КДП vs румкоррекция - Страница 18 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

КДП vs румкоррекция


Рекомендованные сообщения

7 минут назад, ansouv сказал:

Ну, DEQX HDP-5 при цене 6 куе поинтересней.

5 digital inputs

2 analog inputs

Speaker correction

Subwoofer integration

Room correction

Balanced outputs

Digital "thru" output

High/mid/low digital outputs

Remote control

Touch-screen control

Roon Ready

DLNA network streaming

Это все внешняя мишура. Некоторое из этого должно быть, разумеется. Некоторое ( аналоговые выходы) ненужной и тупо удорожает балалайку.

Главное - алгоритм свёртки, число таппс, способы децимации - ре(даун) сэсплинга, точность вычислений. Про это в даташитах не слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 585
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

но сравнить по румкоррекции ж можно? 

 Разница так не очень большая с учетом функционала. Но - надо ж сравнить , чтобы знать реальное положение вещей.

Конечно, только у меня, кроме Дирака ничего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, ansouv said:

Конечно, только у меня, кроме Дирака ничего нет.

Известно, что DEQX  есть у Кости и у Форасаунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Сергей Жеклов сказал:

Известно, что DEQX  есть у Кости и у Форасаунд

Не сомневаюсь, что Костя поддержит идею в своей системе сравнить дэкс ( с выпаянными кондерами) с Тринновым. Он за любой кипеж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 minutes ago, sewerin said:

Не сомневаюсь, что Костя поддержит идею в своей системе сравнить дэкс ( с выпаянными кондерами) с Тринновым. Он за любой кипеж.

поясню свою позицию:  мне интересно текущее положение дел в румкоррекции , и я считаю, что Триннов  здесь  пока лучший. Если  кто то считает , что его аппарат ( неважно самодельный , или  промышленный, или программа) справляется  с задачей румкоррекции лучше  , или ему это просто интересно - будет баттл. И площадку найдем и время. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

поясню свою позицию:  мне интересно текущее положение дел в румкоррекции , и я считаю, что Триннов  здесь  пока лучший. Если  кто то считает , что его аппарат ( неважно самодельный , или  промышленный, или программа) справляется  с задачей румкоррекции лучше  , или ему это просто интересно - будет баттл. И площадку найдем и время. 

А Вы не можете, как дистрибьютером, написать Триннлву предложения по мускульной версии? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sewerin сказал:

А Вы не можете, как дистрибьютером, написать Триннлву предложения по мускульной версии? 

А Триннлву само не додумается?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
В 13.03.2018 в 13:43, Сергей Жеклов сказал:

Триннов "эквализует" именно задержанный- т.е  влияет на комнатные отражения, а не на прямой звук.

Еб@ть-копать! Машина времени изобретена С. Жекловым! Шах и мат, Илон Маск! :D

Сами-то поняли что написали? Ну как к  этому фиаско вообще можно относиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 minutes ago, sewerin said:

А Вы не можете, как дистрибьютером, написать Триннлву предложения по мускульной версии? 

 

Я не дистибьютор, но раньше работал у дистриба тех. специалистом . Сейчас - просто инсталлятор  с сертификатом от Триннова и ISF. Предложений я им писал много, но у них свои планы , и они  работают по ним. Единственное что - я им писал о  том что пора выпустить усеченную версию, более дешевую - через два года они выпустили на рынок, совсем недавно, 16-ти канальный  процессор  Altitude16 , который в рознице сейчас  стоит около 15000 зелени, что вполовину меньше их более ранней 16-ти канальной модели. Напомню , что стереомодель , схожая по функционалу -Amethyst,  стоит в рознице тоже около 15000. Но в Altitude16 есть 16 каналов против 4-х, и поддержка Roon тоже, и  мультиканал в апсемплинге на стерео, и просто мультиканал вплоть до Атмоса , и 4-х полосные кроссоверы, и мультисаб-менеджмент  и полный, не усеченный тринновский функционал по румкоррекции. Единственное реальное ограничение - работа на макс. частоте семплирования в 96кГц против 192 в более дорогих моделях. Считаю несущественным ограничением.

В общем - сказка:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Dmitry© said:

Еб@ть-копать! Машина времени изобретена С. Жекловым! Шах и мат, Илон Маск! :D

Сами-то поняли что написали? Ну как к  этому фиаско вообще можно относиться???

Вы , наверное и сами ничего не поняли, будьте внимательнее -

Поясню еще раз:

Реакция комнаты задержана по времени. Триннов свои реакции по ее коррекции тоже задерживает. В результате прямой звук не страдает, в отличие от любых других эквалайзеров. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

olegtern,   пока тут дяденьки письками меряются,  предлагаю сделать минитест (без претензии),  попытаться сравнить Dirac-rePhase.  Если есть желание,  бьен сюр... Сделаите пару замеров  в МП REW , я сделаю фаил для конвольвера. Послушаете у себя,  сравните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
32 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Реакция комнаты задержана по времени. Триннов свои реакции по ее коррекции тоже задерживает. В результате прямой звук не страдает, в отличие от любых других эквалайзеров. 

Не усугубляйте, и так уже без слёз читать этот поток невозможно. 

Если это то, что вы на полном серьёзе рассказываете клиентам при инсталляции - мне жаль как самих клиентов, так и вас не ведающего что вообще вы несёте...

