Активные НЧ встроенные в КДП - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные НЧ встроенные в КДП


Рекомендованные сообщения

  • Moderators
28 минут назад, Mosfet сказал:

1мс это 34см и от частоты это как бы не зависит. При длине волны семь метров где будем "талию делать"? Где на этой размазанной волне выбрать точку, которую ты хочешь подтащить к остальным динамикам по времени? И насколько критично будет, если ты на метр промахнёшься? Из практики могу сказать, что вообще роли не играет. 

Вот и я так же прикинул. Если АС будут стоять в 3 м от слушателя, а НЧ динамики в 2 м - уже 3 мс получится. Тоже неплохо.

Ну... на практике было бы интересно попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
9 минут назад, Staudio сказал:

Вот и я так же прикинул. Если АС будут стоять в 3 м от слушателя, а НЧ динамики в 2 м - уже 3 мс получится. Тоже неплохо.

Ну... на практике было бы интересно попробовать.

Я столько раз пробовал, что не сосчитаешь. Когда НЧ к тебе ближе, чем АС, это ещё удобней, можно поиграть в перфекционизм и "отодвинуть" их цифрокроссом до линии АС. Единственно, в некоторых ДСП задержки не в метрах, а в семплах, их придётся пересчитать. Ну и надо ещё учитывать собственный временной лаг ДСП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Mosfet сказал:

Я столько раз пробовал, что не сосчитаешь. Когда НЧ к тебе ближе, чем АС, это ещё удобней, можно поиграть в перфекционизм и "отодвинуть" их цифрокроссом до линии АС.

Меня даже другое интересует. Изменится ли восприятие НЧ, если они будут сзади по бокам. Я понимаю, что условно ниже 80 Гц, они не локализуются. Но давление  звука АС ведь от АС к слушателю уменьшается, а НЧ при том же направлннии будут увеличиваться. Не всегда же сидишь в одной точке. Как в целом все это дело в помещении будет работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Меня даже другое интересует. Изменится ли восприятие НЧ, если они будут сзади по бокам. Я понимаю, что условно ниже 80 Гц, они не локализуются. Но давление  звука АС ведь от АС к слушателю уменьшается, а НЧ при том же направлннии будут увеличиваться. Не всегда же сидишь в одной точке. Как в целом все это дело в помещении будет работать?

За пятнадцать лет монтажа и настройки различных домашних кинотеатров приходилось засовывать сабвуферы в самые разные углы комнат, даже в потолки. Понятное дело, что у меня накопилась довольно большая статистика влияния размещения и настройки сабов. Ну а затем я занялся своими АС, цифрокроссами и т.д. Так вот на мой взгляд, тревоги на счёт задержек сильно преувеличены. Я бы сказал, что иногда можно услышать некоторую разницу в звучании, но во-первых, трудно отдать предпочтение тому или иному варианту, а во-вторых, практически невозможно определить, что повлияло на изменение общего восприятия - задержка или дополнительная цифровая обработка, или иное взаимодействие саба с помещением. Гораздо важнее, чтобы сам сабвуфер был хорошим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mosfet сказал:

Практика показывает, что на столь низких частотах в задержках особой необходимости нет. Длина волны на 100Гц составляет 3,4м, на 50Гц соответственно около семи. Ну будет саб на метр дальше акустики или на метр ближе, этого никто не услышит.

А какая мораль отсюда? Забить и смириться?

Нет! В ЦИФРЕ корректировать хоть целый период на 20 Гц, т.е. хоть 17 метров. А теперь посчитайте сколько надо таппс, хотя бы на 44100. А затем, тоже прикиньте, сколько надо миллиардов элементарных арифметических операций в секунду,  чтобы тянуть всё это, и непременно без FFT, да в 64 bit float. И будет понятна конфигурация системы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Меня даже другое интересует. Изменится ли восприятие НЧ, если они будут сзади по бокам. Я понимаю, что условно ниже 80 Гц, они не локализуются. Но давление  звука АС ведь от АС к слушателю уменьшается, а НЧ при том же направлннии будут увеличиваться. Не всегда же сидишь в одной точке. Как в целом все это дело в помещении будет работать?

