Параметрический эквалайзер дома - Страница 20 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параметрический эквалайзер дома


Рекомендованные сообщения

10 минут назад, Melomaniac сказал:

Да, и раз уж тут все собрались - мы ж так и не выяснили про фазу, которую коверкают любые аналоговые эквики. Сколько не подымал эту тему - все с нее молча съезжали.

Так что конкретно слышно при этой "искореженной фазе" и почему на замерах все нормально?

Совершенно одинаково влияет на фазу любой ИИРный экв.

3 минуты назад, Melomaniac сказал:

Одна проблема - ручки железных параметриков не имеют столь частых и точных значений частот и добротности, придется юзать ближайшие. Тут цифровые проги конечно впереди планеты всей.

Так что без измерений и микрофонов один фиг никак.

Это не проблема, просто факт)). Начинать с рассчетного комплекта удобнее и меньше свистеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

https://www.audiophonics.fr/fr/dsp-processeur/minidsp-box-2x4-processeur-audio-usb-2-vers-4-canaux-asymetrique-p-8270.html

https://www.son-video.com/article/egaliseurs/dspeaker/anti-mode-2-0-dual-core

Попробовать такой, сделав точную коррекцию НЧ. Коррекционный файл (по замерам) делаеться за пять минут.  Не понравилось..выкинул в окно..и забыл. Но хоть попробовал. Уже есть о чём говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, MikhailM сказал:

https://www.audiophonics.fr/fr/dsp-processeur/minidsp-box-2x4-processeur-audio-usb-2-vers-4-canaux-asymetrique-p-8270.html

https://www.son-video.com/article/egaliseurs/dspeaker/anti-mode-2-0-dual-core

Попробовать такой, сделав точную коррекцию НЧ. Коррекционный файл (по замерам) делаеться за пять минут.  Не понравилось..выкинул в окно..и забыл. Но хоть попробовал. Уже есть о чём говорить.

Не рассматривается же ж:D. ТЗ такое, без цифры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Flaesh сказал:

Начинать с рассчетного комплекта удобнее и меньше свистеть.

У меня есть графики замеров АЧХ - по ним разве нельзя прикинуть, какие ручки крутить в аналоговом приборе? Добротноcть фильтра той же НЧ-коррекции по графику не посчитать в уме?

Подгонять под измерения все равно придется.

10 минут назад, Flaesh сказал:

Не рассматривается же ж:D. ТЗ такое, без цифры.

Да, именно так. Ибо начинает играть роль конструкция и ТХ самих этих приборов. У меня техника высокого уровня, беринжерам там не место.

О беринжерах я в самом начале ветки писал - лень даже идти в магазин за ними. EQ24/96 могу просто так купить, поиграть и потом выкинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Melomaniac сказал:

У меня есть графики замеров АЧХ - по ним разве нельзя прикинуть, какие ручки крутить в аналоговом приборе? Добротноcть той же НЧ-коррекции по графику не посчитать в уме?

Подгонять под измерения все равно придется.

Вполне можно и методом тыка (я бы поленился и по факту ленюсь). 

Не придется. Но поподгонять под что-нибудь можно при желании)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Flaesh сказал:

Не рассматривается же ж

Опять не об этом.:)  Если идёт критическая полемика о цифре...надо, как минимум,  её попробовать. Если я не пробовал чёрные грузди, как я могу о них судить...по отзывам из ненета ?.  

Нет никакого смысла теоретизировать.


Значит  полемика о "груздях" закрытa..  и едим лисички.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, MikhailM сказал:

Опять не об этом.:)  Если идёт критическая полемика о цифре...надо, как минимум,  её попробовать. Если я не пробовал чёрные грузди, как я могу о них судить...по отзывам из ненета ?.  

Нет никакого смысла теоретизировать.
Значит  полемика о "груздях" закрытa..  и едим лисички.

Есть такая поговорка: "дерьмо не обязательно пробовать, чтобы узнать, что оно невкусное."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аудиофилия - одно из редких хобби, в основе которого стоит "вера"... почти в религиозной её форме. Причём, у каждого свой аудиофильный божог.

Каждый волен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, MikhailM сказал:

Опять не об этом.:)  Если идёт критическая полемика о цифре...надо, как минимум,  её попробовать. Если я не пробовал чёрные грузди, как я могу о них судить...по отзывам из ненета ?. 

