Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 537 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Да, Уже. Какие то японцы (забыл уже), иногда приводили графики на разных уровнях.

Мой первый межкаскадник для 6ж4 в триоде на советском старом железе 8 кв.см. совсем не блистал на малых уровнях сигнала:

 

Screenshot_2018-11-05-21-48-40-319_com.android.chrome.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Г.С.Цыкин 63 года назад это же указывал в методике измерения ачх сигнальных трансформаторов....стр 363.

"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага.

Есть простой способ оценить, какая индуктивность получилась у транса при заданном токе подмагничивания.

Для этого нужно включить транс первичной как Г- выпрямитель (латр, диодный мост, измеряемая индуктивность, резистор или резистор с ёмкостью). Фишка тут в том, что можно измерять индуктивность именно при необходимой рабочем токе подмагничивания. С выпрямителем он будет Io=0.9 *U/R, где U переменное (действующее ) напряжение на вторичке латра (то есть для розетки равно 220в), R - нагрузочный резистор. Всегда можно подобрать напряжение и резистор таким, чтобы получился нужный ток.

Дальше запускается программа PSU-2, где рисуется та же схема, и смотрим на график тока через дроссель. Измеряем такой же ток в цепи вторички (в землю резистор 1-10 ом и на него осциллограф). Смотрим, при каком значении L получается нужная форма тока. Второй вариант - измеряем уровень пульсаций на резисторе. 

Таким же образом можно подобрать такой воздушный зазор,перебирая прокладки разной толщины,  когда индуктивность максимальная. При этом уровень пульсаций на резисторе минимальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Да, Уже. Какие то японцы (забыл уже), иногда приводили графики на разных уровнях.

Мой первый межкаскадник для 6ж4 в триоде на советском старом железе 8 кв.см. совсем не блистал на малых уровнях сигнала:

 

 

Я не про межкаскадники  спрашивал:)

Т.е вы утверждаете что на выходниках СЕ  работающих на активную нагрузку с уровнем сигнала будет снижаться полоса пропускания по НЧ.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так именно я и думаю.

В выходниках, конечно, больше зазор. Это сильнее линеаризует транс. Но, извините, и длина силовой линии по железу у выходника больше. 

Все магнитное сопротивление можно привести к сопротивлению воздушного зазора и железяки. В итоге, эффективный зазор d'=d+l/mu. Здесь d - воздушный зазор, обычно десятые доли мм, l - длина по железяке, обычно порядка 20-30 см, или более. А магнитная проницаемость, которая портится на малых уровнях. Если, скажем, d = 0.2-0.3 mm, то при мю=1000 эффект от железяки в магнитное сопротивление такой же, как от воздушного зазора. Итого, чтобы железяка не влияла, мю должно быть на порядок больше, то есть 10 тысяч и более. Если же на малых сигналах мю падает, то индуктивность растет.

Активное сопротивление вторички тут вообще не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

А если кто нибудь просто слушал?

Михаил, такого не допускаешь?:)

Допускаю, но у парней на автовазах лет 15-20 назад была теория, что стандартные глушители, к-рые ставят производители, не позволяет раскрыть потенциал автоваза. И даже были научные теории об увеличении диаметра выхлопных труб и т.д. и выглядит все это дело как бы логично, типа чем больше орет глушитель, тем легче выдыхать мотору и быстрее едет машина...Существовала целая индустрия по продаже тюнинговых глушителей таким диаметром, что можно было засунуть туда ногу. 

Машины орали и все счастливые обладатели искренне утверждали, что динамика стала намного лучше...Потом Авторевю взяли проф. измерилку и померили десяток разных тюнинговых выхлопов.

Оказалось, цифры у автовазов не изменились, что было до, то и осталось после.

Чему тут верить : своим ощущениям, что стало значительно быстрее, или результатам измерений, что нифига ...

Вот в чем вопрос...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Да, так именно я и думаю.

В выходниках, конечно, больше зазор. Это сильнее линеаризует транс. Но, извините, и длина силовой линии по железу у выходника больше. 

Все магнитное сопротивление можно привести к сопротивлению воздушного зазора и железяки. В итоге, эффективный зазор d'=d+l/mu. Здесь d - воздушный зазор, обычно десятые доли мм, l - длина по железяке, обычно порядка 20-30 см, или более. А магнитная проницаемость, которая портится на малых уровнях. Если, скажем, d = 0.2-0.3 mm, то при мю=1000 эффект от железяки в магнитное сопротивление такой же, как от воздушного зазора. Итого, чтобы железяка не влияла, мю должно быть на порядок больше, то есть 10 тысяч и более. Если же на малых сигналах мю падает, то индуктивность растет.

