Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук. - Страница 62 - ЦАП, АЦП и конвертеры - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор ЦАП. Прошу совета. Хочу виниловый звук.


Vulkan_SAN
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Важное уточнение. Речь идёт о Ревокс 225 - у него 14ти битный ЦАП тда1540, т.е. выход только аналоговый. Цифра есть у 226 на 1541.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.8k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

 

Вы не поняли, чтобы получить виниловый звук, нужен именно «магнитный звукосниматель» . ЦАП и транспорт - дело десятое. Я же специально демонстрирую «виниловый» звук от различных транспортов и DAC 

Хотите, запишу ролик с блю рей проигрывателем Самсунг стоимостью 40 долларов?

Это более чем просто" интересно" , причём наверняка всему аудиосообществу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

 

Вы не поняли, чтобы получить виниловый звук, нужен именно «магнитный звукосниматель» . ЦАП и транспорт - дело десятое. Я же специально демонстрирую «виниловый» звук от различных транспортов и DAC 

Хотите, запишу ролик с блю рей проигрывателем Самсунг стоимостью 40 долларов?

 Вы лучше обьясните принципе действия. Совсем не понятно что это за зверь и на каком принципе он работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что есть виниловый звук?)) вот, я, например, без сожаления продал в том году виниловый тракт (не топовый, но устойчиво серединный) продал по причине того, что у себя я не увидел никакого явного преимущества винила (все на уровне нюансов)

ПС единственное, явное и безусловное преимущество, - много материала, которого не выходило на кд!

если, в тракте цифровом и аналоговом с любовью подобранные компоненты, они играют соизмеримо (без определения явных преимуществ чего-то одного)если, присутствует приличная разница, значит, что-то не то в тракте

поэтому, и вопрос - что есть виниловый звук у цифрового устройства

и что такое, вообще, виниловый звук?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, lomik70 сказал:

что есть виниловый звук?)) вот, я, например, без сожаления продал в том году виниловый тракт (не топовый, но устойчиво серединный) продал по причине того, что у себя я не увидел никакого явного преимущества винила (все на уровне нюансов)

ПС единственное, явное и безусловное преимущество, - много материала, которого не выходило на кд!

если, в тракте цифровом и аналоговом с любовью подобранные компоненты, они играют соизмеримо (без определения явных преимуществ чего-то одного)если, присутствует приличная разница, значит, что-то не то в тракте

поэтому, и вопрос - что есть виниловый звук у цифрового устройства

и что такое, вообще, виниловый звук?)))

 Вот в итоге изучения этого вопроса вышел на то что виниловый звук это прежде всего исключительная чистота звука, высший уровень звуко-режиссерской работы, ну и плюс специальная предварительная обработка звука с целью "подгонки" его к возможностям записи на пластик. Вот последний шаг  в принципе не достижим без обработки записи.  Думаю что самый простой вариант - либо использовать софтверные студии с соответсвующими плагинами ну или вот путь коллеги который то же самое получает каким то электро-механическим девайсом.  В общем очень интересно узнать какой принцип заложен в его устройстве.

 По сути надо сжать ДД записи не испортив ее воспринимаемость до уровня винила. Наверное это осуществимо если задаться целью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksandr.1959 сказал:

Это более чем просто" интересно" , причём наверняка всему аудиосообществу

 

 

1 час назад, Vulkan_SAN сказал:

 Вы лучше обьясните принципе действия. Совсем не понятно что это за зверь и на каком принципе он работает.

 

43 минуты назад, lomik70 сказал:

что есть виниловый звук?)) 

В основе рождения звука лежит механическое движение.

Микрофон - это механическое движение мембраны, преобразуемое в электрический сигнал, позволяющий записать и передать звук.

Магнитофон - это механическое движение магнитной ленты (магнитного потока), преобразуемое в электрический сигнал.

Грамзапись (винил) - это механическое движение кантилевера, преобразуемое в электрический сигнал.

 

Всё начинается с механической работы. Всё, кроме цифрового аудио. Да, CD крутится, но само первое появление «аналогового» сигнала происходит без совершения механической работы, да и выделяется ( откровенно сжигается!) на резисторе, который традиционно ставится на выход ЦАП. 

Ещё в далеком 2003 году в спорах с Анатолием Лихницким я подчеркивал важность «механической проводимости» тракта воспроизведения. В 2009 было бурное обсуждение на форуме soundUP.ru 

Сколько бы не вложили денег в новый DAC, но пока не будет добавлен механический элемент в тракт, цифровой звук так и останется «мертвым». Хотите слушать «виниловый» звук, ставьте на выход ЦАП магнитный звукосниматель. Думаю, что принцип МС (moving coil) известен всем и прошёл проверку временем. Подвижная катушка в магнитном поле вместо резистора.

И будет вам виниловый звук любого качества, хоть уровня головок Kondo с электроподмагничиванием.

