Операционники или дискрет? Что вреднее для звука? - Страница 7 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Операционники или дискрет? Что вреднее для звука?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 часов назад, sewerin сказал:

ни у Фурье)

-он

 

17 часов назад, BigBoris сказал:

OPA627    Борис, а LT1227 не пробовали?

разработчик оу, а мы думали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

5 часов назад, AlekseyR сказал:

По моим прикидкам на ВЧ драйвер рупор как раз не нужен, такое решение несколько заваливает его полосу сверху, а согласование по давлению в общем-то особо и не требуется. Очень положительно сказалась размещение ленточного твиттера по оси СЧ динамика.

Здесь ЦК в помощь. Вывешиваем ленточник перед шириком в рупоре, ж-пу ленточника оклеиваем шерстью, она будет дофильтровывать ВЧ от ширика. Ленте делаем задержку в цифре. Получаем дискретный коаксиал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, アントン сказал:

Каскадами.

Тебя не устраивает малый или большой ток потребления ОУ? Сейчас есть на любой вкус, только загуглить.

6 часов назад, アントン сказал:

Избыточность налагает ограничения.

Ну да. И люди опытные прекрасно из знают и используют.

6 часов назад, アントン сказал:

При этом нет такого ОУ (кроме zero drift, рахзве что) который (по параметрам) нельзя повторить в дискрете.

Скалку ножиком - можно! Если нужно.

6 часов назад, アントン сказал:

Если проводить странные аналогии, то ОУ это такой гоночный болид, приспособленный чтобы тянуть фуру, а дискрет - любой другой специалихзированный авто.

Скорее это ЗИЛ-130, на который зимой ставится скребок и бункер с песком, летом бочка воды и лейки, а соседний по гаражу зилок, седельный тягач, таскает шаланды с кирпичом и фургоны с арбузом. 

Гоночные болиды и карьерные самосвалы лучше делать на рассыпухе. Иногда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Ну и пошел в аудиосалон.И говорю продавцам.Бабла не меряно.Желаю купить у вас самую лучшую и дорогую аудиосистему

Вот это и была Ваша ошибка. Совершенно неправильный подход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Маратище сказал:

до позапрошлого года

классическими рупорными решениями

Т. е. еще с деревянными тадовскими дудками?

"Классические" - это которые?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

А мы дураки мечтали о переносных японских транзисторах.Мама дорогая - какие же мы были дураки?

Собственно усилители класса AB начали активно производиться и  продаваться с появлением переносной транзисторной аппаратуры.  В связи с низким КПД, большой массой и высоким тепловыделением класс А для такой аппаратуры категорически противопоказан.  Естественно,  стационарные транзисторные усилители тоже стали клепать в классе AB.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Flaesh сказал:

Т. е. еще с деревянными тадовскими дудками?

"Классические" - это которые?))))

С деревянными ("классическими", да) меня несколько морщил знакомый ведерный призвук. Но они быстро уступили место клювам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, sewerin сказал:

Вывешиваем ленточник перед шириком в рупоре, ж-пу ленточника оклеиваем шерстью, она будет дофильтровывать ВЧ от ширика.

И это всего лишь из за того чтобы повесить динамики на одной оси???:D

Скажите, а на динамики Кабасс почему очереди до сих пор нет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Crow is not crown сказал:

Скажите, а на динамики Кабасс почему очереди до сих пор нет? 

И на Кабасс, и на Хелиумакустик. Т.к. на бумаге коаксиал хорош, а на практике - надо делать дискретный ко(три-, тетра-)аксиал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

И на Кабасс, и на Хелиумакустик. Т.к. на бумаге коаксиал хорош, а на практике - надо делать дискретный ко(три-, тетра-)аксиал.

Григорий, может сделаете? А то Вы все про все знаете - что лучше, что хуже...;)

Мне так один товарисч советовал коаксиальную изодинамику сделать.... и именно с идеей центра... И почему эта идея, не подкрепленная ничем кроме мечт, продолжает бурлить в неокрепших умах???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crow is not crown сказал:

Григорий, может сделаете? А то Вы все про все знаете - что лучше, что хуже...;)

Я слушал Хелиумакустик, 3 полосы с ихним "Гримми" и dCS. Троечка с минусом, на 2012 г... Сейчас, вероятно, был бы незач0т...

