АС сопоставимые с FOCAL/JM LAB Sopra/Electra - Страница 6 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

АС сопоставимые с FOCAL/JM LAB Sopra/Electra


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

On 12/27/2018 at 4:36 PM, Everest said:

Началось все как всегда - пошли советы/обсуждения Diablo/Scala/Alto/Nova...до Stella с Grand начали добираться:D, а бюджет оказался на уровне Electra :blink:. (Кстати, без шуток -Electra 1008be при ограниченном бюджете- вполне вариант. Да попроще во всем, но современная технологичная модель. И купить проще, их видимо много сделали и продавали (возможно остались ещё варианты новых с хорошими скидками-можно поискать)

Вот за что я люблю этот (и подобные ) форум, что участники дискуссий начинают мечтать "на все деньги", вне зависимости от исходного посыла. Полочники, как бы они не нравились женам, к реалистичному звуко-воспроизведению имеют о-ОО-чень отдаленное отношение. Даже Утопии. Мои первые Фокалы - тогда ещё JM Lab, и в другой стране, были напольники Cobalt. После того я еще менял акустику. И мне проще уговорить жену, в формате "куплю новые колонки, продам <...>, и еще это, и вот то - освобожу место", чем себя на полочники :)

 

Кстати, на А-гоне сейчас Утопии Mezzo продают из первого поколения, слышал кто? Мне ехать чуть далековато :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 168
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

19 минут назад, Vince_pgh сказал:

Вот за что я люблю этот (и подобные ) форум, что участники дискуссий начинают мечтать "на все деньги", вне зависимости от исходного посыла. Полочники, как бы они не нравились женам, к реалистичному звуко-воспроизведению имеют о-ОО-чень отдаленное отношение. Даже Утопии. Мои первые Фокалы - тогда ещё JM Lab, и в другой стране, были напольники Cobalt. После того я еще менял акустику. И мне проще уговорить жену, в формате "куплю новые колонки, продам <...>, и еще это, и вот то - освобожу место", чем себя на полочники :)

 

Кстати, на А-гоне сейчас Утопии Mezzo продают из первого поколения, слышал кто? Мне ехать чуть далековато :)

Значит вы не слышали хороших полочников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, Alex1973 said:

Значит вы не слышали хороших полочников.

Не, если про полочники "Жабли" 150 литровые - то это не совсем мой формат, а  так- я слушал (и даже оставил в коллекции) винтажные полочники AR и т.п., к сожалению, современных полочников, способных передать масштаб и играть глубоко и низко - не знаю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vince_pgh сказал:

Не, если про полочники "Жабли" 150 литровые - то это не совсем мой формат, а  так- я слушал (и даже оставил в коллекции) винтажные полочники AR и т.п., к сожалению, современных полочников, способных передать масштаб и играть глубоко и низко - не знаю. 

А какие на ваш взгляд напольники (модель) подходят "под способных передать масштаб и играть глубоко и низко"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Alex1973 said:

А какие на ваш взгляд напольники (модель) подходят "под способных передать масштаб и играть глубоко и низко"?

скажем те же  Фокал Электры линейки 2001 года.  Жабли 240ти, ПМС  крупные (не помню  модель) , в принципе,  достаточно многие,  из верхних  линеек серьезных производителей. Вопрос в том,  что подача у тех же JBL для меня не так интересна,  как и Динаудио,  Снэлл  и т. д.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К слову,  заезжал к дилеру, пытались донести прелесть прослушивания  музыки в наушниках в т. ч.. Не вставило,  не смотря на новую линейку Утопий. Таки мне комфортнее воспринимать звук через АС,  невзирая на хипрстерский тренд к мобильному  аудио. 

IMG_20181218__1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2018 в 00:27, Vince_pgh сказал:

Кстати, на А-гоне сейчас Утопии Mezzo продают из первого поколения, слышал кто? Мне ехать чуть далековато :)

Mezzo, возьму на себя ответственность заявить, при всей их похожести на Alto, не совсем Утопии :).  У них титановый твитер и другой басовик. В целом это сильно сказывается на звуке. Не хочу обидеть владельцев Mezzo, но титан мне кажется несколько туповато-мутноватым. Хотя, и цена вопроса совсем другая. Альто дороже Меццо на вторичке почти вдвое.

