Многоканальная музыка. На чем слушаем? - Страница 15 - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

15 minutes ago, Джон Траволта said:

ОК. 

А зачем B&W 800 резать под 80 Гц?

у 800-х, насколько помню, был серьезный провал импеданса на  НЧ, точно частоту не помню, но в каком то   английском аудио журнале читал , что при проигрывании битловской Come Together , где эта проблемная нота присутствует почти постоянно, практически любой усилитель  имел серьезный шанс сгореть. 800-е в этой статье назывались как "убийца усилителей" :D

может, поэтому?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

800-ые были приведены просто в качестве примера. Не думаю, что чувак с видео спецом разглядывал графики импеданса данной модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Flaesh said:

Зато спля у него еще больше, чем у прототипа; у 2*8 модели аж 131 :D

Сергей, какая типично большая и максимальная добротность практически используется при эквализации нч?

типично ( то , что сам видел наиболее часто)  добротность 6-7 и для необработанных помещений до 8-9 на низких НЧ (20-40гц) Выше типичные добротности снижаются , к СЧ до 2-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Джон Траволта said:

800-ые были приведены просто в качестве примера. Не думаю, что чувак с видео спецом разглядывал графики импеданса данной модели.

Он там говорит же дальше, что надо ставить в small все , даже 800-е , просто для того, чтобы можно использовать бас- менеджмент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

типично ( то , что сам видел наиболее часто)  добротность 6-7 и для необработанных помещений до 8-9 на низких НЧ (20-40гц) 

Значит такого для сабов должно обычно хватать:
image.png.3bb8f24fdf40a131dd88ba21e9b839ec.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Он там говорит же дальше, что надо ставить в small все , даже 800-е , просто для того, чтобы можно использовать бас- менеджмент

Это понятно. Вопрос зачем так высоко резать?
У меня на это только один ответ, сабовое звено из 8 сабвуферов дает более качественные и равномерные НЧ. А если сабвуфер один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, Джон Траволта said:

Вопрос зачем так высоко резать?

ответ - для того, чтобы исключить работу АС на нежелательных НЧ. А вот зачем это нужно  -  ответить можно только очень обще, в каждом конкретном случае м.б. свои причины. Основные причины я писал выше. Вообще у каждого настройщика свои тараканы. Вот для меня, например, главное - снижение искажений , выравнивание тонального баланса , отсутствие заметных проблем в басовом звене и хорошие пространственные ощущения. У Антона на ролике - подход отличается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже, что в неидеальных для ДБА комнатах можно несколько улучшить результат. Мне не попадалось; разве что Нильс моделировал L-образное помещение, но это немного о другом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.06.2020 в 17:25, Джон Траволта сказал:

Это понятно. Вопрос зачем так высоко резать?
У меня на это только один ответ, сабовое звено из 8 сабвуферов дает более качественные и равномерные НЧ. А если сабвуфер один?

Сегодня решил провести небольшой эксперимент: поднял сабвуфер на уровень уха, разместив на тумбочке, и придвинул максимально близко почти вплотную к месту прослушивания. Частоту среза установил на 70 Гц, выше уже чувствуется разница в подаче НЧ сабвуфера и основных АС (напомню, у меня магнепланары). Результатом можно сказать впечатлен, переслушиваю всю музыкальную коллекцию заново.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

Сегодня решил провести небольшой эксперимент: поднял сабвуфер на уровень уха, разместив на тумбочке, и придвинул максимально близко почти вплотную к месту прослушивания. Частоту среза установил на 70 Гц, выше уже чувствуется разница в подаче НЧ сабвуфера и основных АС (напомню, у меня магнепланары). Результатом можно сказать впечатлен, переслушиваю всю музыкальную коллекцию заново.

Все не давала покоя мысль - почему в ролике, приведенном ранее, чувак советует так высоко сшивать сабвуферное звено с АС. Т.к. сабвуфер у меня один, я решил, что получить максимально точный бас смогу, разместив его максимально близко к уху. Но впечатлили меня не только НЧ. Явно улучшилась детальность, стал слышать больше звуков. Думаю, с чего бы это? Единственный ответ, который посетил мою голову - усилителю с обрезанными НЧ стало легче контролировать АС. Казалось бы, я и раньше то его не особо напрягал (слушаю не очень громко). Но тут понимаю, что на часах два часа ночи, а у меня ручка громкости вывернута почти на максимум и я не испытываю ни малейшего дискомфорта. Давненько уже не получал такого кайфа от звука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперимент проводил в стерео режиме:

  • Источник - Oppo UDP-205 (звук снимал с HDD WD)
  • Пред / ЦАП - Процессор A&M Elektronik AVP700 3D
  • Усилитель - ATC P1
  • АС - Magnepan MG .7
  • Сабвуфер - M&K Sound V12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Джон Траволта said:

Сегодня решил провести небольшой эксперимент: поднял сабвуфер на уровень уха, разместив на тумбочке, и придвинул максимально близко почти вплотную к месту прослушивания. Частоту среза установил на 70 Гц, выше уже чувствуется разница в подаче НЧ сабвуфера и основных АС (напомню, у меня магнепланары). Результатом можно сказать впечатлен, переслушиваю всю музыкальную коллекцию заново.

