Многоканальная музыка. На чем слушаем? - Страница 17 - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Интересно будет почитать о впечатлениях. Если не ошибаюсь, на форуме уже есть владелец сего агрегата - [mention=84406]lexal2002[/mention] .

У меня предыдущий XMC -1

Он 7.2

И мне его хватает за глаза.

ОРРО при наличии такого процессора и отсутствии коллекции DVD и BD дисков считаю пережитком прошлого default_smile.png&key=aa17017e9b9c82244c2cb7c30c70c026e198fca55c9dc920f83f56227e85318e

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

2 минуты назад, lexal2002 сказал:

ОРРО при наличии такого процессора и отсутствии коллекции DVD и BD дисков считаю пережитком прошлого default_smile.png&key=aa17017e9b9c82244c2cb7c30c70c026e198fca55c9dc920f83f56227e85318e

Пожалуй, так и есть. Все упирается в наличие дензнаков, которых не всегда хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, lexal2002 said:

У меня предыдущий XMC -1. Он 7.2. И мне его хватает за глаза. ОРРО при наличии такого процессора и отсутствии коллекции DVD и BD дисков считаю пережитком прошлого default_smile.png&key=aa17017e9b9c82244c2cb7c30c70c026e198fca55c9dc920f83f56227e85318e

расскажите, как вы слушаете многоканальную музыку (dsd 64 5.1, dsd 128 5.1) в своей конфигурации? Может быть, и я тогда откажусь от пережитка прошлого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Olle сказал:

расскажите, как вы слушаете многоканальную музыку (dsd 64 5.1, dsd 128 5.1) в своей конфигурации? Может быть, и я тогда откажусь от пережитка прошлого :)

самый простой вариант - медиаплеер и в проц/ресивер hdmi. Медиаплееры сейчас отлично читают все форматы, удобные в использовании. Пока рынок в основном китайскими занят (Zapitti, Zidoo более на звук нацеленные), не видно серьезных музыкальных брендов.  Может в будущем все же появятся и что-то более серьезное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, lexal2002 said:

ОРРО при наличии такого процессора и отсутствии коллекции DVD и BD дисков считаю пережитком прошлого

как универсалу в качестве хорошего usb-dac да еще с возможностью воспроизводить образы/ремуксы по сети особых замен-то и не наблюдается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vavan сказал:

как универсалу в качестве хорошего usb-dac да еще с возможностью воспроизводить образы/ремуксы по сети особых замен-то и не наблюдается

не соглашусь с вами. с медиаплеером вы можете как по сети воспроизводить, так и внутрь диски поставить и убрать сетевые потери. оболочки на медиаплеерах намного удобнее устаревшей на оппо

ЗЫ насчет dac тоже сомнительно, конечно много зависит от реализации, но звук sabre на моей zidoo на порядок хуже чем от проца с ak4490

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

расскажите, как вы слушаете многоканальную музыку (dsd 64 5.1, dsd 128 5.1) в своей конфигурации? Может быть, и я тогда откажусь от пережитка прошлого [emoji4]
Честно говоря многоканальную не слушаю.
Концерты иногда смотрю.
Думаю что если ISO образ многоканального SACD разобрать на dff то тот же Zidoo справится.
А с BD образами наверняка проблем не будет ..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, a1exander said:

с медиаплеером вы можете

когда я за ними еще следил различные проблемы с образами их все еще преследовали

 

1 minute ago, a1exander said:

убрать сетевые потери

не понял о каких потерях речь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@vavan - никаких проблем ни с образами, ни blu-ray сейчас нет, читают их отлично, выдают все по hdmi сырой поток для обработки его вовне.

Скорость чтения с диска быстрее, чем с передачей по сети, плюс если у вас маршрутизатор будет общий - на него будет влиять и другая нагрузка. Можно конечно напрямую соединять с системой хранения но имхо это изврат, когда есть возможность диски (ssd например) поставить внутрь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Джон Траволта сказал:

наличие дензнаков, которых не всегда хватает.

Наличие отсутствия или отсутствие наличия (в определенном или не количестве)?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, lexal2002 said:

Честно говоря многоканальную не слушаю. Концерты иногда смотрю.