Активное сопротивление вторички тут вообще не причем.

Давайте пропустим про  :) "Если же на малых сигналах мю падает, то индуктивность растет.".

Ответьте пожалусто  на последний вопрос,  вы думаете что в выходниках СЕ с уменьшением уровня сигнала сужается полоса по НЧ , или вы знаете что это так происходит.

Вы не думайте, я не прикалываюсь над вами. Просто хочу кое что уточнить для себя. Так сказать кое какие детали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот данные выходника Tango: 65 Гн на уровне сигнала 1 мвт, и 80 Гн на полном сигнале (внизу под графиком текст).

http://www.tubebooks.org/file_downloads/tango_tamura/Tango_X-10S.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Все магнитное сопротивление можно привести к сопротивлению воздушного зазора и железяки. В итоге, эффективный зазор d'=d+l/mu. Здесь d - воздушный зазор, обычно десятые доли мм, l - длина по железяке, обычно порядка 20-30 см, или более. А магнитная проницаемость, которая портится на малых уровнях. Если, скажем, d = 0.2-0.3 mm, то при мю=1000 эффект от железяки в магнитное сопротивление такой же, как от воздушного зазора. Итого, чтобы железяка не влияла, мю должно быть на порядок больше, то есть 10 тысяч и более.

На нормальном современном железе и ленточном сердечнике никаких проблем...

взял сталь, на к-рой для себя мотает Гидр

3408.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, YasnyiSokol сказал:

Вот данные выходника Tango: 65 Гн на уровне сигнала 1 мвт, и 80 Гн на полном сигнале (внизу под графиком текст).

http://www.tubebooks.org/file_downloads/tango_tamura/Tango_X-10S.pdf

Вы наверное не поняли про что я имею в виду?. Разговор не про измерение индуктивности на каких то трансформаторах.

Я вас спрашиваю если вы знаете (не думаете) ,что в трансформаторном  каскаде СЕ работающем на активную нагрузку , при снижениии уровня сигнала , падает пропускная способность  по НЧ?

Ну например есть у нас СЕ каскад мощности на 10ватт и имеющим по низу скажем 10гц -3дБ , мы уменьшаем мощность до 0.1ватт и у нас -3дБ  становится скажем на 15Гц? Правильно я вас понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам такими измерениями выходников не занимался. Мне было достаточно увидеть это на межкаскаднике, и понять причину.

По-моему, вполне достаточно, что написали авторы Танго. Ведь если L падает, то и полоса снизу ухудшается. Разве не так? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎01‎.‎11‎.‎2018 в 19:19, александр шумилов сказал:

В AltAudio втулки, катушки и шпильки конечно козырнее, запросил у Аркадия три дня назад Е-170, молчит, ну ничего у наших Е150 есть, набор потолще и можно не париться.

Привет Александр! 

Сорри, был на выставке в Крефельдею Уже ответил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YasnyiSokol сказал:

По-моему, вполне достаточно, что написали авторы Танго. Ведь если L падает, то и полоса снизу ухудшается. Разве не так? :)

Ухудшается по приборам и только, а ухами мы это не ущучим. Что такое двадцатипроцентное уменьшение индуктивности? Посмотрите на эквивалентную схему и вместе со мной и сделайте так: ТФУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Я сам такими измерениями выходников не занимался. Мне было достаточно увидеть это на межкаскаднике, и понять причину.

По-моему, вполне достаточно, что написали авторы Танго. Ведь если L падает, то и полоса снизу ухудшается. Разве не так? :)

Вы наверное не поверите , но описаный вами эффект  на межкаскадниках , не происходит с выходными СЕ трансами.

Измерять индуктивность и полосу пропускания действующего каскада , это немножко разные вещи . Недавно так же  пытался обяснить это Д.Андрееву:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, YasnyiSokol сказал:

Я сам такими измерениями выходников не занимался. Мне было достаточно увидеть это на межкаскаднике, и понять причину.

 Вот по быстрому сварганил макетик для измерения ачх.

Взял самый малоиндуктивный выходник, чтобы на нч был явно виден результат.

Генератор, эквивалент 1,3к, нагрузка 8 Ом, вторичка заземлена.

 1) С генератора 10В:  10,2гц...-3дб

2) С генератора 1В:   13,4гц....-3дб.