Не изменится. Гораздо важнее, как ты моды поборешь. Моды, реально, определяют предельный уровень громкости. И, вроде, динамики ещё далеки от перегрузки, и реально тише БСО и хор, чем на месте дирижёра, а мода уже 15 дБ как ЯВНО гудит)))) Ладно бы 3 моды, а то одна, т.е. три рядом.... И рука тянется убавить, и начинаешь верить в кабели и подставки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sewerin сказал:

И будет понятна конфигурация системы...

Мне она и так понятна. Ничего волшебного я в цифрокроссах не услышал, хотя и занимался ими плотно лет шесть-семь. Удобная вещь, не спорю, но развести такую канитель как у тебя, это надо быть сильно увлечённым процессами. Я не приветствую такой колхоз, всё должно выглядеть и работать как швейцарские часы, иначе ну его нафик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Mosfet сказал:

Мне она и так понятна. Ничего волшебного я в цифрокроссах не услышал, хотя и занимался ими плотно лет шесть-самь. Удобная вещь, не спорю, но развести такую канитель как у тебя, это надо быть сильно увлечённым процессами. Я не приветствую такой колхоз, всё должно выглядеть и работать как швейцарские часы, иначе ну его нафик. 

На данный момент мне видится оптимальной цифра ниже 100 Гц.

Если делать достаточно чувствительные АС, то бас уже в любом случае нужно будет активным делать, а там и коррекция рядом. Тем более, что под конкретную КДП полезно иметь такую возможность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

На данный момент мне видится оптимальной цифра ниже 100 Гц.

Если делать достаточно чувствительные АС, то бас уже в любом случае нужно будет активным делать, а там и коррекция рядом. Тем более, что под конкретную КДП полезно иметь такую возможность. 

На MHES у нас будут рупорные АС с чуйкой 96дБ, бас активный. Я не вижу на настоящий день альтернативы активному басу с ДСП. Делать активный бас без ДСП это пустая трата денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, rockyzmey сказал:

Встроить в стену это хорошая идея 

Лет 9 уж так :D живу.

Цитата

эл. Статов в строенных в стену

При открытых окнах и ветре ниче не будет?
Если что - я не углублялся в вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Mosfet сказал:

На MHES у нас будут рупорные АС с чуйкой 96дБ, бас активный. Я не вижу на настоящий день альтернативы активному басу с ДСП. Делать активный бас без ДСП это пустая трата денег.

Значит я на правильном направлении :)

Сейчас у меня как раз АС в районе 95 дБ, на бас как раз планирую поставить Fusionamp'ы. А в будущем еще более чувствительные хотел бы сделать Д'апполито. А совсем в будущем как раз НЧ с ДСП, встроенные в комнату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

А совсем в будущем как раз НЧ с ДСП, встроенные в комнату.

Совсем на будущее нужно подумать об ЭМ(Б)ОС. Это гораздо гораздее, чем встраивать АС в стенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Flaesh сказал:

Лет 9 уж так :D живу.

Подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Staudio сказал:

Подробности?

Вроде постил неоднократно, в т. ч. ачху нижней полосы в м. п.
ИИР, гипербюджетные олдскульные 18, на данный момент ДБА от комнатных проблемок.
Какие именно подробности?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, Flaesh сказал:

Вроде постил неоднократно, в т. ч. ачху нижней полосы в м. п.
ИИР, гипербюджетные олдскульные 18, на данный момент ДБА от комнатных проблемок.
Какие именно подробности?)))

Фото КДП не помню, видел ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Фото КДП не помню, видел ли.

Не видел. А зачем?))) Может еще и ролик?)))
Каким образом фото передаст отличие на на ух безрезонаторных нч до инфры от подрезанных?

Честно говоря, надеялся на более содержательный(е) вопрос(ы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Flaesh сказал:

Не видел. А зачем?))) Может еще и ролик?)))
Каким образом фото передаст отличие на на ух безрезонаторных нч до инфры от подрезанных?

Честно говоря, надеялся на более содержательный(е) вопрос(ы)

Мне была бы интереснее графиков организация пространства. Где что и как расположено, как заглушено/рассеяно.

К-К боишься? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, sewerin сказал:

Там это очень криво реализовано. НЧ динамики сзади и нет на АЕР задержки, да и не особо они "НЧ", те Вудмониторс.

