Redbook (CD - 16/44,1) vs. Hi-Res (24/44,1 и выше) - Страница 13 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Redbook (CD - 16/44,1) vs. Hi-Res (24/44,1 и выше)


PXC 450
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

13 минут назад, lexal2002 сказал:

По сути я сравнивал собственный транспорт Esoteric K-01X и Urendu подключенный к нему же по USB. Так что в моём случае все условия практически приближены к идеальным. ЦАП один и тот же, кабели соответственно тоже. Можно на лету переключать :) 

У меня тоже на лету, но в обход CD транспорта звук чуть похуже. И не только у редбука, но и у многих хайрезов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 693
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, KVN_RUS сказал:

Файлы для сравнения выложит хоть кто самый смелый? :) 

На трекере возьмите. Условия должны быть максимально приближены к полевым :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Равшанбек сказал:

MOON Evolution 650D DAC/CD Transport + 820S Power Supply 

Этот не слышал. Их рекламные рассылки получаю регулярно, но к продукции этой компании я равнодушен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

У меня тоже на лету, но в обход CD транспорта звук чуть похуже. И не только у редбука, но и у многих хайрезов. 

Это потому что источник - ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Равшанбек сказал:

  Зачем можно например сюда Solution представил апгрейд ЦАП'ов 560 и 760

Solution анонсировал апгрейд двух своих референсных цифро-аналоговых преобразователей 560 и 760. Теперь это первые в мире устройства с лицензированной (у Gilles Millo, Acoustical Beauty) технологией Leedh Processing, инновационной системой смены уровня цифрового сигнала для повышение общего разрешения системы и микродинамики. Не добавляя никаких артефактов в поток, Leedh Processing приближает звучание "цифры" к уровню винила или записи на магнитной ленте. 
Solution 560
ТХ аппаратов не изменились (у Solution 760 заявлено феноменальное разделение каналов в 130 дБ, сигнал-шум 140 дБ и АЧХ 0 - 200 000 Гц), новые ЦАП'ы поставляются уже с Leedh Processing "на борту", модели, выпущенные до 2018 года, допускают апгрейд.

Про винил..антиреклама какая-то.

А так красивый.

Ценник какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Равшанбек сказал:

Leedh Processing приближает звучание "цифры" к уровню винила

от которого все хотят убежать?

ну дела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Panamera сказал:

Этот не слышал. Их рекламные рассылки получаю регулярно, но к продукции этой компании я равнодушен.

Да ради бога, я вот например равнодушен к автомобилям порше :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Равшанбек сказал:

Да ради бога, я вот например равнодушен к автомобилям порше :Cool:

зря.

911 турбо это виниловый проигрыватель в мире авто)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, KVN_RUS сказал:

Ценник какой?

Не знаю, но при желании можно узнать :Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, regarega сказал:

911 турбо это виниловый проигрыватель в мире авто)

Вот это да, а порш одни понты                                                                                                                                                                                                    Картинки по запросу nissan z370

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, lexal2002 сказал:

Это потому что источник - ПК

Алексей, вот это то меня от файлов и отпугивает. Как начнешь улучшать, так и конца не видно. Да и недешево все это. А имеет ли все это смысл, если CD в общем то достаточно хорошо звучит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, regarega сказал:

от которого все хотят убежать?

не все бегут мне не надо:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, nikotin сказал:

Алексей, вот это то меня от файлов и отпугивает. Как начнешь улучшать, так и конца не видно. Да и недешево все это. А имеет ли все это смысл, если CD в общем то достаточно хорошо звучит 

Если качества хочется от файлов, то имеет. А если всё равно потом диск покупать, то тоже имеет :D Та же uRendu даст хорошую прибавку в звуке за 1,5 килобакса .. с нормальным блоком питания.

А если учесть, что дискография Uriah Heep, например из 16 дисков (минивинил SHM) стоит почти 1000$ :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, lexal2002 сказал:

Если качества хочется от файлов, то имеет. А если всё равно потом диск покупать, то тоже имеет :D Та же uRendu даст хорошую прибавку в звуке за 1,5 килобакса .. с нормальным блоком питания.

А если учесть, что дискография Uriah Heep, например из 16 дисков (минивинил SHM) стоит почти 1000$ :D 

весь Хип -это сурово.., не я не могу уже и давно )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dmitry сказал:

весь Хип -это сурово.., не я не могу уже и давно )))

Я три компашки одолел :) По сравнению с винилом просто праздник, как записаны :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Равшанбек сказал:

не смешите мои тапочки :D мой скромный опыт говорит об обратном :Cool:

Предалагаете всем тут над всеми смеяться что ли? Это будет уж совсем не информативно. :unsure:

18 часов назад, lexal2002 сказал:

В разных случаях по-разному. Поэтому не понимаю зачем что-то сравнивать ..

