Параметрический эквалайзер дома - Страница 21 - Профессиональное аудио-видео оборудование - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Параметрический эквалайзер дома


Рекомендованные сообщения

48 минут назад, Day Tripper сказал:

DEQ 1024 - он не аналоговый, он цифровой

Это понятно, но принцип его работы - точно такой же, верно? Просто вместо аналоговых ползунков - цифровые.

Тогда уж имеет смысл заморачиваться с полностью цифровыми девайсами с АД-ДА преобразованием.

48 минут назад, Day Tripper сказал:

Лично я   не  люблю плагины  по многим причинам, это отдельная  большая тема)

Ну вот и другие мастеринг-инженеры не любят плагины скорее всего по этим же причинам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 586
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

6 минут назад, Day Tripper сказал:

Румкоррекцию без измерений микрофоном  и использования компутера вы на слух всё равно  толком проделать не сможете

Так и планирую - микрофон и прога. Все описано в этой ветке, все проделано, получены кой-какие результаты, подлежащие коррекции.

Вопрос теперь в корректирующих приборах и в лишнем АД-ДА преобразовании, в случае применения цифровых девайсов. К которым у меня не лежит душа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Day Tripper сказал:

пора избавляццца от предрассудков)

Мне уже об этом говорили.

5 минут назад, Day Tripper сказал:

разница начинает слехка улавливацца  лишь на второй сотне преобразований, да и то лишь в форме   шума

Видать преобразование хорошее. Явно не беринжеровское.

Хорошо, если такого же высокого уровня преобразование находится в этих цифровых приборах для коррекции АЧХ. Однако что-то мне подсказывает...

АЦП студийные ведь тоже разной цены бывают, хотя казалось бы - преобразуй синус в нули и единицы, а потом обратно... делов-то... 21 век уж на дворе...

5 минут назад, Day Tripper сказал:

вы хоть раз слышали кусок фонограммы, перезаписанный 500 раз через  преобразование и всё это смонтировано одним треком?

Нет, не слышал. И не очень понимаю, зачем это делать 500 раз.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дальше продолжать Вашу мысль, то нет смысла в покупке дорогих АС - они ведь все равно неотличимы от дешевых. Ну и т.д. Мне уже один товарищ вот это все рассказывал, долго объяснял про слепые тесты, про мои мониторы в сравнении с 500-баксовыми полочниками, про беринжеры, я все это слушал внимательно... сначала я поддакивал из вежливости, потом меня его настойчивость раздражать стала, потом я его заблокировал. До виртуальной драки не дошло - было очень лениво срацца...

Я не против недорогих девайсов и их владельцев, я против голословных утверждений этих владельцев, не имеющих представления о звучании гораздо более дорогих девайсов. Ибо не ТХ едиными отличается дорогое от дешевого. Устриц я ел. Хорошо было бы, если бы их ели и те, кто пытается мне доказать обратное.

В данный момент у меня есть беринжеровская недорогая внешняя звуковуха с микрофонным входом - уровень ее шумов достаточно приличный, чтоб это не замечать. И перегрузочная способность очень низкая. Но для измерений сгодицца...

Звук с неё, кстати, на удивление неплох для столь дешевого девайса. И об этом я тоже здесь писал. Себе, конечно, в кач-ве ЦАПа ее не взял бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Day Tripper сказал:

 

 

да есть, и кроме Акуфазы есть, стоят бохзнает сколько ,  их не больно то и рекламируют изза цены, но  филы - инсайдеры знают о них

Список в студию пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже пользую студийные усилители и кроссовер. Если полос 3 или 4 соответственно со своими ручками громкости у меня дефакто 4х полосный эквалайзер. Ручки громкости слегка кручу "по вкусу" в зависимости от записи. Огрехов от такого подхода не слышу хотя по идее должен бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Day Tripper сказал:

ну, когда дома в системе усилков опщей мощностью в три с половиной киловатта,

..P7000 четыре штуки штоле...:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Day Tripper сказал:

пора избавляццца от предрассудков)
 вы хоть раз слышали кусок фонограммы, перезаписанный 500 раз через  преобразование и всё это смонтировано одним треком? Я слышал. разница начинает слехка улавливацца  лишь на второй сотне преобразований, да и то лишь в форме   шума

наверное примерно как и орфография)))

прости, не сдержался))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощный только на бас нужен имхо. Остальные 20...50 ват. Правда на рупорах. Мощные на малых сигналах шипят. С/ш плохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, rockyzmey сказал:

Мощные на малых сигналах шипят. С/ш плохой.

