Параметрический эквалайзер дома - Страница 16 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параметрический эквалайзер дома


Рекомендованные сообщения

26 минут назад, RX797JMLAB сказал:

их достаточно

По мне - нет. В смысле - низковаты эти параметры абсолютно у всех графических эквиков.

У хороших параметриков все гораздо лучше. Полос десять бы у них еще было (у аналоговых) - цены б им не было...

26 минут назад, RX797JMLAB сказал:

но в старом ноут6уке клаву не сменитb...он кстати скоро сдохнет, так что потерпите немного..

Хороший у вас ноутбук. Прямо как мой самсунг, которым я замеры делаю - тому тоже лет двенадцать...

26 минут назад, RX797JMLAB сказал:

я вам не зря про ноты написал - в эти ваши частоты не попадает ни одна нота...

И что из этого следует?

26 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..тогда можно за6итb - ничего не исправите, пока хотя6ы не сместите МП 6лиже к АС - судя по схеме - оптималbное МП должно 6ытb что6 ваша голова находиталb в вершине равностороннего треуголbника (причем вершина должна 6ытb за затылком)...но ещё интереснее звук может 6ытb если вершина треуголbника за затылком 6удет 6лиже к ~90 градусам...

Я пробовал садиться ближе на метр почти, в треугольник 2х2х2 (и об этом я тоже писал), всякие тестовые треки с этими пространственными эффектами за головой  вокруг вроде даже начинают иметь место быть. Но на этом плюсы такого местоположения заканчиваются. Звук получается облегченный, безбасовый. И сцена так себе... несмотря на все эти пространственные эффекты за головой.

Вполне допускаю, что за 21 год я уже привык к МП на диване и другой звук воспринимается негативно. Кстати, если соберусь с силами и преодолею лень, надо будет замерить МП в этом треугольнике 2х2х2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

1 час назад, Melomaniac сказал:

У хороших параметриков все гораздо лучше.

..а разве кто-то спорит:rolleyes:

1 час назад, Melomaniac сказал:

Полос десять бы у них еще было (у аналоговых) - цены б им не было...

12-полос

https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=technics 9900 эквалайзер&p=4&pos=129&rpt=simage&img_url=https%3A%2F%2Fi.pinimg.com%2Foriginals%2Fdc%2Fe6%2F22%2Fdce62251a9738d678fe1225ad6fdcbb0.jpg

1 час назад, Melomaniac сказал:

Хороший у вас ноутбук.

самсунг X06

1 час назад, Melomaniac сказал:

И что из этого следует?

..а то что может аказаца не всё так страшно..

1 час назад, Melomaniac сказал:

Звук получается облегченный, безбасовый.

..:D нет "поддержки комнаты":excl:...

..поэтому 6ерём и настраиваем АЧХ именно наСЛУХ в соответствии с КРГ;)

===

..6лин, я вот щас пишу на ноут6уке вам и голова находится в 160см (спицалbно измерил рулеткой) от плоскости АС (между цетрами 6асовиков 315см) и слушаю GOVI - wings of love ) - 6ас про6ирает до подошв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, RX797JMLAB сказал:

12-полос

Старая схемотехника на гираторах. Плюс неизвестно, в каком состоянии сам эквик. Плюс небалансная схемотехника.

57 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..а то что может аказаца не всё так страшно..

Ну вот как-то слушал до этого 21 год, а тут решил заморочиться...

Многие знания - многие печали.

57 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..пожтому 6ерём и настраиваем АЧХ именно наСЛУХ в соответствии с КРГ

Так измерительной прогой всё и настраивается на слух. Всё то же самое, но точнее, ибо можно выловить миллиметровые перемещения каждого ползунка и вернуть все взад. И все это видно на экране.

КРГ мне не нужно - я громко слушаю, 85...87 Дб - это обычный уровень громкости в моей комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, RX797JMLAB сказал:

нет "поддержки комнаты"

Думаю, там комнатный провал. Надо все-таки померить это...

Лет восемь назад я там устанавливал кресло и слушал почти год вот так, еще на старой системе. Потом опять отсел на диван...

Не басоголик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

КРГ мне не нужно - я громко слушаю, 85...87 Дб - это обычный уровень громкости в моей комнате.

..а фонограммы пишутся при ~92db - отсюда применение ТК о6язателbно...ну и потом - не хватает 6аса - до6авте регулятором уровня НЧ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Думаю, там комнатный провал.

..ну так "поддержка комнаты" - это и естb "провалы/гор6ы"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, RX797JMLAB сказал:

а фонограммы пишутся при ~92db

От 85 до 90 калибруют все мониторы ближнего поля. Как раз КРГ там самая лучшая. Человеческий слух линеен в этом диапазоне громкостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

ну так "поддержка комнаты" - это и естb "провалы/гор6ы"..

Провал/горбы - это именно комнатные моды. Посмотрите любой акустический калькулятор.