 

ТЗ - без цифры :).  Едим хлеб с луком, без рыжиков сухого посола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, MikhailM сказал:

Если идёт критическая полемика о цифре...надо, как минимум,  её попробовать.

А если критическая полемика про гомосексуализм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, ansouv сказал:

А если критическая полемика про гомосексуализм?

Поверить Юре на слово? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей, не харашо..:D  Это называется точкой Godwin.

 

Буду самоудалятся из этой полемики, принимающей нездоровые формы...:)

Удачи в поисках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Flaesh сказал:

Едим хлеб с луком, без рыжиков сухого посола.

Рыжики какие-то, лисички... смешно все это. 

А как по мне - так это любители цифрокоррекции едят ложками... то самое. Ибо их любимые девайсы лезут в весь воспроизводимый диапазон частот, даже туда лезут, где ничего корректировать не надо или нецелесособразно. И вот это меня напрягает. А вы тут про какие-то лисички...

В вашем тракте может это и не будет заметно, а в моем - может и будет.

Мне года два назад один крендель на полном серьезе втирал в личной переписке про волшебный беринжер 24/96, который любые АС выводит на небывало высокий уровень. Мол, что там морочиться покупкой дорогих АС? Берем полочники 500-баксовые (а лучше винтажные), цепляем бехра - и вот оно! Топовые мониторы и хаендовые АС повержены вхлам, валяются в ногах и рыдают. Ни один человек в мире не различит разницу после бехра между любыми АС (вот в это я почему-то верю... и даже знаю, почему). Так достал меня своими умозаключениями, что пришлось заблокировать его.

Что-то очень напоминает весь вот этот разговор. Пропихивание копеечного изделия в серьезный тракт. И снисходительное похлопывание по плечу - мол, мы еще не такими ложками это ели - ЛОПАТАМИ! Верь нам, чувак.

Верю вам, честно слово - верю. Мамой клянусь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, MikhailM сказал:

Андрей, не харашо..:D  Это называется точкой Godwin.

Это я к тому, что не стоит предлагать попробовать то, что человеку активно не нравится. На этом форуме точно не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Day Tripper сказал:

надо просто купить и попробовать

Что порекомендуете? Мастеринговые или чего попроще?

Вижу, у Вас ламповый SPL Qure и Vitalizer в стойке. Как они?

Не многовато ли эквиков вообще?;) Или на каждый альбом свой эквик?

Ползунки все в ноль стоят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Day Tripper сказал:

без   разделительных трансформаторов

А зачем там вообще трансы ставят?

 

8 часов назад, Day Tripper сказал:

Канешно только студийные, они при всех их возможностях и параметрах стоят в три раза дешевле бытовых гламурных

Так бытовых поди и нет в природе... мне на ум только древние аккуфейзы приходят и какой-то макинтошевский пред с темброблоком в виде примитивного эквика на 6 полос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Day Tripper сказал:

и в нем есть лимитер

..его лучше вправо по часовой - выключитb:excl:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем дома 3,5 киловатта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ваших АС чутье 95 дб - зачем в нее киловатты вкачивать, да еще и на маленьком уровне громкости?

Стрельба из пушки по воробьям.

Дело, конечно, Ваше... я тут не знаю, куда 380 ватт на канал девать и зачем вообще столько надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маркетоложцы пишут ерунду - профессия у них такая, однако 3,5 квт для дома все равно запредельно много. Абсолютно для любых АС. Вам 1 ватта достаточно, чтоб получить в метре 95 дб. Ну, с запасом на дальность точки прослушивания и просто с запасом - еще 20 вт. Зачем остальные 3479?

Громкость чем регулируете? Не слишком ли аккуратно приходится ручкой громкоcти ворочать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Day Tripper сказал:

для уселка это проблемная нагрузка

Для современных бытовых задохликов - может быть и проблема. Раньше подобные усилки с нормальным током на выходе делали - проблем вообще не было. Потом это прекратили - стали мощность по бумажкам наращивать. А то, что низкоомную нагрузку при этом усилок не держит - пофиг. Вот и мучаются аудиофилы подбором усилков...

Однако любой нормальный студийный усилок работает с нагрузкой 2 Ом и даже с 1 Ом. 200 вт на канал - вполне достаточно. Цена вопроса - 1100 евро за новый девайс. Если пропеллеры внутри не смущают.