Я бы на вашем месте посмотрел в сторону Diva Utopia. Признаться, полноценного опыта прослушивания этой акустик у меня нет, но как сказал мой добрый знакомый, это такие -полноценные полочники. В них есть то, чего всегда не хватает при прослушивании полок. Если бы не лопухи по бокам...  Хотя всё нужно слушать.

Недавно видел у вас на Canuck-е отличное предложение Sonus Faber Cremona M. Что-то  около 3800 американских рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 hours ago, Piligrim said:

Mezzo, возьму на себя ответственность заявить, при всей их похожести на Alto, не совсем Утопии :).  У них титановый твитер и другой басовик. В целом это сильно сказывается на звуке. Не хочу обидеть владельцев Mezzo, но титан мне кажется несколько туповато-мутноватым. Хотя, и цена вопроса совсем другая. Альто дороже Меццо на вторичке почти вдвое.

Я бы на вашем месте посмотрел в сторону Diva Utopia. Признаться, полноценного опыта прослушивания этой акустик у меня нет, но как сказал мой добрый знакомый, это такие -полноценные полочники. В них есть то, чего всегда не хватает при прослушивании полок. Если бы не лопухи по бокам...  Хотя всё нужно слушать.

Недавно видел у вас на Canuck-е отличное предложение Sonus Faber Cremona M. Что-то  около 3800 американских рублей.

 Спасибо за мнение по Меццо. По СФ- не совсем мой звук, да и Канада в целом не так удобна: пошлины,  проблемы с пересылкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vince_pgh сказал:

 Спасибо за мнение по Меццо. По СФ- не совсем мой звук, да и Канада в целом не так удобна: пошлины,  проблемы с пересылкой.

Не могу найти это объявление, но это  чудо продавалось в Америке. Наверное ушло... ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Piligrim said:

Не могу найти это объявление, но это  чудо продавалось в Америке. Наверное ушло... ))

Эта пара? У меня текущая пара с твиттерами диоксид-титан, в принципе, бериллий больше "воздуха" дает, потому наверное и "чешется" новая акустика. С другой стороны, во всем остальном- нет претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2019 в 20:54, Vince_pgh сказал:

Эта пара? У меня текущая пара с твиттерами диоксид-титан, в принципе, бериллий больше "воздуха" дает, потому наверное и "чешется" новая акустика. С другой стороны, во всем остальном- нет претензий.

Раз чешется, то не торопитесь и возьмите (пусть не сразу) Фокал Диабло Утопия!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 29.12.2018 в 12:16, bigserpent сказал:

Focal - знаю, Kef - знаю, Legacy - знаю, даже Jamo знаю.

И я их знаю. Кроме  верхних моделей фирмы https://legacyaudio.com/products/view/valor/ и  https://legacyaudio.com/products/view/v/ , нигде больше нет возможности сделать ГВЗ постоянным... Ни в одной известной мне серийной акустике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Alex1973 said:

Раз чешется, то не торопитесь и возьмите (пусть не сразу) Фокал Диабло Утопия!

нЕ, на полочники - не чешется :)  Хотя, конечно, за $8k Сопры-напольники не взять.... Но вот сколько я не слушал полочников, за исключением древних Advent (OLA) - ничего сопоставимого с напольниками в басовом регистре нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Vince_pgh сказал:

нЕ, на полочники - не чешется :)  Хотя, конечно, за $8k Сопры-напольники не взять.... Но вот сколько я не слушал полочников, за исключением древних Advent (OLA) - ничего сопоставимого с напольниками в басовом регистре нет. 

Ну почему. Есть сопоставления в НЧ у PMC IB2, MB2; Gryphon MOJO, Харбеты сороковки, TAD CE1 и тд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Alex1973 сказал:

Ну почему. Есть сопоставления в НЧ у PMC IB2, MB2; Gryphon MOJO, Харбеты сороковки, TAD CE1 и тд

Tad CE1 это несерьезно (в плане глубокого баса)-имел с ними опыт. Если нужны «полочники» с настоящим глубоким басом -focal viva utopia (с тысячными моноблоками devialet и включённой SAM - вообще супер монументально...) Но это очень далеко от обсуждаемого бюджета. А так по теме - поддерживаю предложенные ранее варианты: mezzo или alto utopia.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Everest сказал:

Tad CE1 это несерьезно (в плане глубокого баса)-имел с ними опыт. Если нужны «полочники» с настоящим глубоким басом -focal viva utopia (с тысячными моноблоками devialet и включённой SAM - вообще супер монументально...) Но это очень далеко от обсуждаемого бюджета. А так по теме - поддерживаю предложенные ранее варианты: mezzo или alto utopia.

