Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 494 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

5 часов назад, AlekseyR сказал:

PS. Решил дополнить для полноты картины и понимания механизмов работы. Зазор в трансформаторе называется НЕМАГНИТНЫМ в соответствии с его функциональным назначением.

Но здесь начинается самое интересное с этим зазором. Ведь туалетная бумага и серебро немагнитные материалы, но серебро проводник. И в нём возникнет ток создающий противопоток основному магнитному потоку. Мне лень расклёпывать серебряную проволоку диаметром 0,8 чтобы получить прокладку для смелого экскримента.

П.С. Буран указывал на то что зазор это реактор или что-то там ещё и вообще это главное в трансе. Меня как-то заинтересовало поведение металлической прокладки в зазоре. Что будет если она будет из меди? Интуитивно я чувствую, что она при одной и той же толщине с бумагой сильней "положит" петлю гистерезиса к оси "Н". Да и петля из-за токов Фуко должна расширится... И вообще как влияет на звук величина зазора? После получения расчётного значения я стараюсь на первом этапе поставить максимально возможную прокладку, чтобы снизить индуктивность до 12-15 Гн под  лампы 300В, 2А3. Мне кажется что звук выигрывает при этом. 

П.П.С. Меня умиляет мнение порталовцев, что когда мы делаем полосу от 5-10 герц, то звук транса становится более правильным  т.е "большим", как любил говорить Стародубцев. Боюсь посеять сомнения в головы форумчан, но точно так же почему-то ведёт себя трансформатор с низкой индуктивностью, т.е. меньшим количеством витков и с полосой от 20 Гц на том же самом железе. Это я так путано и сбивчиво пытаюсь сказать, что слышим мы в УМ не полосу, а количество железа. Звук при увеличении объёма железяки становится "большим", свободным, но, как бы неповоротливым, и самое страшное начинает теряться ясность. Мне непонятно почему перцы вдохновлённые порталом и "идеями" Макарова слышат улучшение от больших трансов, но не замечают проигрышей? Или они со своей акустикой ухудшений уже в принципе не могут услышать? Кстати любой фильтр на басовике убивает способность передавать акустикой нюансы музыкальных событий во всей полосе зв. диапазона акустики в целом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 hours ago, александр шумилов said:

Саня, у монолита все цифры взяты из формул (выбирай любого, хоть нашего Кризе, хоть заграничного господина) но никак не из готовых железок. Любая из них именно просчитывается до знака после запятой, а не измеряется. Что мы там раньше индуктивность рассеивания считали, так и на 39 генри можно выйти именно посчитав а не измерив реальную железку, с точностью до знака после запятой!!!  

Вот это-то я и понял... из краткой беседы с Ивом , который мгновенно "схлопнулся". Думаю, в их модели аналитической какие-от другие факторы, вернее, даже уверен что они просто на компе многофакторно анализируют да и все. А чушек у них не выходит и оттого моя дискуссия им вообще по боку.

Что и как там они считают или измеряют.... кстати, у них в даташите на 833й самый большой ошибка, указал им ее весной на нее, ничего не поменяли, да им пофиг на такие "мелочи" ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Кружка сказал:

В этой точке как раз нормальное смещение получается - чуть больше 50в. 

 Ну я в смысле что по аноду в запасе ещё больше 100 ватт остаётся, можно и подбавить)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Дим Димыч said:

Ладно...проехали.

Так небольшая путаница.

"под 211ю всего 39Гн"

Все верно, Дмитрий, у тебя имелось в виду по смыслу свое конечно. Я-то вообще отвлеченный вопрос задал и внес смуту ))) ну по мне так всегда все ясно, пока кроме 211PSE ничем не интересуюсь. Хотя вот Шторма вроде послушаю скоро. И еще усь интересный.

