Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 497 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, S.Laptev сказал:

... не разбираетесь ... явный обман и разводилово! ... звук, если и был, умрёт окончательно и бесповоротно...

... лучше меня в квартире пока только собака слышит, например.

 

10 часов назад, S.Laptev сказал:

...Никакого такта и уважения, то Кружка накатит, то ты, что тут непонятного, какой тут скрытый смысл искать...

Обычный трёп форумного сноба с пустым профилем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

22 часа назад, Crossfire сказал:

 

Мне вот лично совсем непонятна позиция поиса какого-то неизвестного никому железа за туеву хучу денег.. я вот не уверен, что оно столько стоит. При условии полного отсутствия измерительной базы в кустарных условиях. А покупать - вон у нас винтажисты черти что берут по космическим деньгам и что... Для меня лично ценность тех приобретений нулевая.

Вернее, извините )))) известного волшебным гидрам и остальным эзотерическим гуру... и вот так на портале годами. сусанин за сусаниным по кругу.

А никакой позиции поиска  у лжеинжинеров  по сути и нет.  Желание загадить мозги людям  и получить на этом профит , это да, сколько угодно. Никто никакого  из лжеинжинеров на самом деле  не искал спец железа  и не ищет, потому что считают что даже если железо плохое , то его надо просто взять побольше  и все. На АП это доходило вообще до обсурда, например когда на полном серьезе обсуждалось изготовление даже входных , сигнальных трансформаторов на большом , горячекатанном дерьме , вроде Э42.!!! Гигантоманская лжеинжинерия вообще  по сути признает только один параметр, это ВЕС чего либо, остальное уже как получится и значения не имеет.

Винтажисты это другое совсем направление. Это больше коллекционеры и реальные любители музыкии,чем разработчики и конструкторы. Потому судить их человеку слушащему хоть и хороший но современны  циклотрон, по мойму странно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман к вам вопрос. Тот 5 кОмный выходник для РР, который вы выставили на АП обозначен  для применения с парой КТ66. Вопрос такой, не маловато ли приведенное у транса для работы с этой лампой. Решил послушать звук КТ66 и в выходные приобрел квартет для балансного усилителя  и по первым прикидкам желательное приведенное транса для этой лампы где-то от 7,5 кОм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, AlekseyR сказал:

Роман к вам вопрос. Тот 5 кОмный выходник для РР, который вы выставили на АП обозначен  для применения с парой КТ66. Вопрос такой, не маловато ли приведенное у транса для работы с этой лампой. Решил послушать звук КТ66 и в выходные приобрел квартет для балансного усилителя  и по первым прикидкам желательное приведенное транса для этой лампы где-то от 7,5 кОм. 

Алексей  судя по даташиту на КТ66 , 5К это нормальная нагрузка для пентодного режима в классе АВ. Вообще там указаны режимы на 4К  , на 5К и на 8К.  С 5К и фиксированным смещением, каскад способен дать 50Ватт мощности всего с 5% искажений. Но я бы не стал юзать эти ТВЗ на таком режиме, там получается достаточно высокий ток . На данных ТВЗ желательно не привышать 125-145мА на плече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Buran81 said:

А никакой позиции поиска  у лжеинжинеров  по сути и нет.  Желание загадить мозги людям  и получить на этом профит , это да, сколько угодно. Никто никакого  из лжеинжинеров на самом деле  не искал спец железа  и не ищет, потому что считают что даже если железо плохое , то его надо просто взять побольше  и все. На АП это доходило вообще до обсурда, например когда на полном серьезе обсуждалось изготовление даже входных , сигнальных трансформаторов на большом , горячекатанном дерьме , вроде Э42.!!! Гигантоманская лжеинжинерия вообще  по сути признает только один параметр, это ВЕС чего либо, остальное уже как получится и значения не имеет.

Винтажисты это другое совсем направление. Это больше коллекционеры и реальные любители музыкии,чем разработчики и конструкторы. Потому судить их человеку слушащему хоть и хороший но современны  циклотрон, по мойму странно.

 

Да, насчет пенсионеров-винтажистов согласен, просто они реально запаривают иногда своей чухней... 

А цирклотрон без преда фирменного не зазвучит. Никакая портальская рухлядь в виде трансформаторных или РГ каких-то на митинской ржавчине со свалок не прокатит ))) и стоит предусилитель на тысячу уе больше (!) , чем мощник, который тяжелее в 2 раза )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Crossfire сказал:

 

А цирклотрон без преда фирменного не зазвучит. 

Где-то я уже такое слышал.^_^ Хором пели дифирамбы пока на продажу не выставили, и оказалось нах ни кому моя прелесть не сдалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 08.10.2018 в 00:08, Кружка сказал:

Хотя ответ уже прозвучал постом выше - потому что Портальщик. Это клеймо навсегда. Интересно только как некоторые из здесь присутствующих от него отмылись.

Подлость и ложь - лекарство от "портальщины".  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Дим Димыч сказал:

 Совет этот уже известен с незапамятных времён.