Это заблуждение. Шипение на малых уровнях - это поломка девайса какая-то. Либо с землей проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Melomaniac сказал:

Это заблуждение. Шипение на малых уровнях - это поломка девайса какая-то. Либо с землей проблемы.

Я преувеличил. Шипит точнее шипят все но слегка кроме 20ти ваттного. Чуйка 118дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень гейна попробуйте уменьшить на усилке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Melomaniac сказал:

Уровень гейна попробуйте уменьшить на усилке.

Я наверное неясно выразился. Шипит тихо только если ухо вплотную к рупору. В 4х метрах не слышно. Гейн и так ниже некуда. Чуть на пару градусов повернеш уже громко очень .шум не есть проблема а скорее придирка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите, чтобы шипения совсем не было? Смените усилки на бытовые, у них максимум 2 вольта на выходе, а обычно - ещё меньше. Шипеть зато перестанет...

Я Вам еще одну интересную вещь скажу - с моим ПКД у брайстоновского преда на минимально возможном положении рукоятки громкости идет тихий звук проигрываемой фонограммы в обе АС. Этот звук реально очень тихий, но я его слышу метров с двух. Подсоединяем внешний бытовой ЦАП (да хоть тот же брайстон) - мертвая тишина. Потому что выходной вольтаж бытовухи гораздо ниже вольтажа моего ПКД. А аналоговая ручка громкости преда не имеет такого сильного ослабления сигнала, как цифровая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, rockyzmey сказал:

Чуть на пару градусов повернеш уже громко очень

У меня так же с моим студийным мощником было, очень аккуратно громкость на преде выставлял. На мощнике регулятор гейна (сзади) всегда стоял в минимум. Еще и на морде его убирал крутилками. Всего-то 190 ватт на канал было...

А народ тут 3,5 киловатта вкачивает... Куда и зачем?

Сейчас - то же самое, хотя и пред чуть иной, и АС активные, и гейн у них на 6 дб уменьшен (это максимум). Рукоятка громкости на "9 часов" - это уже громко, за 85 дб в точке прослушивания переваливает иной раз.

Вся студийная техника громкая, интимно музыку не послушаешь на ней. Аудиофилам не нравицца.

Зато если на нормальных уровнях громкости ее гонять - идеал. 85 Дб и выше в точке прослушивания.

Посмотрите ТХ всех студийных приборов - у них уровни сигнала от +20dBU. Отсюда эта "громкость".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Melomaniac сказал:

У меня так же с моим студийным мощником было, очень аккуратно громкость на преде выставлял. На мощнике регулятор гейна всегда стоял в минимум.

Сейчас то же самое, хотя и пред чуть иной, и АС активные, и гейн у них на 6 дб уменьшен (это максимум). Рукоятка громкости на "9 часов" - это уже громко, за 85 дб в точке прослушивания переваливает иной раз.

Вся студийная техника громкая, интимно музыку не послушаешь на ней. Аудиофилам не нравицца.

Зато если на нормальных уровнях громкости ее гонять - идеал. 85 Дб и выше в точке прослушивания.

Посмотрите ТХ всех студийных приборов - у них уровни сигнала от +20dBU. Отсюда эта "громкость".

Не обязательно. На Соньке srp p2070 есть переклочатель 0 дб и +10дб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Day Tripper сказал:

При всей моей толерантности никогда не потерплю цифровой РГ в домашней системе.

http://www.funk-tonstudiotechnik.de/ABHOERSYSTEME.htm

С таким приходилось сталкиваться? Хар-ки гляньте и отзывы в инете - по-моему там все более чем хорошо при достаточно гуманной цене. У старшего. Младший вообще копьё стоит... даже по хайфайным меркам.

РГ-то у них не совсем цифровой - а с цифровой регулировкой, как у топовых акку, спектралов и МЛ. Только с таким РГ будет неравномерность по каналам на уровне пяти соток децибелла и минимальное ослабление сигнала на величины 102 и более Дб.

Вы РГ цифровой терпеть не хотите, а я не хочу терпеть АД-ДА преобразование лишнее. У вас свои фобии, безосновательные на мой взгляд, у меня - свои. Всё просто.

5 часов назад, Day Tripper сказал:

Кстате, именно после  того сетапа я перешол на студийную технику, поняв,  за какое фуфло я заплатил тогда почти 20 000 доллеров, што я мог бэ  на эти деньги поиметь, буть я чуть умнее

Я вообще после гораздо более дешевой системы перешел на проф. технику... и тоже по этой же причине.

