Активные НЧ встроенные в КДП - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные НЧ встроенные в КДП


Рекомендованные сообщения

Если серьезно подходить, то может забить нафиг на все это и встроить динамики в стену? АЧХ, ФЧХ, перестановки. Приближенный к идеальному тракт рассчитывается как сумма всех компонентов. Тут по большей части все либо играют в какие то странные игры, либо смиряются с тем что ас это всего лишь ас, а комната всего лишь комната. Жилая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
6 минут назад, Анатолий Невский сказал:

Если серьезно подходить, то может забить нафиг на все это и встроить динамики в стену? 

Сейчас прочитают ваш пост и сразу начнут дырявить стены. Как вы это себе представляете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Анатолий Невский сказал:

Может забить нафиг на все это и встроить динамики в стену? АЧХ, ФЧХ, перестановки. Приближенный к идеальному тракт рассчитывается как сумма всех компонетов. Тут по большей части все либо играют в какие то странные игры, либо смиряются с тем что ас это всего лишь ас, комната всего лишь комната. Жилая.

Кстати, совсем недавно меня посетила мысль о том, что активный бас/суббас имеет смысл именно встраивать в стены одновременно с акустической подготовкой помещения. Т.е. чтобы комната уже изначально была с ровным и качественным НЧ диапазоном, подстраиваемым под нужную акустику. С Хайпекс усилением с возможностью цифровой корректировки.

Тут и выбор АС упростится, даже с полочниками бужет совсем другой коленкор в таком помещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Staudio сказал:

Кстати, совсем недавно меня посетила мысль о том, что активный бас/суббас имеет смысл именно встраивать в стены одновременно с акустической подготовкой помещения. Т.е. чтобы комната уже изначально была с ровным и качественным НЧ диапазоном, подстраиваемым под нужную акустику. С Хайпекс усилением с возможностью цифровой корректировки.

Тут и выбор АС упростится, даже с полочниками бужет совсем другой коленкор в таком помещении. 

В том то и дело. Почти дошло до меня наконец что начинать нужно либо с комнаты, либо не городить огород и выбирать средний хай фай.Еще три тыщи ведер и вся эта шнурковщина и перфекционизм будет побежден:listen:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Встроить в стену это хорошая идея но надо динамики хорошие выбрать. Вопрос. Никто не слышал эл. Статов в строенных в стену? Теоретически должно быть очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Staudio сказал:

Кстати, совсем недавно меня посетила мысль о том, что активный бас/суббас имеет смысл именно встраивать в стены одновременно с акустической подготовкой помещения. Т.е. чтобы комната уже изначально была с ровным и качественным НЧ диапазоном, подстраиваемым под нужную акустику. С Хайпекс усилением с возможностью цифровой корректировки.

Тут и выбор АС упростится, даже с полочниками бужет совсем другой коленкор в таком помещении.

Я пробовал д класс на басах. Оказалось J class.чище. может усилок краун 1500 был не очень. Но я о другом. Коррекция баса вверх  ниже 50 гц мне не подошла а  подошла коррекция фазы зя  рефейзом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомните ветку про систему Балаева. У него как раз НЧ динамики встроены в стену. Так что все уже не только придумано, но и реализовано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Вспомните ветку про систему Балаева. У него как раз НЧ динамики встроены в стену. Так что все уже не только придумано, но и реализовано

Щас посмотрю. Но это уже область аудиподвигов. Жилье надо отдельное сооружать. Для богатых. А как тамзвук? хороший получился?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Staudio сказал:

Кстати, совсем недавно меня посетила мысль о том, что активный бас/суббас имеет смысл именно встраивать в стены одновременно с акустической подготовкой помещения. Т.е. чтобы комната уже изначально была с ровным и качественным НЧ диапазоном, подстраиваемым под нужную акустику. С Хайпекс усилением с возможностью цифровой корректировки.

Тут и выбор АС упростится, даже с полочниками бужет совсем другой коленкор в таком помещении.

Как вариант - под пол и на потолок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Вспомните ветку про систему Балаева. У него как раз НЧ динамики встроены в стену. Так что все уже не только придумано, но и реализовано

Константин, вы забыли добавить что у него под такую концепцию выстроено отдельно стоящее строение-студия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, rockyzmey сказал:

Щас посмотрю. Но это уже область аудиподвигов. Жилье надо отдельное сооружать. Для богатых. А как тамзвук? хороший получился?

У него звук  в постоянном процессе усовершенствования, хотя в последнее время в основе ШП AER. Оформление которых меняется, кроме встроенных в стену 6-ти или 8-ми 15" Максоников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, AlekseyR сказал:

Константин, вы забыли добавить что у него под такую концепцию выстроено отдельно стоящее строение-студия. 

Такое не забывается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
58 минут назад, sewerin сказал:

Как вариант - под пол и на потолок.

Под пол можно коммутацию, звукопоглотители.

Как ни странно, мне захотелось в стену за спиной. Чтобы НЧ динамики распологались ближе к точке прослушивания, чем АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Под пол можно коммутацию, звукопоглотители.

Как ни странно, мне захотелось в стену за спиной. Чтобы НЧ динамики распологались ближе к точке прослушивания, чем АС.

1. Тут точно без ЦК не обойтись, т.к. задержку надо компенсирвать. "Ближе к точке прослушивания" это на глаз. А музыка, особенно классика, любит точность.