Вопрос общий касался понимания влияния частных выдернутых из контекста параметров на общую картину. Здесь у всех каша в этой части, есть такое подозрение. Я пытался измерением другой частности внести смуту ))))) но не интересно никому. Только Дм Андреев схожее мышление имеет, но интересных по мощЕ экземплярчиков не видно на горизонте, хотя бы померить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

 

Что и как там они считают или измеряют.... кстати, у них в даташите на 833й самый большой ошибка, указал им ее весной на нее, ничего не поменяли, да им пофиг на такие "мелочи" ))))

Исправлять опечатку когда все цифры липа, какой смысл? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саня, намотай хотя бы 60к сверху со звуком, а потом побеседуем о липе ;) космос...попугаи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты реально думаешь, что нет разницы между усями 30к сверху - твоим - и моим - 120к сверху )))))

Жаль, затратно лоб-в лоб устроить....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Buran81 сказал:

Прикольно!

1)Значит я делаю не правильно ?. Т.е расчет трансформатора от мощности ,это  начальный уровень А.   Все производители , вроде Тамура,Танго,Лундал,Хашимото,Монолит,Аудио Ноте , Совтер и п.р   , кто считает и указывает в своих даташитах Мощность,это все уровень А? 

 

 Все считают от мощности и ты и Макаров и даже Смирнов, но он этого не знает.:)

Только некоторые начинают приплетать художества типа плавали и дальше вниз музыки нет по этому будем делать с кулачок. :Fufu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Crossfire сказал:

Ты реально думаешь, что нет разницы между усями 30к сверху - твоим - и моим - 120к сверху )))))

Жаль, затратно лоб-в лоб устроить....

В том же духе, ты реально думаешь твой круче ЛАММА и Конды раз у тебя 120 сверху?)))

 

12 минут назад, Crossfire сказал:

Саня, намотай хотя бы 60к сверху со звуком, а потом побеседуем о липе ;) космос...попугаи....

Для твоих флаконов 120к как два пальца обоссать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не круче, а другой. Очевидно,  в чем. Полоса только способствует реальной нейтральности (а не трепологической, как многие у нас практикуют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Ну я в смысле что по аноду в запасе ещё больше 100 ватт остаётся, можно и подбавить)))

От паспорта к пасторту они и аналоги 250-350Вт. Последнее скорее с обдувом. Да и зачем, когда мощности на выходе и так достаточно, а жарят тоже мама не горюй. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, александр шумилов сказал:

 Все считают от мощности и ты и Макаров и даже Смирнов, но он этого не знает.:)

Только некоторые начинают приплетать художества типа плавали и дальше вниз музыки нет по этому будем делать с кулачок. :Fufu:

Вы одного не может понять , что Роман , апеллируя к мощности ,  автоматом предопределяет и оптимум всех остальных параметров трансформатора, которые выстроятся ПОД  критерий этой мощности. 

  Поэтому в пределах выбранного коридора всегда есть оптимум , где вправо - что-то гигантоманское и слева -кулачковое .     Кулачковое ещё понятно -  приемники , трансформаторы  для наушников , выходные  типа Танго 206 , 14,16 , для предусилителей. В мировом контесте это принято и работает .   

Вот где в мировом контексте воссели гигантоманы -   кто-нибудь ткните в тему , касаемо признанного мирового бренда и его изделий .  Кроме сварочных трансформаторов только ; РЕЧЬ О ВЫХОДНЫХ.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 hours ago, Кружка said:

Владелец усилителя на RS1026 к стати писал, что силовик от Монолита тоже зудит под нагрузкой. Хотя и не сильно. 

Может быть, из-за того, что все обмотки - вместе с неслабой для 2000 В и 120 мА - на одном выполнены и запас какой-то по мощности он не предусмотрел, а монолитовцы-пройдохи впритык рассчитали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что он должен был дополнительно предусматривать? Поправку на дурака?

Тут со всех сторон только и слышишь - запас зло! 

Накалы там отдельно к стати - на двух импульсниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно да, если зудит-это их косяк. В форме на заказ силовика просто режимы для соотв обмотки и все. Ну и больше 14 или 16 выводов не делают. 