Ну как зачем? Для себя, чтобы сделать окончательный выбор в ту или иную пользу. Вот лично я сделал выбор в пользу файлов. Возвращаться к CD точно не буду, т. к. ни одного "за" для этого я не нашел, всё только "против". И качество звука, и удобство использования, и доступность контента - все на стороне файлов.

17 часов назад, exper1 сказал:

Просто я отдаю себе отчет, что возможно это не самое лучшее с точки зрения бескомпромиссного звучания. 

Самого лучшего быть не может. Есть только то, что больше подходит конкретному человеку. В этом весь смысл аудио-отрасли.

17 часов назад, lexal2002 сказал:

Да уже попадаются вполне приличные устройства, за сопоставимые с CD плеерами средства :) Если не вылавливать блох, то ... 

Если речь о блохах, то у сидюков их поболее будет. Ошибки при считывании, нежелательные вибрации... Стримеры этих проблем лишены. Они, с технической точки зрения, в плане точности звуковоспроизведения ближе к эталону будут.

На практике же все конечно будет зависеть от конкретной реализации как сидюка, так и стримера. Но уже довольно давно, по крайней мере, некоторые стримеры даже выигрывают у сидюков по соотношению цена/качество.

15 часов назад, exper1 сказал:

Можно, но звучит она хреново. Вообще более-менее нормально звучат записи после 2000, ну или хотя бы переиздания старых выпусков опять же после 2000х

Почти все CD релизы 90-х годов могут похвастаться просто эталонным качеством звука. В 2000-х тоже немалое количество записей было т. н. эталонных. Но уже меньше. Регресс на лицо.

Переиздания (ремастеры) старых записей (70-х, 80-х) есть хорошие, а есть и неважные. В целом, где-то 50/50. Ремастеры 90-х обычно либо проигрывают оригиналу, либо на уровне - просто с измененной тоналкой и часто повышенным уровнем (последнее нередко приводит к клипингу - это основной бич многих современных записей).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, PXC 450 сказал:

Почти все CD релизы 90-х годов могут похвастаться просто эталонным качеством звука. В 2000-х тоже немалое количество записей было т. н. эталонных. Но уже меньше. Регресс на лицо.

Это глупости какие-то. Записи классика ничуть не становится хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, nikotin сказал:

Это не по адресу. Перманентное сравнение носителей просто уже блин достало. Лично я слушаю музыку, а не звуковые нюансы.

Однако участвуете в теме про сравнение Hi-Res и Redbook. ;)

17 часов назад, lexal2002 сказал:

По сути я сравнивал собственный транспорт Esoteric K-01X и Urendu подключенный к нему же по USB. Так что в моём случае все условия практически приближены к идеальным. ЦАП один и тот же, кабели соответственно тоже. Можно на лету переключать :) 

А вот и нет. Условия далеко не равные. У вас встроенный в Esoteric CD-транспорт подключается к ЦАПу напрямую по шине I2S. Соответственно он способен максимально полно раскрыть потенциал встроенного ЦАПа.

А URendu заведомо находился в проигрышном положении, т. к. для его подключения использовался интерфейс USB. А он уже сам по себе создает искажения. Так еще и USB кабель тоже является источником помех.

Поэтому неудивительно, что CD у вас выиграл. Не удивлюсь, если отрыв был очень приличный. Так и должно быть. :)

Идеальное сравнение - это когда к одному и тому же ЦАПу, с помощью одного и того же интерфейса/шины подключаются два разных транспорта - файловый и CD-. Лично я такое сравнение проводил на примере Buremster и Linn. В обоих случаях использовались два проигрывателя - стример и сидюк из одной и той же линейки, располагающие одинаковыми ЦАПами. Подключение транспортов везде было осуществлено с помощью внутренней шины I2S. В случае с Burmester был ~паритет, в случае с Linn - стример оказался даже лучше. Конечно важна конкретная реализациия но и тип подключения транспорта к ЦАПу тоже имеет немалое значение.

16 часов назад, KVN_RUS сказал:

Файлы для сравнения выложит хоть кто самый смелый? :) 

Я готов! Выбирал-выбирал. Вот кое-что выбрал:

Anita Baker - Mystery [24/192]

Antonio Farcione & Sabina Sciubba - Visions [24/192]

Hector Berlioz performed by Scottish Chamber Orchestra - Symphonie Fantastique - IV Marche au supplice from Berlioz Symphonie Fantastique [24/192]

Melody Gardot - So We Meet Again My Heartache [24/96]

Sara K - Burnin Both Ends [24/96]

https://yadi.sk/d/mgNAmaIr3S8xXr

Кто-нибудь хочет что-то еще добавить/заменить/отменить? Хотя бы по одному (любимому, наиболее знакомому) треку? Пора уже и честь знать - нужно сворачивать флуд и заняться непосредственно сравнением файлов и высказыванием в отношении каждого из файлов своего мнения.