 Аналогично как и у Ваших мкт.

Всё по Цыкину.

 

 

  

Изображение 4910.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е ты как и Сокол (он правда не уверен окончательно), хочешь сказать что в ламповых СЕ усилителях (добавим что без межкаскадников) , при уменьшении мощности сигнала , полоса пропускания по НЧ всегда сужается ? Правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается что так.

Я как то не вникал особо, но ты с Комиссаровым вроде об этом же спорил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Получается что так.

 

А проверить свой ламповый усилитель наверно не судьба?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

 Вот по быстрому сварганил макетик для измерения ачх.

Взял самый малоиндуктивный выходник, чтобы на нч был явно виден результат.

Генератор, эквивалент 1,3к, нагрузка 8 Ом, вторичка заземлена.

 1) С генератора 10В:  10,2гц...-3дб

2) С генератора 1В:   13,4гц....-3дб.

 Аналогично как и у Ваших мкт.

Всё по Цыкину.

 

 

  

Изображение 4910.jpg

У меня при уменьшении входного в 70 раз индуктивность падала в 1.56 раза.  Надо бы ещё проверить как от кол-ва витков влияет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Дим Димыч сказал:

Получается что так.

 

Чего же вы тогда все с Шумиловым ругаете фирменные усилители за то, что они хитрованы дают ачх при мощности 1 ватт, а вы - честные самопальщики всегда снимаете ачх на номинальной мощности ?

Получается, что фирмачи как раз измеряют в самых трудных условиях, когда из за падения индуктивности полоса зауживается, а снимающие на номинале наоборот играют нечестно ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Buran81 сказал:

Т.е ты как и Сокол (он правда не уверен окончательно), хочешь сказать что в ламповых СЕ усилителях (добавим что без межкаскадников) , при уменьшении мощности сигнала , полоса пропускания по НЧ всегда сужается ? Правильно?

Ну, скажем так, я почти что уверен. Ведь очевидно, что уменьшение индуктивности ухудшит АЧХ.  Если факт ее уменьшения установлен, то и второе тоже. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Михаил К. сказал:

Чего же вы тогда все с Шумиловым ругаете фирменные усилители за то, что они хитрованы дают ачх при мощности 1 ватт, а вы - честные самопальщики всегда снимаете ачх на номинальной мощности ?

Получается, что фирмачи как раз измеряют в самых трудных условиях, когда из за падения индуктивности полоса зауживается, а снимающие на номинале наоборот играют нечестно ...

 

 Михаил! Это явный подлог с вашей стороны против меня.:angry: 

И когда это я снимал ачх при номинальной мощности!?

   У меня что макет усилителя есть? Как бы всем известно что я против этой лишней глупой заморочки. Делать мне нечего...как только собирать усилитель на ВВ лампах.:D

Всегда использую генератор и эквивалент резистор.

Единственно что давно собираюсь сделать... собрать схемку с током, как в дашитах у танго. Как и принято в мире. Схемку я здесь давал месяца 2 назад. Лень только дроссель мотать на 50Гн...да и вообще я ленивый на эти мелочи.:)

Пофик мне эта разница по низу в 5...10гц. Умные люди сами разберутся исходя из параметров и как это замерено.

 

Изображение 4409.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дим Димыч сказал:

 Михаил! Это явный подлог с вашей стороны против меня.:angry: 

 

Виноват, перепутал. 

Тут просто постоянно звучит лейтмотив - типа фирмачи дают ачх на 1 ватте, а мы - на полной моще. Если они дадут на полной, то там полосы снизу не будет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен...звучит.

Главный "лейтмотив" это как раз Роман.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, YasnyiSokol сказал:

Ну, скажем так, я почти что уверен. Ведь очевидно, что уменьшение индуктивности ухудшит АЧХ.  Если факт ее уменьшения установлен, то и второе тоже. 

Согласитесь , что "почти что уверен" это еще не то что "точно знаю":).  

Я тоже раньше так думал , пока не убедился в другом.  Вот и Димыч как мне кажется тоже похоже убедился сегодня..

5 минут назад, Дим Димыч сказал:

 

   У меня что макет усилителя есть? Как бы всем известно что я против этой лишней глупой заморочки. 

 

Действительно нафиг оно надо , тогда придется  еще и про "мощность" думать и искажения  замерять, на вопросы клиентов отвечатьт .и.т.д. 

А я вот не поленился собрал макеты и прикупил програмку. Геморрой конечно, но зато от двух троллей удалось наконец избавится . 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...