VIVA не смотря на свой размер и бас всё таки имеют немного кинотеатральный уклон. Классная, но специфичная акустика.

У Тад очень ударный и глубокий бас. А главное он реально натуральный и качественный!!! 

Мецо и Альто это далеко всё прошлый день. И как факт будет временный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Viva, как и предыдущая модель LCR utopia BE- шикарная акустика именно для стерео. (Все кто их реально слышал/слушал могут это подтвердить) Да и сабы (sub utopia em), многие используют в стереоварианте для музыки. (Многоканальное стерео sacd/dvd audio/Blu-ray pure audio-очень на любителя, а городить кино на топовых focal utopia-решатся единицы)

 И mezzo и alto дадут фору многим современным колонкам и хоть как-то вписываются в рамки бюджета автора топика. Конечно можно годами мечтать, например о современной Stella Utopia, но лучше купить то, что укладывается в бюджет и получать удовольствие (и меццо и альто в таком раскладе-далеко не худший вариант)

B8632585-20BA-40D4-9591-D3CAEF8EA1A7.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Everest сказал:

Viva, как и предыдущая модель LCR utopia BE- шикарная акустика именно для стерео. (Все кто их реально слышал/слушал могут это подтвердить) Да и сабы (sub utopia em), многие используют в стереоварианте для музыки. (Многоканальное стерео sacd/dvd audio/Blu-ray pure audio-очень на любителя, а городить кино на топовых focal utopia-решатся единицы)

 И mezzo и alto дадут фору многим современным колонкам и хоть как-то вписываются в рамки бюджета автора топика. Конечно можно годами мечтать, например о современной Stella Utopia, но лучше купить то, что укладывается в бюджет и получать удовольствие (и меццо и альто в таком раскладе-далеко не худший вариант)

B8632585-20BA-40D4-9591-D3CAEF8EA1A7.jpeg

Хотя наверное вы правы.

Смотрю на фото.

Всё таки красивая акустика, ничего не скажешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Everest said:

Viva, как и предыдущая модель LCR utopia BE- шикарная акустика именно для стерео. (Все кто их реально слышал/слушал могут это подтвердить) Да и сабы (sub utopia em), многие используют в стереоварианте для музыки. (Многоканальное стерео sacd/dvd audio/Blu-ray pure audio-очень на любителя, а городить кино на топовых focal utopia-решатся единицы)

 И mezzo и alto дадут фору многим современным колонкам и хоть как-то вписываются в рамки бюджета автора топика. Конечно можно годами мечтать, например о современной Stella Utopia, но лучше купить то, что укладывается в бюджет и получать удовольствие (и меццо и альто в таком раскладе-далеко не худший вариант)

B8632585-20BA-40D4-9591-D3CAEF8EA1A7.jpeg

Mezzo тут уже обо...и, и мои текущие напольники БЕЗ бериллия - тоже :) Тем не менее, для меня подача СЧ и глубина баса, общий масштаб звука- актуальнее ожидаемой супер-детальности бериллия. Надо ехать слушать, короче. Зима, холодно, +6 сегодня , снегопад опять же в следующие выходные :)

Тут есть еще одно наблюдение: за десятилетия жизни с JM Lab/ Focal я заметил устойчивую тенденцию: в рамках даже одной линейки от младших к старшим звук становится заметно ровнее, без "завлекаторов". Интересно, у Утопий та же зависимость?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex1973 сказал:

VIVA не смотря на свой размер и бас (хотя пашут от 40 или 39, не помню уже) всё таки имеют немного кинотеатральный уклон. Классная, но специфичная акустика.

Пашут ??? С трактором спутали?

Все зависит от условий конкретного помещения и расстановки в нем. Для вас так важны цифры? Эмоции от прослушивания музыки уже несущественны? И, если уж на то пошло, то 40 это ОЙ (!!!) как серьезно для головок 16,5 см в диаметре. 