16 часов назад, nikotin сказал:

Алексей, вот это то меня от файлов и отпугивает. Как начнешь улучшать, так и конца не видно. Да и недешево все это. А имеет ли все это смысл, если CD в общем то достаточно хорошо звучит 

А что именно вы планируете улучшать? Я вот уже 5 лет владею сетевым проигрывателем и ничего именно в нем не улучшал. При этом до сих пор восхищаюсь тем качеством звука, что он обеспечивает. Да и что там улучшать? Разве что виброопоры/аудиостойку/фильтр/регенератор подобрать к нему, да еще кабели - но это всё действительно для любого аудиокомпонента, в т. ч. и сидюка.

По моему опыту и расчету, сидюк сравнимого класса вышел бы ничуть не дешевле, а возможно даже и дороже - ведь многие из них требуют еще и отдельного преда (а вместе с ним и доп. комплекта кабелей).

1 час назад, アントン сказал:

Это глупости какие-то. Записи классика ничуть не становится хуже.

Если речь про классику, то я согласен. Но я имею в виду массовые, наиболее популярные жанры - поп, джаз, соул, кантри... Тут регресс серьезный - часто встречаются и клиппинг, и компрессия, и недостаток прозрачности, и слабо выраженная разделенность инструментов, и плоская сцена. В общем, полный набор "юного звукоинженера/аранжировщика".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, PXC 450 сказал:

Если речь про классику, то я согласен. Но я имею в виду массовые, наиболее популярные жанры - поп, джаз, соул, кантри... Тут регресс серьезный - часто встречаются и клиппинг, и компрессия, и недостаток прозрачности, и слабо выраженная разделенность инструментов, и плоская сцена. В общем, полный набор "юного звукоинженера/аранжировщика".

Попса очень давно так пишется. Это не в последние 10 лет началось,  а в 90-е ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, アントン сказал:

Попса очень давно так пишется. Это не в последние 10 лет началось,  а в 90-е ещё.

Если не раньше. Тем не менее, в 90-е было большое количество великолепных по качеству записей этого жанра. В 00-х уже во много раз меньше. А в последние лет 8 так и вовсе почти ни одной. Такое ощущение, как будто все поголовно стали ориентироваться на владельцев Apple'овских затычек (наушников-вкладышей). :( Зато теперь каждый 10-й альбом выходит и в т. ч. в формате Hi-Res. Только толку от этого никакого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, PXC 450 сказал:

Однако участвуете в теме про сравнение Hi-Res и Redbook. ;)

Да скучно стало. Просто поболтать зашел :)

4 минуты назад, PXC 450 сказал:

А что именно вы планируете улучшать? Я вот уже 5 лет владею сетевым проигрывателем и ничего именно в нем не улучшал. При этом до сих пор восхищаюсь тем качеством звука, что он обеспечивает.

Уже ничего не хочу. Просто в CD проигрывателе есть дырка USB, ну и возникало иногда желание довести еще и этот тракт до приличного уровня. Но потом сел, подумал, и совсем забил на файлы. Тем более что пользуюсь ими только для знакомства.  Мне хватит винила и компактов. Да и поздно уже себя переделывать    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PXC 450 сказал:

Если не раньше. Тем не менее, в 90-е было большое количество великолепных по качеству записей этого жанра. В 00-х уже во много раз меньше. А в последние лет 8 так и вовсе почти ни одной. Такое ощущение, как будто все поголовно стали ориентироваться на владельцев Apple'овских затычек (наушников-вкладышей). :( Зато теперь каждый 10-й альбом выходит и в т. ч. в формате Hi-Res. Только толку от этого никакого.

Удешевление процесса записи, гонка децибелов. А качество записи не помогает зарабатывать деньги. Это только бизнес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, アントン сказал:

 ... в 90-е ещё.

Фраза (не ручаюсь за точность) по поводу того, чтобы "на любом бумбоксе веселенько звучало" произнесена была скорее всего ещё раньше. А "диско", вроде как иллюстрация бумбоксного качества (на мой взгляд) значительно раньше появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, nikotin сказал:

Да и поздно уже себя переделывать ...    

Переделывать может и поздно, стремиться к чему-то поздно не бывает. Если ещё не угасло всё в мужском (психологическом) климаксе. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, アントン сказал:

Удешевление процесса записи, гонка децибелов. А качество записи не помогает зарабатывать деньги. Это только бизнес.

ну не все же в спорт ударились. есть которые и музыкой занимаются. ecm, act, hubro, venus, naim очень прилично пишет. да много качественных студий. какие к ним вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...