Многоканальная музыка. На чем слушаем? - Страница 16 - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, Flaesh сказал:

А частота кросса у них?

Не нашел в мануале.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

21 minutes ago, Джон Траволта said:

Дорогая штуковина, учитывая, что у меня многоканал, а не стерео.

А сколько каналов сейчас? В перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

А сколько каналов сейчас?

Задействовано - 4.1

19 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

В перспективе?

Сложно сказать. Наверно 7.2 максимум (может 7.4). Но совсем не уверен. Очень много факторов, начиная сколько квадратных метров выделит мне семья под это дело и заканчивая доходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Сложно сказать. Наверно 7.2 максимум (может 7.4). Но совсем не уверен. Очень много факторов, начиная сколько квадратных метров выделит мне семья под это дело и заканчивая доходом.

Все таки магнепланары требуют места больше чем обычные АС. Размещение двух пар уже подразумевает отдельное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Что то не нашел его мануал.

A&M Elektronik AVP700 3D
https://in-sound.ru/upload/iblock/f2b/f2be47402df238bd39c1141855850e59.pdf

З.Ы.  Я так понял контора умерла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем случае у 2полосок эффект прочистки остального диапазона при отрезании нч больше, чем у 3х.

42 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Постоянно двигаю.  :D 

Выражено предпочтительного на ух места не нашлось?
Ненормальный мик может быть вполне годен для таскания нч и мп. Даже ненормальный почти  дедовский (1\3 октавы не стоит) софт можно для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Flaesh сказал:

В общем случае у 2полосок эффект прочистки остального диапазона при отрезании нч больше, чем у 3х.

Вот и проверим.   :)

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Выражено предпочтительного на ух места не нашлось?

Сижу почти в центре комнаты.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пассивный кросс низкого порядка - уже не общий случай))

Оптимизировать для определенного м. п. попроще, чем для большой части помещения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 minutes ago, Джон Траволта said:

A&M Elektronik AVP700 3D
https://in-sound.ru/upload/iblock/f2b/f2be47402df238bd39c1141855850e59.pdf

З.Ы.  Я так понял контора умерла.

Там есть ручная установка    EQ , но в мануале описан только автоматич.режим... Вообще по описанию похоже на  то, что стоит в ОНКИО, тогда там ручные эквалайзеры , которые малоинтересны для коррекции в басах, да и автомат совсем никуда. Ручными EQ тут можно только тонбаланс подправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

Магнепаны после коррекции будет не узнать

Мне нравится как они звучат.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Джон Траволта said:

Мне нравится как они звучат.   :)

 Жанровые.  Атаки у них нет, удара. Что нибудь протяжное, - хоровое, голоса, скрипки, - спокойное, без серьезных ударных (включая рояль:-) - на ура, а более динамичную музыку "успокаивают". Имхо конечно. И просто очень чисто играют, это многим нравится, и мне тоже:),  но ...бестелесно, "плотности" нет. Сабвуфер сильно помогает, но на стыках НЧ-СЧ- ВЧ все равно остаются проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это наверно не здесь лучше обсуждать.

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

Атаки у них нет, удара.

Есть скорость. Поэтому касательно "успокаивают" - очевидно, что это не так.

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

включая рояль

Рояль превосходен. ИМХО.

1 час назад, Сергей Жеклов сказал:

но на стыках НЧ-СЧ- ВЧ все равно остаются проблемы.

На стыках СЧ/ВЧ я как раз таки не слышу работу кроссовера, как в большинстве АС.

З.Ы.  Очевидно, что каждый кулик свое болото хвалит и также можно было бы свалить все на привычку, но мне есть с чем сравнить. Совместно с сабвуфером, считаю, вполне универсальные АС (все упирается в качество этого сабвуфера и его согласованность). Минусы, безусловно, везде присутствуют. Ну и банальность скажу, каждому свое. Для меня преимущества перевешивают недостатки. На данном этапе по крайней мере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Джон Траволта said:

Рояль превосходен. ИМХО.

Если слушать рояль Билла Эванса, например - да, все будет супер, если Ахмада Джамаля - то он будет играть мягко , как Эванс. Хотя на самом деле он абс.другой, я это имел ввиду.  

Все АС так или иначе "жанровые", это нормально:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Если слушать рояль Билла Эванса, например - да, все будет супер, если Ахмада Джамаля - то он будет играть мягко , как Эванс. Хотя на самом деле он абс.другой, я это имел ввиду. 

Возможно. Не такой знаток рояля.   :)   Хотя люблю этот инструмент.

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Все АС так или иначе "жанровые", это нормально:-)

В той или иной степени.   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас слушаю DM - Ultra (1997). Пожалуй, это лучшие НЧ, что я слышал в своей КДП. Лучше было только в наушниках STAX, которые только ленивый не пнул за эти самые НЧ.   :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Джон Траволта said:

Задействовано - 4.1

Сложно сказать. Наверно 7.2 максимум (может 7.4). Но совсем не уверен. Очень много факторов, начиная сколько квадратных метров выделит мне семья под это дело и заканчивая доходом.

