Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 11 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
10 часов назад, Vulkan_SAN сказал:

Скорее наоборот. Сейчас ЦАПостроители все силы кинули  в детальность. Любой ценной.

Что вам дает основание так судить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Kondo KSL на 16хPCM 56P-K, поищите, правда стоить будет как гоночный болид (-:, Удачи! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, RHEINMETALL сказал:

https://www.hifi-solution.com/en/dac/710-mimetism-da372.html

Не этот ли? А то тоже заинтриговало...

 Нет, та моделька старее. Это свежачек. Но вроде как тот же чип и подход и автор. Возможно звук будет похожим. Но без прослушки сказать никак нельзя точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Альберто сказал:

Спасибо! Давно так не смеялся!:D

Ну и зря. Ухо у человека обмануть не так уж сложно. Учитывая что в топовом плеере Сони стоит программируемая матрица на которой над звуком можно знатно изгаляться... А уже кто кто а Соня в звуке кой чего таки понимает. И как ее готовить - однозначно умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Юрий Волобуев сказал:

Что вам дает основание так судить?

 Ну а  как? 16 бит - уже мало. Давай 24. Мало! 32  даешь!

А частота семплирования с 41 Кг уже до 760 уползла! Это 20 ти кратно!

В DSD вообще в 22 Мгц залезли! 

Это зачем такие страсти?  А потом борьба с джитерами, искажениями и прочими сопутствующими напастями...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может вот такое что-нибудь попробовать?

https://www.waves.com/plugins/abbey-road-vinyl

Их хоть крякнутые для теста можно поискать, или даже купить целиком... а цап пущай конвертирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.02.2019 в 22:11, Vulkan_SAN сказал:

Но технологии у них разные, да и одну и туже версию можно по разному готовить.

Можете сразу разные технологии послушать на одном DACe на AK4490, AK4497 и ES9038, просто  меняя чипы: http://www.musicalparadise.ca/store/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Может вот такое что-нибудь попробовать?

https://www.waves.com/plugins/abbey-road-vinyl

Их хоть крякнутые для теста можно поискать, или даже купить целиком... а цап пущай конвертирует.

Непонятная вещица... Скачал их (как я понял) менеджер установок - Central. Из него выбрал установку ДЕМО версии плагина винильного. Он что то долго тащил и ставил. И все. Показывает что типа поставил и все хорошо. А где искать то теперь тот плагин? Он к какому плееру должен подцепляться?  Как то не понятно как его теперь использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
14 часов назад, Vulkan_SAN сказал:

 Ну а  как? 16 бит - уже мало. Давай 24. Мало! 32  даешь!

А частота семплирования с 41 Кг уже до 760 уползла! Это 20 ти кратно!

В DSD вообще в 22 Мгц залезли! 

Это зачем такие страсти?  А потом борьба с джитерами, искажениями и прочими сопутствующими напастями...

Биты и частота дискретизации нужны не для детальности, а как раз для борьбы с этими самыми цифровыми напастями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Биты и частота дискретизации нужны не для детальности, а как раз для борьбы с этими самыми цифровыми напастями.

 Вот в итоге от добрых старых ДОРОГИХ  музыкальных однобитников пошли в дешевые дельтасигмы где путем повышения частот пытаются достичь какого то максимума. 

Все это с другой стороны ведет к артефактам нежелательным, а артефакты ведут к фильтрации которая вычленяет детальность но убивает музыкальность.

То есть звук детальный и вроде как чистый но совершенно искуственный  и не музыкальный. То есть от винила все дальше и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

 Вот в итоге от добрых старых ДОРОГИХ  музыкальных однобитников пошли в дешевые дельтасигмы где путем повышения частот пытаются достичь какого то максимума. 

Дельта-сигма и есть однобитный ЦАП, и она не обязательно дешевая, бываеют дельта-сигмы и подороже многих мультибитов. Мультибиты бывают не только дорогие, но и дешевые, и вообще говоря, сегодня это самый популярный способ добраться до кошелька, особенно в верхнем сегменте. Поэтому многие сегодня делают мультибитные ЦАПы, дорогие и классные, технология ничуть не менее популярна, чем однобитная. Добрые старые мультибиты ничего не гарантируют, иначе все бы знали этот священный грааль, а на деле все это фифти-фифти. В итоге вы никогда по звуку хорошего ЦАПа не скажете, мультибит это или дельта-сигма. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Юрий Волобуев сказал:

Дельта-сигма и есть однобитный ЦАП, и она не обязательно дешевая, бываеют дельта-сигмы и подороже многих мультибитов. Мультибиты бывают не только дорогие, но и дешевые, и вообще говоря, сегодня это самый популярный способ добраться до кошелька, особенно в верхнем сегменте. Поэтому многие сегодня делают мультибитные ЦАПы, дорогие и классные, технология ничуть не менее популярна, чем однобитная. Добрые старые мультибиты ничего не гарантируют, иначе все бы знали этот священный грааль, а на деле все это фифти-фифти. В итоге вы никогда по звуку хорошего ЦАПа не скажете, мультибит это или дельта-сигма. 

