Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 452 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Только что, Sergal сказал:

Пять копеек по поводу мощности и размера. Лэнди, Справочник радиоинженера, стр.409 

Лэнди с.409.jpg

Назначенный критерий -  ""маломощный трансформатор звуковой частоты "" .   Типа , ""серый"" ты и поэтому длина хвоста уже не имеет особого значения ...:D

А на практике та же Аудионот в топ-группе С  предлагает активное сопротивление первичной обмотки для лампы с Rвн . =750 ом ( 300В) ,  35 ом    и для P.S.E. 300В    (  375 ом ) ,  32 ом .        В Анкори мерял активаное его P.S.E. трансформатора на Ш- железе ( 2х  845)  , в районе  70 ом

В целом же , ИМХО, заявления этого Лэнди в отдельных аспектах выглядят по меньшей мере архаичными .  

Р.С.  Конечно , показатель активного сопротивления первичной обмотки влияет на потери мощности , но начало спада Zр видится началом проблем с железом сердечника , когда уже недостаточно индуктивности первичной обмотки -по причине недомотыша или выбора слишком малого запаса по мощности ( вес сердечника и его сечение зазора) , или когда тот же сердечник уже не справляется (при назначенной индуктивности и индукции ) с тем током , который прёт через трансформатор .  Всё в итоге  упирается в критерий сердечника - его ресурса и его возможностей , как этот ресурс реализован -при конкретном выборе величины индукции в зазоре.     

Поэтому создание действительно высококачественного выходного трансформатора мне напоминает создание  самолета  - та же множественность критериев и точек отсчёта .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

4 часа назад, Sergal сказал:

Пять копеек по поводу мощности и размера. Лэнди, Справочник радиоинженера, стр.409 

Лэнди с.409.jpg

У нашего классика ещё круче)))

234.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Михаил SM сказал:

 

А на практике та же Аудионот в топ-группе С  предлагает активное сопротивление первичной обмотки для лампы с Rвн . =750 ом ( 300В) ,  35 ом    

 

Михаил, думаешь не доматывают или провод толще обычного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Дим Димыч сказал:

Сейчас измерил ачх по нч для твз 2,5к/8 Ом 14Гн  на нагрузках 8,16,32 Ом.

Что получилось:

  2,5к/ 8 =18гц....-1дб

5к/16 =21гц....-1дб

10к/ 32=23гц....-1дб.

 Немного конечно, но зависимость изменения есть.

При одной и той же лампе(2А3,300Bi) вполне корректно,

  Если решили уменьшить искажения и увеличить дэмпфактор, но конечно теряется мощность.

----------------------------------------------------------------

  А вот когда решают что этот же твз через вторичку привести в нужные по теории 5-ти килоомник для лампы с внутренним раза в 2 больше, типа PX25....тут всё будет явно похуже.

Этот случай: 5к/16 Ом= 30гц....-1дб.

Некоторым товарищам следует просто задуматься и всё переосмыслить.

  

 

 

Ни один из здесь присутствующих не услышит разницу в 1дб на 30 гц....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где такое написано, покажмте ВАХ?

Вы по тролить меня решили или правда не понимаете?
Написано в книгах. Причём во всех одно и тоже.
Если каскад резистивно-ёмкостной то нагрузкой для него является параллельное соединение сопротивления анодного и сеточного сопротивления следующего каскада. Так как постоянное сопротивление не зависит от частоты то такой каскад при увеличении межкаскадного конденсатора будет стремится к нулю. На ВЧ каскада будет влиять ток каскада и емкость нагрузки следующего каскада.
В трансформаторном каскаде анодной нагрузкой является нагрузка вторичной обмотки трансформатора пересчитанное через К трансформации. На низких частотах же лампа будет видеть индуктивное сопротивление трансформатора т.е. при увеличении индуктивности к бесконечности АЧХ будет стремится к нулю. На ВЧ на характеристику каскада будет влиять емкость трансформатора и его индуктивность рассеивания. Емкость следующего каскада тоже влияет но она сильно меньше емкости самого трансформатора.
Поэтом как выглядят характеристики идеального трансформатора думаю понятно.



Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни один из здесь присутствующих не услышит разницу в 1дб на 30 гц....

Почему только на 30Гц. Не услышит ни на какой частоте.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, обратили внимание, что там у Евгения Анашкина наклевывается? :Woooot: А Роману какая мельница для атак, ажно целых 25 кило железа :P

Вообще 75кГц по верху впечатляет, надо бы уточнить моментик еще насчет земли конечно. Немного параметров намотки есть, вторичка литцем в несколько проводов. Советсткий наносердечник, группа Д короче транс B) Занден, Анот и Монолит покуривают :Kikik:

Судя по размерам магнитопровода не тор как обычно, а полноценный C-core...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

У нашего классика ещё круче)))

234.PNG

Во истину, каждый находит что он хочет!:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Crossfire сказал:

Парни, обратили внимание, что там у Евгения Анашкина наклевывается? :Woooot: А Роману какая мельница для атак, ажно целых 25 кило железа :P

- Обратили, обратили. 

- Трындец, ещё один поклонник БТВЗ проявился. И это не на загнивающем АП, а в продвинутом Сундуке :)  !

- Транс в аноде и катоде не одно и то же. 

- При 75кГц уже всё равно - так и эдак впечатляет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergal сказал:

Пять копеек по поводу мощности и размера. Лэнди, Справочник радиоинженера, стр.409 

Лэнди с.409.jpg

Я еще раз обращаюсь к вам и и так же  к Владиславу.

Вопрос был  про изменение  нагрузки на лампе через изменение нагрузки на вторичке ТВЗ и какие изменения по полосе пропускания и вообще а параметрах  получаются при таком включении?

