Активные НЧ встроенные в КДП - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные НЧ встроенные в КДП


Рекомендованные сообщения

26 минут назад, sewerin сказал:

Импульс получился бы кучнее.

Не спорю. Однако, вид системы бы испортился и непонятно, стало бы принципиально лучше или нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
3 часа назад, olegtern сказал:

Разве это как-то иначе можно видеть? (Ну кроме бурных фантазий на темы фазолинейности на слух без микрофонов теоретическим отмотом ФЧХ и т.п.).

Почему теоретический отмот легален? На многих записях этот отмот уже сделан. И в точности нет никакой необходимости. Но с отмотом на глаз всё равно лучше, чем без него. Особенно это слушно на всяких ураганных 5 струнных басистах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sewerin сказал:

 теоретический отмот 

Ну свистни уже ревом в м. п., хоть 110рублевым микрофоном))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Нет в записях конечно никакого отмота.

В мастерингах есть. В некоторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

Доказать несуществование Лохнесского чудовища невозможно, поэтому бремя доказательства лежит на утверждающем. Примеры? Пруфы?

В 2004-2005 гг, изучая студийный софт под разные платформы, я встречал везде ФЧХ эквалайзеры. Довольно дорогие, много долларов за копию.  Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, olegtern сказал:

(Говорю как человек долго и муторно искавший нормальный all-pass плугин под эти наши нужды))).

И как, поиски увенчались успехом? Есть куда с Дефоники перепрыгнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 2004-2005 гг, изучая студийный софт под разные платформы, я встречал везде ФЧХ эквалайзеры. Довольно дорогие, много долларов за копию.  Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно...
Используют для фазолинейной эквализации. Я курил гирслац по этому вопросу. Многие эквализируют фазо-линейно если хотят добиться более сухого звучания и минимальнофазно для более жирного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть смысл вставлять в стену только бас массив? Почему не вставить всю АС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, sewerin сказал:

Ну, смотри. Если не тормозить СЧ-ВЧ, то получается такая топология. На НЧ тогда будет двойное ЦА-АЦ-ЦА преобразование. Первое ЦА делается намоленным двухканальным))) ЦАПом, затем АЦ делается говноАЦП перед ЦК, затем миниДСП(, затем НЧ ЦАП. Учитывая дополнительную аппаратную задержку АЦ-ЦК-ЦА, НЧ звено надо ближе к уху, чем остальные полосы.

У меня как раз двойное только до 350 гц. Не кошерно. Но поскольку раздел 350 гц. Его неслышу. А вот выше 350 двойное преобразование ацтой. Имхо. Еще у меня басы "отодвинуты назад" задержкой на обработку сигнала в ксилике наверное 1 или 2 мс. Незнаю. Тоже нп айс. Но пассив выше 350 он ессесно без задержки тк мимо ксилики все равно приятнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

Почему теоретический отмот легален? На многих записях этот отмот уже сделан. И в точности нет никакой необходимости. Но с отмотом на глаз всё равно лучше, чем без него. Особенно это слушно на всяких ураганных 5 струнных басистах)

Полностью согласен. Вооще теоретический "отмот" мне лучше зашел чем коррекция по измеренному импульсу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, olegtern сказал:

к теме ветки таки имеет отношение, у меня есть сомнения что без возможности выставить задержки и эквализировать бас-массив в стене полностью будет свой потенциал показывать)

Тема ветки лично мне не вполне понятна :D.

11 часов назад, Анатолий Невский сказал:

Если серьезно подходить, то может забить нафиг на все это и встроить динамики в стену? Приближенный к идеальному тракт рассчитывается как сумма всех компонентов. 

Встроить динамики в стену - может. Только с несущими стенами аккуратнее:D. А почему и зачем встроить? И в которую ;)стену? Например, минус 20 дБ на самых нч теоретически можно (но зачем?) зделать:D

Еще что именно встроить, мелкосабики в гипсокартон тоже встройка, и некоторые аспекты идентичны)).

Цитата

АЧХ, ФЧХ, перестановки.

Перестановки встроенных в лучшем случае весьма ограничены:D.
Про ачху\фчху повторюсь - постил уже. Если интересно - могу позже другую запостить, тоже с динамиком в стене)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

А какая мораль отсюда? Забить и смириться?

Нет! В ЦИФРЕ корректировать хоть целый период на 20 Гц, т.е. хоть 17 метров. А теперь посчитайте сколько надо таппс, хотя бы на 44100. А затем, тоже прикиньте, сколько надо миллиардов элементарных арифметических операций в секунду,  чтобы тянуть всё это, и непременно без FFT, да в 64 bit float. И будет понятна конфигурация системы...

Наверное за этим будущее. Пока жду usb устроиство многоканальное и с 4мя spdif выходами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

Не изменится. Гораздо важнее, как ты моды поборешь. Моды, реально, определяют предельный уровень громкости. И, вроде, динамики ещё далеки от перегрузки, и реально тише БСО и хор, чем на месте дирижёра, а мода уже 15 дБ как ЯВНО гудит)))) Ладно бы 3 моды, а то одна, т.е. три рядом.... И рука тянется убавить, и начинаешь верить в кабели и подставки)))

Все очень точно описано. Так и есть.пока моду не поборешь бас прибавлять не хочется зато потом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, chebum сказал:

 Почему не вставить всю АС?

 

12 минут назад, olegtern сказал:

Почему нет? Студийные мейны именно так зачастую и делают, и это весьма хорошо :) 

Они ж повернутые как полагается стереотреугольнику?

Встройка, претендующая на встраивание в плоскую стену - широконаправленная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, olegtern сказал:

Ну в идеале да, но в реальности бывает всяко, наверное, я видел/слышал только повернутые, но в комнате "по ньюэлу", все кроме стены заглушено, без сложной конфигурации стен.