 

  Кик пишут в обзорах как раз дельта сигмы был вариант ЗНАЧИТЕЛЬНО удешевить производство хай енда. Ну и опять же маркетинговые ходы в пользу повышения дискретности и битности на мультибите значительно более дорогое удовольствие.  Вот например дешевый(доступный) R2R цап с нативным декодированием DSD или хотя бы PCM 32 битный - он есть ? А на дельтасигме - да навалом по рублю за пучек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 07.02.2019 в 19:10, PXC 450 сказал:

 

Стоит отметить, что цифровые устройства (ЦАПы и стримеры) начинают "цифрить", если питание на них подается "грязное". Нужно фильтровать/регенерировать, тогда сразу же уходит пресловутый "металлический" окрас. С винилом дело обстоит иначе, там звук просто грязный выходит, а в случае с цифрой, он еще как бы разваливается на части, искажаются тайминги. Отсюда растут корни того, что винил якобы слитнее играет. А по факту он просто лучше переносит сетевую грязь.

1 У меня например не цап и сетевик Д280 -так цифрит -что выносит всю грязь включая даже включение света.=хотя он сидит на отдельном проводе 220 и  отдельном автомате .....2 Про винил -там звук я бы не сказал -грязный звук выходит .Он отфильтрованный идет -убирает призвуки по верхам и что важно -низа со средними покомфортней идут -радуя слух драйвом ...Цифра -не заморочена на низах -она пространственна и подчеркивая верха -раздражает некоторыми инструментами  до рвоты ..3 Я тоже стою на дороге к виниловому звуку ...Взял Привод  иде Плекстор старый Японский и попробовал писать на болванки ...Пока вот эти болванки стараются приблизить меня к винилу ..Низа -радуют и не цифрят как от сетевика 4 Следующий шаг у меня -ламповый буфер к СД  ..Не знаю будет ли прогресс? 

IMG_20190212_133423.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
50 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

Кик пишут в обзорах как раз дельта сигмы был вариант ЗНАЧИТЕЛЬНО удешевить производство хай енда.

Дельта-сигма чип сам по себе дешевле в производстве, что вовсе не значит, что он дешевле в разработке и вовсе не значит, что разработка ЦАП на дельта-сигме будет дешевле разработки мультибитного ЦАПа (скорее наоборот). Цель производителей дель-сигма микросхем не удешевить хай энд, а удешевить чип, что положительно скажется на продажах чипов. К собственно хай энду стоимость производства чипов не относится. Производители хай энд аппаратуры это одно, а производители чипов это другое, и часто их цели не совсем совпадают.

 

54 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

Вот например дешевый(доступный) R2R цап с нативным декодированием DSD или хотя бы PCM 32 битный - он есть ?

Многие R2R ЦАПы поддерживают проспроизведение DSD, производители утверждают, что нативно, но это на их совести. Да и не нужно знать покупателю нюансы работы их ЦАПа. 32 бит PCM? А зачем он нужен? Записей таких нет, и вряд ли будут. Пример дешевого R2R с большим числом поддерживаемых форматов:

https://www.denafrips.com/specs-ares

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Acrobatic сказал:

У меня например не цап и сетевик Д280 -так цифрит -что выносит всю грязь включая даже включение света.=хотя он сидит на отдельном проводе 220 и  отдельном автомате

По-моему, тут не в цифре дело ... это с проводкой что-то. Или еще что-то помехует. 

У меня при старой проводке (фактически без земли ) мерзкое раздражающее звучание прошло только после гальванической развязки компа от цапа и откидывания земель всей аудиотехники. Тупо открутил провод в удлинителе. При этом фактическая детальность не поменялась. 

Вполне возможно, что ваш сидиплеер, радующий с болванок, имеет двухштырьковую розетку, поэтому всякую гадость с "якобы земляной" клеммы не собирает, оттого и комфортен на ВЧ.

