Выбор фонокорректора - Страница 381 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора


Котяра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Выглядит неплохо для начального уровня. К нему "чистота" внешнего блока питания будет роль играть, возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, vecrya сказал:

Для многих мм-головок 47 кОм противопоказаны,например: AT150E-70кОм,Shure V15(3)-33кОм,Grado Prestige Gold(MI)-21кОм. "Раскрыть" мм-головы сложнее,чем мс.

Где такое удалось прочитать? В мануалы, т.е. в бумажки от головок не доводилось заглядывать?

Для ММ головок 47 кОм, (иногда 50 кОм) - стандарт, т.е. вх. сопротивление и ёмкость стандартизированны, именно на такую нагрузку разработчики головок свои изделия и рассчитывают!

МС головки выпускают разные, есть низкоомные, с совсем маленьким выходом, есть более высокоомные, с бОльшим выходным напряжением, ну и т.д. Под каждую головку производитель рекомендует определённую, оптимальную нагрузку, менять которую никакого смысла нет, лучше не будет!

,

1 час назад, Crossfire сказал:

Насколько понимаю, 47кОм в большинстве аппаратов в качестве нагрузки присутствуют всегда в качестве "защиты от дурака". Остальные сопротивления подключаются в параллель.

Может и неправ.. как-то не интересовался даже. Но в моем именно так.

На какого, интересно, дурака рассчитано? Что может такого случится в случае неправильного включения:D?

Всё правильно сделано, так проще и дешевле, 47 кОм для ММ, MI головок и для МС головок с высоким выходом, в случае МС головок нагрузочные резисторы подключаются впараллель к имеющимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, в лаптях-то оно вообще ничего не случается. А у людей, которые не истерят попусту, при неверном лоадинге происходит вот что с подачей на МС, к примеру

Loadin1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К МС, просто в инете табличку нашел. На слух неоптимальная нагрузка примерно так и воспринимается, кстати.

ЗЫ. По крайней мере, на моей МС и с моим фоно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Crossfire сказал:

Ну, в лаптях-то оно вообще ничего не случается. А у людей, которые не истерят попусту, при неверном лоадинге происходит вот что с подачей на МС, к примеру

Вы бы за книжки, правильные, лучше бы засели, чтобы людей не смешить "свингующими напругами", например и прочей глупостью... 

Для остальных, нормальных людей я уже написал: ... Под каждую головку производитель рекомендует определённую, оптимальную нагрузку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда что-нибудь конкретное, в отличие от истерического ржача, будете писать, тогда и клоунада прекратится. Но не ваш случай, таков образ жизни, по-видимому.

Фонокорректор свой может назовете с вертушкой? Чтобы понимать, откуда такой светоч знаний черпает мудрость..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Alex_rem сказал:

Это к какой голове относится?

Человек просто не понимает, что пишет, показал подъём на +18 db, не каждый темброблок такое выдаст!

9 минут назад, Crossfire сказал:

К МС, просто в инете табличку нашел.

На слух неоптимальная нагрузка примерно так и воспринимается, кстати.

ЗЫ. По крайней мере, на моей МС и с моим фоно.

Блин, он просто в инете табличку нашёл!!!

Ещё, вдобавок, похоже и глухой полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Crossfire сказал:

К МС

Это я прочитал... и какая по Вашему оптимальная на графике?

 

8 минут назад, S.Laptev сказал:

 Под каждую головку производитель рекомендует определённую, оптимальную нагрузку...

Согласен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Crossfire сказал:

Фонокорректор свой может назовете с вертушкой? Чтобы понимать, откуда такой светоч знаний черпает мудрость..

Позвольте Я отвечу за другого? Законы физики и технические условия указываются в паспорте картриджа не для какого то специального фонокорректора и вертушки. На то они и законы,что обязательны для всех. Ну по крайней мере для нашей солнечной системы. На Марсе будет тоже самое. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, Alex_rem said:

и какая по Вашему оптимальная на графике?

Если Вы читали выше, то оптимальная определяется на слух. Начальное значение можно почерпнуть на форумах из опыта других людей с такой же башкой, таких данных навалом. Как и по силе прижима, кстати.

График - всего лишь качественный пример искажений АЧХ источника при разных нагрузках.

Вторую страницу тщетно пытаюсь понять задачу, решаемую уважаемыми коллегами - технарями... но мне не дано, чувствуется :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законы, оно, конечно, хорошо. Но диски записаны по-разному. И Акустика разная и характер звучания электроники, не говоря уже о кабелях. У меня на фонокорректоре 12 позиций сопротивления. На некоторых записях я ухожу очень далеко от рекомендованных производителем картриджа значений. Исключительно для сохранения звучания, отвечающего моим потребностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 minutes ago, oleg N said:

Законы физики и технические условия указываются в паспорте картриджа не для какого то специального фонокорректора и вертушки.

Замечательное утверждение теоретическое из серии дважды два. И какая из этого практическая польза? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Crossfire сказал:

Если Вы читали выше, то оптимальная определяется на слух. Начальное значение можно почерпнуть на форумах из опыта других людей с такой же башкой, таких данных навалом. Как и по силе придима, кстати.