я предполагал именно такой ответ. Если у вас появится интерес в регулярному комфортному прослушиванию хорошо записанной многоканальной аудиомузыки, вы поймете,  для чего нужен OPPO. А для того, чтобы раз в неделю открыть папку с видеоконцертом на флешке, или на встроенном жестком диске, или побегать пультом по расшаренным сетевым папкам - для этого , как вы совершенно справедливо заметили ранее, именно Оппо не нужен (хотя Оппо все это тоже умеет делать, но зачем микроскопом гвозди забивать).
Это все я знаю непонаслышке и проходил еще лет 15 назад, да и сейчас фильмы и концерты смотрю именно таким образом.
Но уникальный функционал Оппо находится в другой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Olle сказал:

Но уникальный функционал Оппо находится в другой области.

так расскажите в чем он, уникальный функционал, которого нет в медиаплеерах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, a1exander said:

никаких проблем ни с образами, ни blu-ray сейчас нет

и 3д и меню ВСЕ корректно работают? и всяческие dv и любые фрэймрэйты корректно показывают?

 

1 hour ago, a1exander said:

Скорость чтения с диска быстрее, чем с передачей по сети

речь-то о потерях неких шла. а в нормальной сетке в ее скорость упираться не приходится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, vavan said:

когда я за ними еще следил

заглянул бегло в соответствующую ветку на другом ресурсе - сложилось ощущение что нынче клон на конеB)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vavan сказал:

и 3д и меню ВСЕ корректно работают? и всяческие dv и любые фрэймрэйты корректно показывают?

нет проблем проверить, можно в личку бросить ссылку на "сложный" контент и проверю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, a1exander said:

самый простой вариант - медиаплеер и в проц/ресивер hdmi. Медиаплееры сейчас отлично читают все форматы, удобные в использовании. Пока рынок в основном китайскими занят (Zapitti, Zidoo более на звук нацеленные), не видно серьезных музыкальных брендов.  Может в будущем все же появятся и что-то более серьезное.

Александр, вполне возможно, что Zapitti и Zidoo являются неплохими видеоплеерами. Насколько они глючные - это отдельный хороший и очень важный для владельцев вопрос, но для этого лучше почитать форумы с их жалобами. Однако если мы говорим о многоканальной музыке - а именно эти слова я вижу в названии топика -  то тут ситуация, к сожалению, выглядит удручающей. Не стану лукавить - у меня не было возможности покрутить китайские плееры в руках, так что пусть меня поправят владельцы, если я ошибаюсь. Но давайте откроем официальные сайты обоих плееров и скачаем руководства пользователя или спецификации верхних плееров в линейке.
https://zappiti.com/index.html
https://zappiti.com/Download/hdr/zappiti-pro-4k-hdr-user-guide-manuel-utilisateur-en_US-fr_FR.pdf
https://www.zidoo.tv/
https://www.zidoo.tv/Support/support_article/support_target/KBiYl1ZANudKKmVViAFMcQ%3D%3D.html
С помощью поиска (жмем Ctrl+F) можно легко убедиться, что в руководствах пользователя нет ни единого упоминания таких слов как dsd, dsf, dff.
Как известно, DSD - это самый популярный на сегодня формат, в котором лейблы издают многоканальные записи (1830 альбомов на одном только NativeDSD), плюс в сети имеются  тысячи рипов SACD.iso, на которых записаны треки в формате dsd 64 5.1. Я делаю вывод, что формат dsd, не говоря уже о многоканальном dsd, попросту не поддерживается китайскими плеерами.
Более того, на официальном сайте Zapitti прямо указано следующее:
To enjoy the benefit of DSD quality, you need a very good DAC inside the player (RCA or XLR audio analog output). Unfortunatly, the DAC and Power Supply of the Zappiti Player 4K are not good enough to enjoy the benefit of DSD files. In Digital output, the DSD files are converted 2 times: first  in PCM and then in Analog. It is not a good way. So, to enjoy the ultimate quality of DSD files, you need to convert in analog directly and the Zappiti Player 4K is not made for that. On the Zappiti Player 4K, it is better to use other lossless files such as FLAC or AIFF with Digital Output.
Переведу небольшой кусочек: "К сожалению, ЦАП и источник питания Zappiti Player 4K недостаточно хороши для того, чтобы насладиться преимуществами файлов DSD".

