Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 493 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Несомненно. Кроме АП_шников вообще никто ни на чём не экономит :listen:

На счёт пути: стоит не забывать добавлять ИМХО.

Как уже давно должно было бы стать понятно, "оптимальность" использования меня мало волнует. В приоритете хороший результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, S.Laptev сказал:

Ну так ведь от железа всё ещё зависит, там ведь, на хайэнд бурде, железа хорошего в глаза никто не видел!

Индуктивность зависит от железа, но разговор шёл о необходимой индуктивности первички для конкретной лампы и ТВЗ Monolith. С материалом сердечника там всё в порядке. Никто ж не спорит. 

К чему очередное упоминание о ненавистных ресурсах, не понятно. Основной аргумент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

Да , иначе они под током будут ( могут ) зудеть витками ...  .   Если нужны безшумные силовые трансформаторы, то принято пропитывать . 

 Ну голова!!! :lol: витки последнее что можно услышать, все беды только от железа.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Кружка сказал:

И говорилось, что 54Гн для лампы с Ri под 5кОм, это совсем не много.

У большенства фирменных выходных трансформаторов под 5К , нет такой индуктивности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, S.Laptev сказал:

А вы, возможно, правы, купить за копейку, кажется за 1 тыс. рублей, два транса под перемотку, на советском железе от спецаппаратуры -там, наверное, меди на 200 руб! Выманил, а теперь хает, придумывает небылицы всякие, то не звучат нихера, то померить не смог, то прокладок нет, или чего-то там!

А сам не измерял, не слушал и не разбирал, чтобы проверить туже  безразрывность обмотки! Лжец!!!

Наверное, уже 15 раз написал ему, что я не наматывал эти трансы, нужды не было тогда никакой, ему как об стенку горох!

Вот если бы я ему пару трансов от приёмника рекорд продал, интересно, чтобы он тут стал мне предъявить, какую чухню?

Если кажется, креститься надо. Цена была значительно выше, не надо врать и приводить. цифры с потолка, причем были проданы как рабочие межкаскадники. Постоянное враньё уже порядком надоело и что значит выманил? Лаптев продавал их как свои изделия и хвастаться что намотаны безразрывно, я заплатил, т.е. купил, а теперь это оказывается выманил, а сейчас еще придумал что трансы оказывается под перемотку, Лаптев у вас с логикой проблемы, сыпетесь на мелочах. 

И зачем мне их разбирать, если продавец заявил что намотаны безразрывно, сверху соединений не видно, так что звучало вполне правдоподобно, если только сглупил то, что поверил такому разводиле, а что касается остального, то достаточно измерить чтобы понять что продавец врун. 

И откуда интересно вы решили что я их не измерял, когда я приводил их измеренные параметры и что интересно я мог писать про их прокладки, самому уже стало любопытно. Наверно приснилось.

Ну а после вашего вранья и постоянного всплывания новых и новых придуманных подробностей понятно что правдивого диалога не получиться, обычно вруны постоянно добавляют всякие уточнения пытаясь самого себя убедить в реальности своего вранья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Дим Димыч сказал:

Напишу ещё пару слов...и спать, у нас уже около трёх.

  Рома считает минимально необходимую индуктивность для опр...лампы, по Ri+r1 и далее по формуле, всё правильно. Недавно он выкладывал выдержки из справочников.

Далее подумайте о выбранном режиме лампы...короче вых.каскада усилителя. Кто понял это хорошо, а нет так приводите теоритически Rа через ктр....вот в этом то и вся ошибка. Результат: с минимально необходимой индуктивности и "минимальный ТВЗ".

 Вот так кратко, поздно уже...устал.

Всем спокойной ночи.

Если ты посмотришь  немного внимательней, то увидешь что Рома как то особо об индуктивности никогда не заморачивается. Он ориентируется прежде всего на мощность каскада . Индуктивности  с таким подходом всегда будет столько сколько надо. !

В Монолите все описали заказчику нормально. И там не только индуктивность указана , но и ток каскада 120мА и максимальная выходная мощность на 30Гц  40ватт!    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Михаил SM сказал:

Зачем уходить в клинику , Алексей.   Я что обязан всем выкладывать физику процеса , чтобы потешить чьё-то инженерное самомнение ?   Своё ПРАКТИЧЕСКОЕ резюме я изложил , как пользователь трансформаторов Аудионот с силвер зазорами и этого вполне достаточно -в контексте данной темы.       Вы сами то экспериментировали с серебром в магнитном за зазоре ? Можете предъявить практические свои выкладки ?   Если нет , то ваши все доводы -гроша ломанного не стоят ; очередной раз троллите -  не в силах совладать со своей менторской гордынькой.   

Алексей , подвергать сомнениям офиц. даташит и притягивать свои какие-то понятия -  простите , снова -клинический случай . 

