А никто не увлекается фотографией? - Страница 647 - Фото - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А никто не увлекается фотографией?


Мусатов Костя
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, Bokeh_ сказал:

Если не сложно приведите пожалуйста пример работы, для которой, по вашему мнению нужен СФ или специфика рисунка оптики. 

Из самого очевидного - морской пейзаж. Чертова волна движется быстро и ежесекундно меняет очертания, поэтому снять общим планом череду волн можно только одним кадром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 29.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Andrey Molochnik

    3564

  • SharapoFF

    2576

  • Юрий Волобуев

    1513

  • Мусатов Костя

    1111

Обновил телефон, старый Асус совсем ослаб. Попробовал сделать кадры новым Редми Ноут 9С

IMG_20200530_191219.thumb.jpg.15a2df0ef23530b653e643084756ae58.jpg

Это на даче речка и на ней островок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SharapoFF сказал:

Из самого очевидного - морской пейзаж. Чертова волна движется быстро и ежесекундно меняет очертания, поэтому снять общим планом череду волн можно только одним кадром

Не понял. Можете привести пример. И вашу мысль по поводу оборудования, которое для этого необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Ну и как?

В общем, хорошо. В пятницу много ездил по Москве в машине. Работал навигатор без подзарядки. К вечеру оставалось 75% заряда. Акум на 5 А/ч - хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Обновил телефон, старый Асус совсем ослаб. Попробовал сделать кадры новым Редми Ноут 9С

IMG_20200530_191219.thumb.jpg.15a2df0ef23530b653e643084756ae58.jpg

Это на даче речка и на ней островок

Нее, не годится.Все плоское.У меня Самс ноут 9 гораздо лучше снимает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SharapoFF сказал:

Из самого очевидного - морской пейзаж. Чертова волна движется быстро и ежесекундно меняет очертания, поэтому снять общим планом череду волн можно только одним кадром

Средний формат не для этого берется.Для пластичности , особенно заметной на портретах.Воздуха , перспективы, заметных на городских пейзажах, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.05.2020 в 17:20, ViacheslavX сказал:

49845812381_ec67abb0dc_z.jpg

Кадриловал? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, zenon63 сказал:

Средний формат не для этого берется.Для пластичности , особенно заметной на портретах.Воздуха , перспективы, заметных на городских пейзажах, например.

Никогда не видел подобных камер у спортивных фотографов, а уж там скорость ох как нужна, может мужыки чего не знают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Снимал вслепую на Sony xperia 10 и пришёл к выводу, что надо все-таки брать с собой нормальный аппарат с видоискателем. :huh:

 

DSC02055.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, Paradox сказал:

Никогда не видел подобных камер у спортивных фотографов, а уж там скорость ох как нужна, может мужыки чего не знают?

Это не для спортивного , а для вдумчивого художественного  фото.

Для спортивного фото-никоны и кэноны с быстрым фокусом и съемкой очередями.

И я говорил о пленочном среднем формате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, zenon63 сказал:

Средний формат не для этого берется.Для пластичности , особенно заметной на портретах.Воздуха , перспективы, заметных на городских пейзажах, например.

Есть задачи, появляются и решения. Пластичность есть и в 135 формате или фф, на цифре. 85/1.4 у многих производителей вполне пластичен. В портрете важен свет, контакт с моделью для передачи состояния и настроения, если необходимо, то работа с окружением, для раскрытия образа модели. И много чего еще, если мы говорим о художественной фотографии или психологическом портрете. В остальных случаях хватит и смартфона. Посмотрите портреты, которые вам нравятся, они все сняты на СФ?

Городской пейзаж тоже можно снять хорошо и на смартфон. Иногда даже лучше чем на СФ получается, так как телефон у фотографа в кармане почти  всегда, а камера нет. Когда человек видеть хороший свет, он просто достаёт смартфон и снимает. У меня есть товарищ, который именно так и делает, при этом много работает с разной техникой, в том числе и с  СФ. https://instagram.com/viorel.kurnosov?igshid=ja04gp7bdfhq у него все на айфон здесь снято.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Bokeh_ сказал:

Есть задачи, появляются и решения. Пластичность есть и в 135 формате или фф, на цифре

1.Насчет задач , согласен.Это верно.

2.Вы отлично снимаете, насколько я помню.Мне понравилось многое.

3.Насчет пластичности, вижу, что у Вас не было пленочного СФ, да и цифрового СФ.  И Вы не в курсе того, о чем я говорю.Это свойство формата, в первую очередь и также свойство линзы.Максимум ее в большом формате.:)

И еще вопрос, на чем смотрите???

Насчет того, что она, пластичность, "везде есть",неверно в корне.:)

3.Насчет портрета это все известно.Свет , это и есть фото.И, главное, умение , глаз и руки автора.Я,например, не умею, как хотел бы сфоткать.И плюнул.

4. Да, если способности есть,сейчас можно и телефоном сделать классное, душевное фото .Собственно, лучшие фото в ленте сделаны простыми камерами, почти мыльницами.Они оперативны и всегда при себе.