График - всего лишь качественный пример искажений АЧХ источника при разных нагрузках.

Вторую страницу тщетно пытаюсь понять задачу, решаемую уважаемыми коллегами - технарями... но мне не дано, чувствуется :D

Уже начерпался...
Искажений, на графике вот только не вижу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zhanna сказал:

Законы, оно, конечно, хорошо. Но диски записаны по-разному. И Акустика разная и характер звучания электроники, не говоря уже о кабелях. У меня на фонокорректоре 12 позиций сопротивления. На некоторых записях я ухожу очень далеко от рекомендованных производителем картриджа значений. Исключительно для сохранения звучания, отвечающего моим потребностям.

Ясно-таким способом вы изменяете линейность характеристики полосы пропускания. Используете переключение как эквалайзер..  Так производитель картриджа тут не причём. Ну эквалайзер можно воткнуть в любое место усилительного тракта. Не обязательно на самом входе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, oleg N сказал:

Позвольте Я отвечу за другого? Законы физики и технические условия указываются в паспорте картриджа не для какого то специального фонокорректора и вертушки. На то они и законы,что обязательны для всех. Ну по крайней мере для нашей солнечной системы. На Марсе будет тоже самое. :D

Законы физики побоку, тут главное какое-нибудь ненаше слово ввернуть, типа "неверный лоадинг"  :D

9 минут назад, Zhanna сказал:

Законы, оно, конечно, хорошо. Но диски записаны по-разному. И Акустика разная и характер звучания электроники, не говоря уже о кабелях.

Записаны по разному, но по одному стандарту! Разная акустика и электроника разная, и что, под каждую пластинку технику менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 minutes ago, oleg N said:

Ясно

Таким образом коллега получает один из лучших аналоговых сетапов в Москве, а не изучает графики или занимается "эквализацией" вкупе с другими теоретическими изысканиями. Вот в чем "небольшая" разница. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного кривоватое пытается другим не совсем ровным подправить:D Дело-то хозяйское!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crossfire сказал:

Но вам это и не важно, главное - троллизм и поржать над фантазиями, высосанными из пальца. Годами на аудиопортале клоунаду вели, сюда переселились.. ^_^

А вот это уже мерзко.. Себя в некрасивом свете выставляете.. Как вокзальная женщина себя ведёте.:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Crossfire сказал:

Выглядит неплохо для начального уровня. К нему "чистота" внешнего блока питания будет роль играть, возможно.

Там питание - как зарядка на мобильник. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, для справки кривых RIAA  около 150.,  т.е  на заре виниловой эпохи    "стандартили" многие звукозаписывающие компании, как сами это понимали., плюс стандарт CCIR.

И конечно, у кого в бумаге написано, что без каких - либо регулировок фонокорректор "А"  хорошо работает с головой "Б" . Замечательно. Всё как "нужно" стандарт завода производителя согласно и его бумагам и по этим же бумагам согласно кривым RIAA.

Но, представляете, есть производитель, кто закладывает в свои фонокорректры возможность корректировать звук, НЕ ТОЛЬКО КАК САМ производитель считает, но и как САМ ПОТРЕБИТЕЛЬ желает.

Хочешь, как по "бумагам", "по законам", "по умным словам и определением" - ставь всё согласно им, остальные ручки в "ноль" и тешьте себя тем, что я все выставил, как сказано в бумажули, там же не дураки седят.

И Вы правы.

Вам нравиться.

И слава Богу.

Но есть слушатели, кого пытливый ум и страсть всё получить по максимуму, могут себе позволить "такую" роскошь.

Чего же ф/к без регулировок это "истина" Ваша, но Вы не даете, даже шанса на такую же "истену", предоставленную им другим производителем.

И как правило, за немаленькие денюшки.

За то представляете, Вы себе сидите на попе ровно и слушаете, а им  бедным все приходиться регулировать. ручек то много..:D

Вы в плюсе даже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Crossfire сказал:

Лаптев, страну-то хоть "фабрики Tungsol" своих двух штучек слезливых определили? Земля или Марс, может на Луне? :) Ваше мышление обычное, с теплого на мягкое скакать..

Но вам это и не важно, главное - троллизм и поржать над фантазиями, высосанными из пальца. Годами на аудиопортале клоунаду вели, сюда переселились.. ^_^

Какую страну, Кросфайер, это шутка была, просто хотел, чтобы и другие задумались, где такая страна находится! Я то был там и в 90-е и в нулевые и Л.Перетяку видел и на выставках и на заводе, когда он функционировал ещё... С вашим-то, таким незаурядным мышлением, грех не догадаться! Почему две штучки-то слезливые у меня, вы полагаете, что мне так обиднее будет? Это шутка, Кросфайер, не надо мне эти совколампы, нету их у меня, слушайте их сами, в хоменковской оправе:D! Ваше мЫшленье обсуждать, конечно же не буду, вы и так тут у всех на виду по веткам скачите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oleg N сказал:
1 час назад, oleg N сказал:

 Ну эквалайзер можно воткнуть в любое место усилительного тракта. 

 

С той только разницей, что я не добавляю лишних четыре точки контакта на канал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • antip закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...