Но даже если бы Zapitti и Zidoo понимали многоканальный dsd, есть еще несколько других важных причин, почему они сильно уступают Оппо на этом поле, но я уже не буду углубляться, так как мало кто вообще дочитает до этого места :)

Итак, резюмирую. Вы правы в том, что китайские медиаплееры можно рассматривать как игрока для воспроизведения видеоконтента. Но по части многоканального аудио у них  - увы и к сожалению - большой пробел.
Я уже несколько лет пытаюсь найти альтернативу Оппо в этой области, и был бы только рад, если бы появились какие-то варианты. Но по совокупности параметров особой альтернативы Оппе нет. Если у вас в одной КДП совмещаются высокого уровня видео, стерео и многоканальное аудио, то вариантов, кроме Оппы, мне не удалось найти. По отдельности и в низком бюджете  - да, есть замены. Но мало кто из аудиофилов готов выделить разные помещения для разного контента. 
Обычно люди мало интересуются настоящей многоканальной музыкой, подавляющее большинство останавливается на воспроизведении фильмов и изредка концертов. Для такой задачи Оппа, конечно, не является единственным варинатом, и это очень распространенная точка зрения. Но если хотите в одном помещении с комфортом объединить ДК и приличное многоканальное аудио, сохранив ваше любимое стерео без потерь  - вот тут и остается обращать внимание на Оппу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Olle сказал:

Александр, вполне возможно, что Zapitti и Zidoo являются неплохими видеоплеерами. Насколько они глючные - это отдельный хороший и очень важный для владельцев вопрос, но для этого лучше почитать форумы с их жалобами. Однако если мы говорим о многоканальной музыке - а именно эти слова я вижу в названии топика -  то тут ситуация, к сожалению, выглядит удручающей. Не стану лукавить - у меня не было возможности покрутить китайские плееры в руках, так что пусть меня поправят владельцы, если я ошибаюсь. Но давайте откроем официальные сайты обоих плееров и скачаем руководства пользователя или спецификации верхних плееров в линейке.
https://zappiti.com/index.html
https://zappiti.com/Download/hdr/zappiti-pro-4k-hdr-user-guide-manuel-utilisateur-en_US-fr_FR.pdf
https://www.zidoo.tv/
https://www.zidoo.tv/Support/support_article/support_target/KBiYl1ZANudKKmVViAFMcQ%3D%3D.html
С помощью поиска (жмем Ctrl+F) можно легко убедиться, что в руководствах пользователя нет ни единого упоминания таких слов как dsd, dsf, dff.
Как известно, DSD - это самый популярный на сегодня формат, в котором лейблы издают многоканальные записи (1830 альбомов на одном только NativeDSD), плюс в сети имеются  тысячи рипов SACD.iso, на которых записаны треки в формате dsd 64 5.1. Я делаю вывод, что формат dsd, не говоря уже о многоканальном dsd, попросту не поддерживается китайскими плеерами.
Более того, на официальном сайте Zapitti прямо указано следующее:
To enjoy the benefit of DSD quality, you need a very good DAC inside the player (RCA or XLR audio analog output). Unfortunatly, the DAC and Power Supply of the Zappiti Player 4K are not good enough to enjoy the benefit of DSD files. In Digital output, the DSD files are converted 2 times: first  in PCM and then in Analog. It is not a good way. So, to enjoy the ultimate quality of DSD files, you need to convert in analog directly and the Zappiti Player 4K is not made for that. On the Zappiti Player 4K, it is better to use other lossless files such as FLAC or AIFF with Digital Output.
Переведу небольшой кусочек: "К сожалению, ЦАП и источник питания Zappiti Player 4K недостаточно хороши для того, чтобы насладиться преимуществами файлов DSD".

Но даже если бы Zapitti и Zidoo понимали многоканальный dsd, есть еще несколько других важных причин, почему они сильно уступают Оппо на этом поле, но я уже не буду углубляться, так как мало кто вообще дочитает до этого места :)

Итак, резюмирую. Вы правы в том, что китайские медиаплееры можно рассматривать как игрока для воспроизведения видеоконтента. Но по части многоканального аудио у них  - увы и к сожалению - большой пробел.
Я уже несколько лет пытаюсь найти альтернативу Оппо в этой области, и был бы только рад, если бы появились какие-то варианты. Но по совокупности параметров особой альтернативы Оппе нет. Если у вас в одной КДП совмещаются высокого уровня видео, стерео и многоканальное аудио, то вариантов, кроме Оппы, мне не удалось найти. По отдельности и в низком бюджете  - да, есть замены. Но мало кто из аудиофилов готов выделить разные помещения для разного контента. 
Обычно люди мало интересуются настоящей многоканальной музыкой, подавляющее большинство останавливается на воспроизведении фильмов и изредка концертов. Для такой задачи Оппа, конечно, не является единственным варинатом, и это очень распространенная точка зрения. Но если хотите в одном помещении с комфортом объединить ДК и приличное многоканальное аудио, сохранив ваше любимое стерео без потерь  - вот тут и остается обращать внимание на Оппу.