По моему, так... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zenon63 сказал:

лучшие фото в ленте сделаны простыми камерами

Пожалуй, это соль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Paradox сказал:

Пожалуй, это соль.

Угу.

Художественная сторона фото, самое важное,  лишь на 10 проц состоит в технике  и на 90 в том ,как и что  видит автор , его умении.Это везде так, по моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, zenon63 сказал:

1.Насчет задач , согласен.Это верно.

2.Вы отлично снимаете, насколько я помню.Мне понравилось многое.

3.Насчет пластичности, вижу, что у Вас не было пленочного СФ, да и цифрового СФ.  И Вы не в курсе того, о чем я говорю.Это свойство формата, в первую очередь и также свойство линзы.Максимум ее в большом формате.:)

И еще вопрос, на чем смотрите???

Насчет того, что она, пластичность, "везде есть",неверно в корне.:)

3.Насчет портрета это все известно.Свет , это и есть фото.И, главное, умение , глаз и руки автора.Я,например, не умею, как хотел бы сфоткать.И плюнул.

4. Да, если способности есть,сейчас можно и телефоном сделать классное, душевное фото .Собственно, лучшие фото в ленте сделаны простыми камерами, почти мыльницами.Они оперативны и всегда при себе.

По моему, так... :)

Не было только полноформатных камер. Были Хассели 500, 501, CM, и с обычными Т стёклами и CF, был Пентакс 645 пленочный. Сейчас Fujifilm 50S, есть на него 110/2.0, которые многие считают одним из самых пластичных объективов. Мне под мои задачи он подходит, но как владелец данного формата, хочу предостеречь от таких расходов на технику других пользователей. Предпочитаю до сих пор печатать, на борите. На компьютере смотрю 27' imac 5k. Вижу техническое качество снимков, безусловно СФ хорош, но меня лично интересует художественное содержание, а оно к сожалению от техники мало зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Bokeh_ сказал:

Не понял. Можете привести пример. И вашу мысль по поводу оборудования, которое для этого необходимо.

 

99B29030-185F-4E9F-A48E-592604A157B5.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, zenon63 сказал:

Угу.

Художественная сторона фото, самое важное,  лишь на 10 проц состоит в технике  и на 90 в том ,как и что  видит автор , его умении.Это везде так, по моему.

Умение автора видеть картинку «глазами» камеры (то есть понимать как ее нарисует данный объектив и т) и есть то самое «художественное фото»…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, SharapoFF сказал:

 

99B29030-185F-4E9F-A48E-592604A157B5.jpeg

Про художественную ценность данной работы не буду говорить (экстремист я). Проблем чтобы снять такое фото что на кроп, что на ФФ, что на СФ не вижу.  Может быть чего-то не допонимаю, объясните. Какая техника, с вашей точки зрения необходима для данного снимка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен.

Но есть еще кадрирование, ракурс, правильный свет, построение геометрии объектов в картинке и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, Bokeh_ сказал:

Может быть чего-то не допонимаю

:Cool: 

Не насчет данного снимка, а насчет пластики. Или не на чем было Вам  смотреть.Не было профессионального монитора и не распечатывали на бумаге .Там с полувзгляда видно это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, fun da mental сказал:

Значит, не дано. Бывает.

Словно на смартфон снято неловко

Жека, ты велик! :Cool:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, igarr сказал:

Кадриловал? 

да, слева было 2 лодки. Посчитал что одна в кадре смотрится лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, zenon63 сказал:

:Cool: 

Не насчет данного снимка, а насчет пластики. Или не начем было смотреть.Не было профессионального монитора и не распечатывали на бумаге .Там с полувзгляда видно это.

Посмотрите на мой ник. По поводу пластики и рисунка, я в своё время потратил много времени и средств. И разница есть, безусловно, но содержание от этого не появляется. Более того, техника зачастую уводит от главного, здесь все похоже на аудио тематику. Опять возвращаемся к задачам, которые вы ставите перед собой. Если получить формальное качество, это одно, а чтобы слушать музыку или делать художественное фото, другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Bokeh_ сказал:

Про художественную ценность данной работы не буду говорить (экстремист я). Проблем чтобы снять такое фото что на кроп, что на ФФ, что на СФ не вижу.  Может быть чего-то не допонимаю, объясните. Какая техника, с вашей точки зрения необходима для данного снимка?

Мне? GF 100. Вам - не знаю.

проблем никто не видит, но и снимать не снимают, только рассказывают (экстремист я тоже). В данном фото с помощью СФ и подходящей оптики вполне можно сделать картинку «под Айвазовского» (правда есть шанс и камеру и оптику угробить - брызги).

к сожалению большинство таких моментов снимаются кроп или посредственным фф, в итоге рисунок получается плоским и без задних планов.

из собственного опыта - попытки делать делать большую работу склеивая множество картинок в панораму мало чего дают кроме детализации, поэтому если нужны не фотообои а Что то вроде «остановись мгновение…» желателен один кадр. Например вот такая картинка:

245183E6-8E89-4BEF-B05C-96561C131067.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...