Если накальные отдельно (что правильно, конечно), то уж любого там типоразмера им должно было хватить. Кругом одни жулики, в общем. Все условия для падения в объятья наших мастеров. )))

"Тело водителя «Антилопы» сделало шаг вперед, но душа его, подстегиваемая с обеих сторон пронзительными взглядами Кушаковского и Морошека, рванулась назад. Козлевич тоскливо посмотрел на друзей и потупился.

И началась великая борьба за бессмертную душу шофера."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил SM сказал:

  По прокладкам я уже писал неоднократно и Виктор не мог этого не знать , скорее забыл ; отчет есть на саундапе.   

Виктор может забыть куда он свои единственные носки засунул, а вот кто что умное сказал он ещё помнит... На саунд АПе я давно не был, поэтому можете смело выложить здесь ссылку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Михаил SM сказал:

 Вот где в мировом контексте воссели гигантоманы -   кто-нибудь ткните в тему , касаемо признанного мирового бренда и его изделий .  Кроме сварочных трансформаторов только ; РЕЧЬ О ВЫХОДНЫХ.   

По всему миру они воссели...но конечно в малых количествах. Даже в России есть и не только у Макарова. А мир Ох!.... как он огромен!

Мировой промышленный бренд такое не потянет, да и смысла совсем нет.....а если ещё представить ценник!? Потом ищи такого покупателя.

 Есть такие системы, но только частного изготовления. Шедевры звука и сделаны такими же единичными мастерами....куда уж до них конвейеру. 

Так что Михаил давайте не будем о сварочниках.

Все системы имеют право на жизнь. Кто покупает в магазине, а кто  покупает...например у Вас! Вот появится в Твери богатый покупатель звукогигаман:) и придётся Михаилу мотать БТВЗ!  И никуда не денется...на кону то милион- два! 

 Могу и помочь.:D  за 1/10 стоимости .

 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Михаил SM сказал:

...апеллируя к мощности

В звукотехнике не существует отвлечённого понятия "мощность". Есть мощность в определённом диапазоне при определённых искажениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Михаил SM сказал:

Вы одного не может понять , что Роман , апеллируя к мощности ,  автоматом предопределяет и оптимум всех остальных параметров трансформатора, которые выстроятся ПОД  критерий этой мощности. 

  Поэтому в пределах выбранного коридора всегда есть оптимум , где вправо - что-то гигантоманское и слева -кулачковое .     Кулачковое ещё понятно -  приемники , трансформаторы  для наушников , выходные  типа Танго 206 , 14,16 , для предусилителей. В мировом контесте это принято и работает .   

Вот где в мировом контексте воссели гигантоманы -   кто-нибудь ткните в тему , касаемо признанного мирового бренда и его изделий .  Кроме сварочных трансформаторов только ; РЕЧЬ О ВЫХОДНЫХ.   

Михаил , понять что такое мощность они конечно  могут ( не настольуо тупые), но вот продать эту самую  "мощность" они не могут.  Выделится нечем ,рынок переполнен изделиями для DIYров  и фирмами изготавливающими качественную аудиоаппаратуру.   Потому была придумана так называемая гигантоманская  "Лжеинженерия "(термин ввел Лихницкий)  ,последствия действия которой мы наблюдаем .  И поскольку все в этой "лжеинжинерии" высосано из пальцев и накручено из ничего, то понятно дело что истинные вещи и понятия  , такие как мощность, на которые может  оперется человек и раскрутить всю эту байду , им очень мешают и их всячески стараются замалчивать.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Sergal сказал:

В звукотехнике не существует отвлечённого понятия "мощность". Есть мощность в определённом диапазоне при определённых искажениях.

Это класс!!!!

И усилители  "мощности"   не существует! И на динамики "мощности"  тоже нет..

Что не пост , то "огурчик".:LOL:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Sergal said:

В звукотехнике не существует отвлечённого понятия "мощность". Есть мощность в определённом диапазоне при определённых искажениях.