А как только вы сможете понять, что реверберация, дэлэй, эхо и тп - это нестационарные во времени и пространстве процессы и "фарш невозможно провернуть назад" - так сразу и наступит ремиссия... Чего искренне и желаю, хотя и не верю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, olegtern сказал:

Да, я за! Но есть несколько отягчающих

Ок, спокоиненько, без спешки,  как сможем.  Может быть понадобиться пару подгонок самои коррекции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ко мне  завтра приятель придёт, то сделаем тест Одиссея против Дирака. Надеюсь, что триалка установится на компе. Я её уже ставил пару лет назад. Не знаю даст опять поставить или нет.

Rephase пользоваться не умею. Ни разу не пробовал.

У триннова есть софтовая версия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Dmitry© said:

Не усугубляйте

да фигня какая:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, chebum said:

У триннова есть софтовая версия?

Нет. У них стоит своя железяка , аудиоплата Trinnov Core, которой в компьютерах как бы нет, микрофон тоже особенный, 4-х канальный , тоже не в каждый комп воткнешь, и под Линуксом  все это. И все это конфигурируется под конкретный состав железа, - номера процессоров, и тд, если софт оттуда переставить на другой подобный комп, даже тринновский, - работать не будет, только после апдейта с фирмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Dmitry© сказал:

А как только вы сможете понять, что реверберация, дэлэй, эхо и тп - это нестационарные во времени и пространстве процессы

...и что из этого следует? Вот возьмём энергетическую плотность в точке пространства как функцию времени Eh(t1,t2....tn), где tn - время затухания сигнала. Есть какие-то математические обоснования почему управляя излучением энергии (работой АС) мы не можем привести эту функцию Eh к желаемому значению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 minutes ago, chebum said:

...и что из этого следует? Вот возьмём энергетическую плотность в точке пространства как функцию времени Eh(t1,t2....tn), где tn - время затухания сигнала. Есть какие-то математические обоснования почему управляя излучением энергии (работой АС) мы не можем привести эту функцию Eh к желаемому значению?

Вообще на сайте Т.  можно найти  их патенты, как они  там что то делают. Но надо быть крутым математиком,  чтобы это понять, несколько страниц формул:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
4 часа назад, chebum сказал:

Вот возьмём энергетическую плотность в точке пространства...

 

4 часа назад, chebum сказал:

Есть какие-то математические обоснования почему управляя излучением энергии (работой АС) мы не можем привести эту функцию Eh к желаемому значению?

Есть. Не математические ("чистая" математика в этом вопросе - купание красного сферического коня в вакууме).

Главный посыл - человек с всеми своими органами чувствс и другими недостатками далеко не "точка пространства".

Мне тут опыт в голову пришёл  показательный - как смекну как его поинформативней в редакторе сделать - запилю видео и результаты выложу. Смысл  такой - берём "сухой" (dry) трек в редакторе и накладываем на него две одинаковых искусственных реверберации параллельно, но в противофазе (как типа и должен работать Триннов в идеальном случае).

Затем сдвигаем одну реверберацию относительно другой на время, которое звуковая волна  проходит, например, 20-25 см (расстояние между ушами) и слушаем результат вычитания. Этот опыт покажет как "фактически измеренное" в одной точке диффузное поле может не совпадать с фактически измеренным в другой точке.

Я примерно представляю себе что будет, а всем присутствующим будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже выкладывал ссылку раньше,   но... Dmitry©, хотелось бы ваше мнение об этом. Человеки, слушавшие коррекцию этого типа, говорят , что работает эффективно и дает реальныи результат..
https://www.homeaudiofidelity.com/english/technology/
https://www.homeaudiofidelity.com/english/requirements/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, olegtern сказал:

И есть еще ж системы активного шумоподавления - в наушниках работает

Кстати, хороший пример - технология очень похожа на румкоррекцию. Правда в наушниках она работает довольно ограничено, только для низких частот. Но это ограничение в следствии задержки реакции на звук. Наушники не знаю какой внешний шум будет через секунду. Процессор рум-коррекции этого недостатка лишён - он наперёд знает какой звук будет дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dmitry© сказал:

Мне тут опыт в голову пришёл  показательный - как смекну как его поинформативней в редакторе сделать - запилю видео и результаты выложу. Смысл  такой - берём "сухой" (dry) трек в редакторе и накладываем на него две одинаковых искусственных реверберации параллельно, но в противофазе (как типа и должен работать Триннов в идеальном случае).

Что подразумевается под "накладываем реверберацию"? Смешать с тем же самым треком со сдвигом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, olegtern сказал:

У брата есть Босе с шумодавом, надо протестировать, я не пробовал. Я помню в Нокии когда-то когда появился шумодав, то когда во время разговора в шумном месте прикладывал ее к уху, казалось, что оглох на одно ухо :) 

Обязательно проверь на орущих детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
50 минут назад, chebum сказал:

Что подразумевается под "накладываем реверберацию"? Смешать с тем же самым треком со сдвигом?

Нет, просто применяем специальный плагин, который к треку добавляет искусственную реверберацию.

22 минуты назад, chebum сказал:

Я помню в Нокии когда-то когда появился шумодав...

Ща в любом смартфоне шумодав работает. Но это всё не то конечно по сравнению с  румкоррекцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 часа назад, MikhailM сказал:

хотелось бы ваше мнение об этом.

Глянул по диагонали - не понял в чём фишка именно этой технологии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...