Tchernov Audio DAC Apollo (часть 2): делимся впечатлениями от увиденного и услышанного - Страница 41 - APOLLO D/A CONVERTER - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Tchernov Audio DAC Apollo (часть 2): делимся впечатлениями от увиденного и услышанного


Tchernov Audio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, Азиз сказал:

Чтобы USB в цапе зазвучал, производителю ЦАПа нужно сильно постараться.  Вот пример, что делают некоторые бренды, чтобы добиться приличного звука по USB:

  • Replace a basic two supply regulation with six supply, ultra low noise regulated supplies
  • Replace audio clock oscillators with ultra high end Crystek Audio clocks with separate independent power supplies
  • Replace the 12 MHz USB clock with precise Crystek clock with own supplies
  • Add firmware flashing and erasing switch
  • Add superb capacitors everywhere
  • Improve grounding
  • Load our selection of Amanero firmware (custom flash) optimized around DSD512 and Linux/Windows.

.... это один из случаев исключения ). 

На моей практике есть ещё два производителя , которые уделяют этому особое внимание  и выделяют это как отличительный признак , акцентируя на этом внимание ! 

Пример - Rockna , Waversa . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 минут назад, SharapoFF сказал:

Лучший из имеющихся в природе.

Teac какой-то? И как,  лучше файловых? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Азиз said:

Вот пример, что делают некоторые бренды, чтобы добиться приличного звука по USB:

Тут хотелось бы, конечно, увидеть сравнение с обсуждаемым устройством.

П.С. Переключатель для записи фирмвари как-то влияет на звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Pitterson сказал:

Teac какой-то? И как,  лучше файловых? 

Тут есть в ветке про сравнение с файлами, отлистайте несколько страниц.

и это не Teac…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Kabal{MSU} сказал:

Тут хотелось бы, конечно, увидеть сравнение с обсуждаемым устройством.

П.С. Переключатель для записи фирмвари как-то влияет на звук?

В данном случае я сравниваю именно конверторы - роднойу Аполло (подключенный (уже) «родным» шнурком, и Беркли @ подключеный «чем то» по юсб и подающий сигнал на цап через AES Ultimate Чернов Аудио. После появления Ультимейта Беркли стал явным фаворитом (при том что как целевое устройство он для моей нынешней системы явно лишний).

вот такие коллизии…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, SharapoFF said:

В данном случае я сравниваю именно конверторы

Я понимаю. Но хотелось бы понять, в чем различаются Апполо и устройство, список технических фич которого был перечислен. Как в плане звука, если такое сравнение возможно, так и просто в техническом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Азиз сказал:

Чтобы USB в цапе зазвучал, производителю ЦАПа нужно сильно постараться.  Вот пример, что делают некоторые бренды, чтобы добиться приличного звука по USB:

Разъем USB  не звучит вообще, если есть человек который заставит звучать USB это будет настоящий прорыв!

Если из всего перечисленного Вами хоть что то заставит мой принтер печатать лучше я согласен купить это устройство и кабель Tchernov USB!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Kabal{MSU} сказал:

Я понимаю. Но хотелось бы понять, в чем различаются Апполо и устройство, список технических фич которого был перечислен. Как в плане звука, если такое сравнение возможно, так и просто в техническом плане.

А явообще не понимаю что там за фичи и что за устройство…

я далек от технических подробностей, и не лезу в тонкости, мне достаточно знать что это устройство сконструировано правильно и способно играть «живую музыку». Именно так например я выбрал лет 6 незад Беркли @. И если что то появится что играет лучше, я его просто куплю и все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Stas said:

Разъем USB  не звучит вообще, если есть человек который заставит звучать USB это будет настоящий прорыв!

Если из всего перечисленного Вами хоть что то заставит мой принтер печатать лучше я согласен купить это устройство и кабель Tchernov USB!

Понял, погорячился, приношу извинения, готов загладить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Stas сказал:

Разъем USB  не звучит вообще, если есть человек который заставит звучать USB это будет настоящий прорыв!

Если из всего перечисленного Вами хоть что то заставит мой принтер печатать лучше я согласен купить это устройство.!

Давайте назовем его тогда не разъем юсб а «дырочка для воспроизведения файловой музыки».

ну чтоб ваш принтер не обижать!

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

Именно так например я выбрал лет 6 незад Беркли @.

Ну так пусть остается. Кирпичек махонький, места не займет. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Vites said:

Ну так пусть остается. Кирпичек махонький, места не займет. :D

А ДСД256 воспроизводит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Азиз сказал:

А ДСД256 воспроизводит?

Беркли нет. Так и в цап совать дсд смысла, как бы, не очень много. Коль он щелкает як зараза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, SharapoFF said:

А явообще не понимаю что там за фичи и что за устройство…

я далек от технических подробностей, и не лезу в тонкости, мне достаточно знать что это устройство сконструировано правильно и способно играть «живую музыку». Именно так например я выбрал лет 6 незад Беркли @. И если что то появится что играет лучше, я его просто куплю и все

Это все понятно, но человек привел список технических подробностей. Думаю, было бы полезно попытаться осмыслить, что же нам этот список дает.

