Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ? - Страница 135 - Next-Sound - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Что нужно чтобы создать бескомпромиссную акустику ?


next-sound
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Оптимальный SPL - узнаваемый атрибут жанра, стиля, инструмента, Эпохи и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, svka сказал:

"Ушки" по динамике, тембрам весьма точно "узнают" оптимальный SPL соответствующий уровням громкости при записи.. На любых жанрах.  На мультитрековых миксах с оптимальной громкостью иногда случаются непонятки  - зависит от вкуса и целей звукорежа. 

Если я правильно понял то вы "крутите громкость пополосно". Я 2мя руками за. Я не понимаю почему другие "многополосники" об этом не пишут. И да. Ухо слышыт изменение баланса на разной громкости. Но чтобы крутить надо забить болт на советы "правильных" которым картинка с горизонтальнрй ачхой душу греет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, rockyzmey сказал:

Однако вы почему то  купили 1й ряд...1й ряд дорогой. Примерно 3000 и галерка 300р. В Мск Консерве почти всегда можно купить билет на галерку и сесть в партере. А почему 1й ряд "запрещен" аудиолюбам. Ааа знаю. Ктото чтото написал. Лихницкий наверное в Аудиомагазине в 1967 году...рандомизация недостаточная.

Первый ряд сильно разный в разных залах. В Воронеже это на 1.5 метра ниже сцены, прямо у подножия сцены. Т.е. никак.

Вне конкуренции только место головы дирижёра. Оно эталонно в любом зале. Это и есть точка суммирования акустико - психических ОООС в оркестре. В любой другой точке контроля меньше, значит, и качество звука хуже.

Раз уж место головы дирижёра эталонно, то эталонно и тамошнее SPL...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подолью еще...плохих записей на сиди практически очень мало. Мне не нравятся только ремастеры с шумодавами. Все остальные хорошие. Имхо. Жалуются только те у кого акустика отстойная. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rockyzmey сказал:

Если я правильно понял то вы "крутите громкость пополосно". Я 2мя руками за. Я не понимаю почему другие "многополосники" об этом не пишут. И да. Ухо слышыт изменение баланса на разной громкости. Но чтобы крутить надо забить болт на советы "правильных" которым картинка с горизонтальнрй ачхой душу греет.

Нет, конечно..  Писал выше об оптимальной громкости воспроизведения. Ну, такой-эдакой..  при которой ощущаешь максимум естественности в слышимом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, sewerin сказал:

Первый ряд сильно разный в разных залах. В Воронеже это на 1.5 метра ниже сцены, прямо у подножия сцены. Т.е. никак.

Вне конкуренции только место головы дирижёра. Оно эталонно в любом зале. Это и есть точка суммирования акустико - психических ОООС в оркестре. В любой другой точке контроля меньше, значит, и качество звука хуже.

Раз уж место головы дирижёра эталонно, то эталонно и тамошнее SPL...

Никогда к сожалению не был на дирижерском но думаю должно играть как наместе микрофона в студии. Все разговоры про "естестественный звук" те обычно это порезанный и сверху снизу происходят  от элементарной  импотенции большинства домашней акустики. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, svka сказал:

Нет, конечно..  Писал выше об оптимальной громкости воспроизведения. Ну, такой-эдакой..  при которой ощущаешь максимум естественности в слышимом. 

Ну так получается что вы можете выбрать приемлемый баланс частот но неможете выбирать громкость. Зачемтакую епитимью на себя накладывать и вериги надевать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, アントン сказал:

Тонкомпенсация - это не прост о ошибка, а полное непонимание как физиологии инженерами. То, что с уменьшением громкости восприятие НЧ снижается совершенно естественно и именно так и должно быть. Вы же не просите включить тонкомпенсацию в концертном зале когда сидите в задних рядах?

А кого просить то? Нужно трубачей и скрипачей непосредственно просить..дирижер будет возбухать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, rockyzmey сказал:

А кого просить то? Нужно трубачей и скрипачей непосредственно просить..дирижер будет возбухать...

Вы со своим флудом уже достали.

Эта ветка не для вас. Этот форум не для вас.

Вам не нужен хороший звук, вам нужны дешевык китайские концертные колонки и дешевый проф усилитель.

Вы очень утомительны своим непонимание того, что влезли в калашный ряд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, rockyzmey сказал:

 

Дай вам бог здоровья и счастья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю это ветка для тех кто потолкавшись в "калашных рядах" не нашел достойной акустики. Так что призывы продавцов вернутся и еще раз послушать не интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, rockyzmey сказал:

Как я понимаю это ветка для тех кто потолкавшись в "калашных рядах" не нашел достойной акустики. Так что призывы продавцов вернутся и еще раз послушать не интересны.

Рупора в этой ветке не уместны. Рупора - это всегда компромисс. А если сделать без компромисса, то цена будет в несколько раз выше подобного уровня системы на динамиках прямого излучения.

При этом возможные плюсы рупоров не очевидны ни разу. Звуковое давление акустики ограничено НЧ звеном. А оно у вас не рупор. Искажения типичных рупорных систем на типичных давлениях прослушивания выше чем у типичных АС прямого излучения.

Вопросы временного согласования центров излучения. Вопросы узкой диаграммы направленности. И пр. и пр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, アントン сказал:

Рупора в этой ветке не уместны. Рупора - это всегда компромисс. А если сделать без компромисса, то цена будет в несколько раз выше подобного уровня системы на динамиках прямого излучения.

При этом возможные плюсы рупоров не очевидны ни разу. Звуковое давление акустики ограничено НЧ звеном. А оно у вас не рупор. Искажения типичных рупорных систем на типичных давлениях прослушивания выше чем у типичных АС прямого излучения.