Для Вас померяю электронным термометром , мне не трудно .https://drtube.com/datasheets/5687-ge1959.pdf

Михаил у вас какое-то извращенное понимание и логика. Вы как что-то выдающееся написали что АН применяет в прокладках серебро, а когда Виктор стал уточнять у вас чем это вызвано и что это дает, вы сразу же слились, поскольку конкретики похоже не знаете, главное ляпнуть что применяется серебро, авось оппоненты замрут в благоговейном восторге.      

Что касается даташита, то надо бы знать что МАКСИМАЛЬНЫЕ значения которые там приводиться далеко не всегда соответствуют рабочим, т.е. реальные цифры нагрева лампы могут быть ниже, надо только измерить в реальных условиях, а вы опираясь на максимальную цифру из даташита делаете выводы о звуке лампы в реальном применении. В данном случае это не доказательство взаимосвязанности. Поэтому просто смешно когда строя из себя крутого знатока допускаете подобные ляпы.

PS. Решил дополнить для полноты картины и понимания механизмов работы. Зазор в трансформаторе называется НЕМАГНИТНЫМ в соответствии с его функциональным назначением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Михаил SM сказал:

 Сикоры применять можно, но для аудио надо назначать индкуцию не более 0,8 -0,9 и это существенная потеря рабочей мощности .    К примеру  сердечник  ПЛ -двойной , 20см2 ( габаритная мощность - 300 вт , в ОСМ -все 400 ) при индукции до 1 т , способен держать без перегрева всего макс . 110 вт .  При этом будет греться минимум до 60 град . 

Я делаю силовики на Си корах  HiB,  и при плотности тока в обмотках 2.5А.мм.кв индукции 0.9-1Тл . на размере Х-51(16см.кв и окно 21см.кв )спокойно снимается 300-350ватт. На размере V-38 (10см.кв и окно около 14см.кв ) 150ватт. Токи х.х  7-12мА   .При этом они не гудят и не горят .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Если ты посмотришь  немного внимательней, то увидешь что Рома как то особо об индуктивности никогда не заморачивается. Он ориентируется прежде всего на мощность каскада . Индуктивности  с таким подходом всегда будет столько сколько надо. !

В Монолите все описали заказчику нормально. И там не только индуктивность указана , но и ток каскада 120мА и максимальная выходная мощность на 30Гц  40ватт!    

 Роман! Ты неправильно делаешь расчёт.  По технике намотке блестяще, как говорит Михаил SM уровень А,В.   Про уровень С я думаю ты понял....твоя технология не для этого уровня. Только без обид...сменишь технический подход, всё же пересмотришь немного правило рассчёта и уровень С в кармане!:) Пока мотаешь самый обычный хороший ширпотреб уровня А.

Мои тоже не шедевры , но я в отличии от тебя могу иногда намотать и уровень С, так как нет у меня оков однообразного подхода к технике намотки и расчёту.

Так что Лаптев на 100% неправ что Буран лучший намотчик...лесть она плоха тем что затуманивает мозги.

  Подобно и монолитовцы посчитали и намотали 18к.

Хотя они сначала честно ответили заказчику что такое ТЗ выполнить очень сложно и это действительно именно так. Требовался более крупный сердечник, что то типа размера АМСС-1000. С теорией рассчёта у них всё ок!

Не знаю что уж там у них обоюдно произошло, думаю что просто по  их переписке монолитовцы поняли что у заказчика не так уж и высоки знания.   Возможно и честно обе стороны пришли к компромиссу. Всё же и ценник был бы намного больше.

Вот и намотали ему теоретически всё верно =18к.

Но! ТЗ заказчика они по большому счёту не выполнили!!!

54Гн к  RS1026 18к это мягко сказать просто хороший посредственный ТВЗ.

-------------------------

Как правильно недавно написал Аркадий,  посчитать твз совсем несложно ....и нечего здесь делать какое то возвышенное таинство. 

А вот технически намотать, так по мне это более сложнее. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 2
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так то, что потери даже в обмотках не считаются, и приводит к полосе в 25 - 30 по верху... Посчитать)))

Ладно. 

Кружка, а можете пожалуйста если не затруднит выяснить на какую габаритную мощность примерно монолит овский сетевик у человека и сколько ватт он с него снимает? Спасибо 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Кружка сказал:

И говорилось, что 54Гн для лампы с Ri под 5кОм, это совсем не много.

При каком режиме чел её использует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем история вокруг индуктивности, у монолитовцев для 30вт под 211ю всего 39Гн. 10 кило. Мотать нужно 20 кило?)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У монолитовцев 68 и 70 Гн!

 Причём здесь PSE 211  30Вт ? И никак не 10к, а 5!

И внутреннее тем более 2к.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, александр шумилов сказал:

При каком режиме чел её использует?

Режим не аксиома для параметров твз.

Человек дал своё ТЗ 18к.....значит ему нужно было своё  видение звука....и не только дэмпфактор.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Crossfire сказал:

А в чем история вокруг индуктивности, у монолитовцев для 30вт под 211ю всего 39Гн. 10 кило. Мотать нужно 20 кило?)) 