Совсем копеешный эксперимент. 8 дюймовый ШП в щите, без визера. Внутрь поместить вот именно эти Хейлы. https://www.ebay.com/itm/Dayton-Audio-AMT-Mini-8-Air-Motion-Transformer-Tweeter-/321628934626?_ul=RU

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора выделять коксовую тему :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Пора выделять коксовую тему :D

С шерстяной жёпкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Маратище сказал:

С шерстяной жёпкой. 

В том числе :D
dz0zMjA=_src_20481-max_geithain_rlr_.jpg
а то рассеяно по закоулкам форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Вот это и была Ваша ошибка. Совершенно неправильный подход.

В СССР другого способа не было.И это не мешало покупать музыкально звучащие аппараты.Наверно по той простой причине,что не музыкально звучащих аппаратов просто не производили.И купить их было не возможно.Я с детства так привык.Я же не знал,что теперь продают фирменное г-но.Мы же в детстве думали,что фирма звучит лучшее нашей аудиотехники.Ну да после я сделал такой вывод.Как показал мой жизненный опыт.Что лучше наших инженеров никто электронику не конструирует.То и мне домой всю имеющуюся аудиотехнику конструировал и собирал мой друг детства.Советский инженер электронщик.Ну понятное дело,я давал тех.заданиеи поставлял аудиофильные комплектующие.И после того,как Советский инженер все собрал и настроил.У меня ни разу не возникла желание поменять и приобрести фирменное.Ничего больше моей душе не требуется.Всего хватает.Так что слушаю технику Советского разработчика и изготовителя.И полностью ею доволен.P.S.Но детали есть и отечественного производства и фирменные.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, oleg N сказал:

я родился в1951 году в городе Куйбышеве.И мое детство все прошло с общением с Советской ламповой техникой.А другой и не было.Многие годы слушали винил на наших проигрывателях.И катушечные магнитофоны.Тоже ламповые.Звук остался глубоко в памяти.Но среди нас мальчишек стал распространяться миф.Что у нас аппаратура плохо звучит.А вот зарубежная- это да.Нашей с ней не сравняться по звучанию.Откуда взялся миф восхваления запада? Я не знаю.Никто из нас ,в те времена дальше дачи не ездил.И иностранцев а так же дипломатов в нашем закрытом и секретном городе не было.Но миф всячески бродил и обрастал выдуманными подробностями.Это преклонение перед тем что никогда не видел и не слышал.В дальнейшем и сыграла со мною злую шутку.Прошли года .Я стал прилично зарабатывать.Ну и пошел в аудиосалон.И говорю продавцам.Бабла не меряно.Желаю купить у вас самую лучшую и дорогую аудиосистему.Ну купил.Привез домой.Собрал.Включил.И испытал состояние щека.Я не мог себе представить,что аппаратура может выдавать такой мертвый по звучанию звук.И понял я в чем моя проблема.Мы дети пятидесятых- шестидесятых годов прошлого века испорчены высококлассным аналоговым звучанием Советской ламповой бытовой аппаратурой.И акустика в ней стояла .Ширики с бумажными короткоходовыми диффузорыми.А мы дураки мечтали о переносных японских транзисторах.Мама дорогая - какие же мы были дураки?

Вы наверное можете знать или нет , но в СССР период 50-х и 60-х  , это период благодатный по тем меркам , когда в духе Победы создавались многие прорывные технологии и аудио не исключение.   Но период 80-х -это уже десятилетие предсмертной агонии страны , которые коммунисты предательски слили в 90- х.  В 91 году ещё  выпускались ламповые Прибои 50-ум 204 -  50вт -ые двухтакты , но потом всё рухнуло.      

Понимать нужно, что на западе в аудио много было т.н. ширпотреба -   все эти транзисторные Акаи , Пионеры , JVC ; на ширпотребе спекулянты и наживались в СССР .   Потом эта же братва , уже в России , стала продавать т.н. аудио , на которое вы и нарвались .   Не вы одни -  нарвались практически все , кто потратил свои деньги на оплату своей же аудиоэволюции , чтобы в итоге прийти к тому звуку , который уже душа будет помнить вечно .    

Вспоминаю , как в 80-е Тверская тусовка сидела -  кто на усилителе Кембридж , Пионеры , Акаи, Люксман,   АС -  JVC ,  100АС - 065, 35 АС -1 , источники -  винил на пассике , головки в основном  Шур , Ортофон 20-25 , гзм -028 , гзм -055 .   Ламповую технику в 80-е в Твери вообще НЕ СЛУШАЛИ , кроме может радиол Симфония , да Ригонда .  Но это , как ни странно, считалось какой-то архаикой -чем -то несерьёзным , т.к. все верили в прогресс и Запад (убогие люди СССР) .   

