Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить. - Страница 698 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Входные, межкаскадные, выходные, силовые трансформаторы и дроссели: все, что вы хотели сказать или спросить.


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Crossfire сказал:

 

OPT.jpg

Ну если мотать только половину окна то можно и мегагерц получить по ВЧ. Найс. Еще и три вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Buran81

    3089

  • Crossfire

    2065

  • александр шумилов

    1732

  • Дим Димыч

    1293

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Три вторички - потому что серийно у Кагур можно выбирать 4-8-16.

Тут ничего не поделать.

Кагурский тонюсеньким серебром - явно бифилярят или трифилярят сцуки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну поэтому ламповые усилители и не в моде сейчас. И никому в голову не придет топовую систему на Кагурах собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что сказать, садик у него шикарный, а стекла я так понимаю добавляют жизни на сч-вч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Crossfire said:

2 О-шки соприкасаются плашмя...

Что значит сия фраза? По-моему, у обоих сердечники одинаковой конструкции, разнится только отношение сечения к длине магнитной силовой линии сердечника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crossfire сказал:

Бюджет даже на макет просто)) 

Плохо я понимаю некоторые посты. Гонору до самой крыши. Претензии ко всему по кругу. Бренды достойные только там - в Мск - Центре Земли. Запросы на комплектующие и состав систем остслушивания по высшему стандарту. А предложишь пару возможных ламп для макета - так сразу в кусты. Куда уж тут о качественных долгосрочных комплектующих говорить, когда на расходники денег нет? Одно слово - плох Мерседес - топлива жрёт много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, marconi said:

Что значит сия фраза? По-моему, у обоих сердечники одинаковой конструкции, разнится только отношение сечения к длине магнитной силовой линии сердечника.

Я говорю о качественном анализе двух магнитопроводов у японцев и у англичан. У UK он как бы двойной "широкий" (о-шки вместе) , у японцев он ближе к классике (одинарная о-шка в гориз плоскости). Я думаю, что будет некая нелинейность замкнутого магнитного поля у англичан, потому что разрез лишний ненужный присутствует. Не говоря уже о том, что сам воображаемый объем силовых линий магнитного поля, возбуждаемого такой сплющенной катушкой у UK и пересекаемый индуцированным полем от подобной формы сердечника, кардинально отличается от "объемной картины поля" от классики у японцев. Да, 18 кило , да, выпендрились, но о чем выпендреж-то ))))

Прикладники так не думают скорее всего и вряд ли кто поймет. Свернем наверное тему, хватит просто фотки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Crossfire сказал:

Три вторички - потому что серийно у Кагур можно выбирать 4-8-16.

Тут ничего не поделать.

Кагурский тонюсеньким серебром - явно бифилярят или трифилярят сцуки. 

Если трифилярить и соединять последовательно и первая вторичка будет 4 Ома, то дальше будет не 8 и 16, а 16 и 36 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как тогда объяснить кажущийся столь тонкий провод.... странно вроде

Ну вот в первичке там ток 120 мА, ее сопротивление 200 Ом, насколько я считал из известных данных официальных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

А как тогда объяснить кажущийся столь тонкий провод.... странно вроде

Ну вот в первичке там ток 120 мА, ее сопротивление 200 Ом, насколько я считал из известных данных официальных

Ну а у Макарова в Императоре или в Царе 300 ма и 71 Ом. Такое же соотношение, все хвалят звучание...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При чем тут самопальщики с их кривизной.. представляют интерес проверенные решения, которые сравнимы и слушали не одна тысяча ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Михаил К. said:

все хвалят звучание...

оттуда звук ни с чем сравнить невозможно. лично мне ближнее поле ну оочень чуждо, в то время я конечно был совсем малоопытен, но старшие товарищи показали, на что там стоит обратить внимание )) Дорогая брендовая во много раз лучше и по тембрам, и по подаче общей. Сегодня, если не сорвется, очередную поеду слушать, надо винил свой тащить обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Crossfire сказал:

оттуда звук ни с чем сравнить невозможно. лично мне ближнее поле ну оочень чуждо, в то время я конечно был совсем малоопытен, но старшие товарищи показали, на что там стоит обратить внимание )) Дорогая брендовая во много раз лучше и по тембрам, и по подаче общей. Сегодня, если не сорвется, очередную поеду слушать, надо винил свой тащить обязательно.

Ну и хорошо...

Вчера намотал анодник примерно как то, что вам нужно, только одна первичка, но две одинаковых вторички с отводами 280-330-380-430 на обеих.

Материал магнитопровода- нано 5БДСР, как у Анашкина. 

Все одним проводом без разрывов и паек. это видно по петлям на отводах вторички, кроме концов.

Габаритная при индукции 1 Тл 450 ватт, 13 тыс. руб.

пс соответственно при 1.2 Тл будет 450*1.2 Тл=540 ватт и т.д.

анодник с отводами.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну нормальные цены... относительно в рынке. Поляки и плитрон еще в центре заливают эпоксикомпаундом.