Не надо мне 101 раз посылать читать книжки, сами разберитесь и ответьте на этот вопрос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Кружка сказал:

 

- Трындец, ещё один поклонник БТВЗ проявился. И это не на загнивающем АП, а в продвинутом Сундуке :)  !

 

 

Ну на выстовках то  кто в Москве ходит?

Как раз порталовское поколение аудиофилов, которым с 90х по месным журналам  ,рассказывали про маэстры гроссы и императоры всякие:))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не из того поколения и думаю этот мощный однотакт послушаю осенью.. а сравнить мне есть с чем )) причем в памяти последний раз офигенный звук от общей системы за 600тыс евро, каменной, правда. 4 мощника было, биампинг моноблоками, никаких няш-мяш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да конечно, чего там на тех выставках услышишь? Мск, Мюнхен - всё на бабки заточено! Толи дело "Великая Степь" или наша "дыра" на пару миллионов жителей....

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Дим Димыч сказал:

Сейчас измерил ачх по нч для твз 2,5к/8 Ом 14Гн  на нагрузках 8,16,32 Ом.

Что получилось:

  2,5к/ 8 =18гц....-1дб

5к/16 =21гц....-1дб

10к/ 32=23гц....-1дб.

 

 

 

Очередной БТВЗ? ну-ну.

А вот это как раз последний экспериметнальный  МТВЗ  о чем тут говорили недавно ,для  211,845 под ток до 70мА

Вес 4кг  ,12К на 8ом, мощность до 15Ватт на 30Гц с 211 и 15ватт на  20Гц с 845.  

Как думаешь сколько у него по -1дБ , в реальном усилителе ,на всех 3Х каскадах с межкаскадным трансформатором на 6V6 с выходной 211?

20180831_205709.thumb.jpg.8537e83c99bd6b607e3245c3f5b3199a.jpg

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Кружка сказал:

Да конечно, чего там на тех выставках услышишь? Мск, Мюнхен - всё на бабки заточено! Толи дело "Великая Степь" или наша "дыра" на пару миллионов жителей....

image.png

Ну вы меня  поняли и это самое главное ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, Кружка said:

Трындец, ещё один поклонник БТВЗ проявился.

А что, 25 кило для 10 ватт - БТВЗ? ну крупный, да.. вот 10-15 кило на ватт 10 - это ахтунг по-моему..

Там с частоткой все в порядке.. у Дмитрия, по которым спорили сегодня, сколько? 30 кГц ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже написал: - Транс в аноде и катоде не одно и то же.

Ахтунг - межкаскадники по 14 кг, что меандр гонят до сотен кГц. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Crossfire сказал:

А что, 25 кило для 10 ватт - БТВЗ? ну крупный, да.. вот 10-15 кило на ватт 10 - это ахтунг по-моему..

Там с частоткой все в порядке.. у Дмитрия, по которым спорили сегодня, сколько? 30 кГц ? :)

Если там действительно 25кило, то сомневаюсь что это на 10ватт и на железе с помойки.

Анашкин делает очень мощные аппараты с Аморфными сердечниками.

Во первых надо знать какой мощности агрегат, и помнить что на Аморфе ТВЗ ВСЕГДА больше чем на Кремневом железе минимум на 30%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

 

Там с частоткой все в порядке.. у Дмитрия, по которым спорили сегодня, сколько? 30 кГц ? :)

Ага,  30кГц....-3дб.

Только твз для 212-го триода с высоким Ri=2000 Ом.

 Индуктивность 68Гн и витков  4060 

 Совсем разные лампы и разные твз.

  Но выходник Анашкина очень интересен!!!

Появятся данные, можно немного и обсудить...

Для начала: А сколько внутреннее у гу-81?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Buran81 сказал:

Ну вы меня  поняли и это самое главное ;)

Да конечно, конечно. Пусть я и не приверженец концепции ЮМ, тем не менее имею в распоряжении ДАК весьма близкий с его, и + современный, не меньший по весу и цене. АС - пусть и вкусовые, но не бросовые. Т.е. могу позволить себе иметь некоторое мнение относительно обсуждаемых компонентов. 

Чего желаю и оппонентам по дискуссии. Когда появится возможность оценить БТВЗ на слух, тогда будет и реальное обсуждение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 minutes ago, Buran81 said:

Если там действительно 25кило, то сомневаюсь что это на 10ватт и на железе с помойки

100 Вт он с нее снимает, явно с заходом в А2 типа вавака. Сердечник - российская нанолента 5БДСР.

https://www.amet.ru/buyers/product/tape/24/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще раз обращаюсь к вам и и так же  к Владиславу.
Вопрос был  про изменение  нагрузки на лампе через изменение нагрузки на вторичке ТВЗ и какие изменения по полосе пропускания и вообще а параметрах  получаются при таком включении?
Не надо мне 101 раз посылать читать книжки, сами разберитесь и ответьте на этот вопрос.
 
 

Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.
Но в общих чертах АЧХ будет ухудшаться но не критично. К демпфирования улучшится. Искажения уменьшаться но до определенного предела. Мощность упадёт.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, vladamp сказал:


Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.
Но в общих чертах АЧХ будет ухудшаться но не критично. К демпфирования улучшится. Искажения уменьшаться но до определенного предела. Мощность упадёт.


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk Pro

Спасибо.

Ваше мнение я понял,осталось выслушать Сергала

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала лучше посмотреть, сколько там ватт с 212й снимается на таком трансе... 

Повторюсь уже в который раз - все "качественные" параметры выходника не выходят за рамки даташита на Танго в исполнении тов. Сузуки ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...