Нет и ещё раз нет! Это не работает. Пробовал я такое несколько раз, СБ перетирал до молекульных размеров, но становится только хуже от увеличения зазора, ток х.х.....а зуда на мизер тише от бф-2. 

Конечно не работает. Это старая радиолюбительская байка из лохматых номеров ж.Радио. Потом долгие годы все радиолюбители ссср мазали этой дрянью разные ТС180 и удивлялись, почему всё равно гудят. Этот "секретный" метод утихомиривания трансов много говорит о  квалификации "знаменитого" в г.Таганроге(отечественной аудиостолице) мотальщика.

 Уж лучше просто клей или эпоксидку, а ещё лучше мотать трансы с пониженным значением индукции и не превышать её значение выше 70-80…% от допустимого , для выбранной марки железа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Алексей  судя по даташиту на КТ66 , 5К это нормальная нагрузка для пентодного режима в классе АВ. Вообще там указаны режимы на 4К  , на 5К и на 8К.  С 5К и фиксированным смещением, каскад способен дать 50Ватт мощности всего с 5% искажений. Но я бы не стал юзать эти ТВЗ на таком режиме, там получается достаточно высокий ток . На данных ТВЗ желательно не привышать 125-145мА на плече.

Понятно, пентодный режим мне как-то некомфортен, предпочитаю больше всего триодный, на крайний случай УЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, александр шумилов said:

Где-то я уже такое слышал.^_^ Хором пели дифирамбы пока на продажу не выставили, и оказалось нах ни кому моя прелесть не сдалась.

Опять мешаешь вбросом теплое с мягким.. это тебе как маркетологу баллов не добавляет ни разу, поверь. Если в твоем понимании это саркастическая шутка, то с моей точки зрения-просто плоско... :P

а насчет моего оконечника-я ни одного тракта даже описательно не упомню, чтобы люди бредятиной с "пассивными" РГ с ним занимались. Ибо за речкой народ слушает, а не форумы читает с паялом )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как будто нынче мало источников с регулируемым выходом :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crossfire сказал:

Опять мешаешь вбросом теплое с мягким..

 Ну не всё же тебе раздающим быть.

 

6 минут назад, Crossfire сказал:

Если в твоем понимании, то с моей точки зрения

 

 Да мне п...уй :Blush:

 

8 минут назад, Crossfire сказал:

чтобы люди бредятиной с "пассивными" РГ с ним занимались. Ибо за речкой народ слушает, а не форумы читает )))

Так ты ж не за речкой и только читаешь. :P Если тебе это как-то поможет то с трансформаторным РГ только пентоды, выяснено окончательно и бесповоротно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

А цирклотрон без преда фирменного не зазвучит. Никакая портальская рухлядь в виде трансформаторных или РГ каких-то на митинской ржавчине со свалок не прокатит ))) и стоит предусилитель на тысячу уе больше (!) , чем мощник, который тяжелее в 2 раза )))

Это больше говорит о том что у этого циклотрона что-то со входом накручено, что понадобился еще дополнительно пред для его раскачки. Скорее всего у него просто очень низкая чувствительность и это работает как завлекаловка для раскручивания клиентов на доп. бабки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Sergal сказал:

Обычный трёп форумного сноба с пустым профилем.

Так мы и не услышим, почему некоторые рекламируют БТВЗ, а сами в самоделки вставляют трансы нормального размера...

Обычный пустой трёп портальца с полусамодельным хламом в профиле и с традиционным переходом на личности, когда сказать по делу нечего.

2 часа назад, ULF сказал:

Конечно не работает. Это старая радиолюбительская байка из лохматых номеров ж.Радио. Потом долгие годы все радиолюбители ссср мазали этой дрянью разные ТС180 и удивлялись, почему всё равно гудят. Этот "секретный" метод утихомиривания трансов много говорит о  квалификации "знаменитого" в г.Таганроге(отечественной аудиостолице) мотальщика.

 Уж лучше просто клей или эпоксидку, а ещё лучше мотать трансы с пониженным значением индукции и не превышать её значение выше 70-80…% от допустимого , для выбранной марки железа. 

В журнале Радио глупости не писали, редакционная коллегия за этим следила, это же не портал! Способ работает, именно так склеивали подковы в силовиках некоторых телевизоров на производстве, просто криворукие болваны колотили по трансам молотком, разбирая их, пластины расклеивались нафик, впрочем и без этого они часто были расклеены изначально.

Опять трансы с пониженной индукцией из помойного железа...

Димыч, любое "техническое масло" высыхает со временем от температуры и его не бывает "невысыхающим"! Путаешь с силиконовыми, кремнийорганическими жидкостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как не надоело про БТВЗ из года в год повторять. Нет такого понятия. Думаю его придумали чтоб обзывать других и не более...
Давайте тогда дадим точную формулировку БТВЗ чтоб как говорится все понимали о чем речь. А так же определение МТВЗ, СТВЗ и прочим ГТВЗ, ХТВЗ...[emoji6]

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так всем уже до чёртиков надоело, но как вы не можете понять, что они ими ТОРГУЮТ, восхваляют и продвигают их уже многие годы, вот и сюда пришли за этим!