Какой ток для вторички номинальный? И сколько сопротивление у обмотки 430В ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не-мотальщик ))), покритикую - окно недозаполено и странный какой-то провод выбран для вторички, это же сетевик простой, в лаковой - более чем, индуктивности будут меньше ненужные и габарит сердечника сэкономить можно, будут оптимальные для задачи 450Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Crossfire сказал:

Пятничный трансформер порн :)

The pictured output transformer is absolutely huge, this is the ULTRA 211 SE output transformer, 15 kOhm primary and split secondaries to allow bi-wiring, all silver wired with 55% nickel C-cores, weighing around 18 kilograms each.

 

3700310.png

Петина дружина гигантоманит :o:)

Я не понял, а где выпады пацанов, где Буран, где тупая гигантомания? Ау, ваш выход. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сравнить с рыночным, ну не на 5БДСР может быть, но 7 тыр плюс доставка за 300Вт для аудио-версии с заливкой. Можно обратить на пропорции и заполенние окна, оно классич как у Плитронов тех же.

https://sklep.toroidy.pl/en_US/p/TSTA-0300002-Mains-transformer-for-tubes/651

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, александр шумилов said:

Я не понял, а где выпады пацанов, где Буран, где тупая гигантомания? Ау, ваш выход. ))

Вот, всплыла подводная лодка из бассейна....

Да вообще народ не отреагировал, я всех запинал окончательно )))))) 

гармонизации нет, уровень непонятен.Я чессгря сам ухи объелся и понял наконец-то, почему Буран гутОрит о каких-то двух О-шках в своем эйлоровском пермаллое и тд. Ну тут просто пример дичайшей гигантомании и чухни от диванота. Где 10 кило у группы С, почему тверь ушла по грибы..... или в бассейн

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Михаил К. said:

нано 5БДСР, как у Анашкина.

Он не применяет нано в сетевиках, потому что понимает смысл процессов как разработчик :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Crossfire сказал:

Ну нормальные цены... относительно в рынке. Поляки и плитрон еще в центре заливают эпоксикомпаундом.

Какой ток для вторички номинальный? И сколько сопротивление у обмотки 430В ?

63 Ома. Провод 0,33 мм, 2500 витков. Но оно нужно для фонокора и ток тут мизерный и индукция 1 Тл. Места по идее много еще, можно было мотать более толстым проводом, человек решил что надо так .

Есть в тумбочке из 5БДСР бублики поболе с внутренним диаметром 85 мм 135х85х40 мм (на фото). Там можно легко взять провод на вторичку 0,6-0,8 мм. При том же раскладе соответственно будет в районе 10 ом, может и меньше, надо считать конкретно...

тор 135х85.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Crossfire сказал:

Можно сравнить с рыночным, ну не на 5БДСР может быть, но 7 тыр плюс доставка за 300Вт для аудио-версии с заливкой. Можно обратить на пропорции и заполенние окна, оно классич как у Плитронов тех же.

https://sklep.toroidy.pl/en_US/p/TSTA-0300002-Mains-transformer-for-tubes/651

Вы в курсе, что нано дороже раз в шесть, чем сталь М3 ? И на нано надо мотать больше витков, ибо максимум оно норм держит не более 1.1 Тл.

Ну и мотать с отводами безразрывно - это еще тот гимор. Отводы надо укладывать чтобы они выходили в определенном месте, т.е. менять в процессе шаг раскладки несколько раз.

Не знаю чем нано м.б. хуже в сетевике. Провода есть всякие, мне пофиг какие надо (хоть посеребренка), в районе тонны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ааа, ну вы пишете - такой как мне нужен анодник.... Мне-то там некислый, 825В и PSUD показывает что-то в районе 600мА RMS на вторичке, аноды проектно кушают 140мА, но рекомендуется с запасом еще в 20мА заложить.... Из-за этого у япошек и сетевик столь огромен, они умудрились впихнуть на него все напруги требуемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Михаил К. said:

Вы в курсе, что нано дороже раз в шесть

Так можно на чем угодно и чем угодно мотать, вопрос в применении любой комплектухи для решения конкретной задачи. Ну нравятся самодельщикам фоники с таким сетевиком - кто же против )) У меня в БАТе раза в 2 меньше сетевик плитроновский, ватт на 100-150 там примерно. Меня и такой лоу-энд устраивает )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crossfire сказал:

Так можно на чем угодно и чем угодно мотать, вопрос в применении любой комплектухи для решения конкретной задачи. Ну нравятся самодельщикам фоники с таким сетевиком - кто же против )) У меня в БАТе раза в 2 меньше сетевик плитроновский, ватт на 100-150 там примерно. Меня и такой лоу-энд устраивает )

Вы сами восхищались измерениями на спектроанализаторе, к-рые делают фирмачи. Вот гармоники тока намагничивания у нано и хорошей стали в одинаковом именно этом типоразмере и геометрии сердечников и есс-но условиях измерений. 

Об чем тут можно спорить, кроме цены, не понимаю...

гармоники тока намагничивания сталь -нано.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...