А никто не увлекается фотографией? - Страница 1009 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

твиндек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3574

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

я тоже богатое слово знаю - Квартердек :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, shellback сказал:

твиндек

Базильке нашему что твиндек, что квиндек, что полартек - без разницы. Академиев не кончал, поэтому …

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выбрался пейзажи поснимать. Ходил, искал - ничего интересного. Бывает.. Сегодня решил снять натюрморт. Тут уже хоть что-то)

P1050035 (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чой-та у Вас всё время чО-нибудь падает. То кружка завалится, то дерево упадет.

Сплошной какой-то пессимизьм и уныние...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги , Вопрос всем ... какая обработка на площадке форума смотрится более естественно ...?!?

                                                                                                                                 Вариант А 

                                                                                                                                      или

                                                                                                                                  Вариант Б  

Sigma fp

_SDI9587-1.jpg

_SDI9587.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, нижний вариант смотрится менее реальным, переконтраст. Хотя наверное за счет этого же он субъективно более эффектный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Владислав Ананьин сказал:

ИМХО, нижний вариант смотрится менее реальным, переконтраст. Хотя наверное за счет этого же он субъективно более эффектный.

Вариант Б - подчёркивает "драматизм" верхних слоёв атмосферы , в простонародье  "облаков" ). 

Первый условно без агрессивных вмешательств , проявка . 

Второй - после проявки кадр повторно ( дополнительно )  подвергся изменениям в другом редакторе ... и на моём мониторе без кроп фактора он смотрится более эффектно .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя даже из двух ответов выше можно заключить что ... : 

Банальный , правильно подобранный к сюжету камерный пресет и Jpeg ... по сути для большинства выглядит предпочтительней , даже в рамках данной площадки . То есть никакой "отсебятины" , пост обработки итд ... вот и приходим к тому , с чего собственно пару лет назад я начинал свой "крестовый" поход , а именно рассматривать системы камер с точки зрения заложенных в них возможностей с завода группой инженеров . Ведь сегодня мы платим не просто за одну кнопку , механизм взвода и затвор , а мы покупаем то или иное ,  виденье глазами того или иного производителя в первую очередь , то что рассчитано как раз на массы и массовое потребление , и уж потом для себя любимого с возможностью творить под лозунгом -я так вижу , а мне так нравится.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.09.2022 в 14:12, Скрипач сказал:

Юрий, зачем вы снимаете пейзаж днём..

Потому что ночью Юрий спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

 Вариант А 

                                                                                                                                      или

                                                                                                                                  Вариант Б  

Вариант А, конечно. Ближе к реальности и приятнее для глаз. Излишний контраст снижает естественность варианта Б. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Andrey Molochnik сказал:

Исходя даже из двух ответов выше можно заключить что ... : 

Банальный , правильно подобранный к сюжету камерный пресет и Jpeg ... по сути для большинства выглядит предпочтительней , даже в рамках данной площадки . То есть никакой "отсебятины" , пост обработки итд ... вот и приходим к тому , с чего собственно пару лет назад я начинал свой "крестовый" поход , а именно рассматривать системы камер с точки зрения заложенных в них возможностей с завода группой инженеров . Ведь сегодня мы платим не просто за одну кнопку , механизм взвода и затвор , а мы покупаем то или иное ,  виденье глазами того или иного производителя в первую очередь , то что рассчитано как раз на массы и массовое потребление , и уж потом для себя любимого с возможностью творить под лозунгом -я так вижу , а мне так нравится.  

Так Jpeg, при правильных настройках, хорошо смотрится. Тем более, на современных камерах, что вы и неоднократно отмечали. Возможности по его обработке скромнее, ДД ,да. Однако, при определённом освещении, получаются вполне годные снимки, которые всегда можно слегка обработать в редакторе.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Вариант Б - подчёркивает "драматизм" верхних слоёв атмосферы , в простонародье  "облаков" ).

Там это на всех объектах выражено: на зданиях, на речной поверхности. Яркие блики, очень контрастные линии, тени. А драматизм можно усилить, просто притемнив изображение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Скрипач сказал:

Там это на всех объектах выражено: на зданиях, на речной поверхности. Яркие блики, очень контрастные линии, тени. А драматизм можно усилить, просто притемнив изображение. 

... ну да , естественно , вы правы . Если работать со слоями ( никак руки не дойдут) , то это всё поправимо и не затрагивает не нужную область кадра . Но это всё ж ближе к конкурсным работам , внимание к деталям итд . Это уже проф подход к пост продакшену ). 