Это с какой стороны посмотреть. Система аналоговая и о цифровых задержках там говорить не приходится. С другой стороны, динамики утоплены примерно на метр относительно широкополосников, что означает задержку порядка 3 мс. Поскольку сама НЧ секция быстрая, в силу большого объема заднего пространства, т.е. гибкость воздуха не демпфирует и не тормозит диффузор, то суммарная задержка оказывается не такая большая. Плюс к тому хорошая безрезонансная КДП. Потому общий итог оказывается лучше, чем в маленькой комнате, но с цифровыми задержками.  Конечно, можно и тут пойти дальше, но давайте уважать концепцию КДП и воззрения ее автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Это с какой стороны посмотреть. Система аналоговая и о цифровых задержках там говорить не приходится. С другой стороны, динамики утоплены примерно на метр относительно широкополосников, что означает задержку порядка 3 мс. Поскольку сама НЧ секция быстрая, в силу большого объема заднего пространства, т.е. гибкость воздуха не демпфирует и не тормозит диффузор, то суммарная задержка оказывается не такая большая. Плюс к тому хорошая безрезонансная КДП. Потому общий итог оказывается лучше, чем в маленькой комнате, но с цифровыми задержками.  Конечно, можно и тут пойти дальше, но давайте уважать концепцию КДП и воззрения ее автора.

Можно, оставаясь ровно в той же концепции, разместить вудмониторы не за АЕРами, а наоборот, ближе к точке прослушивания. Организовав им подпольные объёмы и что то типа "суфлёрских будок", немного торчащих из пола и повёрнутых динамиками на сладкую точку. Импульс получился бы кучнее.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Mosfet сказал:

Мне она и так понятна. Ничего волшебного я в цифрокроссах не услышал, хотя и занимался ими плотно лет шесть-семь.

Чем плотно занимался? Ксиликой?:D Шарками? миниДСП, Дэксами? При этом задержка крутилась одна на всю полосу, а фаза - кратно 90 градусам? И всё это с децимацией, в 32 бит, 4-8 килотаппс, на FFT?:D C двойным ЦА-АЦ-ЦА преобразованием на НЧ?
Тут я полностью солидарен, пассив лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Staudio сказал:

Мне была бы интереснее графиков организация пространства. Где что и как расположено, как заглушено/рассеяно.

Че ж тебе графики-то неинтерсны?:D

Комната 4.2ш*4.8д*3в. Пара НЧ в передней стене стандартно, пара (на данный момент) в ЗЯ в режиме ДБА.
АС - типовые 2полоски с кроссом 6хх-7хх, 15"(например и обычно)+рупор. В углах, но при желании можно и вытаскивать.
Акустической обработки нет (пока). Натуральное RT около 0.45.

Цитата

К-К боишься? :D

Чаво:Waks:? КК (и не только; практически все лично знакомые форумцы и некоторые лично не знакомые тоже) имеет возможность при случае зайти непосредственно оффлайн и рекомендацию заблаговременно оповещать о визите в Ебург))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Staudio сказал:

Подробности?

А они неумолимые. Нижний раздел, особенно если СубНЧ у тебя моно, нуждается и в низкой частоте, и  высоких порядках. Минимум 48 дБ на октаву, максимум 50 Гц. Тогда он на локализацию не повлияет. А если стандартно, резануть даже 24 дБ на октаву на 80, и застенные НЧ разместить сзади (снизу, сбоку, под потолком), то 200 из них будет хорошо слышно, а 200 локализуется ого го как... И 200 это примерно центр диапазона основных тонов. Вся речь вокруг 200, а это чревато.
Отсюда и растут сплетни "пробовал я ваш цифроактив, не понравилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Flaesh сказал:

ЗЯ в режиме ДБА

О каком режиме речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот в этой системе есть в какой то мере встроенные НЧ и СубНЧ. Бетонные щиты. Борис, г. Всеволожск.

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

О каком режиме речь?

Дабл Басс Аррэй. Пробовал мультисабом (2канально, на тех же местах) - на уровне неопределенных ощущений ДБА получше, хотя МС естественно погромче.
Избыток проемов (4 вместо 2х) увеличивает отклонения от теоретического идеала, но и так не бедствую :LOL:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...