Так что ИМХО сначала надо сделать как положено, а потом ругать дельтасигму. 

Если бы я не слышал, как чувствительны всякие интерфейсы к питанию и входным данным, я бы не поверил. А оно вот так... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Тру и Ывел сказал:

Так что ИМХО сначала надо сделать как положено, а потом ругать дельтасигму. 

нет шансов, однобит для DSD, выход по напряжению + ОУ с ОС это смерть для звука, но хомяков много :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, D.B.Cooper сказал:

это смерть для звука

Любое решение в этой жизни компромисс. Возлечь на алтарь музыкальности не все готовы, потому "хомяков много" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тру и Ывел сказал:

 

Вполне возможно, что ваш сидиплеер, радующий с болванок, имеет двухштырьковую розетку, поэтому всякую гадость с "якобы земляной" клеммы не собирает, оттого и комфортен на ВЧ.

Так что ИМХО сначала надо сделать как положено, а потом ругать дельтасигму. 

Если бы я не слышал, как чувствительны всякие интерфейсы к питанию и входным данным, я бы не поверил. А оно вот так... 

Да СД -Харман старый двух штыркевый и радует не только верхами .Низами тоже -получше намного чем у сетевика ........На сетевике -нужны капитальные доработки ..\я с компа ушел из-за гемороев  этих\ ..Нужен шнур серьезный \220в\ фильтр сетевой получше наверно ......Какой нибудь стабилизатор напряжения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Acrobatic сказал:

Да СД -Харман старый двух штыркевый и радует не только верхами .Низами тоже -получше намного чем у сетевика ........На сетевике -нужны капитальные доработки ..\я с компа ушел из-за гемороев  этих\ ..Нужен шнур серьезный \220в\ фильтр сетевой получше наверно ......Какой нибудь стабилизатор напряжения 

 А вот что я по этому поводу замечу: у меня есть Сони ЦАП топовый TA-ZH1ES. Так вот у него ШТАТНЫЙ силовик вообще без земляных штырьков. И мало того! В самом ЦАПе в дырке под кабель силовой нет дырки под землю. То есть если взять обычный провод с тремя штырями - в ЦАП земля из розетки НИКАК не попадет.  И это новейший Соневский цап. Видимо Соня на свой вкус считает землю из розетки злом и исключила ее получание в своем ЦАП идейно.

 И кстати играет ОЧЧЧЕНЬ даже симпатишно.  И вообще Соня в звуке понимает толк надо заметить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, Vulkan_SAN сказал:

 А вот что я по этому поводу замечу: у меня есть Сони ЦАП топовый TA-ZH1ES. Так вот у него ШТАТНЫЙ силовик вообще без земляных штырьков. И мало того! В самом ЦАПе в дырке под кабель силовой нет дырки под землю. То есть если взять обычный провод с тремя штырями - в ЦАП земля из розетки НИКАК не попадет.  И это новейший Соневский цап. Видимо Соня на свой вкус считает землю из розетки злом и исключила ее получание в своем ЦАП идейно.

 И кстати играет ОЧЧЧЕНЬ даже симпатишно.  И вообще Соня в звуке понимает толк надо заметить...

Цап ваш -для наушников вроде написано .....У меня к своему Над 51 -претензий -нет ...Сетевик Д280-не стоит заявленных к продаже денег ..Начальный уровень я считаю из-за окраса звука ...........Я его пуская через сетевой фильтр -откинул землю со стороны подключения к нему .Так что он и не отличается от двух штырькового ..Конечно при таком подключении -есть какой то прогресс -но не фундаментальный ..А так по моему сетевик надо смотреть от 100 т р наверно ..Или есть от 60 т р? Или есть сетевики хорошие и старые ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Vulkan_SAN сказал:

 А вот что я по этому поводу замечу: у меня есть Сони ЦАП топовый TA-ZH1ES. Так вот у него ШТАТНЫЙ силовик вообще без земляных штырьков. И мало того! В самом ЦАПе в дырке под кабель силовой нет дырки под землю. То есть если взять обычный провод с тремя штырями - в ЦАП земля из розетки НИКАК не попадет.  И это новейший Соневский цап. Видимо Соня на свой вкус считает землю из розетки злом и исключила ее получание в своем ЦАП идейно.

 И кстати играет ОЧЧЧЕНЬ даже симпатишно.  И вообще Соня в звуке понимает толк надо заметить...