Добавляя к выше сказанному мной ... вот и получается что системы камер компании Ricoh ( Pentax входи с недавних пор в данный концерн ) имеют самую естественную и натуральную подачу . То есть это единственная японская компания , которая видит мир не как остальные . Именно по этой причине на собственном рынке они занимают лидирующие позиции . Даже проявляя файл RAW ( DNG ) от K-1 II \ GRIIIx , включая и двигая ползунки ты только по сути ухудшаешь или в лучшем случае делаешь альтернативный взгляд . По этой причине и пост обработка у этих камер и проще и быстрее и менее требовательна . А если кадр выдержан по стандартам ... то даже нажатие плагина "авто редактор" или "мэджик " не приводит к движению ползунков или сколь нить видимому изменению картинки ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Andrey Molochnik сказал:

Банальный , правильно подобранный к сюжету камерный пресет и Jpeg ... по сути для большинства выглядит предпочтительней , даже в рамках данной площадки . То есть никакой "отсебятины" , пост обработки итд ...

Кто сказал «предпочтительнее»?!

«Более естественно и правдоподобно» - может быть да, а предпочтительнее - совершенно не обязательно.

Мне, к примеру гораздо интереснее и приятнее смотреть на такие вот пейзажи (стырено с другого форума), хотя я прекрасно понимаю, что там очень прилично накручено, но вот взгляд на них останавливается и их хочется рассматривать.

Или взять фотографии, не помню ник, Евгений? У которого «зелёный фонарь» ещё. На морские тематики. У него что, не накручено в постобработке что-ли? А смотришь с нескрываемым интересом.

А глядя на работы местных пейзажистов (ей богу, не хочу никого обидеть, но и молчать тоже не могу), так засыпаешь, не успев досмотреть первую картинку. Ну сплошное уныние и «тухлые цвета». И при всём при этом безоговорочно отдаю им пальму первенства в номинации «наибольшая реалистичность изображения». Но смотреть не интересно на это.

06276D46-8FC0-42A0-AF85-EB1BB641BD0D.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще попробую вставить примеры.

 

6966B941-9833-48AF-85CB-0B53873B15A1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Владислав Ананьин сказал:

Кто сказал «предпочтительнее»?!

«Более естественно и правдоподобно» - может быть да, а предпочтительнее - совершенно не обязательно.

Мне, к примеру гораздо интереснее и приятнее смотреть на такие вот пейзажи (стырено с другого форума), хотя я прекрасно понимаю, что там очень прилично накручено, но вот взгляд на них останавливается и их хочется рассматривать.

Или взять фотографии, не помню ник, Евгений? У которого «зелёный фонарь» ещё. На морские тематики. У него что, не накручено в постобработке что-ли? А смотришь с нескрываемым интересом.

А глядя на работы местных пейзажистов (ей богу, не хочу никого обидеть, но и молчать тоже не могу), так засыпаешь, не успев досмотреть первую картинку. Ну сплошное уныние и «тухлые цвета». И при всём при этом безоговорочно отдаю им пальму первенства в номинации «наибольшая реалистичность изображения». Но смотреть не интересно на это.

06276D46-8FC0-42A0-AF85-EB1BB641BD0D.jpeg

То же верно ... тут каждому своё ) . Я же в комментариях выше написал ... более агрессивная картинка у меня выглядит эффектнее . Другой вопрос как потом все эти "накрутки" выглядят на просторах интернета и на площадках для этого не предназначенных . Возможно работа после Фотошопа более транспортабельна под различные "движки" . Тут ведь как с пакетами данных от плеера к ЦАП , вроде 0 и 1 сплошные , а протоколы передачи разнятся , отсюда и звуковая картинка на выходе ощутимо разная на слух , порой даже в рамках одного протокола ). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...не стоит сбрасывать со счетов что "тянуть" \ обрабатывать файл с Кроп камеры ( даже с современным датчиком и процессором для считывания ) ...и камеры СФ , такой как GFX \ Hassel \ Pentax - это две большие разницы !!! Это чувствуется в полной мере даже при переходе от Кропа к полному кадру . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Andrey Molochnik сказал:

...не стоит сбрасывать со счетов что "тянуть" \ обрабатывать файл с Кроп камеры ( даже с современным датчиком и процессором для считывания ) ...и камеры СФ , такой как GFX \ Hassel \ Pentax - это две большие разницы !!! Это чувствуется в полной мере даже при переходе от Кропа к полному кадру . 

А в чём проявляется эта разница на ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Скрипач сказал:

А в чём проявляется эта разница на ваш взгляд?

... в "проявке" сырых файлов , в целом . Используя весь арсенал проявщиков,  большие форматы лучше "тянуться" \ правятся , в любую сторону . Из практики . Ну и собственно это вполне видно на конечном результате . Я про те случаи , когда условная автоматика камеры совершает "ошибки" на ваш взгляд .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Andrey Molochnik сказал:

Коллеги , Вопрос всем ... какая обработка на площадке форума смотрится более естественно ...?!?

                                                                                                                                 Вариант А 

                                                                                                                                      или

                                                                                                                                  Вариант Б  

Sigma fp

_SDI9587-1.jpg

_SDI9587.jpg

По мне, вариант А лучше. Вариант Б излишне контрастный, экспрессивный. Кстати, на нем очень заметно зональное выравнивание яркости. Я потому вручную делаю такую обработку, что бы над темными объектами не было светлых ореолов на небе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...