 

вы цап Оппы используете или внешний?

Zapitti у меня не было, у меня сейчас Zidoo UHD2000, можете посмотреть его спецификацию. И при выборе рассматривал, что взять ее или оппо. Так не нашел для себя преимуществ оппы перед этим китайцем. Я его цап не использую, для меня ключевым является его умение отдать сырой поток вовне и наличие отдельного hdmi выхода для audio. Из вашего ответа я так и не увидел, что большего чем может мой китаец я получу от оппы. Многоканальный DSD он отлично читает и отдает во вне все каналы - он отдает звуковой поток такой, какой он в файле без обработки. Для проверки сказал 5.1 Surround DSD 64 2.8224Mbit/s с 2L. 

https://www.zidoo.tv/Product/index/model/UHD2000/target/%2BS1T99[ld]Q8MRKKmVViAFMcQ%3D%3D.html

ЗЫ iso рипы SACD так же прекрасно читаются. И конечно я проверял, что отдается именно сырым поток, проц показывает, что он получает на входе

ЗЫЫ Оппа - отличное устройство, но без развития. И если бы мне был нужен транспорт, то я конечно взял бы его. А без транспорта собирать внешнюю систему хранения (было, и рад что теперь без нее), пользоваться устаревшим интерфейсом и главное - зачем издеваться над собой, если не получаешь ничего от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, a1exander сказал:

Zidoo UHD2000

По сути это аналог 203-ей Oppo без привода. У 205-ой помимо этого есть еще многоканальный аналоговый выход с неплохими ЦАП-ами на борту. Если подключаться к ресиверу, то ИМХО лучше по аналогу, если к AV-процессору, то уже зависит от качества AV-процессора.

З.Ы.  Сегодня ночью сравнивал звучание усилителей мощности, а заодно мельком ЦАП-ы своего процессора и ЦАП-ы Oppo. Последняя все же играет несколько приятней, более аналогово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Джон Траволта сказал:

По сути это аналог 203-ей Oppo без привода. У 205-ой помимо этого есть еще многоканальный аналоговый выход с неплохими ЦАП-ами на борту.

У 203-ей тоже есть многоканальный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Джон Траволта сказал:

По сути это аналог 203-ей Oppo без привода. У 205-ой помимо этого есть еще многоканальный аналоговый выход с неплохими ЦАП-ами на борту. Если подключаться к ресиверу, то ИМХО лучше по аналогу, если к AV-процессору, то уже зависит от качества AV-процессора.

З.Ы.  Сегодня ночью сравнивал звучание усилителей мощности, а заодно мельком ЦАП-ы своего процессора и ЦАП-ы Oppo. Последняя все же играет несколько приятней, более аналогово.

мне не нравится звучание цапа в зиде, но я как раз считаю, что лучше иметь его вовне. А проц по hdmi или внешний по usb подключить - тут уж на что денег хватает. А как раз это китаец и позволяет.

зы. они готовят новую версию на ak4497, но имхо не только камень на качество звука влияет и все равно лучший звук получишь от хорошего внешнего цап

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, большое спасибо за конструктивный ответ! Редко когда удается спокойно поговорить по делу, обычно владельцы защищают свои приобретения и полезного диалога не получается.

3 hours ago, a1exander said:

вы цап Оппы используете или внешний?

