Активные НЧ встроенные в КДП - Страница 4 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активные НЧ встроенные в КДП


Рекомендованные сообщения

Делал так же, но не понравилось :(

Сейчас свожу по одновременности в ТП. REW снимаю АЧХ, ставлю полосу частоты замера как область совместной работы НЧ и субНЧ, пытаюсь :) добиться одновременного начала степа для обеих полос. Конечно смотрю на итоговый степ и АЧХ в надежде что все идеально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 145
  • Создано
  • Последний ответ
12 минут назад, Staudio сказал:

Кстати, еще интересный вопрос - насколько стены КДП должны быть непараллельными?

У Кости непараллельные)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сабы не локализуются совсем, срез на 45 Гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Oll740 сказал:

Делал так же, но не понравилось :(

Сейчас свожу по одновременности в ТП

А как расположены-то и сколько каналов? 
Мультисабное включение (задние с дилеем до синхронности в м. п.) мне понравилось чем-то как-то неопределенно меньше, не могу сказать, что это "ачх".

5 минут назад, Oll740 сказал:

У меня сабы не локализуются совсем, срез на 45 Гц

Дык и у меня не локализуются совсем, срез на 80. Если подойти к ас близко - все локализуется в твитере :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, что в этой области, где комната ограничивает длину волны, при настройке много вкусовщины. Сабы стоят возле передней и задней стенки почти в углах. По паре на левый и правый - стерео же :) каналы задержек, срезов и фильтров индивидуальные

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Staudio сказал:

Кстати, еще интересный вопрос - насколько стены КДП должны быть непараллельными?

На сколько это возможно. У меня непараллельные. Поведение НЧ в КдП очень хорошее. На сч область это уже не будет особо влиять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие относятся к этой теме как к каким то маргинальским атрибутам. А ведь и верхние Кармы, и верхние Гёбели, и верхние Вилсоны, и Ассалюты -- часто инсталлируют с дополнительными сабами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, если говорим о сабах, имеет смысл пришить с тыловых стен ещё пару сабов? 

По фронту сейчас стоят 2х12 пара. Если с тылу поставить ещё пару 4х12, падения искажений можно будет добиться? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, K-K сказал:

Друзья, если говорим о сабах, имеет смысл пришить с тыловых стен ещё пару сабов? 

По фронту сейчас стоят 2х12 пара. Если с тылу поставить ещё пару 4х12, падения искажений можно будет добиться? 

Пробуй. Вероятно, нарвёшься на яму 30-45, или 35-50. Я по этой причине снял задние басовики. Но яма это атрибут комнаты, может, у тебя её и не будет. Я б басы не разносил особо. Хочешь утроить  число  басовых динамиков? Вывеси дополнительные секции точно над основными. Симитируй д'Апполито по басу). Вернее, вывеси маленькие динамиками в харю, а большие точно снизу подставь под них, и тоже - динамиками в харю. А статики рядом, я быещё  статики приподнял, см. на 50 от пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

Друзья, если говорим о сабах, имеет смысл пришить с тыловых стен ещё пару сабов? 

По фронту сейчас стоят 2х12 пара. Если с тылу поставить ещё пару 4х12, падения искажений можно будет добиться? 

Однозначно лучше будет. Чем больше источников ниже 70 Гц, тем более равномерная звуковая картина и ровнее АЧХ. Кроме того снижение хода динамиков для достижения того же звукового давления только в плюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oll740 сказал:

Однозначно лучше будет. Чем больше источников ниже 70 Гц, тем более равномерная звуковая картина и ровнее АЧХ. Кроме того снижение хода динамиков для достижения того же звукового давления только в плюс

Прикиньте ситуацию, когда излучатели излучают волны с длиной, соизмеримой с размерами КдП, в фазе. Один напротив другого, на расстоянии, тоже соизмеримом с длиной волны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем прикидывать если можно измерить и убедиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oll740 сказал:

Зачем прикидывать если можно измерить и убедиться

Можно синусы погонять, и намного точнее убедиться. Но я и до синусов яму ощущал, при задних басовиках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, sewerin сказал:

Прикиньте ситуацию, когда излучатели излучают волны с длиной, соизмеримой с размерами КдП, в фазе. Один напротив другого, на расстоянии, тоже соизмеримом с длиной волны.