Конечно, и, в частности, на сайте Леонида Рудометкина где-то был оценочный расчет того, сколько необходимо усилителю, чтобы в пиках 1-2 ватт эти самые искажения сигнал не клиппировали. Ну не 10 Вт точно там )))) Или он сам приводил пример, не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, S.Laptev сказал:

На железе они не жалеют ничего, вот в чём дело, а не на меди экономят! Если не разогревать, не оптимально пользовать - просадки будут больше, неправильный путь!

 

18 часов назад, Кружка сказал:

Несомненно. Кроме АП_шников вообще никто ни на чём не экономит :listen:

На счёт пути: стоит не забывать добавлять ИМХО.

Как уже давно должно было бы стать понятно, "оптимальность" использования меня мало волнует. В приоритете хороший результат.

К чему очередное упоминание о ненавистных ресурсах, не понятно. Основной аргумент?

 

Никто нигде и не экономит, только на портале, да китайцы ещё и то далеко не во всём!

Никаких имхо, мотается всегда и везде строго оптимально, если на плохом железе намотать мало, будет перегреваться и будет неустранимый фон, с которым портальцы мучаются годами, будет сифонить, буквально из одного угла шасси в другой. Если навертеть много на дерьмовом железе, будут просадки,  плохое регулирование, впустую потраченные железо и медь, именно на неё у портальца приходятся основные расходы, не даст транс мощность, на которую рассчитывал мотальщик!

Без оптимальности вы никогда не получите хорошего результата! 

"Давно должно было стать понятно", что рассчитывать нужно правильно, давно написано, например у Белканова, в 1996 году, переводное, автор ... Майкл ля Февр:D

С чего вы решили, что ресурсы "ненавистные"? Нормальные ресурсы, портал вообще отличным мог быть...  но чёрные, злые силы сделали своё дело, по 20 участников сидит, не будет М-видео за хостинг платить, то всё, конец!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут выше обсуждали гудение силовиков. У меня в БП стоят Хаммонды, пара 379X и пара  370CX. Они не гудят от слова вообще, нагрев порядка 55 град через пару часов работы. Апгрейдить БП желания или зуда нет.

 

IMG_0769.JPG

IMG_0774.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Михаил SM сказал:

Фирменные Танго -МЕ 280 , 225 , 100s , ни гудят ни при каких обстоятельствах .   Но греться могут , если их загонять в слишком большой ресурс их рабочей мощности .   Нормировано на МЕ-225 , к примеру : 220в , 1,5а  . Реально , типа 330вт .   Но лучше больше 150вт не дерзать - температура будет не децкая. 

Гуру, вы уж определились бы, где проходит граница того оптимального :D 

В противном случае поправочка в 2 раза вылезает на супер Фирму. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, BigBoris сказал:

Тут выше обсуждали гудение силовиков. У меня в БП стоят Хаммонды, пара 379X и пара  370CX. Они не гудят от слова вообще, нагрев порядка 55 град через пару часов работы. Апгрейдить БП желания или зуда нет.

Правильно, Борис, нормальные, фирменные трансы не гудят, не зудят и не греются, иначе эти Хаммонды разорились бы давно, а они работают успешно с начала прошлого века!

12 минут назад, Кружка сказал:

Гуру, вы уж определились бы, где проходит граница того оптимального :D 

В противном случае поправочка в 2 раза вылезает на супер Фирму. 

Вы не поняли главного, они в любом случае остались бы оптимально намотанными, изменилась бы только температура нагрева!

Почитайте детскую статейку, она просто написана, там даже формул нет, только критерии, железо не хуже М6, нагрев до +50 градусов выше комнатной температуры и т.д. Насчёт этих Танго МЕ 280 , 225 , 100s и думать ничего не надо, прям так в бамажках на них и написано, для каких ламп они предназначены, обмотки просчитаны для входных, выходных, кенотронов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл теме
  • Perun открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...