Хороший эксперимент, спасибо за информацию.  Я также неоднократно читал тут на форуме рекомендации от специалистов по сабвуферам поднять их над уровнем пола, т.к. в этом случае они меньше взаимодействуют с помещением. Также упоминалось, что производители больших АС нередко поднимают выше НЧ динамики в своих корпусах, вплоть до размещения их сверху.
А вот расположение саба именно в месте прослушивания или где-то еще - это уже, как мне кажется, не общая рекомендацмя, а именно ваш индивидуальный положительный результат, т.е. не всем поможет. Возможно, в вашем случае удачным оказалось именно то, что в ТП уменьшилась задержка между сабом и основными АС, так что бас получился более слитным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Джон Траволта said:

 Но тут понимаю, что на часах два часа ночи, а у меня ручка громкости вывернута почти на максимум и я не испытываю ни малейшего дискомфорта. Давненько уже не получал такого кайфа от звука.

а как там, соседи передавали привет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olle сказал:

А вот расположение саба именно в месте прослушивания или где-то еще - это уже, как мне кажется, не общая рекомендацмя, а именно ваш индивидуальный положительный результат, т.е. не всем поможет. Возможно, в вашем случае удачным оказалось именно то, что в ТП уменьшилась задержка между сабом и основными АС, так что бас получился более слитным

Думаю еще попробовать "дедовский" способ: разместить сабвуфер на место прослушивания и походить, поискать по комнате, где самые оптимальные НЧ.

А почему максимально близко разместил саб к месту прослушивания? Так это чтоб слышать больше прямой звук, чем отраженный. Хотя к НЧ это относится в меньшей степени чем к СЧ/ВЧ. Ну и задержки опять же, учитывая, что НЧ динамик сабвуфера более инертный, чем панель магнепланаров, решил дать ему фору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olle сказал:

а как там, соседи передавали привет? :)

У меня нет соседей.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Джон Траволта сказал:

У меня нет соседей.   :)

Теперь уже нет.   :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Джон Траволта сказал:

улучшилась детальность, стал слышать больше звуков. Думаю, с чего бы это? Единственный ответ, который посетил мою голову - усилителю с обрезанными НЧ стало легче контролировать АС.

Вы точно не читаете форум)). Ссылку на Кляйна и Хюммеля постил как минимум несколько раз. Первый из ответов - АС легче жить, когда на нее поступает меньше нч.

Идею одного саба поближе к слушателю даже планировал реализовать давно, но переехал с учетом другой идеи и бросил)). Всё-таки *BA - это *BA :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Джон Траволта said:

Эксперимент проводил в стерео режиме:

  • Источник - Oppo UDP-205 (звук снимал с HDD WD)
  • Пред / ЦАП - Процессор A&M Elektronik AVP700 3D
  • Усилитель - ATC P1
  • АС - Magnepan MG .7
  • Сабвуфер - M&K Sound V12

У вас процессор вроде поддерживает микрофонную настройку, возможность румкоррекции есть. Не пользуетесь? Что то не нашел его мануал..

Вообще в эту систему так и просится Триннов . Это не реклама, а просто опыт :) . 

Магнепаны после коррекции будет не узнать, сшивка с сабвуфером -беспроблемная, и басовые комнатные проблемы будут решены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Джон Траволта сказал:

Думаю еще попробовать "дедовский" способ: разместить сабвуфер на место прослушивания и походить, поискать по комнате, где самые оптимальные НЧ.

А место прослушивания можно двигать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

Вы точно не читаете форум)). Ссылку на Кляйна и Хюммеля постил как минимум несколько раз. Первый из ответов - АС легче жить, когда на нее поступает меньше нч.

Читаю.  :)
Каждый учится на своих ошибках.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.7 - 2полосные? А частота кросса у них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

У вас процессор вроде поддерживает микрофонную настройку, возможность румкоррекции есть. Не пользуетесь?

Поддерживает. Есть. Один раз пробовал, не понравились настройки эквализации (впрочем, они отключаемы отдельно). Надо будет еще раз попробовать.

З.Ы.  Микрофон измерительный надо нормальный купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Вообще в эту систему так и просится Триннов .

Дорогая штуковина, учитывая, что у меня многоканал, а не стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Flaesh сказал:

А место прослушивания можно двигать?

Постоянно двигаю.  :D   Да, можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Flaesh сказал:

.7 - 2полосные? А частота кросса у них?

У меня две пары.

Magnepan MG .7 - 2 полосные
http://www.magnepan.com/pdfs/manual/MG_.7.pdf

Magnepan MG 1.7 - 3 полосные
http://www.magnepan.com/pdfs/manual/MG_1.7.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...