27 минут назад, Day Tripper сказал:

планирую перейти на регулировку громкости непосрецтвенно на входе каждого из 8

Одну ручку не проще крутить?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Day Tripper сказал:

Усилки все - класа H, поэтому пропеллеры не смущают

У меня 14 лет был чистый АВ, с пропеллером. В тихих местах фонограммы или в паузах было слышно. Впрочем, ничто не мешало заменить пропеллер за какой-нить залман... ничто, кроме лени.

6 минут назад, Day Tripper сказал:

слушать музло тихо и  без помех

Тихо обычно не получается - КРГ начинают играть роль. Всё при этом детально, но не то. Приходится добавлять до 85 дб хотя бы. Мне нравится звук на такой громкости - он естественен.

Так что если ваши АС можно слушать тихо - значит либо АЧХ у них соответствующая, либо эквиками края диапазона подымаете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Day Tripper сказал:

очень удобны электронные EQ ( на  фото сетапа их там 2 сверху). Они могут запоминать множество пресетов ( до сотни кажецца), и потом позволяют оперировать только пресетами. Лично мне хватает   пяти шести пресетов на все случаи жизни.

Я хочу у себя дома лишь поправить АЧХ комнаты. Пресеты мне не нужны - я на кач-во записей почти не жалуюсь. Если жалуюсь - там только пересведение поможет, а это не в наших силах. Никакой аппаратурой это уже не исправить.

15 минут назад, Day Tripper сказал:

обогащение  музыки  гармониками, которых в ней изначально нет.

Типа сатуратора? Не знаю даже, нужно ли... винил у меня вроде мертво не играет... Не цыкает, не бахает - обычный живой звук. Довольно ровненько всё, без спецэффектов и вау-эффектов.

Может действительно не такой красивый звук, как с лампой - но мне такой звук больше нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня вот другое интересует - почему Вы не стали мастеринговые эквики брать? Они довольно точные и не вносят никаких искажений в исходный сигнал (если брать именно некрасящие девайсы). Правда, они достаточно дорогие.

Или у Вас была цель наоборот "раскрасить" и изменить фонограмму под ваши требования и громкость прослушивания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Day Tripper сказал:

Но вот я люблю  железо,

Вот я тоже люблю. И недостатков в звуке не вижу, по сравнению с цифровыми девайсами. Наоборот - одни преимущества. Но по удобству вмешательства в АЧХ и кол-ву регулировок цифра конечно выигрывает.

59 минут назад, Day Tripper сказал:

Наверное самым рациональным решением в этом случае было бы - купить  мини -DSP

Еще более рациональным была бы покупка какого-нить топового плагина за 249$ у оф. представителя. Ставим его на комп - и наслаждаемся абсолютно любой АЧХ, абсолютно любой фильтрацией и коррекцией в реальном времени.

Но, как я писал выше - я люблю железо и доверяю ему.

59 минут назад, Day Tripper сказал:

Зря вы воротите нос от  Беринжера

Имел дело, потому и ворочу. Не то, чтоб совсем было плохо - просто слабенько в целом. Для бюджетных решений - самое то.

59 минут назад, Day Tripper сказал:

Вам бы посоветовал для начала приобрести прекрасный малошумящий 31 полосный EQ

Я брал на прослушку 30-полосный аналоговый эквик, который в разы дороже беринжеров и dBX - оказался грубоват для моих нужд, хотя в целом понравился. В этой ветке все описано.

Дальше - либо параметрик хороший, либо триннов и декс. Последние не хочу совсем, по вышеуказанным причинам.

55 минут назад, Day Tripper сказал:

А што вы имеете ввиду под этим словом?

Приборы уровня Maselec MEA-2 или GML8200.

Первый гораздо более удобный по регулировкам, чем второй. Оба - одни из топовых девайсов в студиях. Есть и еще приборы, исключительно для мастеринга (чтоб совсем хирургически точно производить коррекцию) - но они еще дороже... И это точно не нужно тащить в дом, ибо они заточены именно под предельно точное и узкое вмешательство в исходный сигнал. У таких приборов добротность полос тоже рассчитана на столь малое вмешательство.

55 минут назад, Day Tripper сказал:

Кто щас мастерит на железе?

Судя по GS - многие. Очень многие.

Плагины дешевле, но видимо, если важен максимально возможный результат - то железо незаменимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...