2. нижний раздел надо делать до 50. Тогда можно и один динамик.

Чем хорош такой шаг? Огромные СубНЧ тыльные объёмы не загромождают ценное место возле АС, не заслоняют сцену. Но по затратности... Те же проблемы остаются - сделать мёртвые корпуса, т.е. мёртвые стенки. Надеюсь, не будешь 24 дюймовый лопух врезать в гипсокартон?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Вспомните ветку про систему Балаева. У него как раз НЧ динамики встроены в стену. Так что все уже не только придумано, но и реализовано

Там это очень криво реализовано. НЧ динамики сзади и нет на АЕР задержки, да и не особо они "НЧ", те Вудмониторс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
8 минут назад, sewerin сказал:

1. Тут точно без ЦК не обойтись, т.к. задержку надо компенсирвать. "Ближе к точке прослушивания" это на глаз. А музыка, особенно классика, любит точность.

2. нижний раздел надо делать до 50. Тогда можно и один динамик.

Чем хорош такой шаг? Огромные СубНЧ тыльные объёмы не загромождают ценное место возле АС, не заслоняют сцену. Но по затратности... Те же проблемы остаются - сделать мёртвые корпуса, т.е. мёртвые стенки. Надеюсь, не будешь 24 дюймовый лопух врезать в гипсокартон?)

Конечно, речь о том, что таким образом можно сделать задержку. Мне претит как-то задерживать СЧ-ВЧ - не хочется там дополнительных вмешательств. Раз НЧ встроенные в комнату и все равно цифровые - лучше уже там притормозить при необходимости. В этом у меня идея.

Ну, а стенки само собой должны быть мертвыми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Конечно, речь о том, что таким образом можно сделать задержку. Мне претит как-то задерживать СЧ-ВЧ - не хочется там дополнительных вмешательств. Раз НЧ встроенные в комнату и все равно цифровые - лучше уже там притормозить при необходимости. В этом у меня идея.

Ну, смотри. Если не тормозить СЧ-ВЧ, то получается такая топология. На НЧ тогда будет двойное ЦА-АЦ-ЦА преобразование. Первое ЦА делается намоленным двухканальным))) ЦАПом, затем АЦ делается говноАЦП перед ЦК, затем миниДСП(, затем НЧ ЦАП. Учитывая дополнительную аппаратную задержку АЦ-ЦК-ЦА, НЧ звено надо ближе к уху, чем остальные полосы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, sewerin сказал:

Ну, смотри. Если не тормозить СЧ-ВЧ, то получается такая топология. На НЧ тогда будет двойное ЦА-АЦ-ЦА преобразование. Первое ЦА делается намоленным двухканальным))) ЦАПом, затем АЦ делается говноАЦП перед ЦК, затем миниДСП(, затем НЧ ЦАП. Учитывая дополнительную аппаратную задержку АЦ-ЦК-ЦА, НЧ звено надо ближе к уху, чем остальные полосы.

Нахрена огород городить? Fusionamp поставить и все. Изначально рассчитать размещение точки прослушиввния и АС относительно задней стены с НЧ динамиками, чтобы минимум задержки НЧ выставлять. А небольшую коррекцию уже на Fusionamp выставить при необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что на столь низких частотах в задержках особой необходимости нет. Длина волны на 100Гц составляет 3,4м, на 50Гц соответственно около семи. Ну будет саб на метр дальше акустики или на метр ближе, этого никто не услышит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, Mosfet сказал:

Практика показывает, что на столь низких частотах в задержках особой необходимости нет. Длина волны на 100Гц составляет 3,4м, на 50Гц соответственно около семи. Ну будет саб на метр дальше акустики или на метр ближе, этого никто не услышит.

А в миллисекундах?

Это же не значит, что на полную волну задерживать нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10мс это довольно долго, я бы не заморачивался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Mosfet сказал:

10мс это довольно долго, я бы не заморачивался.

На какой частоте?

Сколько будет на 30 Гц и насколько нужно сместить на 30 Гц НЧ динамик, чтобы получить 1 мс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Mosfet сказал:

10мс это довольно долго, я бы не заморачивался.

Есть одно НО: на частоте сшивки задержка есть так же у основной акустики. Под неё подстраиваться надо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Staudio сказал:

На какой частоте?

Сколько будет на 30 Гц и насколько нужно сместить на 30 Гц НЧ динамик, чтобы получить 1 мс?

1мс это 34см и от частоты это как бы не зависит. При длине волны семь метров где будем "талию делать"? Где на этой размазанной волне выбрать точку, которую ты хочешь подтащить к остальным динамикам по времени? И насколько критично будет, если ты на метр промахнёшься? Из практики могу сказать, что вообще роли не играет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Mosfet сказал:

1мс это 34см и от частоты это как бы не зависит. При длине волны семь метров где будем "талию делать"? Где на этой размазанной волне выбрать точку, которую ты хочешь подтащить к остальным динамикам по времени? И насколько критично будет, если ты на метр промахнёшься? Из практики могу сказать, что вообще роли не играет. 

При частоте сшивки 40-80гц всегда слышна разница. Ниже - не знаю. 

Даже при активном фильтре 4 порядка спад недостаточен на частотах выше. Он так или иначе будет ложиться на диапазон нч динамика Акустики. И хотя бы следуя из этого нужно точно выверять место установки нч секций. Наложенные диапазоны будут работать в разнобой. Что ж в этом хорошего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...