И не надо будет городить сложные аналоговые фильтры и писать программы обработки сигнала.

 

FCEF2AE8-886E-4F8D-800A-141E46B4346E.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

 

 

В основе рождения звука лежит механическое движение.

Микрофон - это механическое движение мембраны, преобразуемое в электрический сигнал, позволяющий записать и передать звук.

Магнитофон - это механическое движение магнитной ленты (магнитного потока), преобразуемое в электрический сигнал.

Грамзапись (винил) - это механическое движение кантилевера, преобразуемое в электрический сигнал.

 

Всё начинается с механической работы. Всё, кроме цифрового аудио. Да, CD крутится, но само первое появление «аналогового» сигнала происходит без совершения механической работы, да и выделяется ( откровенно сжигается!) на резисторе, который традиционно ставится на выход ЦАП. 

Ещё в далеком 2003 году в спорах с Анатолием Лихницким я подчеркивал важность «механической проводимости» тракта воспроизведения. В 2009 было бурное обсуждение на форуме soundUP.ru 

Сколько бы не вложили денег в новый DAC, но пока не будет добавлен механический элемент в тракт, цифровой звук так и останется «мертвым». Хотите слушать «виниловый» звук, ставьте на выход ЦАП магнитный звукосниматель. Думаю, что принцип МС (moving coil) известен всем и прошёл проверку временем. Подвижная катушка в магнитном поле вместо резистора.

И будет вам виниловый звук любого качества, хоть уровня головок Kondo с электроподмагничиванием.

И не надо будет городить сложные аналоговые фильтры и писать программы обработки сигнала.

 

FCEF2AE8-886E-4F8D-800A-141E46B4346E.jpeg

  Принцип работы головки виниловой  понятен. Но если ее нет(при воспроизведении с СД) а есть лишь уже существующий поток то как его заставить совершать колебательные движения после которых данное колебание как то снова превращается в поток ?

 И совершенно согласен - физика любого звука - движение.

 Но как заставить что то двигаться в сплошном электро-потоке? Какая то двойная катушка в которой неким образом подвешен единый якорь который передает движение тока первичной катушки на вторичную?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Магия слов. Прям Нью - Васюки какие- то. И когда же состоится межпланетный шахматный конгресс? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Aleksandr.1959 сказал:

Магия слов. Прям Нью - Васюки какие- то. И когда же состоится межпланетный шахматный конгресс? 

 

 Не не. Ничего общего с Нью-Васюками. Тут у автора все работает и есть демо записи.  Так что все реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В конце 90-х по редакциям аудиожурналов скитался некто Van den Hull и предлагал всем послушать работу некоей коробочки, которая будучи включённой в аудиотракт, восстанавливала звучание MP3 до уровня винила. Заходил он и в"AV- салон". Там прослушивание состоялось, все были в восторге и на том все закончилось.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

Принцип работы головки виниловой  понятен. Но если ее нет(при воспроизведении с СД) а есть лишь уже существующий поток то как его заставить совершать колебательные движения после которых данное колебание как то снова превращается в поток ?

 И совершенно согласен - физика любого звука - движение.

Что мешает ее поставить? Тому же ЧерновDAC или Триумфу. Можно даже переключатель организовать «цифровой/виниловый звук»

И тогда Мюнхен наш! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksandr.1959 сказал:

В конце 90-х по редакциям аудиожурналов скитался некто Van den Hull и предлагал всем послушать работу некоей коробочки, которая будучи включённой в аудиотракт, восстанавливала звучание MP3 до уровня винила. Заходил он и в"AV- салон". Там прослушивание состоялось, все были в восторге и на том все закончилось.

 

  Так ведь работала коробочка?! То что автор не реализовал свою идею не делает ее от этого не рабочей. 

У Сони вон то же есть улучшайзеры МП3 до уровня Хайреза

Ну как то так работают... НА любителя... Но Соня уверена что вот прям работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Что мешает ее поставить? Тому же ЧерновDAC или Триумфу. Можно даже переключатель организовать «цифровой/виниловый звук»

И тогда Мюнхен наш! :) 

 У меня конструкторская дистрофия ))) Не могу представить как это реализовать технически. Теоретически я даже нарисовать могу но как это воплотить в реалии понимая сопромат и электрофизику..  Не получается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Что мешает ее поставить? Тому же ЧерновDAC или Триумфу. Можно даже переключатель организовать «цифровой/виниловый звук»

И тогда Мюнхен наш! :) 

 По идее - две катушки

Между ними на каком то шарнире закрепленная плоскость на концах которой магниты входящие в обе катушки

Ток первой катушки двигает пластину и она другим концом наводит ЭДС во второй

Но как это сделать практически? Не понятно мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

  Так ведь работала коробочка?! То что автор не реализовал свою идею не делает ее от этого не рабочей. 

У Сони вон то же есть улучшайзеры МП3 до уровня Хайреза

Ну как то так работают... НА любителя... Но Соня уверена что вот прям работает.