Убогие , так как они даже не в состоянии были поверить своим ушам -в основной своей массе и только единицам удалось выйти за круг этих красных флажков и создать действительно выдающиеся - музыкальные системы.    В Твери мы все знаем друг друга , а остальные так и застряли где-то в 80-х . 

https://imperiya.by/video/yIxUPabavEG/obzor-akusticheskaya-sistema-elektronika-75as_065-sssr-1989-god.html     На чем я слушал музыку в период 80-х .   Источник : Ростов -102 , усилитель - многопетлевой Зуев со сниженной ОООС , винил -  Ортофон -25 , корректор : две ОУ 544уд2 с пассивной RC- коррекцией. АС - Электроника 75АС -063 .    Так что услугами советского электронпрома или западного -я пользовался весьма лимитированно .   Потом пришло понимание , что в России , чтобы что-то или чего-то добиться , многое приходится делать самому -своими собственными руками и мозгами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

Внутрь поместить вот именно эти Хейлы.

Меня уже пытались убедить, что именно эти хейлы способны издавать звуки на ВЧ... Не убедили:D  Так что эксперимент хоть и копеечный, но пустой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Михаил SM сказал:

Вы наверное можете знать или нет , но в СССР период 50-х и 60-х  , это период благодатный по тем меркам , когда в духе Победы создавались многие прорывные технологии и аудио не исключение.   Но период 80-х -это уже десятилетие предсмертной агонии страны , которые коммунисты предательски слили в 90- х.  В 91 году ещё  выпускались ламповые Прибои 50-ум 204 -  50вт -ые двухтакты , но потом всё рухнуло.      

Понимать нужно, что на западе в аудио много было т.н. ширпотреба -   все эти транзисторные Акаи , Пионеры , JVC ; на ширпотребе спекулянты и наживались в СССР .   Потом эта же братва , уже в России , стала продавать т.н. аудио , на которое вы и нарвались .   Не вы одни -  нарвались практически все , кто потратил свои деньги на оплату своей же аудиоэволюции , чтобы в итоге прийти к тому звуку , который уже душа будет помнить вечно .    

Вспоминаю , как в 80-е Тверская тусовка сидела -  кто на усилителе Кембридж , Пионеры , Акаи, Люксман,   АС -  JVC ,  100АС - 065, 35 АС -1 , источники -  винил на пассике , головки в основном  Шур , Ортофон 20-25 , гзм -028 , гзм -055 .   Ламповую технику в 80-е в Твери вообще НЕ СЛУШАЛИ , кроме может радиол Симфония , да Ригонда .  Но это , как ни странно, считалось какой-то архаикой -чем -то несерьёзным , т.к. все верили в прогресс и Запад (убогие люди СССР) .    Убогие , так как они даже не в состоянии были поверить своим ушам -в основной своей массе и только единицам удалось выйти за круг этих красных флажков и создать действительно выдающиеся - музыкальные системы.    В Твери мы все знаем друг друга , а остальные так и застряли где-то в 80-х . 

Вы говорите правильные вещи.И я с вами полностью согласен.В моем детстве были лампы.Более того вначале октальные.Лучший магнитофон моего детства был у соседей,это МАГ59.Так это тот же Танберг.Супер звук.Да и бытовые были очень музыкальны.А позже,верно звук стал исчезать из аудиотехники.Стал ширпотреб.Именно после конца семидесятых годов.Ну там и я старше стал.Не до аудиотехники стало.Пропустил эти годы жизни.Потому и стало для меня неприятной неожиданностью встреча с аудио.Но все же поправлюсь.В последнее десятилетие бывая у Николая Umberto .Мне довелось услышать и иностранную аудиотехнику действительно музыкально звучащую.Но не в аудиомагазине где торгуют электроникой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Михаил SM сказал:

Вы наверное можете знать или нет , но в СССР период 50-х и 60-х  , это период благодатный по тем меркам , когда в духе Победы создавались многие прорывные технологии и аудио не исключение.   Но период 80-х -это уже десятилетие предсмертной агонии страны , которые коммунисты предательски слили в 90- х.  В 91 году ещё  выпускались ламповые Прибои 50-ум 204 -  50вт -ые двухтакты , но потом всё рухнуло.      