Вопросы временного согласования центров излучения. Вопросы узкой диаграммы направленности. И пр. и пр. 

Ваше мнение о рупорах понятно. Не все его разделяют. Ваши заявления кому и чему где место звучат мягко говоря голословно а еще и невежливо...можно же как то поспокойнее наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, rockyzmey сказал:

Ваше мнение о рупорах понятно. Не все его разделяют. Ваши заявления кому и чему где место звучат мягко говоря голословно а еще и невежливо...можно же как то поспокойнее наверное.

Ваши  утверждения об идентичном звучании всех усилителей и всех ЦАПов не разделяет вообще никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, アントン сказал:

Вопросы временного согласования центров излучения.

Тут как раз с рупором легче.

20 минут назад, アントン сказал:

Вопросы узкой диаграммы направленности.

И здесь у рупора с более низким разделом все лучше чем у классики.

21 минуту назад, アントン сказал:

Искажения типичных рупорных систем на типичных давлениях прослушивания выше чем у типичных АС прямого излучения.

Мне кажется не стоит все драйверы под одну гребенку. В определенных диапазонах КНИ у рупоров ниже и остаток только по К2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, アントン сказал:

Ваши  утверждения об идентичном звучании всех усилителей и всех ЦАПов не разделяет вообще никто.

Я ниразу не писал о идентичности. Ниразу. Я говорил что различия крайне малы  тк прогресс сгладил различия. Тех. Измерения это подтверждают. Двойной слепой тест ставит жирную точку. Кстати при полосном усилении тажеистория с усилителями. Измерения это подтверждают. Тесты тоже. Рупора имеют неоспоримое превосходство на директ радиаторами. Высокая чуствительность. Когда в звук переводится 40 проц энергии а не 1 проц. А все остальное в потери и искажения. И диаграмма направленности. В рупорах процент прямо излученной энергии звука долетающий до ушей намного выше чем обычные дины которые мы вынуждены слушать отраженными в 2пи пространство. Стоимость рупоров сейсас невысока. Это аргументы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, rockyzmey сказал:

Я говорил что различия крайне малы  тк прогресс сгладил различия.

Нет.

3 минуты назад, rockyzmey сказал:

Тех. Измерения это подтверждают.

Нет.

3 минуты назад, rockyzmey сказал:

Двойной слепой тест ставит жирную точку.

Нет.

 

3 минуты назад, rockyzmey сказал:

Кстати при полосном усилении тажеистория с усилителями. Измерения это подтверждают. Тесты тоже.

Нет.

4 минуты назад, rockyzmey сказал:

 Рупора имеют неоспоримое превосходство на директ радиаторами.

Нет.

 

4 минуты назад, rockyzmey сказал:

Когда в звук переводится 40 проц энергии а не 1 проц.

Опять нет. Даже в таких мелочах мимо.

 

4 минуты назад, rockyzmey сказал:

В рупорах процент прямо излученной энергии звука долетающий до ушей намного выше чем обычные дины которые мы вынуждены слушать отраженными в 2пи пространство.

Чушь.

 

4 минуты назад, rockyzmey сказал:

Стоимость рупоров сейсас невысока.

Хорошие рупора с хорошими драйверами стоят гораздо дороже динамиков прямого излучения соответствующего качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красава, Антон! :) Я со всем согласен.

но есть ещё вкусовщина. Рупором надо переболеть. Я переболел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, アントン сказал:

Нет.

Нет.

Нет.

 

Нет.

Нет.

 

Опять нет. Даже в таких мелочах мимо.

 

Чушь.

 

Хорошие рупора с хорошими драйверами стоят гораздо дороже динамиков прямого излучения соответствующего качества.

"Нет" и "чушь"... "хорошие" аргументы. Сарказм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, K-K сказал:

Рупором надо переболеть. Я переболел. 

Да и мы тоже. 

В момент когда небольшие трёхполосные напольнички прямого излучения по всем пунктам уделали здоровенные рупорные ящики, мы поняли, что пути назад нет :) 

Сейчас-то я вижу как можно сделать хорошие рупорные АС, но не вижу ни малейшего смысла.

Озвучить 80 квадратных метров и более прямым излучением совсем не сложно. И ради чего весь геморрой с рупорами остаётся загадкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, アントン сказал:

Да и мы тоже. 

В момент когда небольшие трёхполосные напольнички прямого излучения по всем пунктам уделали здоровенные рупорные ящики, мы поняли, что пути назад нет :) 

Сейчас-то я вижу как можно сделать хорошие рупорные АС, но не вижу ни малейшего смысла.

Озвучить 80 квадратных метров и более прямым излучением совсем не сложно. И ради чего весь геморрой с рупорами остаётся загадкой.

Крикливость прёт. Это нормально. Это вкусовщина 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Майский Кот сказал:

Прям, как в твоей системе. Тебе же такой звук нравится?

Дружок, баланс у меня тёмный, как раз ))) специфика АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, アントン сказал:

Да и мы тоже. 

В момент когда небольшие трёхполосные напольнички прямого излучения по всем пунктам уделали здоровенные рупорные ящики, мы поняли, что пути назад нет :) 

Сейчас-то я вижу как можно сделать хорошие рупорные АС, но не вижу ни малейшего смысла.

Озвучить 80 квадратных метров и более прямым излучением совсем не сложно. И ради чего весь геморрой с рупорами остаётся загадкой.

Это уже не смешно. Вы не пишете какие 3хполоски и какие рупорные вы сравнивали. Это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, rockyzmey сказал:

Это уже не смешно. Вы не пишете какие 3хполоски и какие рупорные вы сравнивали. Это грустно.

Ваши, например.  Можно сравнить с чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Майский Кот сказал:

Все я слышу что у тебя там!

Да кому ты сказки рассказываешь )) слушатель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...