Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 455 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, vladamp сказал:


Можно услышать вашу теорию про реакторы и что вы считаете не правильно в классической теории.
Свой минимальный критерий качества трансформатора я уже озвучивал.
АЧХ 10-20.000Гц +-0Дб на максимальной мощности.
Активное сопротивление первички 5-10% от Ri лампы.
 

Нет это не моя теория. Ее разработал Российский инженер Олег Чернышев и даже вывел формулы для расчета.  Обсуждение этой концепции было на АП в 2011году и ранее ,в ветке по звуковым трансформаторам.   К сожалению ,так как  в его расчетах с самого начала фигурирует такое понятие как мощность каскада  ,массого его идеи на АП не зашли.  У тамошних гигантоманах, воспитанных на разных " м.г"  и  "императорах", понятие мощности трансформаторного каскада,вызывает искренное непонимание.

А почему 10Гц по 0дб?  мы же вроде недавно разъясняли эти моменты:mellow:

Активное сопротивление обмотки ,выбирается как десятой частью от Приведенного к Аноду  лампы, а НЕ внутреннее сопротивление лампы. 

Про 10% от Ri  , если не ошибаюсь, придумал Бурцев.  Там же и про "Попугаев"было

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 minutes ago, Михаил SM said:

Шумилову нравится говорить загадками ; это так , типа , рейтинг себе накачивает ...

Саша просто быстрый ну и не силен в словесных уровнях.. но иногда бьет прямо в корень сухо. А по дистанции очень ценно иногда мочкануть выверенно, нежели гундосить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет это не моя теория. Ее разработал Российский инженер Олег Чернышев и даже вывел формулы для расчета.  Обсуждение этой концепции было на АП в 2011году и ранее ,в ветке по звуковым трансформаторам.   К сожалению ,так как  в его расчетах с самого начала фигурирует такое понятие как мощность каскада  ,массого его идеи на АП не зашли.  У тамошних гигантоманах, воспитанных на разных " м.г"  и  "императорах", понятие мощности трансформаторного каскада,вызывает искренное непонимание.
А почему 10Гц по 0дб?  мы же вроде недавно разъясняли эти моменты:mellow:
Активное сопротивление обмотки ,выбирается как десятой частью от Приведенного к Аноду  лампы, а НЕ внутреннее сопротивление лампы. 
Про 10% от Ri  , если не ошибаюсь, придумал Бурцев.  Там же и про "Попугаев"было

Видимо я пропустил разъяснения этого момента.
Ну хотя бы по тому что проигрыватель CD имеет диапазон 20-20.000+-0.1Дб а ещё например головка звукоснимателя или МС трансформатор. Так зачем это все портить в выходном трансформаторе.
Если посмотреть на частотный диапазон инструментов то большинство из них имеют АЧХ в диапазоне от 30 до 7000 Гц а выше гармоники. Для правильной передачи тембров инструментов необходимо иметь полосу хотя бы на пару октав от этого диапазона т.е. получаем 7-28000Гц
Из личного опыта скажу что например трансформатор 20-20.000 звучит более сбалансированно чем 25-100.000Гц. Перебрал и переслушал очень много брендов и моделей.
По поводу сопротивления первичной обмотки по вашему если приведённое сопротивление 5ком то 10% это 500 Ом. И как интересно это трансформатор будет звучать с например лампой 300В с таким активным. А если ещё такой транс попадёт любителю масляных конденсаторов в 8 мкф в блоке питания и 16мкф в катоде автосмещения то про демпфирование можно вообще забыть.
Для меня величина активного первичной обмотки чем меньше тем лучше но конечно если это не вредит остальным параметрам. Для 300В очень хороший показатель 35-70 Ом.
Если поделитесь ссылкой на работы Олега Чернышева то буду очень признателен. Очень интересно ознакомится.




Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, vladamp сказал:


Если поделитесь ссылкой на работы Олега Чернышева то буду очень признателен. Очень интересно ознакомится.
 

Вот очень старая ветка по индуктивности трансформаторов, там первый раз завели тему "реактора" на АП. Начиная с поста 145

Screenshot_111.png.dc81a39bee65566f5bcbc0c01830e7ca.png

Ссылка на форум не вставляется и текстовые файлы тоже нельзя ставить.

Наверное  масада боятся:mellow:

Screenshot_10.png.5a8648d6b13f66c1d537c63fedf84fa5.png

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, vladamp сказал:



Из личного опыта скажу что например трансформатор 20-20.000 звучит более сбалансированно чем 25-100.000Гц. 

Только это не из за того что у него частота уже. Доползти до сотки значит нарушить кучу устоявшихся правил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже хотел там всякие пункты оспорить, но забил... 

Мне вначале вообще непонятна точка отсчета - если это только самодельная система, то сценарий БольшогоБориса с роялем в кустах.. Если реально шатает "группу С" (бренд усей подставить по вкусу) хотя бы субъективно - другой разговор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

Только это не из за того что у него частота уже. Доползти до сотки значит нарушить кучу устоявшихся правил:)

Назовите хотя бы три нарушенных правила и почему они плохо влияют на звук. Ну, а потом неплохо было бы узнать КЕМ эти правила установлены, т.к. классики трансостроения звучанием не заморачивались и ограничивались стандартами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот тоже хотел там всякие пункты оспорить, но забил... 
Мне вначале вообще непонятна точка отсчета - если это только самодельная система, то сценарий БольшогоБориса с роялем в кустах.. Если реально шатает "группу С" (бренд усей подставить по вкусу) хотя бы субъективно - другой разговор.

Зря забили. Здесь форум и каждый высказывает свою точку зрения и делится своим опытом.
Как вы классифицируете бренд или нет?



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, vladamp said:

Как вы классифицируете бренд или нет?