сейчас я использую цап Оппы, т.к. мой процессор Krell не имеет HDMI-входов и поддержки современных форматов окружающего звука. Но даже если бы Krell имел HDMI на борту, все равно я бы совершенно осознанно использовал Оппу именно как многоканальный ЦАП для музыки.
Дело в том, что Оппа позволяет принимать по сети как сетевой рендерер многоканальные DSD 64 5.1 и DSD 128 5.1 и декодировать их в режиме native DSD, т.е. без перевода в PCM. При этом Оппа умеет в режиме native DSD выставлять необходимые для колонок 5.1 уровни и задержки, чего не делают AV-процессоры. Практически все процессоры сразу переводят DSD в PCM и далее делают обработку эффектов для кино, используя мощные алгоритмы калибровки (которых нет в Оппе, но они и не нужны для музыки). Некоторые процессоры имеют режим Direct DSD, в котором не производится вообще никакая обработка, и пользователь в таком случае вынужден сам маяться, например расставлять колонки на одинаковом расстоянии по кругу, что чаще всего невозможно. Наверное, нет смысла здесь обсуждать тему, почему для аудиофила важно избежать переконвертации DSD в PCM и слушать его в режиме nativ. 

Однако через неделю я буду  использовать Оппу уже только как транспорт, потому что новый AV-процессор Emotiva RMC-1 не имеет аналоговых входов. Посмотрим., что получится.

 

4 hours ago, a1exander said:

Из вашего ответа я так и не увидел, что большего чем может мой китаец я получу от оппы.

дело в том, что мой ответ и так уже получался громоздким, поэтому я и не стал затрагивать эту тему. Вижу, что вы хорошо разбираетесь в вопросе, поэтому позже отвечу краткими тезисами, почему я для  себя выбрал именно Оппу и пока не вижу альтернатив для многоканальной музыки, хотя ищу ее постоянно. Частично уже написал чуть выше.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормальный звук у 205-ой только по аналоговому стерео выходу.
Но не не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Olle сказал:

Дело в том, что Оппа позволяет принимать по сети как сетевой рендерер многоканальные DSD 64 5.1 и DSD 128 5.1 и декодировать их в режиме native DSD, т.е. без перевода в PCM. При этом Оппа умеет в режиме native DSD выставлять необходимые для колонок 5.1 уровни и задержки, чего не делают AV-процессоры. Практически все процессоры сразу переводят DSD в PCM и далее делают обработку эффектов для кино, используя мощные алгоритмы калибровки (которых нет в Оппе, но они и не нужны для музыки). Некоторые процессоры имеют режим Direct DSD, в котором не производится вообще никакая обработка, и пользователь в таком случае вынужден сам маяться, например расставлять колонки на одинаковом расстоянии по кругу, что чаще всего невозможно. Наверное, нет смысла здесь обсуждать тему, почему для аудиофила важно избежать переконвертации DSD в PCM и слушать его в режиме nativ. 

этого нет в китайцах - выставлять задержки по каналам зиду точно не умеет. И процессор мой не работает с dsd, он его сразу в pcm конвертирует. нативное воспроизведение однозначно в плюс, но чем дальше в цифру лезешь,. тем как в сказке. одни dsd в pcm конвертируют, другие наоборот весь pcm в dsd.  кто-то более музыкальным считает pcm, другие dsd. имхо разница возможно вообще не в форматах, а в их воспроизведении, под какой формат конкретный цап лучше реализован. 

зы. для себя решил остановиться на стерео банально из-за бюджета. два канала качественно собрать в приличную сумму обходится, и еще в планах посмотреть как повлияет замена проца на связку цап+пред, так что еще не закончил. и понимаешь, что такой многоканал собирать не готов :)

зыы спасибо за конструктивные ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, a1exander сказал:

одни dsd в pcm конвертируют, другие наоборот весь pcm в dsd.  кто-то более музыкальным считает pcm, другие dsd.

Тут речь конкретно о нативном DSD.

2 часа назад, a1exander сказал:

имхо разница возможно вообще не в форматах, а в их воспроизведении, под какой формат конкретный цап лучше реализован. 

Да, такая проблема тоже существует.

2 часа назад, a1exander сказал:

еще в планах посмотреть как повлияет замена проца на связку цап+пред,

В таком случае прошу пожаловать сюда:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Olle сказал:

Однако через неделю я буду  использовать Оппу уже только как транспорт, потому что новый AV-процессор Emotiva RMC-1 не имеет аналоговых входов. Посмотрим., что получится.

Очень интересно будет получить от Вас обратную связь по этому поводу.

3 часа назад, Olle сказал:
7 часов назад, a1exander сказал:

Из вашего ответа я так и не увидел, что большего чем может мой китаец я получу от оппы.

дело в том, что мой ответ и так уже получался громоздким, поэтому я и не стал затрагивать эту тему.

Как будет время тоже бы хотелось прочитать подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...