 Тут Триннов оптимально применить, к сожалению, не получится. В данном случае. Только если строить активную многополосную систему - Младшая модель СТ2, Аметист , имеет только 4 канала , а средняя Altitude16 - 16, но тут и в перспективе будет переплачено за 5 "лишних"каналов и 3Д декодеры. А эти декодеры в цене аппаратов занимают ок.3000$... Но, эти декодеры дают возможность апмикса входного формата (включая стерео) вплоть до 3D  форматов, что в свете многоканальной системы уже ценно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как выбрать место под сабвуфер в домашнем кинозале?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в опщем, докладываю вести с полей, на чем слушать и смотреть многоканальный звук - музыку, кино, концерты:
я примерно полгода назад к двум своим Оппам (205 и 105), купил еще и Apple TV 4K, на котором установил плеер InFuse Pro 6 .
Все видео, что раньше читала Оппа по сети с NAS, теперь показывает маленькая коробочка Apple TV. 
В итоге Оппа 105D - та, что стояла в спальне и отвечала только за кино -  фактически осталась без дела.  За исключением DVD-дисков, которые еще иногда пользуются популярностью у жены.
Но радикальное изменение произошло в другом: жена, которая ни бельмеса не понимала в Оппе и торрентах, теперь легко освоила Apple TV , легко научилась покупать фильмы, установила на нем ivvi-кинотеатр и теперь не вылезает из своих сериалов, словно подменили человека.

А на многоканальный звук в КДП по прежнему работает Оппа 205+Krell по аналогу.  Но через неделю  к ней в помощь придет Emotiva RMC-1 - немного посерьезнее устройство,  да и не на Sabre уже. Однако подключение Emotiva к Оппе будет уже по HDMI, Оппа будет только сетевым транспортом, декодировать многоканальный звук (dsd 5.1) будет Emotiva.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 @Olle , если видеопроцессор в OPPO лучше чем в Apple, то можно последний подключить в 205-ый, а тот уже в свою очередь в AV-процессор. 

У Emotiva ЦАП лучше чем у OPPO? Я свою 205-ую тоже подключаю по HDMI, потому что Bass Management и вообще настройки в процессоре реализованы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 minutes ago, Джон Траволта said:

 @Olle , если видеопроцессор в OPPO лучше чем в Apple, то можно последний подключить в 205-ый, а тот уже в свою очередь в AV-процессор. 

так, не уверен, что понял вас правильно.
Apple по HDMI в Оппу - тут вариантов нет, а Оппу как подключать в AV-процессор? Можно поподробнее плс, и в чем идея такого любопытного и сложного способа подключения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Olle сказал:

Apple по HDMI в Оппу - тут вариантов нет, а Оппу как подключать в AV-процессор?

На данном этапе, как она у Вас и подключена, по-аналогу. А с OPPO - HDMI в TV.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джон Траволта сказал:

 @Olle , если видеопроцессор в OPPO лучше чем в Apple, то можно последний подключить в 205-ый, а тот уже в свою очередь в AV-процессор. 

Прошу прощения, выделенным ввел Вас в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 minutes ago, Джон Траволта said:

 У Emotiva ЦАП лучше чем у OPPO? 

у Emotiva  - чип AK4490, у OPPO 205 -  ESS 9038Pro Sabre, в который только ленивый еще не бросил камень. Хотя лично у меня к звуку Оппы, с учетом ее стоимости, нет серьезных замечаний . Собственно, для многоканального звука и не было особых вариантов, если нужно совместить видео и многоканальный dsd в одном помещении. Все имеющиеся на рынке немногочисленные специализированные многоканальные аудиоцапы  имеют такой же чипсет, как OPPO, либо еще древнее:
exaSound e38 MARK II - ESS  ES9038PRO (3999$)
exaSound e38 - ESS Technology ES9028PRO (предыдущая модель)
Merging Technologies NADAC Multichannel-8 DAC+Player Multichannel-8  - ESS9008S Sabre( $13,500).
Чипы Asahi Kasei ставят и в массовые AV-процессоры, но звук у них, даже если брать топовые Marantz, Denon, Onkyo с ценником 3-5k$ реально слабый, не интересный. Про Emotiva  говорят в разных источниках, что играет хорошо, но также пишут на буржуйских форумах, что изделие может быть глючным. Но его уже больше года выпускают, несколько прощивок обновили, так что я надеюсь, что допилят. Пару раз видел Emotiva на выставках в Москве - звук, насколько это можно понять в тех условиях, не вызывал отторжения.
 

1 hour ago, Джон Траволта said:

 Я свою 205-ую тоже подключаю по HDMI, потому что Bass Management и вообще настройки в процессоре реализованы лучше.

это интересный опыт. В будущем мне придется поступить так же с Emotiva. Сейчас я свою Оппу не могу подключить по HDMI, т.к. мой процессор Krell Showcase не имеет HDMI входа, а если бы имел, то все равно он не понимает (не умеет декодировать) современные HD-формапы (например, DTS HD-MA). Сейчас декодированием у меня занимается Оппа и отдает сигнал в Крелл по аналогу. Крелл только регулирует громкость и коммутирует другие источники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Olle сказал:

у Emotiva  - чип AK4490, у OPPO 205 -  ESS 9038Pro Sabre, в который только ленивый еще не бросил камень.

Тут ведь на вкус и цвет...  Мне, например, аналитичная подача ближе. Ну и навряд ли открою тайну, если напишу, что звучание не только от чипа зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Olle сказал:

Emotiva RMC-1 - немного посерьезнее устройство

Интересно будет почитать о впечатлениях. Если не ошибаюсь, на форуме уже есть владелец сего агрегата - @lexal2002 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...