают в рецептах согласования  порцию Блек гейтов WKZ , дроссель с низким сопротивлением (не более 10 - 15 ом ) ; вся схемотехника усилителя мобилизуется на нейтрализацию последствий этой большой индуктивности (и как следствие -высокого R акт. самого транса) . 

Традиционно , чтобы не кидаться  из стороны в сторону -от 8 генрей к 50-ти , хорошо заслушать подачу трансформаторов от фирмы, которая уже давно разобралась -как оно лучшее .     В итоге ,  группа С , трансе 300 -с Z = 2,7к  , критерий индуктивности : 25 - 30 гн  , активное Rтранса =  32-35 ом .  Полоса : 7гц -  70.000 гц(-2дб ) 

В итоге , реальный звук , чтобы навсегда прекратить шарахаться из стороны в сторону. 

Пример : Хасимото -флагман .  До Аудионота , далековато, конечно, но всё вполне адекватно . 

     

H-30-3.5S_1024Хасимото 3,5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Михаил SM сказал:

  

Низкоиндуктивные трансформаторы , доступные пока почти недорого -это выходные трансфораматоры от Прибоя , скоммутированные на Z= 5К   (Ктр. = 25 ) , имеющие индуктивность в районе  10 - 13 гн -с введенным зазором .  R акт .  этих трансформаторов довольное низкое -  86 ом ,  НЧ :  17 гц (-3дб) . 

R акт. у прибоевских довольно высокое, это тебе не про уровни заливать, тут ещё уметь надо 1+1 сложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линеаризировали, линеаризировали индуктивность, да так и не вылинеаризовали :) Вернее, как обычно, уперлись в пресловутую "группу С".

"Ему хотелось увидеть крайнего правого депутата Государственной думы Пуришкевича, патриарха Тихона, ялтинского градоначальника Думбадзе или хотя бы какого-нибудь простенького инспектора народных училищ. Но ничего этого не было. 

- Все те же сны! - заключил Хворобьев плачущим голосом. - Проклятые сны!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Димыч, а как бы АЧХ на ВЧ увидеть, а то Лексей прообещался, интересно сколько и какие по интенсивности будут резонансы.

Давно замечаю этот твой вопрос...

Например как правило в нормальных твз нет резонансов до края вч -3дб, в этих моих он("пик") проявляется примерно после 60кГц. Сейчас вот специально медленно "прогнал" ачх на вч. Ровно спадающая линия.

 Замечал малые резонансы на малосекционных, в моих 1-2-1 он есть маленький подъём в районе 20кГц, также в пентодных есть такое дело. Не симметрично мотанные со всякими добавками вторичек будут иметь неравномерности, можно назвать такие твз "кривыми", в многосекционных тоже бывают...здесь я не уверяю, но по памяти было такое дело.

Если я не ответил на твой вопрос, то давай конкретно...что от меня требуется? Вообще эта тема интересная, согласен с тобой!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, александр шумилов сказал:

R акт. у прибоевских довольно высокое, это тебе не про уровни заливать, тут ещё уметь надо 1+1 сложить.

Ну очень интересно : как из одного единственного варианта соединения родных катушек Прибоя ,  родить , типа - "" это тебе не про уровни заливать .."""?

Трансформатор от Прибоя -  пушпул и соединить обмотки в S.E. иначе, как последовательно -  поделись опытом .    В сумме две катухи дают 85-88 ом . 

11 минут назад, Crossfire сказал:

Линеаризировали, линеаризировали индуктивность, да так и не вылинеаризовали :) Вернее, как обычно, уперлись в пресловутую "группу С".

"Ему хотелось увидеть крайнего правого депутата Государственной думы Пуришкевича, патриарха Тихона, ялтинского градоначальника Думбадзе или хотя бы какого-нибудь простенького инспектора народных училищ. Но ничего этого не было. 

- Все те же сны! - заключил Хворобьев плачущим голосом. - Проклятые сны!"

Депутатов можно не слушать, но живой звук надо сопереживать . Только тогда открывается тайная дверь в мир настоящих аудиотрансформаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил SM сказал:

 но живой звук надо сопереживать . Только тогда открывается тайная дверь в мир настоящих аудиотрансформаторов.

Аудионотов? И всё....:(

Михаил снова на своём коньке.:)

Группа С!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Дим Димыч said:

Ровно спадающая линия.

А почему тогда такой "выход" гребня меандра 10кГц дерганый? у Ламма (к которому Саша примазывается кривулиной тоже)))) все гладенько вроде.

Выполнено-то все супераккуратно. Может-таки попробовать "неправильное" железо? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

А почему тогда такой "выход" гребня меандра 10кГц дерганый? у Ламма (к которому Саша примазывается кривулиной тоже)))) все гладенько вроде.

Выполнено-то все супераккуратно. Может-таки попробовать "неправильное" железо? ;) 

Железо не причём.

Данный вопрос сложный, хотелось бы услышать Аркадия,Комиссарова особенно, Андреева тоже...

Но не нервные истерики Бурана...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Дим Димыч сказал:

Аудионотов? И всё....:(

Михаил снова на своём коньке.:)

Группа С!

Почему всё ?  Просто группа С - это абсолюный эталон , к которому можно приближаться или удаляться.   Эталон по абсолютному критерию подбора фирмой тех критериев и качеств , которые и делают эту группу -лучшей группой в мире. 

Пр этом Аудионот , да ещё пожалуй , из известных серийных , Люндал , кто серьёзно понимают , что трансформатор должен передать не просто меандр неволнистый ...:), но и обладать музыкальным , тембральным разрешением , малыми потерями и низкими искажениями -особенно на НЧ , передавать микродинамику , на языке аудиофилов -  не просто звучание , но и звучание паузы в музыке , тишины .    Поэтому такое отношение к сердечникам и их составу , потерям в них , качеству петли гистерезиса , выбор конфигурации намотки , выбор лака провода , выбор выводящих проводов , работа с зазором между магнитопроводами , отсутствие заливок, пропиток , отсутствие воздействия металла колпаков -в силу зазора между ними и самими трансформаторами не менее  3 см.   

Ни китайцы , ни японцы , ни ваш этот маналит -не работают на таких критериях , пардоньте.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Дим Димыч said:

Комиссарова особенно

После столкновения с реальностью сплошная "вода" от данного субъекта представляет собой лишь эпистолярную ценность. Человек абсолютно винтажно-глух. Везет Вам, что знакомы только по форумам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Железо не причём.

Данный вопрос сложный, хотелось бы услышать Аркадия,Комиссарова особенно, Андреева тоже...

Но не нервные истерики Бурана...

 

Да уже слушали , но Аркадий кошмарит бюджетный сектор , Комиссаров -  ""великий"" теоретик , Андреев - ничего не могу сказать , но в любом случае -для всех производителей -главное -их менталитет и что они ставят во главу своего угла.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Михаил SM сказал:

Да уже слушали , но Аркадий кошмарит бюджетный сектор , Комиссаров -  великий теоретик , Андреев - ничего не могу сказать , но в любом случае -для всех производителей -главное -их менталитет и что они ставят во главу своего угла.   

Тогда остаётся просто слушать звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

18 minutes ago, Михаил SM said:

отсутствие заливок

Дык верхний Кондо (лохи японцы) заливают белесым компаундом. Один Петя Квортруп "знает прикуп", вестимо :rolleyes: впаривая воздух группы С верной пастве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...