Понимать нужно, что на западе в аудио много было т.н. ширпотреба -   все эти транзисторные Акаи , Пионеры , JVC ; на ширпотребе спекулянты и наживались в СССР .   Потом эта же братва , уже в России , стала продавать т.н. аудио , на которое вы и нарвались .   Не вы одни -  нарвались практически все , кто потратил свои деньги на оплату своей же аудиоэволюции , чтобы в итоге прийти к тому звуку , который уже душа будет помнить вечно .    

Вспоминаю , как в 80-е Тверская тусовка сидела -  кто на усилителе Кембридж , Пионеры , Акаи, Люксман,   АС -  JVC ,  100АС - 065, 35 АС -1 , источники -  винил на пассике , головки в основном  Шур , Ортофон 20-25 , гзм -028 , гзм -055 .   Ламповую технику в 80-е в Твери вообще НЕ СЛУШАЛИ , кроме может радиол Симфония , да Ригонда .  Но это , как ни странно, считалось какой-то архаикой -чем -то несерьёзным , т.к. все верили в прогресс и Запад (убогие люди СССР) .   

Убогие , так как они даже не в состоянии были поверить своим ушам -в основной своей массе и только единицам удалось выйти за круг этих красных флажков и создать действительно выдающиеся - музыкальные системы.    В Твери мы все знаем друг друга , а остальные так и застряли где-то в 80-х . 

https://imperiya.by/video/yIxUPabavEG/obzor-akusticheskaya-sistema-elektronika-75as_065-sssr-1989-god.html     На чем я слушал музыку в период 80-х .   Источник : Ростов -102 , усилитель - многопетлевой Зуев со сниженной ОООС , винил -  Ортофон -25 , корректор : две ОУ 544уд2 с пассивной RC- коррекцией. АС - Электроника 75АС -063 .    Так что услугами советского электронпрома или западного -я пользовался весьма лимитированно .   Потом пришло понимание , что в России , чтобы что-то или чего-то добиться , многое приходится делать самому -своими собственными руками и мозгами. 

Очень правильный и точный анализ из нашей аудиожизни.Повторю ,полность согласен и отлично вас понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, oleg N сказал:

Очень правильный и точный анализ из нашей аудиожизни.Повторю ,полность согласен и отлично вас понимаю

Старая школа. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Crow is not crown сказал:

Меня уже пытались убедить, что именно эти хейлы способны издавать звуки на ВЧ... Не убедили:D  Так что эксперимент хоть и копеечный, но пустой...

А я слышал очень разные варианты с этими маленькими дэйтонами. Один из них (на К73-16 и т.т.) звучит гораздо лучше, чем ВЧ у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

Понимать нужно, что на западе в аудио много было т.н. ширпотреба -   все эти транзисторные Акаи , Пионеры , JVC ; на ширпотребе спекулянты и наживались в СССР

Здесь еще такая тонкость : в 1980 - 90-е годы было принято покупать аппаратуру от одного производителя, причем туда включались и АС.  То есть человек покупал набор из компонентов   Pioneer или Technics или Akai (тогда товары этих брендов еще производились в Японии и покупать продукцию японских производителей было престижно).

Из моего личного опыта - я ни разу не встречал приличных японских АС.  Поэтому даже если источники и усилители были приличными, звук полностью убивался комплектными АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, sewerin сказал:

А я слышал очень разные варианты с этими маленькими дэйтонами. Один из них (на К73-16 и т.т.) звучит гораздо лучше, чем ВЧ у меня.

Я не о звучании говорю. Я говорю о том, что это не ВЧ динамик. ВЧ он не играет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Crow is not crown сказал:

Я не о звучании говорю. Я говорю о том, что это не ВЧ динамик. ВЧ он не играет.

Вероятно, разные они, модификации. В том варианте не было никакой нехватки верхних ВЧ. И это при примерно 20 градусах от осей, и при обилии поглощения в "КдП".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, アントン сказал:

нет такого ОУ (кроме zero drift, рахзве что) который (по параметрам) нельзя повторить в дискрете.

Очень много согласованных пар и 0,1% резисторов заодно потребуется.
И всё равно - будет хуже. А также дороже и понтовее.
И на кой... пардон, зачем повторять в дискрете то, что уже есть в интегральном исполнении?
Лучше научиться правильно и по назначению применять последние.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...