Ну хотя бы наличием сайта и хоть каких-то отзывов, 6moons как самый дешевый ну и stereophile когда уже продажи у людей появляются..

Основной показатель - результат показа на выставках, разумеется. Остальное - пшик. Результат в виде реальных клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел на самом деле поинтересоваться-вы в Москве бываете и посещаете ли выставки? ну или дилеров каких-то просто ради интереса? что-то конкретное нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел на самом деле поинтересоваться-вы в Москве бываете и посещаете ли выставки? ну или дилеров каких-то просто ради интереса? что-то конкретное нравится?

В Москве бываю несколько раз в месяц. У меня там часть бизнеса. Последние несколько лет выставки посещаю все. Хожу в гости ко всем кто приглашает. Хотя для этого не надо ездить в Москву. У нас и здесь много людей с системами очень высокого класса и взять у них любой аппарат себе домой нет никаких проблем ну конечно кроме АС.
Раньше сам работал а HiEnd и был дилером многих брендов но потом сменил род деятельности. Это остаётся как хобби.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот очень старая ветка по индуктивности трансформаторов, там первый раз завели тему "реактора" на АП. Начиная с поста 145
Screenshot_111.png.dc81a39bee65566f5bcbc0c01830e7ca.png
Ссылка на форум не вставляется и текстовые файлы тоже нельзя ставить.
Наверное  масада боятся:mellow:
Screenshot_10.png.5a8648d6b13f66c1d537c63fedf84fa5.png
 
 

Почитал на АП ветку на которую вы мне дали ссылку. Убедился что там очень много грамотных и хорошо образованных специалистов которые очень доходчиво и аргументировано все объясняют. Теория реактора и ее отношение к выходным трансформаторам мне не понятна. Предложение делать расчёт трансформатора от величины зазора вообще смешно.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, vladamp сказал:

 Теория реактора и ее отношение к выходным трансформаторам мне не понятна. Предложение делать расчёт трансформатора от величины зазора вообще смешно.
 

Вот видите как интересно выходит.?;) Вроде теория реактора к выходным трансформаторам Вам не понятна, и тут же, в этом же посту пишите,  что  расчет оных от величины зазора Вам  кажется вообще смешным. Класс!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот видите как интересно выходит.?[emoji6] Вроде теория реактора к выходным трансформаторам Вам не понятна, и тут же, в этом же посту пишите,  что  расчет оных от величины зазора Вам  кажется вообще смешным. Класс!))))

А вы начинаете расчёт выходного трансформатора с величины зазора?
Можно конечно начинать расчёт задавшись любым параметром, например коэффициентом демпфирования и т.д. Но зачем?



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, vladamp сказал:


А вы начинаете расчёт выходного трансформатора с величины зазора?
Можно конечно начинать расчёт задавшись любым параметром, например коэффициентом демпфирования и т.д. Но зачем?
 

Расчёт начинают из наличия подходящей железяки и заканчивают зазором. Правда там приходится несколько раз возвращаться и туды-сюды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, vladamp сказал:

 Но зачем?

Я Владислав тоже иногда задаю себе вопрос .Зачем?

Ведь проще наверное жить читая форумные "поэмы" про БТВЗ и " костелный звук" , мегафорады в БП и тотальную стабилизацию, про ПСНы и мешки с песком на аппаратуре ( список этого обмана для "верующих " можно продолжать ).

Но все таки любознательность , здравый смысл и простая логика , каждый раз снимают этот вопрос:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Victor K сказал:

Расчёт начинают из наличия подходящей железяки и заканчивают зазором. Правда там приходится несколько раз возвращаться и туды-сюды

Уффф......Вообще то расчет должен начинаться с определения мощности будующего УЗЧ , а потом уже все остальное :unsure:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, vladamp said:

Последние несколько лет выставки посещаю все

А можете отметить комнаты(у) в прошедшем весной Крокусе, которая понравилась по звуку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там Анашкин, кстати, указывает на важность потерь в железе от величины зазора... как и график Михаила Zp (который уплыл в баталиях)) , этому "кости не перемывали". Почему-то считал, что зазор регулирует линейность поведения магнитопровода и особенно в момент насыщения. 

Наверное, важнее именно показатель стали (по 5БДСР интеерсно русские врут или нет), нежели зазор, влияющий на потери, но все-таки опосредованно. 25 ватт на кило, заявленных русскими на частоте 30 кГц - это очень круто... пусть даже Анашкин использует вдругую версию магнитопровода, разрезную, все равно интеерсно, насколько параметры гуляют. Напомню, в старой ветке портальской были отзывы от Мусатова или еще кого-то, что параметры русские подвирают и по факту разброс железа нехилый. Плюс еще потребители его отжигают вручную (как другой народ в аргоне по ссылке форума выше, которую приводил).

По потерям как обычно сводится все к измерениям, которые никто не делает. Во-первых, нужно понимать, что и зачем мерить. Потом как мерить и чем еще ... это же не на коленке мультиметром делается, вероятно. Посчитать - напрягались все вместе, но не вышло ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Victor K сказал:

Назовите хотя бы три нарушенных правила и почему они плохо влияют на звук. 

Правила с портала, спите спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Crossfire сказал:

Если реально шатает "группу С" (бренд усей подставить по вкусу) хотя бы субъективно - другой разговор.

Шатает ещё как, и группа С  тоже так считает.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете отметить комнаты(у) в прошедшем весной Крокусе, которая понравилась по звуку?

На прошлой ни одной не понравилось. На позапрошлой понравилось сочетание АС sonusvictor и ламповый усилитель Verdier. Источник не помню.
Может лучше общаться в личке. Ветка про трансы.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо.. так просто уточнить примерный вкус хотел. Чтобы ТЗ на трансформаторы понятнее мне было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...