High End - это слепой подбор компонентов. Почему нет алгоритма? - Страница 20 - Мир аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

High End - это слепой подбор компонентов. Почему нет алгоритма?


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

9 минут назад, K-K сказал:

Речь об отраженке в рупоре. Если использовать более двух эффективных октав(могу ошибаться, плохо запомнил), то переотраженка в нем неизбежна. Рупора - это минимум 4-5 полос. Тогда да, отраженки в нем не будет. У Алексея не так, это точно мне известно. Я уже молчу про фазовые согласования. То есть, в его случае мы имеем мгновенную фазовую гребенку, мгновенную переотраженку. А это ещё хуже, чем бытовая комната с классическими АС в плане чистоты поступаемого сигнала. 

Физика, ничего личного. 

Да так и есть 5 полос. Еще нужны фильтрыкрутые снизу например 8й порядок иначе лепестки диаграммы и еще много чего плохого. Да и рупора с быстрым раскрывом иначе будет ведро....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

И чего? Два дурака!

Ну не знаю, завод исправно работал, продукцию выпускали, зарплату все получали. содержали на нее свои семьи - почему же дураки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, rockyzmey сказал:

Да так и есть 5 полос.

Тогда есть о чем говорить. Иных выходов нет с рупором. Хотя и остаются непоборимые проблемы, но здесь ветка не об этом и вы сами знаете. 

У Алексея же переотраженка в рупоре слышна ещё как :) как бы, я логики его действий не вижу, только поучения... ну, он так и говорит: жанровые АС. То есть, на 3-4 композициях все вроде как терпимо... и комнаты не слышно :) 

потому всегда полезно именно анализировать все и поддавать методологии. А тут мы имеем дело с человеком, оспаривающим важность обработки, но использующим при этом моментальную переотраженку в рупоре, которую слышали посетители. Вот вам и АНАЛИЗ. И седых мудей тут не нужно, чтобы заметить несоответствия 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, чатем сказал:

Когда я устраивался главным механиком на один завод. генеральный мне поставил условие - ты, мол. можешь помирать. но на работе ты должен быть и руководить. Я не возражал. И за все время моей там работы у меня не было ни одного дня по больничному. хотя случалось всякое.

Всё равно, не стОит.

Разве, что у вас богатырское здоровье и не болеете вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, чатем сказал:

Ну не знаю, завод исправно работал, продукцию выпускали, зарплату все получали. содержали на нее свои семьи - почему же дураки?

Ты, потому что мог угробить своё здоровье. А руководитель, потому что доверяет работу /ответственность/ больному). Чего может наруководить/сделать/ больной? В лучшем случае - ничего. Результат -Ноль! Распил денег по совецки! Костя, не начинай про политику!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, fun da mental сказал:

я и не болел никогда. Просто хотел собрать хороший звук и собрал его. Почему аудиофилию всегда связывают с психозом, шизой и остальными нехорошими диагнозами? Обычное дело же.

Хотя бы потому, что ты осознанно тратишь кучу денег, заранее зная что результатом будешь доволен только короткое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, чатем сказал:

генеральный мне поставил условие - ты, мол. можешь помирать. но на работе ты должен быть и руководить. 

Типичный дебил он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, K-K сказал:

Тогда есть о чем говорить. Иных выходов нет с рупором. Хотя и остаются непоборимые проблемы, но здесь ветка не об этом и вы сами знаете. 

У Алексея же переотраженка в рупоре слышна ещё как :) как бы, я логики его действий не вижу, только поучения... ну, он так и говорит: жанровые АС. То есть, на 3-4 композициях все вроде как терпимо...

потому всегда полезно именно анализировать все и поддавать методологии. А тут мы имеем дело с человеком, оспаривающим важность обработки, но использующим при этом моментальную переотраженку в рупоре, которую слышали посетители. Вот вам и АНАЛИЗ. И седых мудей тут не нужно, чтобы заметить несоответствия 

Переотраженка в рупоре только изза его большой глубины возникает. Жаль что на форуме мало "рупористов". Вот Жеклов главный спец по инсталяциям не парится с обработкой комнаты  а купил рупорок кстати неглубокий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, чатем сказал:

Невозможно войти в одну и ту же воду дважды. Так и с оркестром в консерватории - каждый раз в его звучании будут новые нотки. Почему? А если подумать.

Например у меня системы звучат все время по разному. Почему? Да хотя бы потому, что у меня настроение разное, в зависимости от того, с какой ноги я сегодня встал. Ну или вот - когда высокая влажность воздуха системы звучат заметно лучше. Почему так? На 100% не скажу, но то, что бумажные диффузоры динов лучше звучат при повышенной влажности воздуха - это факт.

Глубже надо смотреть. Шире. Масштабнее. 