У меня также с усилителем Luxman 505 ux! В нем концептуально не предусмотрен защемляющий штырёк ни в штатном силовом кабеле, ни во входном силовом разъёме. И в этом случае, когда включаю один из имеющихся аудифильских кабелей, то в лучшем случае нет улучшения, в худшем дают ухудшение , потому, что с «повисшей в воздухе» замлей, кабель превращается в конденсатор. Исключение составил кабель oyaide, на усилителе его использую. На цап, сд, - с заземлением, эти провода дают заметное улучшение. Земля в доме настоящая. Также от щитка проведена выделенка. Описание системы в профиле.

P/S/ По теме. У меня есть все источники: ЦАП с мак-мини, NAS, премиальный CD, винил. Могу сказать, что вложения в повышения интересности звука, намного эффективнее в виниловый проигрыватель. На бюджет, уже потраченный в цифру, я могу и собираюсь заменить винил с многократным приростом в интересности звука. До недавнего времени хотел уже купить на замену ЦАП в 0,5 млн., но сейчас передумал. Лучше потратить 0,25 в замену винилового проигрывателя с большим кайфом :) Хотите винилового звука, берите достойный винил. А попытка с ЦАПом - не рациональна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Рушан said:

У меня также с усилителем Luxman 505 ux! В нем концептуально не предусмотрен защемляющий штырёк ни в штатном силовом кабеле, ни во входном силовом разъёме. И в этом случае, когда включаю один из имеющихся аудифильских кабелей, то в лучшем случае нет улучшения, в худшем дают ухудшение , потому, что с «повисшей в воздухе» замлей, кабель превращается в конденсатор. Исключение составил кабель oyaide, на усилителе его использую. На цап, сд, - с заземлением, эти провода дают заметное улучшение. Земля в доме настоящая. Также от щитка проведена выделенка. Описание системы в профиле.

P/S/ По теме. У меня есть все источники: ЦАП с мак-мини, NAS, премиальный CD, винил. Могу сказать, что вложения в повышения интересности звука, намного эффективнее в виниловый проигрыватель. На бюджет, уже потраченный в цифру, я могу и собираюсь заменить винил с многократным приростом в интересности звука. До недавнего времени хотел уже купить на замену ЦАП в 0,5 млн., но сейчас передумал. Лучше потратить 0,25 в замену винилового проигрывателя с большим кайфом :) Хотите винилового звука, берите достойный винил. А попытка с ЦАПом - не рациональна. 

 

Поддержу:rolleyes:.  Добиться хорошего слитного (винилового) звука от цапа с бюджетом в $2000 нереально.  А еще ведь нужно качественный источник к цапу.  Лучше эти деньги на пластинки потратить!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Рушан сказал:

Хотите винилового звука, берите достойный винил. А попытка с ЦАПом - не рациональна. 

Зачем сравнивать устройства с совершенно разным функциональным назначением? Винил - источник, а цап - это как фонокорректор для винила :listen:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Рушан сказал:

P/S/ По теме. У меня есть все источники: ЦАП с мак-мини, NAS, премиальный CD, винил. Могу сказать, что вложения в повышения интересности звука, намного эффективнее в виниловый проигрыватель. На бюджет, уже потраченный в цифру, я могу и собираюсь заменить винил с многократным приростом в интересности звука. До недавнего времени хотел уже купить на замену ЦАП в 0,5 млн., но сейчас передумал. Лучше потратить 0,25 в замену винилового проигрывателя с большим кайфом :) Хотите винилового звука, берите достойный винил. А попытка с ЦАПом - не рациональна. 

 

 У меня конечно опыт не большой, да и отслушано аппаратуры не много. Но из того что есть как транспорт: мак - самый цифровой. Точный, детальный чистый и ОЧЕНЬ цифровой. На тот же выход Мака вешаю простой сивсток M2TECH 2 - звук становится ГОРАЗДО комфортнее  и приятнее для уха. СНимается чрезмерная детализация и появляется округлось звука.

 Так что мое имхо - Мак - это вообще не винилоподобный транспорт от слова ВООБЩЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Азиз сказал:

Поддержу:rolleyes:.  Добиться хорошего слитного (винилового) звука от цапа с бюджетом в $2000 нереально.  А еще ведь нужно качественный источник к цапу.  Лучше эти деньги на пластинки потратить!!!

 Так я не говорил что 2 тысячи это потолок. Я спрашиваю тех кто слышал - названия цапов которые давали винилоподобный звук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...