Саня, у монолита все цифры взяты из формул (выбирай любого, хоть нашего Кризе, хоть заграничного господина) но никак не из готовых железок. Любая из них именно просчитывается до знака после запятой, а не измеряется. Что мы там раньше индуктивность рассеивания считали, так и на 39 генри можно выйти именно посчитав а не измерив реальную железку, с точностью до знака после запятой!!!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Дим Димыч сказал:

И внутреннее тем более 2к.

Э, давай не косить под Смирнова, какие ещё 2к у 211?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, александр шумилов сказал:

Э, давай не косить под Смирнова, какие ещё 2к у 211?

 PSE! :)

 Александр то привёл твз именно этого случая, 39Гн для 2-х ламп. 

 А ты что подумал про одну? Так там 70Гн!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 PSE! 

 Александр то привёл твз именно это случая, 39Гн для 2-х ламп. 

Ну так что тогда тебя так смутило в его вопросе, он же указал мощность 30вт, ясный пень что работают две 211 в параллель.

P.S. Реально у GE211 при 950в и токе 55ма Ri 3700-3750

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смутило то что он 39Гн дал...имея ввиду как бы одну 211-ю.

 Вникни в его пост.

 А так конечно всё по тех.понятиям 39Гн 5кил для 2-х 211.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Дим Димыч сказал:

Смутило то что он 39Гн дал...имея ввиду именно одну 211-ю.

 Вникни в его пост.

Cлова одну нет, есть 211 и 30вт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно...проехали.

Так небольшая путаница.

"под 211ю всего 39Гн"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дим Димыч сказал:

 Роман! Ты неправильно делаешь расчёт.  По технике намотке блестяще, как говорит Михаил SM уровень А,В.   Про уровень С я думаю ты понял....твоя технология не для этого уровня. Только без обид...сменишь технический подход, всё же пересмотришь немного правило рассчёта и уровень С в кармане!:) Пока мотаешь самый обычный хороший ширпотреб уровня А.

Мои тоже не шедевры , но я в отличии от тебя могу иногда намотать и уровень С, так как нет у меня оков однообразного подхода к технике намотки и расчёту.

Так что Лаптев на 100% неправ что Буран лучший намотчик...лесть она плоха тем что затуманивает мозги.

  Подобно и монолитовцы посчитали и намотали 18к.

Хотя они сначала честно ответили заказчику что такое ТЗ выполнить очень сложно и это действительно именно так. Требовался более крупный сердечник, что то типа размера АМСС-1000. С теорией рассчёта у них всё ок!

Не знаю что уж там у них обоюдно произошло, думаю что просто по  их переписке монолитовцы поняли что у заказчика не так уж и высоки знания.   Возможно и честно обе стороны пришли к компромиссу. Всё же и ценник был бы намного больше.

Вот и намотали ему теоретически всё верно =18к.

Но! ТЗ заказчика они по большому счёту не выполнили!!!

54Гн к  RS1026 18к это мягко сказать просто хороший посредственный ТВЗ.

-------------------------

Как правильно недавно написал Аркадий,  посчитать твз совсем несложно ....и нечего здесь делать какое то возвышенное таинство. 

А вот технически намотать, так по мне это более сложнее. 

Прикольно!

1)Значит я делаю не правильно ? Ну давай начнем  рассуждать логически.... Т.е расчет трансформатора от мощности и применение лучших магнитомягких материалов ,это  начальный уровень А.   Все производители , вроде Тамура,Танго,Лундал,Хашимото,Монолит,Аудио Ноте , Совтер и п.р   , кто считает и указывает в своих даташитах Мощность,это все уровень А? 

2) "Дартаньяны" , которые не знают что такое мошность и  мотают трансформаторы от принципа "Бери любое железа побольше и провод потолще" , при этом юзают горячекатанное железо со сгореаших сварочников это типа уровень С?:)

3) У Монолита с теорией все впорядке , а 54генри они намотали потому что ничего не понимают.  Правильно ?

4) Заказчик который им заказал ТВЗ , получается лох, который не знает что он хочет, но почему то решивший делать усилитель с рабочим напряжением 3кВ. Типа они ему 40Ватт просто так сделали, он  сам это не понимает и такого задание им не давал?

5)Аркадий конечно прав.Ничего сложного в электрических расчетах для ТВЗ нет! Но вот только скажи , почему на фоне таких простых вещей , на технических ветках , разных форумов , до сих пор существует много д.....в не способных посчитать необходимую индуктивность для нужного трансформатора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

При каком режиме чел её использует?

Примерно 2000в/120мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, Кружка сказал:

Примерно 2000в/120мА.

 мог бы току и добавить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой точке как раз нормальное смещение получается - чуть больше 50в. В А2 не вижу смысла её пытаться загонять. Хотя 437а до каких то пор потянет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...