Ну как это нет такого понятия, если они про эти БТВЗ взахлёб пишут, рассказывая про их "особые" свойства, а определение этого понятия уже давали вам несколько раз тут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, S.Laptev сказал:

 Как вы не можете понять, они ими ТОРГУЮТ!

А это как кость в глотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, AlekseyR said:

Это больше говорит о том что у этого циклотрона что-то со входом накручено, что понадобился еще дополнительно пред для его раскачки. Скорее всего у него просто очень низкая чувствительность и это работает как завлекаловка для раскручивания клиентов на доп. бабки.

Нет, ничего там не накручено, чувствительность стандартная как у всех = 1 В. Вы немного неверно интерпретируете мои слова )) я пытаюсь донести, что к мощнику как правило нужен пред. Обычно у народа либо родной, либо AudioResearch, либо VAC и тд. То, почему почти у всех "фирмачей" мощник есть в линейке параллельно с предом, не комментирую, это тема отделньой ветки, коих тут штуки две минимум :)

Меня собссно никто не раскручивал,я купил звук по чужим отзывам. Как лох сначала. Со временем выяснилось, что "кто в мешке", оказывается, не просто так популярен в штатах. Я бы взял Ламм тоже не глядя, но там оверпрайс дикий к себестоимости комплектухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу дать очень четкое определение, которое, правда, проверить сложно. Нужно иметь походу анализатор спектра дорогой...

БТВЗ - это любой сигнальный трансформатор, суммарные потери которого > 0.3 дБ , а также значительно нелинейны в зависимости от частоты (здесь цифры конкретные затрудняюсь подставить, Дм Андреев больше в курсе этого дела).

Вес там вылезает как следствие этих обоих условий, просто как параметр кривого процесса трансформации, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Crossfire сказал:

 четкое определение, которое, правда, проверить сложно.

ГИПОТЕЗА. Предположительное суждение, выдвинутое в науке, в том числе в социологии и политологии, для объяснения какого-либо явления или процесса, но не получившее достаточного логико-теоретического обоснования и опытного, экспериментального, эмпирического подтверждения (верификации), необходимых для превращения гипотезы в научную теорию.

А. Акмалова, В. М. Капицын, А. В. Миронов, В. К. Мокшин. Словарь-справочник по социологии. Учебное издание. 2011. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Crossfire сказал:

Нет, ничего там не накручено, чувствительность стандартная как у всех = 1 В. Вы немного неверно интерпретируете мои слова )) я пытаюсь донести, что к мощнику как правило нужен пред. Обычно у народа либо родной, либо AudioResearch, либо VAC и тд. То, почему почти у всех "фирмачей" мощник есть в линейке параллельно с предом, не комментирую, это тема отделньой ветки, коих тут штуки две минимум :)

Меня собссно никто не раскручивал,я купил звук по чужим отзывам. Как лох сначала. Со временем выяснилось, что "кто в мешке", оказывается, не просто так популярен в штатах. Я бы взял Ламм тоже не глядя, но там оверпрайс дикий к себестоимости комплектухи.

Всем шпециалистам полезно снова прочитать, хотя совсем недавно тему мусолили в теме рядом! Кружке, с его источниками с регулируемыми выходами :rolleyes:

.........Нет, ничего там не накручено, чувствительность стандартная как у всех = 1 В........

Ничего не накручено, чувствительность стандартная, как у всех... мощников!

А теперь смотрим чувствительность у предусилителей у Лэмма, например 0.127 v, 0.135 v при входном 41 - 51 ком.... думаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, в данном случае это не гипотеза. Потому что и логическое, и теоретическое с выкладками обоснование здесь было. От меня и Андреева.

Вы серьезно думаете, что та штуковина на Вашем подоконнике линейна? достаточно только индукцию к нулю расчетную устремить.. из-за того, что кто-то типа Кризе что-то там написал неизвестно о чем в энном параграфе? )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crossfire сказал:

Да, насчет пенсионеров-винтажистов согласен, просто они реально запаривают иногда своей чухней... 

Далеко не все "винтажисты" это пенсионеры. Очень много среди них молодых людей , с хорошим образованием и высоким достатком . И которые могут себе позволить слушать оригинальные-легендарные  дорогие лампы , динамики и пр.комплектующие .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таких в Мск не знаю. Кроме некст-саунд, которые таким торгуют, клиенты-как раз возрастные.

Кто здесь такой на форуме, к примеру... знаю вроде всех тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, AlekseyR сказал:

Понятно, пентодный режим мне как-то некомфортен, предпочитаю больше всего триодный, на крайний случай УЛ.

А зря.ИМХО.

Пентодный режим в РР имеет хороший потенциал , как по мощности так и по местной ОС.

Да и юзать в РР такую прекрасную лампу как КТ66  в триоде , как то не верно.  Для этого есть породистые триоды.:mellow:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...