Остап Ибрагимович, ну когда же мы будем делить наши деньги? Коробочка, говорят,действительно звучала. Но с тех пор - 20 лет прошло! - ни разу о ней не слышал. А сколько раз ни скажи " халва" - результат всегда одинаков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне в одном из писем написал Кен Ишивата, который тоже "болен" данной метаморфозой, надо:

1. пассиковый привод (belt drive)

2. чрезвычайное внимание антивибрационным свойствам самого транспорта, дака, уровню по полу и тд

3.синхронизации двух устройств

4. уходу от использования SPDIF приемника

и будет вам счастье. практика показывает, что идея, например, так популярного в прошлом столетии лампового буфера и некоторых других примочек ушла в прошлое, не найдя понимания. просто, мы видим, что виниловый тракт намного проще и дешевле, т.к. с цифрой приходится бегать

но проще и дешевле, не значит лучше

да и для большинства, поставили простеньку вертушку, купили жуткую атишку (AT) и счастье, когда она лупит на верхах и середине

все очень условно и субъективно

ПС хотя, надежда и желание остаются всегда, а, вдруг, получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksandr.1959 сказал:

Остап Ибрагимович, ну когда же мы будем делить наши деньги? Коробочка, говорят,действительно звучала. Но с тех пор - 20 лет прошло! - ни разу о ней не слышал. А сколько раз ни скажи " халва" - результат всегда одинаков.

 

  Есть люди которые хотят хайпануть и бабок поднять. Как например некоторые товарищи )))

Ну а тут автор похоже чисто для себя тему копает. Видимо его коммерческая сторона не очень волнует. Почему нет?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, lomik70 сказал:

4. уходу от использования SPDIF приемника

 

 А что будет более музыкальным приемником? Вот эта самая катушка с подвижным сердечником?

Прямо интрига... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Vulkan_SAN сказал:

 У меня конструкторская дистрофия ))) Не могу представить как это реализовать технически. Теоретически я даже нарисовать могу но как это воплотить в реалии понимая сопромат и электрофизику..  Не получается. 

Я же прямым текстом : вместо резистора, что стоит на выходе ЦАП, поставить MC ( Moving Coil).

Даже выбор Вами DAC Audio Note, у которого вместо резистора стоит какой то бочонок Silver Interface ( coil) на выходе, говорит в пользу данного решения. 

1AC82210-5A8A-46EF-AC3B-319D7BDEC29A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Vulkan_SAN сказал:

  Есть люди которые хотят хайпануть и бабок поднять. Как например некоторые товарищи )))

Ну а тут автор похоже чисто для себя тему копает. Видимо его коммерческая сторона не очень волнует. Почему нет?  

 

VULCAN, дружище, налицо недопонимания - я всего лишь высказал сомнение в практической живучести этой идеи и привёл конкретный пример из жизни, а  Вы сразу с ярлыком

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Aleksandr.1959 сказал:

VULCAN, дружище, налицо недопонимания - я всего лишь высказал сомнение в практической живучести этой идеи и привёл конкретный пример из жизни, а  Вы сразу с ярлыком

 

 Сори. Я совсем не вас имел ввиду ! Имеется некий самозванный Маэстро который хайп разводит вокруг своего весьма банального устройства. С целью извлечения прибылЕй )))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vulkan_SAN сказал:

 Сори. Я совсем не вас имел ввиду ! Имеется некий самозванный Маэстро который хайп разводит вокруг своего весьма банального устройства. С целью извлечения прибылЕй )))

 

я имел в виду соединение транспорта и цапа по спецпротоколу (у многих брендов были есть подобные) когда мастерсигнал подает цап на транспорт, а передача ворд клока, бит и дата идут по отдельным шинам, минуя все эти трансмиссии

т.е. транспорт "slave" по отношению к цапу

разница очень большая, разумеется, при решении и многих других проблем, которые вызывают ошибки чтения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Сергей Ефимов сказал:

Я же прямым текстом : вместо резистора, что стоит на выходе ЦАП, поставить MC ( Moving Coil).

Даже выбор Вами DAC Audio Note, у которого вместо резистора стоит какой то бочонок Silver Interface ( coil) на выходе, говорит в пользу данного решения. 

 

 Чего там хитрый японце засунул я не разбирал ))) Но звук очень выдающийся надо отметить.  Определенно этот товарищ в какой то музыкальный дзен входит когда делает свои устройства ))))]

Звук просто завораживает. Какая то ацкая музыкальность! После него свой топовый Сони плеер слушаю с большой-большой грустью  )))  Уныло. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aleksandr.1959 сказал:

я всего лишь высказал сомнение в практической живучести этой идеи

Сомнения по поводу надежности принципа Moving Coil ?

Так его используют уже более 100 лет. 

От мини звукоснимателей до макро громкоговорителей 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергей, а можно вам в личку специфичный вопрос задать, инженерный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...