Никакого кино-театрального уклона! Viva cверхлинейны в самом вкусном диапазоне. И, кстати, вполне основательны и убедительны внизу. Кросс настроен великолепно! Так что, никакой такой, как вы выразились, "специфики" нет и в помине. Только музыка! В комнатах до 20-22 кв. м можно счастливо жить с этими АС долгие годы. Во всяком случае я был с ними счастлив. По-моему мнению твердо входят в тройку самых удачных АС Focal за последнее десятилетие!

Чернов П.Ю.   

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 31.12.2018 в 02:27, Vince_pgh сказал:

...

Утопии Mezzo продают из первого поколения, слышал кто?

...

"Mezzo" - это великолепные, с моей т.з., громкоговорители конца 90-х, впрочем, как и вся 1-ая "Utopia" :)

P.S.  Обзор "Mezzo" в  "Stereophile" : https://www.stereophile.com/floorloudspeakers/953/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tchernov1966 сказал:

Пашут ??? С трактором спутали?

Все зависит от условий конкретного помещения и расстановки в нем. Для вас так важны цифры? Эмоции от прослушивания музыки уже несущественны? И, если уж на то пошло, то 40 это ОЙ (!!!) как серьезно для головок 16,5 см в диаметре. 

Никакого кино-театрального уклона! Viva cверхлинейны в самом вкусном диапазоне. И, кстати, вполне основательны и убедительны внизу. Кросс настроен великолепно! Так что, никакой такой, как вы выразились, "специфики" нет и в помине. Только музыка! В комнатах до 20-22 кв. м можно счастливо жить с этими АС долгие годы. Во всяком случае я был с ними счастлив. По-моему мнению твердо входят в тройку самых удачных АС Focal за последнее десятилетие!

Чернов П.Ю.   

Текст поправил. Сорри свою за жаргонность!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Vince_pgh сказал:

 

Тут есть еще одно наблюдение: за десятилетия жизни с JM Lab/ Focal я заметил устойчивую тенденцию: в рамках даже одной линейки от младших к старшим звук становится заметно ровнее, без "завлекаторов". Интересно, у Утопий та же зависимость?

Данное наблюдение не касается линейки Утопия, которая изначально очень и очень линейна, начиная с полочных Диабло. 

С ростом вверх по линейке начинает расти полоса вниз и завлекатора становится все больше и больше. 

Дополнительный завлекатор появляется ещё по одной причине: начиная со Stella Utopia в дело включается серьезнейшая поддержка снизу на электромагните, позволяющая получить выше чуйку на НЧ и сдвоенные в д’апполито средники, выполняющие ту же функцию. В итоге важное конструктивное преимущество: твиттер не приходится душить фильтром на 2дБ. В результате более открытое и свободное, масштабное звучание в целом. 

Плюс, у меня есть предположение, что оптимальная интерференция Бериллиевого твиттера именно с гранд утопия и его широченной фронтпанелью.  Так как именно GU могут дать настоящую отвязанную от АС 3D сцену

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, K-K сказал:

именно GU могут дать настоящую отвязанную от АС 3D сцену

Отвязанную от АС 3D сцену прекрасно рисуют все без исключения АС линии Utopia. Кстати самые маленькие Diablo и те же Viva делают это возможно даже лучше всех в силу своих небольших размеров и неприхотливости к расстановке. Но именно GU позволяет избавиться от эффекта масштабирования и действительно рисует образы на воображаемой сцене в полный рост, как они есть на самом деле, что называется life-sized.

Чернов П.Ю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, tchernov1966 said:

Отвязанную от АС 3D сцену прекрасно рисуют все без исключения АС линии Utopia. Кстати самые маленькие Diablo и те же Viva делают это возможно даже лучше всех в силу своих небольших размеров и неприхотливости к расстановке. Но именно GU позволяет избавиться от эффекта масштабирования и действительно рисует образы на воображаемой сцене в полный рост, как они есть на самом деле, что называется life-sized.

Чернов П.Ю.

А вот давайте-ка я подброшу: у меня в коллекции есть винтажные, не, не так- древние Wharfedale W70D, которые рисуют 3х-мерную сцену практически с любым усилителем с обычного нормально записанного CD. И стоят при этом копейки, в сравнениии даже с моими основными АС от Фокал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...