Планета Земля с огромной скоростью несётся в Космосе. При этом ещё и вертится. Магнитная обстановка меняется, собственная частота планеты гуляет. А тут ещё Нибиру на подлёте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AlekseyR сказал:

Что касается классики, то послушайте как звучат паузы

Одно из самых сильных впечатлений на меня произвели как раз звучащие паузы у некоторых исполнителей - это особый дар уметь воспроизвести звучащую паузу. Хотя вроде бы абсурд - пауза. которая звучит - как так может быть? А вот так. Но толстым восприятием этого не услышать ни в жисть. нужно исключительно тонкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Panamera сказал:

Хотя бы потому, что ты осознанно тратишь кучу денег, заранее зная что результатом будешь доволен только короткое время.

особое состояние аудиофила, иронически названное Audiophilia Nervosa. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

Я снова в комфортной среде, собрал систему под свои требования и пока доволен.

Я тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати, об электромагнитных полях: тут все из вас с провайдером связи МТС, или есть с Мегафоном, Билайном и так далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, John Smith сказал:

Теоретически можно предположить, что подставки избавляют от статического заряда, который имеет пол.  В отношении декларируемой виброразвязки, сказать сложно, но соединение безусловно получается более наглядным и защищенным от случайного обрыва или выдергивания.

Почитайте про трибоэлектрический эффект. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, John Smith сказал:

Теоретически можно предположить, что подставки избавляют от статического заряда, который имеет пол.  В отношении декларируемой виброразвязки, сказать сложно, но соединение безусловно получается более наглядным и защищенным от случайного обрыва или выдергивания.

Если я правильно понимаю, Чтобы пол обладал статическим зарядом, нужен материал, способный его накапливать :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая главная слепота в хай енде. Это слепота в подборе материалов и конструкции  динамиков акустики. Их несовершенство отражается в больших измеряемых искажериях. Однако люди абстрагируются от того что "бумага" например начинает ломатся начиная с 300 ...600 гц. Потом это  все "режут" 1м порядком....который ничего конечно почти не фильтрует. Все остальное уже не важно. Потолок системы уже задан низкий...и ходить под ним придется согнувшисьи сильно и согнув ноги в коленях. Зато обсуждать влияне хвойных лесов на аудифилизм можно бесконечно долго.

Главная трудность в ранжировании влияния факторов на звук. Это субьективно сложно сделать но объективно ...те измеряя чудовищные искажения динамиков тоже сложно. Вот смотрят ачх без сглаживания...удивительно лес пиков по 20 дб. Как это можно слушать? Ну тогда мы Сглаживаем график. Но пики то остались..мы просто абстрагировались те забили болт на них и идем дальше кабели выбирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Zhanna сказал:

Почитайте про трибоэлектрический эффект. 

Михаил, но ведь проводник контактирует в данном случае с изолятором

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, K-K сказал:

Если я правильно понимаю, Чтобы пол обладал статическим зарядом, нужен материал, способный его накапливать :) 

Ковры или линолеум, даже паркет в сухую погоду накапливают замечательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Zhanna сказал:

Почитайте про трибоэлектрический эффект. 

Лучше я поберегу свою психику.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Alex Fedotov сказал:

Чего может наруководить/сделать/ больной? В лучшем случае - ничего. Результат -Ноль!

Ну может у кого то и так. а у меня по другому - результат всегда был, в не зависимости от самочувствия. Все мы разные. Один артист, например. заболел и отменил концерт. деньги за билеты  вернули( а может и не вернули), вроде бы все отлично, никто не пострадал. А осадочек то остался. А другой, больной. вышел на сцену и выложился по полной, не смотря ни на что. Кстати некоторые артисты и умирают на сцене, во время выступления. И осуждать их за это - а какое кто имеет на это право?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, чатем сказал:

А другой, больной. вышел на сцену и выложился по полной, не смотря ни на что.

И потом целое турне пропустил с пневмонией ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.10.2018 в 15:47, Everest сказал:

Есть конечно и  исключения: abbey road и B&W

Фото с сайта студии abbey road

И какие же мониторы мы там видим?? )

image.png.f44012b0c17938a620bdb70837c2595c.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, fun da mental сказал:

Я понял, что имелось. Задаю встречный вопрос. Почему люди покупают эти самые сетапы, которые не звучат и которых большинство? Вроде никто пистолет к голове не приставляет. Все сами. Покупают дрова, а потом мучаются десятилетиями. Почему бы не послушать и не купить сразу то, что устраивает? Это риторический вопрос, хотя и очень важный для понимания дел в аудиоиндустрии.

Потому что большинство начитается херни на форумах и ищет непонятно что. Когда надо просто включить уши и походить послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, fun da mental сказал:

Да не. Это же адище какой то получается. Наметил - купил - слушаешь. Зачем брать то, что заведомо придется менять?

Повторюсь, это аудиофилия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Michigan сказал:

Фото с сайта студии abbey road

И какие же мониторы мы там видим?? )

image.png.f44012b0c17938a620bdb70837c2595c.png

 

4BFE0EBE-BC87-47F5-91F5-19D302217C42.png

746F9C1D-EC3E-4422-B601-D8DD3F399382.png

D801874F-18A4-4AE5-813D-B25A0F0B5B62.png

8563467E-5D0B-48F6-8501-F0CBE321D241.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...