Ваша инсталляция, безусловно, интересна, но имеет как минимум одно потенциально опасное  место, а именно - отсутствие обратной синхронизации Беркли со стороны Апполо. В чем может быть проблема? В несовпадении частот клоков. Как это проявляется? Если я правильно все понимаю, входящий поток с AES/EBU (тактируемый клоком беркли) помещается в буфер, данные из которого выбираются по клокам Апполо. Идеальных клоков не бывает, бесконечных буферов не бывает, возникает переполнение (клок беркли немного быстрее) / недозаполнение (клок апполо немного быстрее) буфера, и тут надо что-то делать - или аккуратно "скипать" лишнее, или заполнять "пустоты" (этот алгоритм в USB-транспорте апполо реализован, насколько я знаю). Т.е. по сути, Вы отслушиваете работу этого алгоритма. Судя по всему, он неплох...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Vites said:

Беркли нет. Так и в цап совать дсд смысла, как бы, не очень много. Коль он щелкает як зараза. 

Блин, а я не знал, накупил ДСД на пару тыс. долларов.  Пойду сотру сейчас все...  Может кто купит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Азиз сказал:

А ДСД256 воспроизводит?

Увы. Только РСМ. Именно поэтому я не вижу ему места в моей системе (в сочетании с Аполло).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, SharapoFF said:

Увы. Только РСМ. Именно поэтому я не вижу ему места в моей системе (в сочетании с Аполло).

Да я знаю, так пишу, чтобы беседу поддержать. Люди у нас - упертые.  Им про ДСД, а они тебе: вам это не надо!!!  Вообще мне кажется  - это такая советская черта: каждый точно знает, что надо соседу:rolleyes:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Азиз сказал:

такая советская черта: каждый точно знает, что надо соседу:rolleyes:.

И еще хочет чтобы у него корова сдохла. 

Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Азиз сказал:

Блин, а я не знал, накупил ДСД на пару тыс. долларов.  Пойду сотру сейчас все...  Может кто купит?

Файлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
24 minutes ago, Азиз said:

Да я знаю, так пишу, чтобы беседу поддержать. Люди у нас - упертые.  Им про ДСД, а они тебе: вам это не надо!!!  Вообще мне кажется  - это такая советская черта: каждый точно знает, что надо соседу:rolleyes:.

Тут надо понимать , что "новейшие уроки человеческого общения учат, что бывают люди которые Точно Знают Чего Хотят. Иногда кажется, что они спрашивают совета. Но на самом деле они задают четко поставленный вопрос. Если вместо ответа звучит совет, они его не слушают, потому что Точно Знают Чего Хотят и , если нет ответа на четко поставленный вопрос, не лезть со своими советами. "(c)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SharapoFF сказал:

«тот самый Беркли», присоединившись к AES Apollo, ушел совсем уже в конкретный отрыв от usb входа с родным конвертором.

И это с учетом того, что usb конвертер в apollo гонит в цап непосредственно i2s, а @ сначала конвертит i2s в spdif/aes, который передается через дополнительный кабель на соответствующий вход apollo, а в нем опять конвертируется в i2s . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, ansouv сказал:

Файлы?

SACD. А стирать будет ластиком или наждаком :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Сергей Михайлов сказал:

И это с учетом того, что usb конвертер в apollo гонит в цап непосредственно i2s, а @ сначала конвертит i2s в spdif/aes, который передается через дополнительный кабель на соответствующий вход apollo, а в нем опять конвертируется в i2s . 

Всё верно. Причём соответствующий вход в Apollo это опять же тот-же цифровой интерфейс Charleston, только по другому входу.

Возможно (повторюсь - возможно), что не вдающийся в технические детали и детали настроек источника пользователь просто подключая Apollo по USB интерфейсу не обращает внимание на настройки вывода источника и источник немного изменяет поток. Это могут быть как безобидные фейдеры в начале и конце трека, так и экстремальные случаи ресемплинга, изменения динамического диапазона, уравнители громкости и пр. Повторюсь ещё раз - это необязательно, но возможно так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, SharapoFF сказал:

Давайте назовем его тогда не разъем юсб а «дырочка для воспроизведения файловой музыки».

ну чтоб ваш принтер не обижать!

Мой принтер не в обиде, он обычно просто печатает, но иногда заминает бумагу, но это вряд ли связано с USB. А "дырочка" это точно хорошо, а DAC это "коробочка", ну тогда и циферки для "коробочки" не важны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, energetik сказал:

Всё верно. Причём соответствующий вход в Apollo это опять же тот-же цифровой интерфейс Charleston, только по другому входу.

Да. Я просто не стал еще и на этом акцентировать внимание. Что-то интерфейс usb на вашей плате явно сильно отстает от интерфейса spdif ;) Надо разбираться.

7 минут назад, energetik сказал:

Возможно (повторюсь - возможно), что не вдающийся в технические детали и детали настроек источника пользователь просто подключая Apollo по USB интерфейсу не обращает внимание на настройки вывода источника и источник немного изменяет поток. Это могут быть как безобидные фейдеры в начале и конце трека, так и экстремальные случаи ресемплинга, изменения динамического диапазона, уравнители громкости и пр. Повторюсь ещё раз - это необязательно, но возможно так и есть.

Нет, ничего этого нет в источнике файлов у Юрия - это NUC с roon server (core). Да и в любом случае и чарльстон, и беркли в одинаковых условиях и  подключены к одному и тому источнику по двум usb одновременно - при воспроизведении просто на ходу меняется дивайс для вывода звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...