Лично я с сомнением отношусь к сильно (где это "сильно" - зависит от конкретной конструкции) неосевому слушанию. 
Будь комната метров 6 в ширину:rolleyes: или уся в обработке - я бы всерьез озадачился JBL M2 от 750 гц. Про стереобазу метр ты в курсе, посмотрим, как оно - возможно, будет третья пара в одной комнате:D..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, rockyzmey сказал:

Пока жду usb устроиство многоканальное и с 4мя spdif выходами.

Не понял - заказали или мечтаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
39 минут назад, Flaesh сказал:

Тема ветки лично мне не вполне понятна :D.

Встроить динамики в стену - может. Только с несущими стенами аккуратнее:D. А почему и зачем встроить? И в которую ;)стену? Например, минус 20 дБ на самых нч теоретически можно (но зачем?) зделать:D

Еще что именно встроить, мелкосабики в гипсокартон тоже встройка, и некоторые аспекты идентичны)).

Чтобы было понятно мою идею и почему попросил выделить это в отдельную тему.

Стену за спиной слушателя надстроить новой стеной с переменной толщиной. Т.е. в углах, допустим полметра, по центру 20 см. Таким образом сделать непараллельными переднюю и заднюю. Это также позволит получить почти неограниченный объем под ЗЯ для динамиков. Естественно, сделать эти ЗЯ добротно, монолитно. Лишний объем - под ловушки, полки, усилители для басовиков - по вкусу.

Кроме того, боковые стены тоже сделать непараллельными. Как ни странно с открытыми и закрытыми книжными полками, одежными (! :D) шкафами в качестве басовых ловушек (мне понравилась эта идея, которая тут на форуме где-то мелькала). Можно сделать и красиво, и функционально и с высоким коэффициентом wife acceptance factor :)

Наверное, это вообще крамола, но на открытые полки можно подобрать хрустальные вазы для того, чтобы КДП работала, как концертные залы, построенные при старом режиме.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
26 минут назад, olegtern сказал:

Ну в идеале да, но в реальности бывает всяко, наверное, я видел/слышал только повернутые, но в комнате "по ньюэлу", все кроме стены заглушено, без сложной конфигурации стен.

Дело в том, что тут еще нужно соответственно рассчитывать АС и подбирать динамики. Многие динамики рассчитаны как раз под узкий баффл. Так что дело не только в повороте. Плюс - переотражения. Не факт, что при встраивании АС целиком в стену сцена получится годной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Дабл Басс Аррэй. Пробовал мультисабом (2канально, на тех же местах) - на уровне неопределенных ощущений ДБА получше, хотя МС естественно погромче.
Избыток проемов (4 вместо 2х) увеличивает отклонения от теоретического идеала, но и так не бедствую :LOL:.

Поделитесь pls как ДБА настраивали - как считали ич чем реализовывали задержки. Может опишите по шагам. Вопрос не праздный, в системе 4 саба, но ДБА настроить не получилось

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Flaesh сказал:

Не понял - заказали или мечтаете?

Мечтаю. Но без дрожи. Я в восторге от свой системы. Играет хорошо плюс есть куда двигаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Чтобы было понятно мою идею и почему попросил выделить это в отдельную тему.

Стену за спиной слушателя надстроить новой стеной с переменной толщиной.

Тема в любом случае заслуживает быть :Cool:, не все(м) же полочники 5"+1" с одним конденсатором таскать по квартире в поисках громоподобного баса.

Эффективность неперпендикулярности 30 см на НЧ мне неизвестна; Смирнов вроде писал, что никакая(?).

Отключить фронтальные сабы и послушать только задние технически могу, но лениво. Да и мидбасы рассчитаны на использование рядом с нч, кросс около 80.

Почему именно сзади?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Flaesh сказал:

Тема в любом случае заслуживает быть :Cool:, не все(м) же полочники 5"+1" с одним конденсатором таскать по квартире в поисках громоподобного баса.

Эффективность неперпендикулярности 30 см на НЧ мне неизвестна; Смирнов вроде писал, что никакая(?).

Отключить фронтальные сабы и послушать только задние технически могу, но лениво. Да и мидбасы рассчитаны на использование рядом с нч, кросс около 80.

Почему именно сзади?

По перпендикулярности - условно.

По бокам и спереди - увеличится задержка, т.к. АС будут явно ближе к слушателю. Кроме того, сзади вряд ли окажется окно.

Что значит рассчитанные на использование рядом с НЧ? Нельзя тыльные НЧ обрезать на 80 и поддать немного давления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Кстати, еще интересный вопрос - насколько стены КДП должны быть непараллельными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Oll740 сказал:

Поделитесь pls как ДБА настраивали - как считали ич чем реализовывали задержки. Может опишите по шагам. Вопрос не праздный, в системе 4 саба, но ДБА настроить не получилось

Минидсп, епрсть :LOL:. Задержка как полагается, скорость*дилей=длина. Усиление зада - крутить и смотреть.  Реальность может сильно отличаться (отличается у меня) от простой модели. 
В планах попробовать без ДБА, но ДБА в моем случае - самый простой способ уничтожить провал между первой и второй.

Напишите, как\что не получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Staudio сказал:

По бокам и спереди - увеличится задержка, т.к. АС будут явно ближе к слушателю. Кроме того, сзади вряд ли окажется окно.

Что значит рассчитанные на использование рядом с НЧ? Нельзя тыльные НЧ обрезать на 80 и поддать немного давления?

У меня все равно вся система процессорная.

Я не пробовал слушать с разделом 80 и сабами сзади. С передними  никакой "локализации сабов" нет, в том числе и задних. От мидбаса до фронтального саба меньше метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...