5 часов назад, Day Tripper сказал:

Нащот устриц - я их тоже ел

Имел ввиду - сталкивался ли кто из любителей устриц с проф. техникой высокого класса, за те же 20 и более тыров за пару мониторов, чтоб безоговорочно утверждать, что беринжер в таком тракте не будет лишним. И речь шла вовсе не о Вас изначально. Советчиков и скептиков навалом было... хоботов с вегалапами начитаются - и давай цифирями сыпать и пугать слепыми тестами. Сходили бы хоть взрячую послушали, для расширения своего кругозора - может чего и щелкнуло бы в тугодумке... А то пока споришь с ними, вдруг выясняешь внезапно, что они квинту от терции отличить не в состоянии на слух. Такие вот иксперды и советчики... два разных аккорда не различают. Конечно у них все АС будут одинаково звучать. Куле с ними общацца дальше? Блокировка и адьё.

Вы так и не ответили на  вопрос - зачем Вам так много разных моделей эквалайзеров и прочих приборов обработки звука. Не проще ли остановить свой выбор на одной модели? На том же цифровом dBX, коли нравятся такие приборы.

4 часа назад, Day Tripper сказал:

Вы о об аппаратуре фирмы Cello чонить слышали?

Конечно слышали - это ж Марк Левинсон до покупки Харманом.  Или кто там их купил тыщу лет назад...

4 часа назад, Day Tripper сказал:

В Ебее по 7000  уходят

Коллекционная вещь просто-напросто.

https://www.stereophile.com/solidpreamps/692cello/index.html

Не вижу смысла брать такое - тот же призм МЕА-2 или более продвинутые бутиковые проф. производители будут и точнее, и дешевле. И даже красивее, если нравится индустриальный дизайн. И новые, к слову. А не бытовые аппараты 1992 года с непонятным тех. состоянием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Day Tripper сказал:

Можете считать меня колекционером - исследователем

На вторичке-то потом удается продать "непонравившиеся" экземпляры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкусовщина везде:LOL:

Я хотел купить у Т. Функа топовый мониторный контроллер (MTX), да побоялся, что он будет как лонговский звучать - тот тоже слишком прямой по измерениям, а звук - плоский. Слушать было негде, рисковать не хотелось, пришлось брайстона брать... опять...
Зато у брайстона пульт ДУ есть. За отдельную плату:LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Day Tripper сказал:

я могу себе сделать звук  любым

Это понятно, но вообще-то практически все фонограммы (кроме может быть совсем тотального андеграунда) звучат достаточно объемно, чтоб туда ничего не добавлять. Поэтому несколько удивил этот плоский звук... Сравнивал с брайстоном бывшим и топовым парасаундовским предом - там ничего подобного нет, там все, как надо. Сравнивал, ессно, в одной системе, внимательно, пару дней, да еще и не я один сравнивал...

Добавить панорамы всегда можно, но не уверен, что добавив до нормального уровня на одной фонограмме, это не окажется избытком на другой. А бегать крутить ручки эти... проще звукорежем устроиться на работу - накрутишься до полного отвращения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Day Tripper сказал:

Palmer  monicon  L

Этот из недорогих. Coleman и Kush Audio покруче будут. По применяемым компонентам внутри.

Подороже вот такое есть:

AGF-l7-wxuwNsxbIxEqaq3HFf3MruyhN-vslWQBq

Красота... настоящий хай-энд и, ессно, хэнд-мэйд.

8 минут назад, Day Tripper сказал:

как любят аудиофилы

Сопротивление и длина проводов тут играет роль.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Day Tripper сказал:

может вы заметили, у меня в рэке  кроме энхансера от SPL  и эксайтера от Aphex,  есть   даже процессор  для формирования стереопанорамы.  Оч ценная и редкая вещица, тоже от SPL  _ MS Master

Ага, интересный прибор:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Day Tripper сказал:

щас  только в виде плагина,

Да сейчас очень многие стали вместо железа использовать плагины. Дешево же!

249$ максимум против нескольких тысяч $ - а результат почти такой же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...самое то для домашней студии ещё...

Короче - лоджик про купить, к лэп-топу активные мониторы присобачить. И этого вполне хватит под все аудиофильские нужды и под корректировку АЧХ помещения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему такое хитрое расположение АС? Имитация д'апполито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...