Григорий, извините. Возможно я не понял Ваш вопрос. Вы о возможном столкновении волн? 

Гоняние синусов я считаю гораздо менее информативным по сравнению с замерами и прослушиванием музыки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Oll740 сказал:

Григорий, извините. Возможно я не понял Ваш вопрос. Вы о возможном столкновении волн? 

Гоняние синусов я считаю гораздо менее информативным по сравнению с замерами и прослушиванием музыки

О сложении волн. В помещении с ярко выраженными модами.

Одно с другим, и с третьим - связано. Мне тоже микрофоны показывали яму. Но немного по-разному. Хотя, на НЧ показания микрофонов не сильно рознились. Но точнее всего выровнять удалось именно по синусам РДО12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моем случае именно добавление пары сабов возле тыловой стены и согласование задержек выровняло полосу ниже 50 Гц 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Flaesh сказал:

Тема ветки лично мне не вполне понятна :D.

Встроить динамики в стену - может. Только с несущими стенами аккуратнее:D. А почему и зачем встроить? И в которую ;)стену? Например, минус 20 дБ на самых нч теоретически можно (но зачем?) зделать:D

Еще что именно встроить, мелкосабики в гипсокартон тоже встройка, и некоторые аспекты идентичны)).

Перестановки встроенных в лучшем случае весьма ограничены:D.
Про ачху\фчху повторюсь - постил уже. Если интересно - могу позже другую запостить, тоже с динамиком в стене)))

Да никто вроде встраивать даже не собирается, пока только хотелки, серьезно, с постройкой и отделением пространства стеной  это сделано только у Балаева, а для остальных это всего лишь повод поболтать, поспорить, да показать свою эрудицию.

PS. Вспомнил что у Балаева НЧ динамики Максоники на подмагничивании, соответсвенно можно регулировать добротность и таким способом формировать нужную АЧХ в НЧ диапазоне. 

И вроде никакой дополнительной коррекции у него нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, AlekseyR сказал:

Да никто вроде встраивать даже не собирается, пока только хотелки, серьезно, с постройкой и отделением пространства стеной  это сделано только у Балаева, а для остальных это всего лишь повод поболтать, поспорить, да показать свою эрудицию.

PS. Вспомнил что у Балаева НЧ динамики Максоники на подмагничивании, соответсвенно можно регулировать добротность и таким способом формировать нужную АЧХ в НЧ диапазоне. 

И вроде никакой дополнительной коррекции у него нет.

Там задержка большая

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, K-K сказал:

Там задержка большая

Её можно намного сократить, даже в пассиве. Разумеется, не в абсолютную константу, как при цифрокроссе, но всё равно -- значительно кучкануть импульс. Басовые объёмы организовать не сзади, а под полом, а басовики разместить в "суфлёрских будках", в 1-1.5 метрах перед АЕРами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 час назад, sewerin сказал:

Её можно намного сократить, даже в пассиве. Разумеется, не в абсолютную константу, как при цифрокроссе, но всё равно -- значительно кучкануть импульс. Басовые объёмы организовать не сзади, а под полом, а басовики разместить в "суфлёрских будках", в 1-1.5 метрах перед АЕРами.

Или сзади в стене, как я предпологаю :)Т.к. не будет локализоваться. И будок не понадобится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Или сзади в стене, как я предпологаю :)Т.к. не будет локализоваться. И будок не понадобится.

Сзади лучше рассеиватели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, sewerin сказал:

Сзади лучше рассеиватели

Одно другому не мешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2018 в 20:21, rockyzmey сказал:

 usb устроиство многоканальное и с 4мя spdif выходами.

https://www.minidsp.com/products/usb-audio-interface/u-dio8 - ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

Спасибо форуму. Народ его забраковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, rockyzmey сказал:

Спасибо форуму. Народ его забраковал.

А можно ссылку? Мечтаю ещё меньше вас))), но интересно. Не именно оно, а годное устройство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...