Румгейн - это совсем другое. Если довести мою комнату до румгейна, там находиться больше пары минут будет невозможно. Я уже пробовал... Открываешь потом обе двери - ощущения, будто избыточное давление сбрасываешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, RX797JMLAB сказал:

..тогда можно за6итb - ничего не исправите, пока хотя6ы не сместите МП 6лиже к АС - судя по схеме - оптималbное МП должно 6ытb что6 ваша голова находиталb в вершине равностороннего треуголbника (причем вершина должна 6ытb за затылком)...но ещё интереснее звук может 6ытb если вершина треуголbника за затылком 6удет 6лиже к ~90 градусам...

 

Мне Триннов примерно то же самое сказал, в более жёсткой форме :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Как раз КРГ там самая лучшая.

...:D

http://www.independentrecording.net/irn/resources/freqchart/ear_sensitivity.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Мне Триннов примерно то же самое сказал, в более жёсткой форме

..Вы же видели моё видео - ставте по длинной - почти все про6лмы с 6асом снимите;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, после всей этой возни с измерениями и эквалайзерами, что для кардинальной смены звука нужно кардинально менять габариты комнаты. Простыми методами не отделаешься... и даже наверное звукопоглощением. Ну да - укротить может и получится этот горб на 35 гц (в моем случае), но кардинального приращения звука не будет. Надо все ширше ставить и от стен с боков по метру минимум оставлять - тогда получится то, к чему я стремлюсь. Итого - комната 8х5х3,5 метра хотя б.

Ну-ну, помечтаем... кто такие квартиры строит нынче и строили ли такое хоть когда-нибудь? 

Хорошо, хоть этот горб там, где почти нет музыкальной информации. Гораздо хуже было бы с 50, 60 и 80 герцами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RX797JMLAB сказал:

ставте по длинной - почти все про6лмы с 6асом снимите

Вместе с басом, ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

Вместе с басом, ага.

..ну настраиватb АЧХ всё-равно придётся и 31-полосника вполне хватит...;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..Вы же видели моё видео - ставте по длинной - почти все про6лмы с 6асом снимите;)

Не видел. Но по длинной возможности поставить нет. Кинозал, однако.

Хотя у меня есть знакомый, который купил ресивер Ямаха и комплект АС на волне всеобщего увлечения ДК  и расположил это хозяйство по длинной стене, хотя телек стоял по короткой.

Дизайн требовал жертв :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был в гостях у чела, у него РМС IB2 стояли в 17 метрах вдоль длинной стены, да еще и в углах, да еще и почти вплотную к стене. Слушали в 2 метрах от оси. И ничего не гудело:Waks:

Но сцена была очень своеобразной - неглубокая и в стене)) Даже как-то неприятно малость было - у меня там окно, психологически легче воспринимается, когда она на балконе и за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Не видел

..тут плей-лист о6резается...

..но щас там две системы и такая же пара АС стоит вверхногами и ра6отает от второй стойки - как-нитb сниму ...

1 час назад, lexal2002 сказал:

ресивер Ямаха и комплект АС

..вот щас стоит в этой стойке ямаха RX-V1700 в стерео и ра6отает именно на эту пару АС, а в стойке справа всё аналоговое теперb и стоит ямаха R-S700+EQ3103 и такие же АС толbко стоят вверхногами на этих что на видео выше...

 

1 час назад, lexal2002 сказал:

хотя телек стоял по короткой.

Дизайн требовал жертв :) 

..и что - про6лема поставитb телек к длинной стене:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Melomaniac сказал:

И ничего не гудело:Waks:

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..и что - про6лема поставитb телек к длинной стене:rolleyes:

Там комната была совмещена с кухней. Жене оттуда  было не видно телек, если по длинной :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Жене оттуда  было не видно телек, если по длинной :D  

..а второй телек для жены купитb НЕcудb6а? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, RX797JMLAB сказал:

:D

Ему по-другому зато никак не поставить - тоже АС воткнуты туда, где было свободное место. По короткой у него ставить - нужна полная перепланировка комнаты. А в моем случае - по длинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

..а второй телек для жены купитb НЕcудb6а? :D

Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Melomaniac сказал:

По короткой у него ставить - нужна полная перепланировка комнаты.

..и .не надо ставитb по короткой - сразу огре6аете кучу про6лем не толbко от пола с потолком, а ещё страшнее от 6оковых стен (6оковые стены надо воо6ще как можно далbше от АС)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, lexal2002 сказал:

Без вариантов

..НЕверю...ручку от усилителя продал и купил телек... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, RX797JMLAB сказал:

и .не надо ставитb по короткой - сразу огре6аете кучу про6лем

Как видим, особых проблем у меня нет. Поэтому...

Зато по длинной стене ставить - плоский звук. Потому что от задней стены нет нормального расстояния. Я ж бываю в гостях у людей, с таким расположением АС - у всех одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...